И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Никит, а какова динамика использования таких подков? Есть фото до и после? Они приводят к тому, что потом их снимают - и лошадь ходит на копыте нормальной формы, или она пожизненно в них должна быть?

Хмм... а мы просто выбираем лишнюю подошву в зацепной области рокером, а дальше лошадь это сама поддерживает. Я приводила пример лошадки, у нее мне всего 1 раз понадобилось сделать рокер в самом начале. Расчищаю ее раз в 1,5 месяца, обратный угол не возвращается. Однажды забыли и запустили месяца на 3 - полезли расклешения, но обратного угла не случилось. У Максима был конь с обратным углом на задах, где Максим боролся с привычной позой просто расчисткой. Сейчас тоже лошадка есть с компенсаторным обратным углом, с кистой в парной ноге.

Вот есть лошадь. Которая за много лет работы, кучу вбуханного бабла, сама стараясь насколько она может и т.п. - ой, рысью бежит. Ну надо же. Примерно так раза в два-три хуже, чем другая лошадь, просто с пастбища отловленная.
Это ты сейчас прямо про мою работу с моим конем написала :)))))))

Само собой, усилия прилагать стоит, когда это твоя любимая-единственная лошадь. А вот как быть ковалю... Допустим, можно расчисткой добиться наступания с пятки, срастить расклешения, поспособствовать тому, чтобы стрелка стала мозолистой и надежной, вырастить мякишные хрящи итд. Для меня вот еще хороший показатель - когда между расчистками лошадь сама поддерживает твою логику расчистки. Максим летом вешал фотки, где копыто до расчистки (раз в месяц) выглядит в целом как после расчистки, просто слегка, равномерно отросшее :) Допустим, получаешь новую лошадку после другого коваля, чья логика расчистки допускала образование расклешений, отсутствие мозоли на стрелке итд, работаешь с этим - и доходишь до некоего потолка, после которого идет просто поддержание достигнутого. Ну как... если посмотреть динамику за 2-3 года, то можно увидеть, например, сокращение копытной капсулы по высоте или развитие мякишных хрящей. Но радуешься тому, что твои основные цели достигнуты - копыто работоспособное по разным грунтам, лошадь наступает с пятки, при этом не подчеркнуто их вбивает в грунт, нет расклешений, есть мозоль, свод, все дела.
Дальше наступают трудности. Например, копыта все равно остаются разными. Вариант 1: владелец дотошный, хочет видеть их одинаковыми, чтобы не было нагрузки на кончик копытной кости в одном копыте и переразгибания сухожилий в другой ноге, пытается выспросить у тебя причину разнокопытности. А ты не знаешь даже к кому его лучше отослать для выявления причины. Чем дальше отсылаешь, тем менее охотно он туда идет :))) Например, предложение скорректировать рацион лошадям с лоу грейд ламинитом или с хроническими расклешениями и тонкой подошвой, у которых подошва скорее начнет выкрашиваться, чем нарастать по толщине - такие предложения ставят людей в ступор. А я не могу предложить ни специалистов по рациону, которые были бы готовы вести эту лошадь, ни рекомендаций. Вариант 2: владельцу начинают парить мозг на тему "у твоего коваля руки из .., раз он до сих пор не исправил разнокопытность". Копыта же хорошо видны в отличие от асимметрий в теле, разнокопытность считается проблемой как таковой, а не симптомом проблемы выше копыт. Лечим высокую температуру, а не болезнь :)
Я вот лично потеряла одного своего нежно любимого клиента с объяснением "мне предложили расчистить его порадикальнее - и я согласилась". Т.е. не логику расчистки предложили, которая была бы более обоснована, чем моя, а просто "порадикальнее". В том конкретном случае у коня короткая шея, а бОльшую часть дня он проводит на пастбище или ест сено с пола. Отставляет одну из передних ног почти к задам, а другую выставляет сильно вперед. Работает он час в день, не каждый день. Вопрос - если более радикальной расчисткой сбалансировать его копыта для работы, не будут ли перегружаться сухожилия во время полусуток стояния в этой привычной позе? Я бы еще приняла вариант кормить его на уровне груди и не выпускать на пастбище, хотя с его проблемной спиной это, наверно, тоже привело бы к компенсациям.
Другой вариант - ширина пяток. Лично я стремлюсь к надежности и обмозоленности пяток, для меня хороший показатель - не нарастающие между расчистками заворотные стенки, не нарастающая активно стенка в пятке, раскрытость и обмозоленность стрелки. Но знаю много людей, которые, видя овальную форму копыт даже при том, что я бы назвала пятки отличными и рабочими, ищут как их расширить еще больше. Здесь есть еще такая иллюзия, что если пяточная область срезается по высоте радикальной расчисткой, пятка начинает зрительно выглядеть шире. Правда боковые бороздки при этом совсем мелкие становятся, но кто считает :) Некоторые на это покупаются.
Было бы очень здОрово иметь возможность докопаться до причин, чтобы объяснить клиенту: разнокопытность твоей лошади связана с неправильной формой такой-то кости, ограниченной эластичностью такого-то сухожилия, искривлением позвоночника и повреждением такой-то связки. Как вот мы заметили, что если лошадь на один глаз слепая, то с этой стороны копыто скорее будет торцовым, т.к. лошадь старается идти зрячим глазом вперед, несет шею немного набок, ограничивая вынос плеча со слепой стороны. К сожалению, я так сделать не могу и не знаю ветов, кто бы докапывался до изначальной причины асимметрии в теле, чтобы оценить, на что еще можно было бы в лошади повлиять и что из этого мог бы сделать коваль. Скорее просто анализируешь использование копыта, пытаешься по нему как хиромант прочитать, как лошадь жила пока тебя не было и пытаешься расчисткой скомпенсировать недостаточное стирание некоторых частей, задаешь биомеханику наступания с пятки итд.
 
Механизм работы очень простой - лошадь может правильно выносить и ставить ногу независимо от плоскости подошвы, облегчается вынос и включается сама пятка копыта практически во всех фазах, стимулируя зону роста, и снимается рог с пятки практически до этой самой зоны роста что позволяет ему отрастать под более правильным углом, не уезжая под копыто (хотя до изначального все равно довести обычно невозможно).

Да, согласен, когда между расчистками лошадь сама поддерживает форму и углы копыта это очень хороший показатель, но для лошадей, несущих большие нагрузки либо имеющих серьезные проблемы в ОДА это может быть недостижимо. Как я написал, у меня есть лошади у которых с NPA удалось справить очень легко и быстро (и больше никакой коррекции не требуется вообще), но есть и те которым требуется постоянная коррекция, в силу наличия тех самых проблем в ОДА.

С разнокопытностью в общем-то тоже самое - при соблюдении некоторых рекомендаций часто удается справиться, но есть лошади с такими проблемами что можно только компенсировать всякими ухищрениями.
 
А есть фотография "стало" через какое-то время такой ковки? А то как понять, работает заявленная логика или нет... И повторю вопрос: это временная мера, и в итоге копытом можно будет пользоваться без подков, или эти подковы на всю жизнь?
UPD И опять эта загадочная фраза про стимуляцию зоны роста... Что имеется в виду? Стенку больше ничто не сминает под копыто, и она может отрастать более правильно? Фактически - повышенную нагрузку на это место превратили в посильную нагрузку? Или там был затруднен кровоток, а его облегчили?
 
Последнее редактирование:
"Стало" в успешных случаях выглядит как обычное нормальное копыто.
И то, и другое. И улучшение кровообращения, и то что убирается полностью тот рог что уже отрос не под тем углом.
 
Никит, спасибо за фото и объяснения. Да, очень интересные подковы. И логика очень понятна.

Анют, про разнокопытность и то что хотят видеть владельцы. Мне вот всегда тоже очень и очень интересны причины возникновения той или иной проблемы. Правда у меня почти все владельцы вполне идут на диалог и мы вместе с ними, с врачами, массажистами и другими людьми пытаемся найти причину если это возможно. Или понять почему так а не иначе и как можно на это повлиять. Есть другие коваля, триммеры, зарубежные спецы, к которым тоже можно всегда обратиться и поговорить. Ведь опыт есть у всех. Это не значит, что нужно всех слушать. нет, но можно послушать и подумать над услышанным. Посмотреть как решали те или иные проблемы разные люди и что из этого вышло. Я владельцам всегда стараюсь объяснить почему так а не иначе и почему я делаю то а не это. Это очень помогает в общении. если человек не согласен и у него свое мнение, мы будем обсуждать. И если мы друг друга совершенно не понимаем, то вероятно мы просто расстанемся. У меня тоже есть разнокопытные кони в силу разных своих причин. Но чаще всего их удается привести к более или менее равномерному виду. Правда тут должны работать все. И триммер, и ветеринар если надо, и берейтор и сам владелец. Да, есть кони которых лучше наверно не приводить прям к одинаковым ногам. Особенно это касается пожилых коней. На семинаре нам приводили несколько примеров, как после ухода к другому ковалю, которые решили пожилых коней порадикальнее сделать, что б вид был лучше, через несколько месяцев умирали из-за болевого шока. Оно надо? грустно конечно. Я не понимаю постоянной радикальной расчистки. Лучше я буду эту проблему корректировать 2 года, чем я попытаюсь ее исправить за 6 месяцев... Хоть и результат будет одинаковый, но эти 2 года лошадь будет чувствовать себя хорошо.
Про ширину пяток. Обычно хорошим показателем является ровная линия венчика в пяточной области и раскрытые заворотные углы. И владельцам мне обычно удается объяснить, что вот как бы вот он финал. Дальше уже просто некуда потому что..... Именно поэтому очень полезно на мой взгляд препарировать ноги. Что бы видеть разные патологии, проблемы, что бы просто иметь материал. Ну мое имхо по крайней мере)

Но радуешься тому, что твои основные цели достигнуты - копыто работоспособное по разным грунтам, лошадь наступает с пятки, при этом не подчеркнуто их вбивает в грунт, нет расклешений, есть мозоль, свод, все дела.
Можно еще добавить хорошее свободное движение, и нормальное поддержание копыта в периодах между расчистками, да. Т.е. как ты выше писала, копыто между ними выглядит точно так же, как и сразу после. Только равномерно чуть более отросшее. Обычно этого владельцам достаточно) А в остальном это уже не твоя работа. Ты можешь объяснить что да как, почему. Либо указать направление в котором искать.

Так же бывает такое, что та же разнокопытность вызвана банально разной длинны костей. Но это обычно видно и так, если поглядеть по суставам. Вот тут уже тоже ничего не сделаешь. Но объяснить то владельцу можно.

Здесь есть еще такая иллюзия, что если пяточная область срезается по высоте радикальной расчисткой, пятка начинает зрительно выглядеть шире
Бррр, это вот уже как-то грустно.... Хотя не могу представить. Ведь копыто к венчику сужается и как оно может выглядеть шире в пятках?

Но знаю много людей, которые, видя овальную форму копыт даже при том, что я бы назвала пятки отличными и рабочими, ищут как их расширить еще больше.
Я бы тут попробовала поработать с зацепом. Все же переда должны стремиться к кругу. Это опора. И более сильные перекаты если есть куда помогают хорошо справиться с этим. У меня тоже есть кобыла одна. Вот вроде нормальные рабочие пятки, стрелка, все дела. Но вытянутое копыто было. И за год мы смогли его сделать почти круглым.

Вот уже третья расчистка вроде была. Это перед. Зима.
8_PUCIHkJUI.jpg

Вот второй перед спустя 5-6 месяцев. Они были абсолютно одинаковые по формам. В ближайшее время щелкну тоже тот перед.
O7F8cyCsMps.jpg

Нам еще конечно работать тут. Уши, пятки, плюс она сильно косолапила. Но разница видна. плюс копыто ощутимо сократилось в длину. Подобралось и не так уже уезжает вперед.

Аня-Ветер, прям спасибо за пост. Очень верно написала. не умею я так излагать мысли)
 
Разная длина костей - это на самом деле довольно редкая патология. Иллюзия разной длины создается именно из-за переразгибания суставов
 
А у тебя есть примеры, когда ты обрисовала владельцу проблему, он подключил вета и берейтора, они что-то изменили, и это отразилось на состоянии копыт, вывело их на новый уровень, недостижимый одной расчисткой? Само собой, мы тоже разговариваем с владельцами, объясняем свои действия, делаем прогнозы и даем рекомендации. И сталкиваемся с разным менталитетом :))) У меня вот есть один пример переезда коня на конюшню с выгулом - за полтора месяца его копыта стали такими, какими мне не удавалось их сделать год!! Еще есть примеры улучшения копыт из-за того, что хронику стали давать подкормку, которую вообще-то стоило бы регулярными курсами ему давать. Или начинают хотя бы на корде двигать лошадей, кто был не в работе. Особо ответственные владельцы начинают лечить гниющие стрелки, если укажешь им на проблему :))) Т.е.делают то, что и сами собирались, а мои слова послужили толчком. А так я вот в начале работы ковалем очень горела идеей реабилитации лошадей, включающей в себя разные аспекты их жизни... а потом... узнала о тысяче непреодолимых обстоятельств :)))))
Нет, практически все наши клиенты ведут более менее здоровый образ жизни, имеют длительный выгул, моционятся итд. Их хозяева любящие и ответственные люди. Есть и такие, кто склонен не недооценивать, а преувеличивать проблемы и принимать меры до приезда коваля. Приезжаешь, а стрелка уже пролечена! Но когда видишь как можно было бы улучшить состояние копыт изменением грунта, подбором седла, изменением количества вкусняшек, большим моционом или изменением типа работы... вот тут слышишь о стольких непреодолимых обстоятельствах! :))))
Насчет смерти от болевого шока в копытах... что-то верится с трудом ;-) Они ходят на гнойниках, на гнойных кистах, стоят без копытных капсул практически на кости... лежат много, но могут встать. Недавно Максим вычищал кусочки металла из гнойника совсем рядом с мягкими тканями при том, что там было все воспалено... что надо такого сделать с копытами (и что в принципе возможно сделать без седации), чтобы вызвать смерть от болевого шока?? А то, что их кастрируют с повалом - и они от этого не умирают?
Динамика здоровская! Здесь ты просто срастила расклешения, главным образом зацепное?
Насчет зрительного расширения пяток при агрессивном врезании в подошву и стрелку - сама стрелка начинает выглядеть шире. Но недолго. Она делается более чувствительной, недогружается и конечно зажимается. Если смотреть на копыто с разных сторон и в динамике.
А насчет овальных копыт - я говорю о копытах уже со сросшими расклешениями и рабочей пяточной областью, где пятка недогружается по объективным причинам, например, из-за сухожильных проблем, формы копытной кости итд. Вчера расчищала одного старичка рысачка, у которого всегда были копыта-лодочки и полжизни козинцы. Даже без рентгенов подозреваю, что у него в принципе не может быть круглых копыт, потому что копытная кость имеет вытянутую форму и пятки получают недостаточную нагрузку. Я радуюсь тому, что они хорошо обмозолены, не гниют и он наступает с пятки.
А к чему это все было?.. я уже забыла :))
 
Последнее редактирование:
Разная длина костей - это на самом деле довольно редкая патология.
Я просто столкнулась с такой патологией, потому привела пример. Но да, больше не встречала.

А у тебя есть примеры, когда ты обрисовала владельцу проблему, он подключил вета и берейтора, они что-то изменили, и это отразилось на состоянии копыт, вывело их на новый уровень, недостижимый одной расчисткой?
Их довольно много. Просто если хозяин хочет улучшить жизнь и поддержать здоровье лошади, они часто идут на то что им советуют. Если это аргументированно. Как ты писала, с увеличением выгула копыта начинают еще лучше работать чем было без этого и никакими расчистками это не сделаешь обычно. Стали лечить гниющие стрелки и снова вуаля, стало лучше, чем было до этого. И ведь порой ты и расчисткой не расширишь пятки, если стрелки гниют. Стали больше двигать, изменили рацион, стали работать в обе стороны более равномерно и т.д. Если владелец не желает этого делать по каким-то причинам своим, то копыта остаются на своем максимально нормальном уровне, который возможен в данный момент. Они работают, лошадь уверенно ходит с пятки и т.д.

Приезжаешь, а стрелка уже пролечена!
Меня такие владельцы всегда очень радуют) Молодцы одним словом. Я стараюсь что бы все владельцы к э\тому стремились. И если что, лучше пере, чем недо. Еще радуюсь когда владельцы в итоге понимают, что не надо растить лыжи и считать что расчистка раз в 2-3 месяца, когда там заросли это норма.

Насчет смерти от болевого шока в копытах... что-то верится с трудом
Я могу что-то путать, но там были пожилые кони и в силу сильных болей просто не могли вставать.

Здесь ты просто срастила расклешения, главным образом зацепное?
Там как такового расклешения особо не было, там все структуры были просто вытянуты вперед. Нет, было, но не на столько сильное.
jppGeKPYgFY.jpg

Вот перед первой расчисткой. Эта кобыла склонна к навикулиту.

одного старичка рысачка,
вот тут, на мой взгляд, ключевое слово старый. Не стоить кардинально что-то пытаться менять у пожилых коней, которые просто привыкли и у которых уже весь ода сформировался под свои проблемы. Или как правильно сказать.... В общем менять можно что-то очень осторожно и смотреть как оно ответит. В идеале конечно рентгены...

А к чему это все было?.. я уже забыла :))
Я тоже если честно. Но спасибо за диалог :) В общем хочется что бы всем лошадям жилось максимально хорошо, комфортно.

А мы тут на днях отпилили зубы коням. Эньку правда решили не делать, зубы меняются, не мешают нормально есть, на железе не работает, так что пусть пока походит. Гармо тоже была под вопросом. Вполне себе норм проходила больше полутора лет, но меня волновал вопрос шатающегося зуба. В итоге поглядели, все зубы на месте, ничего не беспокоит и даже не шатается теперь o_O Я рада этому факту, но не думала что такое бывает. Ну и пильнули ее заодно. Правда эта зараза решила проснуться раньше времени.... не представляю как бы ее пилили без седации..... А Энька всячески строила рожи и просилась к нам, а то чего это около мамы столько людей, столько внимания. Она тоже хотела))))
Кони хоть перестали улетать в стратосферу. Вполне норм опять работают. ттт. Но магния чуть увеличила. Теперь в поля больше ходим гулять чем пастись. Что тоже плюс.
 
Жизнь кипит, кони скучают, как-то грустно. Но надеюсь временно. Завелся дома новый зверь) Муж давно хотел куна) Теперь у нас дома живет мегаласковая кошь Леди Лайон)) В первую же ночь демонстративно свалила компьютер на пол.... Из-за того, наверно, что выгнали из спальни....
WbkWDRfLQCI.jpg

Это она еще у заводчика.
 
Времени катастрофически не хватает) С одной стороны хорошо, но иногда хочется выдохнуть. Практика, английский, работа, на коней вообще мало времени остается. Надеюсь они меня простят... Много интересных нюансов узнаю сейчас по расчистке. Очень нравится мне эта система и нравится результат на конях. Вот интересный случай. У лошади поменялся только триммер. Результат всего за 1 месяц.
KP5Fh98eWY8.jpg

Впереди еще куча практики, семинары, экзамены, а главное знания.
Кошь совсем освоилась у нас дома, лялечка) Хоть и со своими тараканами. Очень любит рабочий верстак
c6b5dj8dP5I.jpg


_BoaCSIlXuQ.jpg


Еще до нас доехала Курилова Ольга. Феноменальная память у нее) По коням сказала что все лучше ттт. Старшая вообще огурцом по сердцу, легким. Младшая лучше. Осталось жестковатое дыхание в трахее. Сердце гораздо лучше ттт. Конюха правда стали экономить на сене(( блин, и фиг проследишь ночью( Ольга сказала добавить. Надеюсь сейчас лучше станет снова. Эх, прям печаль беда.... Хочется коней ближе конечно
 
Здравствуйте!
Очень заинтересовало, с чем связана высота пяток на фото №2 в крайнем посте; на первом пяточные углы и стрелка были на одном уровне, на втором - видно, что пятки по уровню выше.
Можете рассказать? :)
 
Очень заинтересовало, с чем связана высота пяток на фото №2 в крайнем посте; на первом пяточные углы и стрелка были на одном уровне, на втором - видно, что пятки по уровню выше.
Здравствуйте. На самом деле это только так кажется. Угол наклона венчика был одинаков в обеих расчистках и высота пяток одинакова. На втором фото пяточные углы по высоте вровень со стрелкой. Просто совсем с подошвой в этот раз я не опускала пятки, потому что не было причин этого делать. :)
 
Спасибо за объяснение!
Правда, я всё равно не поняла :), но углубляться не готова.
 
Какая красивая киса! Я вот тоже если бы заводила породистую кошку, то очень бы хотела мей куна! Чтобы берешь в руки - маешь вещь :) Если руки не отвалятся, конечно :))
А с копытами освещение разное, я вот не вижу раскрытость пятки на второй фотке, не могу сравнить с "до". Насколько пяточные мякиши разошлись или сблизились, ложбинка между ними в тени оказалась...
 
Кошь шикарная! Вот вроде и хочу завести кошку, но понимаю, что еще не время. Буду смотреть на них в дневниках, так что побольше фоток! )))
 
Кун не самая простая кошка в содержании, эта длинная густая шерсть требует достаточно тщательного ухода, и у них очень часто есть проблемы с пищеварением, так что нужно подбирать корма. Ну, они не такие большие, это просто кажется из-за шерсти, а так у нас вот взрослый кот 10 кг, кошки меньше.
 
Правда, я всё равно не поняла
Мммм, я в след раз сфотографирую копыто сбоку, просто у этого коня довольно длинные зацепы, что видно на фото с подошвы. Как оказалось, не так много ковалей умеют работать с зацепами. Очень часто работают только с пяткой, а зацеп нууу подровняют и на том спасибо. А это приводит к не очень хорошим вещам. Переда по хорошему должны стремиться к кругу. Потому этому копыту нужно помочь снова нормально пользоваться зацепом и нагружать его. И тут уже на деле решаешь что убрать больше, что меньше.

на первом фото пятки по уровню еще выше стрелки, чем на втором... :rolleyes:
Мнения разошлись)) Но да, просто тут еще совсем разное освещение и в первый раз я трогала еще подошву, а в этот не пришлось, т.к. поменялись погодные условия.

Насколько пяточные мякиши разошлись или сблизились
Тут меня радуют не только пятки и их раскрытие. Оно не может прям сильно измениться, т.к. прежний специалист работал с пяткой и конь вообще гуляет круглосуточно. Но на удивление они чуть раскрылись. Я больше делала акцент на сокращение копытной капсулы и убирание столь длинного и высоковатого зацепа. Там еще работы минимум на год-полтора. Так же очень хорошо видно как сократилась стрелка, ушла на свое место и стала шире.

Какая красивая киса!
Спасибо) Киса правда пока худая, чешется, но клевая)

Кошь шикарная!
Спасибо) Мы вообще долго думали на тему кошки, хотелось именно куна, точнее мужу хотелось. Мне они тоже нравятся, но я и других люблю) А эта появилась сама внезапно. Через друзей отдавали из питомника. Она уже взрослая, со своими болячками к сожалению. Не рожавшая и не стерилизованная. Сейчас лечим и приводим в порядок.

Кун не самая простая кошка в содержании
Полностью согласна. У них не очень все хорошо по здоровью. Живут не так много обычно, часто имеют кучу проблем с сердцем, аллергию и прочие радости. А вот про размеры и вес не согласна. Нет, бывают и другие породы большие, но для куна 10 кг это не много, особенно для котов. В питомнике были коты по 14-15 кг и они были молодые....
 
14-15 кг это уже ожирение, для кота это слишком много - собственно, отсюда проблемы со здоровьем и особенно с сердцем, не считая врожденного порока который встречается у каждого третьего представителя породы, ну и короткий срок жизни. Нам все врачи при обследованиях сказали что у нас прекрасный кот, и больше он быть и не должен, даже 12 кг это уже много, и заводчик предупредил чтобы ни в коем случае не перекармливали и не давали жирные корма. Надо снять нашу кису - он только кажется таким огромным из-за шерсти
 
14-15 кг это уже ожирение
Хм, интересно, вроде не выглядели прям жирными, но возможно. Не буду спорить) Мне такие мамонты не нужны) Хотя смотря на нашу кошку, не представляю, как она при таких размерах сможет весить эти 10-12 кг.... Она хоть и не маленькая, но пока всего-лишь 4,5-5 кг.... Худая, но отъедается.... А фото кисы вашей было бы очень интересно))))

Стряхну пыль) Всех читателей и писателей, да и вообще всех всех с Новым Годом)))) Год прошлый был в какой-то степени трудноватый, со своими взбрыкиваниями, особенно в самом конце, но не скажу что плохой. Много интересного, много нового, знания, опыт, люди, кони, в общем все не плохо. Я очень рада, что наконец нашла для себя ту систему расчистки, которая мне нравится, которая устраивает меня и лошадей своими результатами. Единственное, всегда сложно переучиваться. Хотя не скажу что прям сильно переучиваться, но много новых моментов, нюансов, интересных решений. Есть куда стремиться, развиваться. Теперь официальное обучение впереди, сертификация, дел дофига (осталось на все найти время и деньги, хаха):) Сложный, но хороший год. Пусть новый год у всех будет лучше.
9fN88Zl_E0U.jpg

днем 1-го января :)

На днях стерилизовали нашу кошку. Ох и дала она жару..... Делала операцию у друзей, хотела присутствовать, поглядеть, интересно же. Но не смогла, через минуту вышла, т.к. эта скотина даже от легкой дозы наркоза решила отказаться самостоятельно дышать. В общем друзья мне высказали все по поводу выбора породы, кошки и вообще) Но все успешно, животинка бегает, ласкается, радуется жизни. правда она еще успела нагулять котят во время побега, потому резали по центр линии, ходит в попонке. попонку не любит, считает что ее держат какие-то изверги и не дают честной кошке норм двигаться. Может попонка мала, не понимаю. а вообще я была очень рада, что эта киса довольно спокойно переносит все процедуры. Уколы в разные части тела, дачу лекарств через рот. а то мы бы уже были порваны на лоскутки... Добрые друзья еще предлагают рыжего куна... чорд)

Кони отлично, пинали балду больше двух месяцев... Скучали. Энька снова начала вылезать из пастуха.. ну что за лошадь блин. Гуляет без попоны, морозы переносит отлично nnn/ Сейчас вообще кони гуляют с 8-9 утра до 8-9 вечера. Хорошо. Хотя когда делали сибирку, наш местный вет решил снова учудить. Мол резкое похолодание, кони все будут стоять дома аж 5 дней! И до свидания.... Благо с конюхами всегда можно договориться.... Но это пипец был, хотя по факту вся конюшня и стояла, мои гуляли под мою ответственность. А потом из теплой конюшни, через пять дней на сильные морозы, зашибись коням конечно было... Сейчас снова вроде начинаем хоть как-то втягиваться в работу. главное найти время. Освоили тут карусельку из трех коней. Нууу, сначала было тяжко, а потом вроде ничего так. Особенно когда Энька смирилась с положением коней в пространстве :)

А еще, очередные лапки.
qrjdp5baY-M.jpg

разница 3 месяца.
 
Сверху