И вновь о "злых" лошадях и назойливых людях

Летучая я написал(а):
Бьяно написал(а):
Можно не иметь высшего образования и даже среднего, но быть семь пядей во лбу.
Эм... Про высшее ещё соглашусь, хотя и с натягом. А про среднее - извини))) Любой учебный процесс как раз и учит думать, находить нужную информацию, анализировать её, систематизировать, грамотно излагать свои мысли, делать выводы из прочитанного или узнанного и т.д. Не имея среднего образования быть
Бьяно написал(а):
Начитанным, легко обучаемым и разбирающимся во многих областях.
невозможно. Ум есть у человека с рождения, но надо же ещё научить его им пользоваться)))))))))))
Разочарую Вас: пользоваться "умом" учат не только в школе, и даже в первую очередь не в школе, а в семье, например.

И, как написанное Вами соотносится с отношениями внутри табуна? :mrgreen:
 
Канарейка написал(а):
Не получилось. :wink: Семья тоже немаловажный фактор, безусловно. Но без обучения пользоваться умом в полной мере не получится.
Канарейка написал(а):
И, как написанное Вами соотносится с отношениями внутри табуна?
Да вроде я написала, что это уже офф. :D Про соотношения внутри табуна смотрите выще)
 
на мой взгляд, лошадь которая уходит от табуна сама и т.п. это недостаточно социализованная лошадь/ей не нравится конкретно этот табун, общество других лошадей/людей ей нравится больше. Моя кобыла достаточно социализована, но не любит кобыл :mrgreen: То есть при варианте малознакомый табун или я-выберет однозначно меня, даже если ее запихнуть в одну леваду с табуном, она постарается как можно дольше не подходить к этим лошадям.
Однако же жеребца своего она обожает, с ним хоть на край света, если я увожу работать-может вся известись, пока будет орать и звать его. Может сбежать из табуна к нему(не во время охоты) ну и т.д. Ну и я ее независимость от табуна никогда не считала умом. Тем более, что при длительном пребывании в табуне(более 2х-3х месяцев) она все таки признает, что это семья, и сама никуда не уходит от них(жеребец и я, конечно, вне конкуренции)
 
Моргана написал(а):
. Ну и я ее независимость от табуна никогда не считала умом
Просто надо умно и с выгодой для себя пользоваться независимостью, табуном и людьми, вот тогда ум, хитрость и житейская мудрость в одном флаконе :)
Прям не лошадь, а злой гений у меня получился, это я шучу, хотя в каждой шутке, есть доля...иногда мне моя по своим поступкам такой хитрой стервой и кажется. А иногда я в ней вижу просто честную и надежную лошадь.
Летучая я написал(а):
Не имея среднего образования быть
Я имела ввиду полное средние- 11 классов, просто было упомянуто 9 классов. Вот исходя из этого я и написала свой пост.
Хотя с Канарейкой согласна, семья может научить многому.
 
Я вот отвлеку всех от абстрактных рассуждений к основной темой конкретикой, заключающейся в том, что одна моя подруга повстречалась с такой лошадкой... Выйдя работать на новую конюшню коноводом, просто проходила мимо андалуза на развязках... который решил, что его окружают враги, отбил по ней и уже упавшую пытался добить. В итоге раздробленное бедро, полтора года с железками в ноге и ни какой работы соответственно. КСК, в который она вышла работать, сразу отстронился от процесса, хотя по началу обещали больничный (она устраивалась официально, но документы еще не сделали, т.к. за день до этого у них сгорела бухгалтерия со всеми бумагами). А теперь я послушаю тех, кто будет защищать агрессивных лошадей.
 
Обожаю ипподромную традицию (у нас в Одессе делают именно так) ухаживать за лошадью в деннике!
Зла - не злая, воспитанная - не воспитанная и т.д. - это проблема того, кто с этой лошадью работает, а не всех-всех-всех.
Сколько описывают всяких случаев, когда лошадь стояла на развязках и вдруг...
Что-то надо менять.
Видела фото конюшен, где место для развязок отведено специально, в сторонке, а не в коридоре, по которому все ходят. Кстати, и лошади в денниках рядом с развязками не изводят себя.
Если такой возможности нет, то чистота в деннике не стОит раздробленного бедра или хотя бы просто ушиба.
 
Желание рассуждать об размышлизмах лошади с точки зрения лошади меня всегда забавляло. Мол, вы ничего не понимаете, они в табуне живут вот так, думают вот так и чувствуют вот так. Ну как прямо сам только с табуна, с соответствующим интеллектом травоядного... :?

Я хотела сказать, что между доминантным поведением (сиречь, желанием подмять под себя всех и каждого) и умом нет вообще никакого знака равенства. Скорее всего, это гормонально подогретая агрессия, и только.
Те доминантные лошади, с которыми мне приходилось встречаться, оставили больше негативное впечатление, нежели наоборот. Потому, что ума они были как раз небольшого. Вся их энергия была направлена на сопротивление. И изменено это сопротивление было не находками и подходами к психике, поисками ключа и нового способа работы.
Это сопротивление было просто поломано. Что говорит об одном - ума там много не было. То есть, сила есть, ума не надо. Нашлась еще бОльшая сила - и животное начало постепенно сдавать позиции.

С животным мягким, нежным, чувствительным работать гораздо приятнее. И именно к таким и надо искать ключи, а не к "доминантным" идиотам, которым по ушам надавал (день, два, месяц, полгода: сколько понадобится, чтобы каждый раз удивлять конягу - ты в проигрыше, ты слабее, ага? - кстати, очень часто плохо доходит, они вновь и вновь наступают на грабли и огребают люлей за одно и то же) и в итоге убедил, что сила за тобой, и дальше - полный консенсус.
Скушно. Чаще всего одна модель поведения - тупо ломать.
Куда интереснее лошади мягкие, но, допустим, напуганные. Когда агрессия не от гормональной доминанты, а от страха. Там столько вариаций для сотрудничества, поиска, творчества...
 
Олена написал(а):
Я хотела сказать, что между доминантным поведением (сиречь, желанием подмять под себя всех и каждого) и умом нет вообще никакого знака равенства. Скорее всего, это гормонально подогретая агрессия, и только
+1.
 
Олена написал(а):
Куда интереснее лошади мягкие, но, допустим, напуганные. Когда агрессия не от гормональной доминанты, а от страха. Там столько вариаций для сотрудничества, поиска, творчества...
А жрут и лупят они точно так же - мой хомяк тому живой (надеюсь) пример. И вариаций, кстати, было немного - первые два года я доказывала своей лошади, что люди бывают достойными доверия и даже приятными.

Кстати, лично знаю несколько лошадей, которых, вместо того, чтобы договориться (выдачу люлей за направленную агрессию и "А я не хочу!" я включаю сюда же), пытались сломать. Ничего хорошего из этого не вышло. если у лошади психика сильная - хрен ты её сломаешь, а вот озлобить - это на раз-два.
 
Ну, у меня достаточное чувство лошади - озлоблять не получалось, а вот объяснить, что с человеком надо считаться и в итоге из "доминантной" лошади довольно жестко!!! делать лошадь вполне себе мягкую и воспитанную - на раз-два.
Можно мягкостью из нормальной лошади сделать идиота.
А можно жесткостью - из озлобленного идиота - адекватного зайчика.

Все дело в дозировке, адекватности и своевременности применения и чувстве лошади. И умении МОМЕНТАЛЬНО маневрировать между способами воздействия на лошадь - от ласки до агрессии. Только моментально, понимаете?
Я слышала мнения, что только ласка может сделать из идиота нормальную лошадь. Но на моей практике такое редко достигается. По крайней мере, я видела много невоспитанных лошадей на конюшнях, превозносящих "мягкие" методы. И выбивала из этих лошадей дурь, которая выбивалась таки. И лошади становились адекватными. И переставали бить прицельно при попытке войти в денник, растереть об стену при выходе из конюшни, убить, пока всадник пытается почистить-поседлать-сесть.
Именно сочетанием наказания и ласки. А не одной только ласки. Поскольку ласки эти лошади видели достаточно, она была неэффективна, несвоевременна и не в тему абсолютно. Лошадь не считалась с человеком.

Это все очень сложно. Чтобы вести предметный разговор, надо брать конкретную лошадь с историей и на ее примере людям, которые с ней работают, обсуждать бытовые способы воздействия и ежедневные изменения\стагнацию. О сферической лошади разговоры бессмысленны.
 
Олена написал(а):
По крайней мере, я видела много невоспитанных лошадей на конюшнях, превозносящих "мягкие" методы. И выбивала из этих лошадей дурь, которая выбивалась таки. И лошади становились адекватными.
Не путайте избалованное хамье с лошадью, которую реально пытались сломать.

Что касается, бесполезности обсуждения абстрактной лошади, полностью согласна - у каждой своя история и к каждой нужен свой подход.
 
Конемама писала:
Не путайте избалованное хамье с лошадью, которую реально пытались сломать
Вы правы.
Не путаю просто избалованного дурака и сознательного взращенного "убийцу". И за последнего никогда не возьмусь. Поскольку, если лошадь не представляет уникальной ценности, не вижу смысла в работе с ней - можно потратить много здоровья мимоходом, которое стоит больших денег. Так что либо сам владелец "особенной" лошади должен тратить на нее здоровье, либо оплачивать чужую работу, но оччччень дорого. :mrgreen: Поскольку такая лошадь требует очень много времени и довольно профессионального подхода (работа с любым животным идет гораздо быстрее у профессионала\человека с большим опытом. Там, где любитель и владелец своей первой лошадки потратит три года, профессионал - год, к примеру).

Кстати, буду утверждать, что с "обиженным убийцей" быстрее наладишь правильные отношения, не только дуя в попу, но и вовремя наказывая за гадости, просто постепенно увеличивая градус наказания от почти незаметного до строго и жестко обозначенного. Но спорить по этому поводу не стану.
 
Все дело в дозировке, адекватности и своевременности применения и чувстве лошади. И умении МОМЕНТАЛЬНО маневрировать между способами воздействия на лошадь - от ласки до агрессии. 
Считаю это ключевым принципом воспитания животного.
 
А начинает это получаться только с опытом.
Как Олена писала: "мимоходом".
Над "фокусами" животного не задумываешься, не теряешь время, когда основную работу делаешь очень уверенно или "на автомате". Вот новичок чистит лошадь, а она ему "крысы" делает или прижать к стенке хочет - всё его внимание так занято тем, чтобы чистить (а еще лучше бы - чистить правильно), что он пропускает нехорошее поведение лошади.
 
Лена, наверное, новичок будет копаться в себе и искать причины такого поведения лошади в себе, искать "подход", отталкивать мордашку или отходить, говорить какая лошадка плохая, читать на ночь невзика, читать потом с утра лошадке морали, выискивать в магазинах сахар послаще и многое другое. Мы же помним примеры, и не один, когда человек лошадь в поводу провести не может - все ищет причины: "что же это, вай, лошадка вокруг меня бегает".
У человека с опытом даже такого вопроса не возникнет. Он на автомате возьмет правильно корду, правильно пойдет рядом, правильно обойдет заплясавшую лошадь так, чтобы она снова оказалась у нужного плеча, правильно ее дернет, чтобы привести в чувство и многое, многое другое.
И все это - на автомате. Вследствие чего лошадь у него уже через неделю будет ходить нормально, а новичок так год и будет плясать под дудку лошади, подыскивая правильную позу для взаимопонимания.
 
Летучая я написал(а):
Зюлейка написал(а):
Вот новичок чистит лошадь, а она ему "крысы" делает
И что тут нужно делать, интересно?
И моя поначалу крысилась. Я за это ругалась (именно потому, что была новичком, и "умные люди" вбили мне в голову, что лошадь должна всегда с радостью идти на контакт с человеком, а тут на-те - ругается!), Лошадку моя ругань исключительно забавляла. А вот когда я перестала страдать фигнёй и стала просто ингорировать крысы и отодвигать рукой её физиономию, то лошади стало совершенно не интересно крыситься, и она перестала этим заниматься. Однако, при этом надо чётко понимать причину, по которой лошадь себя так ведёт. Может ей просто щекотно. Или больно. Или не выспалась, голова болит и настроение плохое. Лошадь - она живая, всякое бывает, и прежде, чем наказывать, надо понять за что ты наказываешь и соразмерно ли наказание проступку.
 
Олена написал(а):
Желание рассуждать об размышлизмах лошади с точки зрения лошади меня всегда забавляло. Мол, вы ничего не понимаете, они в табуне живут вот так, думают вот так и чувствуют вот так. Ну как прямо сам только с табуна, с соответствующим интеллектом травоядного... :?

Я хотела сказать, что между доминантным поведением (сиречь, желанием подмять под себя всех и каждого) и умом нет вообще никакого знака равенства. Скорее всего, это гормонально подогретая агрессия, и только. ...
Никогда не сомневалась, что изложение своих мыслей письменно - особый талант, доступный не всем. :mrgreen: В том числе и мне он иногда "изменяет"! :lol: :lol: :lol:

Зачем кидаться в крайности, ведь понятно же, что ни "доминирующий всех" агрессор, ни "безмозглый идиот" вожаком не будет - просто потому, что долго не проживёт.

А что касается работы - мне не нравится ни "агрессор", ни идиот - с ними работать не интересно и не всегда "полезно для здоровья" - я не хочу покалечиться ни в "боях за лидерство", ни из-за "непробиваемой тупости" лошадиного индивидуума.

Но - это снова оффтоп.
 
Оль, нет, я конкретно спросила, что нужно делать, если лошадь крысится?
Новичок крысу может вообще не заметить.
А так-то, кмк, нужно искать причины крысы сначала, а не ругать за саму крысу (и тем более бить). Я знаю кобылу, которая крысится ВСЕГДА, когда рядом человек. При этом вообще ничего плохого под этим не подразумевая. И ходит в поводу спокойно и в деннике даёт делать всё. Никого не бьёт, не кусает, ничего. Только уши жмёт плотно-плотно при появлении рядом человека. Как за недоуздок/повод возьмёшь - всё хорошо, ушки "домиком" сразу и никаких проблем.
Ну и что вот с ней делать? Это уже привычка. Незнакомые люди пугаются, свои не обращают внимания уже.
 
Сверху