И вновь о "злых" лошадях и назойливых людях

Я сама в этой теме могла бы что-нибудь ляпнуть, не подумав. Особенно вспомнив какого-нибудь неадекватного владельца с его лошадью, которые мне реально попадались. Но так уж вышло, что я подумала. И пришла к выводу, что бить лошадь снизу в замкнутом пространстве куда опаснее, чем просто пройти мимо. Но если пройти мимо таки опасно, то я попрошу (или потребую) от владельца увести лошадь в денник и дать мне пройти. Если владельца нет поблизости - заведу сама, это все-таки лучше, чем бить. А если владелец против и вообще считает, что все нормально, то я начну бороться с владельцем, а не с его лошадью.
У меня были случаи как раз с вышеописанной кобылой. Приходилось водить мимо активного жереба, причем в нее влюбленного, хозяйка которого была как раз неадекватной совершенно. Она его вообще не подбирала, корда провисала и он запросто мок до нас достать, а нам было некуда деваться. Плюнув на хозяйку, устанавливала зрительный контакт с жеребом, показывала ему хлыст и мысленно говорила: "Я понимаю, что тебе хочется, но ты меня понял?" Он отвечал: "Понял!" Просто там жереб куда умнее хозяйки был, с ним было проще договориться. Но я не била! :D
 
Дамы, вы опять путаете теплое с мягким :D
У меня после первой пары лет проката (что было уже очень давно) желание лезть к чужим лошадям отпало, лень мне, что с морковкой, что с люлями. Однако, в ситуациях, которые угрожают моей жизни и здоровью, раздумывать, а не покалечится ли лашатка, не буду вообще, или буду сильно потом, так как моя шкура мне дороже всех чужих лошадей вместе взятых. К тому же брошенная в одиночестве на развязках лошадь всегда может перевернуться и убиться и без моей помощи: НЛО ей померещится или барабашка из угла выскочит и виноват будет в первую очередь тот, кто бросил без присмотра

Заметьте, вы сами пишете, что вы своих коней одних не оставляли.

и совсем в скобках, в реальной жизни есть у нас на конюшне зверь, который может задом ударить, однако хозяйка его не оставляет одного в проходе, всех предупреждает о возможной опасности, и если что всегда сама коня подвинет или уведет. Всё шоколадно, коня никто не трогает, я в том числе

Снегурочка, а если бы жереб не понял тонких намеков? с кобылы вы бы его уговорами снимали? или все-таки какие другие методы использовали?
 
Виорика, если бы жереб на нас попер, я бы ударила. Но попер бы он явно передом, а не задом. Ударить лошадь по груди гораздо более безобидно, чем по заду. К тому же конь не на развязке. Но это тоже по ситуации. Не исключено, что просто выскочила бы из-под них и пусть они там сами как-нибудь. Потом пошла бы к руководству базы и попросила принять меры против хозяйки.
А самое правильное было бы все-таки настоятельно потребовать от хозяйки взять жереба короче и только потом идти мимо с кобылой. Поэтому если бы что-то реально случилось, я бы считала, что сама не слишком умно поступила.

Если лошадь бьет задом, бить ее по заду не буду именно потому, что мне дорого мое здоровье. По боку тоже не буду, если у лошади есть возможность развернуться ко мне задом. Чего и всем желаю.

В целом считаю, что всегда, ну или почти всегда, есть возможность и лошадь не покалечить и себя обезопасить. По некоторым высказываниям складывается впечатление, что это альтернативные варианты, но на самом деле это не так.
 
К проблемной лошади я отношусь с пониманием. К проблемному на всю голову владельцу у меня нет понимания. Мимо чужой лошади без присмотра с признаками недружелюбия я не пойду. Ни с дрыном, ни с сахаром. Я поговорю с владельцем. Если выяснится, что он науськивает свою лошадь на всех окружающих, потому что его тошнит от дружелюбных хомяков, и избегать его я не смогу, то стоять с ним на одной конюшне я не буду.
 
Снегурочка написал(а):
Я сама в этой теме могла бы что-нибудь ляпнуть, не подумав. Особенно вспомнив какого-нибудь неадекватного владельца с его лошадью, которые мне реально попадались. Но так уж вышло, что я подумала.:D
проблема в том что когда начнёт бить я подумать не успею))
 
Если я иду по коридору и стоящая на развязках лошадь попытается укусить/отмахнуть по мне, ударю. Не в целях воспитания, боже упаси. В целях самообороны. Надеюсь, это можно?
Если из-за этого лошадь перевернётся и убьётся - а я причём? Надеюсь, все понимают, что это неадекватная реакция? :? Нешто я себя буду подставлять, лишь бы вдруг лашадка чья-то не убилась. Если владелец адекват, он сто раз предупредит, что лошадь невменько и от неё не отойдёт, если она на развязках в коридоре.
 
То есть никто, кроме меня, не считает, что если злобную, невоспитанную, отбивающую по людям лошадь ударить, находясь рядом с ней, она может ответить? И так, что ударивший больше не встанет? Ударить отбивающую лошадь считается "обеспечением своей безопасности"? Значит у меня и у вас очень разные представления о безопасности.
 
вот мне тоже не понятно.
вот проходишь мимо, в тебя махнули. ты увернулся(ну или нет). ты берешь дрын и начинаешь воевать в проходе с лошадью?
а типа следующий раз идешь к ней ,стоящей на развязках,с дрыном уже крадующейся походкой и думаешь что пройдешь просто мимо? :mrgreen:
 
Снегурочка,
Я не буду связываться с чужой неадекватной лошадью. Я не знаю, что будет, если ее ударить. И знать не хочу. В целях собственной безопастности.
Болевой порог у лошадей, насколько я понимаю, сильно от человеческого отличается. Да и лошадь - зверь большой и сильный. И ударить ее так, чтобы послать с одного удара в нокаут, я точно не смогу. Бить кулаком по отбивающему копыту? Когда бьешь головой по кирпичу, последствия ничем не отличаются, как если бы кирпич бил по голове. Или дрын на всякий случай рядом оставлен?
Все разборки - с владельцем лошади или конюшни.
 
Снегурочка написал(а):
То есть никто, кроме меня, не считает, что если злобную, невоспитанную, отбивающую по людям лошадь ударить, находясь рядом с ней, она может ответить? И так, что ударивший больше не встанет? Ударить отбивающую лошадь считается "обеспечением своей безопасности"? Значит у меня и у вас очень разные представления о безопасности.
считаю)) но... вряд ли смогу посчитать в тот момент
я и Пареньку в морду засветила когда он на меня бросился. Хотя прекрасно знала о всех его подвигах..
 
За собой я тоже могу припомнить кучу глупостей, которые имели неслабый шанс кончится плачевно. Но это же не значит, что я теперь буду держаться за эти глупости обеими руками.
Кроме того есть такая штука как интуиция и особенности конкретной лошади. Может быть и встречаются случаи когда ударить - самое правильное. Но утверждать, что я так буду делать всегда, я бы поостереглась. А тем более делать так всегда. А лучше все-таки вообще не делать.
 
Снегурочка написал(а):
Кроме того есть такая штука как интуиция и особенности конкретной лошади. Может быть и встречаются случаи когда ударить - самое правильное. Но утверждать, что я так буду делать всегда, я бы поостереглась. А тем более делать так всегда. А лучше все-таки вообще не делать.
Золотые слова.
Читаю, читаю и скажу только одно, упаси бог кому иметь злобную и к тому же доминантную лошадь, что подразумевает и ум. А уж взять и просто воспитать на раз, два , три , это по моему из мира фантастики, в лучшем случае при грамотном подходе, она проникнется, только к вам, а других знакомых будет терпеть. Но до конца по моему такие индивидуумы не переделать и не гарантировать всем безопасность, это мое мнение(только время, много времени и ни каких стрессов, могут совершить небольшое чудо, такая моя надежда :) ). А в целом я за хомячков с ними больше возможностей и меньше нервов. А что бы из хомячков делать злюк, это вообще нонсенс, в этом случае я скажу только одно, это эгоизм по отношению к животному, не дай бог что случись с хозяином, что будет с этой лошадью.
 
Снегурочка написал(а):
То есть никто, кроме меня, не считает, что если злобную, невоспитанную, отбивающую по людям лошадь ударить, находясь рядом с ней, она может ответить? И так, что ударивший больше не встанет? Ударить отбивающую лошадь считается "обеспечением своей безопасности"? Значит у меня и у вас очень разные представления о безопасности.
Сколько злобных невоспитанных видела (немного, но всё же), никто не отвечал. По крайней мере на развязках, если вломить строго за попытку укусить/отбить и тд. Естественно при адекватном ответе и адекватной реакции со стороны человека. И эт нормально, я считаю.
А вот если получила за дело и тут же ещё и на это ответила - это невменяемая лошадь, место которой в колбасе. Или на изолированной от других территории, если уж там хозяин её любит нежно... Ну уж точно не на развязках в коридоре ни разу. :?
 
сОва дремучая если уже прилетело зубами \ногами ,то и толку нет уже чето там делать ,только лошадь провоцировать на продолжение веселья .
а вот если успеть треснуть на подлете чем в руках есть - тресну чисто на рефлексах ,с зубьями работает на ура ,с жопами если идешь со стороны головы и к тебе тулиться попа ,тоже неплохо работает главное уйти при этом из зоны поражения
если подходишь с крупа и на тебя начинает прыгать и тулиться жопа ,а ты уже в зоне поражения ,то смотря что в руках если что то длинное типа ,то повезло ,если нет ничего ,ну значить не повезло
Примерно так же я разбиралась и со своими крокодилами причем как правило вообще в деннике начиналось все

Если со мной случалось подобное с какой то лошдью ,то хватало озвучивания своей позиции по этому поводу ,пожеланий в дальнейшем не оставлять эту лошадь вот так, иначе буду вынужденна ходить мимо с дрыном .
Ну и практически всегда у меня был самый веский аргумент :twisted: - другой крокодил в работе ,которого я могла точно так же из вредности поставить в проходе пред их крокодилом и пусть человек тоже мимо походит,а если страшно ходить ,так пусть подождет пока я посижу в туалете\ покурю и соизволю придержать лошадку , хотя как правило всегда таких собираю в денниках или на коновязи именно для того что бы не заводить тристаписят раз и не подвергать других риску ,может же извернуться и таки лупануть мимо меня
До хождения с дрыном мимо развязок дело не доходило .
хотя из левады с дрыном забирала было дело ,но там дрын скорее как пугалка что бы толпа в дверях не выдавила .
 
Бьяно написал(а):
скажу только одно, упаси бог кому иметь злобную и к тому же доминантную лошадь, что подразумевает и ум.
Я бы не ставила между доминантным поведением и умом знак равенства.
 
Снегурочка написал(а):
То есть никто, кроме меня, не считает, что если злобную, невоспитанную, отбивающую по людям лошадь ударить, находясь рядом с ней, она может ответить? И так, что ударивший больше не встанет?
я так считаю. потому как у меня лошадь шикарно умеет уворачиваться от удара и молниеносно даёт сдачи.
но в этой теме - я уже поняла - лучше помалкивать
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
я так считаю. потому как у меня лошадь шикарно умеет уворачиваться от удара и молниеносно даёт сдачи.
о, это да :mrgreen: я таки начала заходить к ней в леваду с хлыстом каждый раз, когда пыталась выцепить свою кобыль оттуда. Гуляли они вдвоем и твой черный монстр отчаянно не желала оставаться без подружки)
Впрочем, знаю и с другой стороны - когда Йося поймала в копыто гвоздь и лежала-стонала-помирала - к ней втихушку (шоб другие не видели) заходили с вкусняшками все, кто её здоровую боялся. я в том числе :mrgreen: и ты знаешь - ни одной крысы от этой лежачей и стонущей лошади я не увидела в тот период - ушки вострила с немым вопросом "а ты мне шо принесла?".
 
и у меня она один раз болела(почти сразу после покупки) - милаха была. но ттт на неё, уж пусть лучше злючничает, но не болеет....
 
Олена написал(а):
Я бы не ставила между доминантным поведением и умом знак равенства.
Ну равенство, не равенство, а на мой скромный взгляд, дурак лидером не станет,сила силой, а ум, мудрость и хитрость, тоже нужное дело в борьбе за лидерство.
 
Сверху