Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Лиз, как здорово у вас с пакетиком, в том месте где Вьюжа его убивает. :D
А у меня что-то ничего с этим предметом не получается :roll: , моя кобыль все время пытается засунуть в него свой нос, поискать вкусность. Отбирает пакет даже у щенков, если те вздумали поиграть с найденным на территории старым пакетом и заскочить с ним к Варюхе в леваду.

А как насчет новых фоток Февральки? очень хочется на нее посмотреть, сравнить с первыми, она же подросла.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Извините, что вмешиваюсь, обычно просто тихо читаю. :wink:

- обхват пяти 20 см.

Обхват пясти 20 см - это пясть взрослой, 3-4-5-летней лошади. У малышки ну просто не может быть такого, даже у маленького тяжика. Так что явно ошибочка закралась...Может, вы сустав померяли?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Нет, вроде не ошиблись! Вообще-то пясть у лошадей практически не растет. Например длина пясти от сустава до сустава у Февральки и Вьюжки абсолютно равна.
И еще Привествуем нового читателя моего дневника! :flag:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ой, не мне бы это дело объяснять, а?
По мне пузырь - это невидимое, но ощутимое пространство вокруг тебя, в которое не может зайти лошадь без моего приглашения. А вот какой размер у этого пространства, определяет человек. Это зависит от способностей и опыта человека и от ситуации.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

И еще Привествуем нового читателя моего дневника! :flag:

ОЙ, большое спасибо! Ну какой же я новый. :oops: :lala: Я - тихий читатель. :lol:

А пясточка растет, еще как - можно в два гоидка намерять 18 см, а в 4 - 22-23 см. :) Но, в любом случае, широкая пясть есть очень хорошо!
Скажите, а у Февральки нет манеры козлить в сторону человека? Приглашая на игру, конечно.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Феврась?Почему-то никак не складывается ее пофотографировать. Надо будет все ж заняться плотно этим вопросом.
То, что есть выложу. Тут, првда, больше любопытный нос Вьюжки, но можно оценить изменение роста Феврася
75980650.jpg

Говорят, что в жеребенке любишь лучшие черты характера матери. Не знаю, меня в Феврасе больше всего радует то, что никак я не могу добиться от Вьюжки, а точнее доверия лежащей лошади, шея которой запросто укладывается, если лошадь лежит, и вот в таком полуиздохшем положении запросто, закатывая глазки и вываливая язык.
76072272.jpg

76072273.jpg

Здесь Феврась буквально позавчера. В недоуздок она уже вросла. В понячий
76072554.jpg

а здесь она в веревочном недоуздке. Глянув на фотографию, я испытала неимоверное облегчение от того, что обычно Февраль не в веревочном, а в обычном недоуздке: как же я его, оказывается, высоко одеваю, ужас! надо исправляться
76087371.jpg


Вот пока и все фотографии. Но я отыщу время, чтобы провести Февральскую фотосессию.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Лиана написал(а):
А пясточка растет, еще как - можно в два гоидка намерять 18 см, а в 4 - 22-23 см. :) Но, в любом случае, широкая пясть есть очень хорошо!
Скажите, а у Февральки нет манеры козлить в сторону человека? Приглашая на игру, конечно.
Следующий замер у нас в два месяца, посмотрим. Если оно уменьшится, то в первый раз замерили не верно :lol:
Февралька один раз скозлила в мою сторону, вот как раз тогда она обломками стика по попе и схватила. Помогло. Больше попыток отбить в человека я не видела. Точнее, она приглашает в игру, но метрах в четырех от меня. В четырех метрах, я не против!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Швед-нибенимеда написал(а):
Василизк написал(а):
В четырех метрах, я не против!
Значит, пузырь меньше 4 метров)))

Обычно метра полтора-два хватает, чтобы лошадь не достала :) Вот если той самой ручкой от швабры очертить круг вокруг себя, это и будет примерный "пузырь". У каждоцй лошади тоже такой есть, равно как и у табуна в целом, и незванные гости обычно туда не допускаются.
Но все индивидуально, так же, как и у людей - есть такое понятие как "личное пространство" или "зона комфорта" или как оно в психологии называется - когда собеседник, к примеру, придвигается ближе, чем человеку комфортно, невольно хочется от него отодвинуться... у высоких людей эта зона обычно шире, чем у невысоких и т.п.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Мне одной кажется, что я опять велосипед изобретаю?

ИМХО, каждый конник с каждой лошадью в какой-то степени изобретает велосипед, т.к. все индивидуально. Универсальных методов "Пни здесь и скажи Ку" нет. У кого-то из американских тренеров есть поговорка "Правильно все, что работает". Так что не переживай :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Sara написал(а):
Обычно метра полтора-два хватает, чтобы лошадь не достала :)
Я не против и полтора метра, но тут уж против Феврась, так как в четырех метрах она - гордая самостоятельная лошадь, бесящаяся сама по себе, а в полутора метрах она лошадь, которую категорически не пускают в личное пространство на поиграццо. Впрочем, я могу это и придумать, но вот как-то в полутора метрах я не припоминаю: или летит на меня, или тусит метрах в четырех. Опять таки, может мне не особо комфортна лошадь скачущая в полутора метрах от меня. Она не беспокоит меня поскакухами своими, а беспокоит тем, что все еще может предложить игру и мне, при чем довольно резко и неожиданно. Я боюсь не успеть среагировать. Все же когда на тебя несется лошадь в четырех метрах, свободы для маневра куда больше, чем когда наскакивает с полутора. Разумеется, когда Феврась отбросит идею поиграть со мной в жеребячьи игры, я подпущу ее куда ближе. Вьюжка-то играет в полутора метрах от меня, мне комфортно. А когда лошадь спокойна и в поводу, то и 40 сантиметров мне вполне хватает.
Sara написал(а):
у людей - есть такое понятие как "личное пространство" или "зона комфорта" или как оно в психологии называется - когда собеседник, к примеру, придвигается ближе, чем человеку комфортно, невольно хочется от него отодвинуться... у высоких людей эта зона обычно шире, чем у невысоких и т.п.
А уж у широких людей-то... :lol: :wink:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

ИМХО, каждый конник с каждой лошадью в какой-то степени изобретает велосипед, т.к. все индивидуально. Универсальных методов "Пни здесь и скажи Ку" нет. У кого-то из американских тренеров есть поговорка "Правильно все, что работает". Так что не переживай
ППКС!
Мы все что-то изобретаем 8)
Это как борщ варить... у каждой хозяйки он имеет свой вкус, даже по одному рецепту сваренный! :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Опережая события...
Сегодня супруг, покуда я в поле гоняла серых на корде, вернее старшую гоняла, а младшая сама по себе козявилась, читал конюшенные методички по ВЕ. А потом по дороге домой рассказал мне два особо ярких момента оттуда.
Момент 1 При ВЕ необходимо быть очень аккуратным, например хлопанье седалища может испугать лошадь (цитата совсем не точная)
Антон сказал, что если у него захлопает седалище, то ему будет не до верховой езды :lol:
Момент 2 Как необходимо задавать вопросы тренеру в манеже? Нужно взять повод в одну руку, разложить по-строевому, поднять вверх свободную руку, дождаться вопроса тренера "Что у вас?" и только после этого задать свой вопрос.
А теперь ситуация. В манеже ты занимаешься на кобыле в охоте. Впереди тебя едет жереб, который скидывает всадника и мчится крыть кобылу, на которой ты. А ты тем временем перекладываешь повод в одну руку, раскладываешь его по-строевому, поднимаешь вверх свободную руку, а на вопрос "Что у вас?" наивно тыкая пальчиком свободной руки назад, спрашиваешь: "А это так и должно быть, да?"
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Пацталом :lol: :lol: :lol:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Сказ сто тридцать четвертый

Продолжение про звера

В воскресенье решили сделать так: сначала я с Вьюжкой и Таней занимаюсь в ручках, а потом Антон в поля после обеда. В ручках позанимались весьма не плохо. Лошадь прониклась боковыми приниманиями, делает прям два-три шага хорошо.
Потом взяли пакетик. Сначала поприучались к нему
76072445.jpg

76072449.jpg


А потом поиграли
76072446.jpg

76072452.jpg

76072454.jpg

76072450.jpg

76072550.jpg


Охотнег
76072451.jpg

76072455.jpg

Просто таки хищнег!
76072456.jpg

76072551.jpg

76072552.jpg


Очень удачная фотография. Вся такая из себя в естественном сборе
76072447.jpg


И под конец мы опять поизучали позы, при которых мы играем, а при которых стоим спокойно
76072555.jpg

76072556.jpg

76072559.jpg


Как же она подсосная-то похудела!
76072558.jpg


И, напоследок, просто я с лошадью. Мы похожи?
76072561.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Не, я не только владелец двух лошадей, я еще и мама. А фоток ребеныша не выкладывала уж сто лет как. Исправлюсь, пожалуй
Серия под названием ребенок и мыльные пузыри. Эка радость!
76137149.jpg

76137150.jpg

76137151.jpg

76137152.jpg

76137153.jpg

76137155.jpg

76137156.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ага! Это на 5 кг овса, полутора кг отрубей и подкормках Альтавим. При чем овес будут поднимать, отруби тоже. Юлия Николаевна сказала, что овес ажно до 8 кг в сутки. При том, что когда Вьюжка прыгала метр, она кушала 3 кг, я такое количество овса в ее кормушке не представляю даже. Ничего, она после отъема быстро наберет массы. Хотя я впервые вижу свою лошадь с РЕБРАМИ!
 
Сверху