Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

1.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

8_march_1.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Поздравляю :D
550434.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Поздравляю тебя, "баба Лиза", с 8 марта!
900a90741bae.jpg


Нажмите на ссылку, а потом на свёрнутую в кольца змеюку слева, подождите пока загрузится и внимательно слушайте!
http://www.boltoonz.ru/mult/27192.html
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

В связи с почти непреодолимым желанием сдохнуть и глючащим интернетом разрешите поздравить всех всего в паре наиболее часто посещаемых мной дневников. :D (Как я знаю, люди, которых мне очень хотелось бы поздравить, тоже посещают эти дневники.)
Так что всех с 8 Марта!!
object_32.1140161496.76255.gif
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

card0705640516.gif
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Поздравляю с Весенним праздником! Желаю всего самого лучшего!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Немного с опозданием, но от всей души поздравляю Вас с 8 марта! Желаю здоровья, счастья, любви и удачи с лошадьми!
75809332.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Лиз, П О З Д Р А В Л Я Ю с В Е С Н О Й

Желаю счастья много-много,
Улыбок радостных букет,
Друзей,здоровых и веселых,
Везенья в жизни, долгих лет,
И чтобы бедам всем назло
Жилось,любилось и везло!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

С прошедшим Вас!))))

Как у вас там с погодкой?))))
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Итак, пишу долгожданный отчет о выходных, 9-10 марта...


"Воскресный папа" или карма Прощенного воскресенья...

По отношению к Февралюсе я все чаще начинаю напоминать себе воскресного папу: появляюсь по воскресеньям, быстренько учу ребенка каким-нибудь гадостям и сваливаю... :? А еще и карма Прощенного воскресенья... ибо, не помню подробности, но, кажется, ровно в прошлом году я что-то очень накосячила с Вьюжей именно под такой вот праздник...
Ну, значит, каюсь: виновата я... причем, очень... ибо, пристав к Феврале с почесухами, довела до того, что малыха ломанулась от меня, сбив при этом Ульяну и задев Саню... да уж, вот и Прощенное воскресенье...
Будучи яростно за эту выходку отчитанной и съедаемая угрызениями совести, весь день старалась за Феврасей следить, чтобы она не восприняла этот проход через людей нормой... немного от сердца отлегло, когда я увидела, как малышка обходит Саню и как спокойно реагирует на действия Сани...
Но все равно как-то было не по себе...

Правда, ребенок, по-видимому, этому внимания не придал... зато теперь Феврася желает играть! Причем, со всеми! Ибо ребенок все воскресенье предлагал мне с ней поиграть, пытаясю поставить мне ножки на голову... ну, то есть, она подходит, озорно прикусывает мою руку и пытается встать на свечечку... за что была изгнана из моего пузыря... ибо я в такие игры не играю... ребенок выглядел слегка обескураженным... мол, а что, в этом мире детей не только чухают, да?..
В воскресенье малышка попыталась предложить поиграть не только мне, но и Лизе... за что тоже получила выдворение из пузыря...
Так что вот так вот незаметно пришла пора учить малышку не только тому, чтобы подходить к людям, но и тому, чего рядом с людьми делать нельзя...

Не могу не упомянуть еще один трогательный эпизод... Отзанимавшись в воскресенье на выездковом плацу, Лиза решила подозвать Вьюжу к себе... мы отошли на другой конец плаца, Лиза стала звать Вьюжу... а я присела на корточки и посмотрела на Феврасю... и лошади двинулись к нам... Вьюжа - к Лизе, а Феврася... ко мне... :lol:


В понедельник на конюшню мы приехали поздно, как раз к обеду, поэтому занимались уже после... И то не очень долго... Немного поделали уступки давлению и повороты на заду и переду... у меня даже что-то начало наконец-то получаться...


вот такие вот праздники...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Сказ сто тридцать второй

Что было, то было


Пишу свою версию произошедших в эти выходные событий.
Началось все с проблем, это да! С одной стороны, все отлично было: вывела Вьюжку на развязки, Февралька тусила рядышком, с Февралькой муж и Таня. Рядом на корточках сидит Ульяна, и Саня пытается щеткой вычистить Вьюжную ногу. Я чищу саму Вьюжку в особо вкусных местах и наслаждаюсь проплющем своей кобылы. Прям идиллия, ага! И тут мелочь срывается, сбивает с ног Саню и Ульяну. Что стряслось?
Оказывается Антон гладил Феврасю по шее, отпустил ее, и кобылка решила, что пора и сваливать. Таня, давненько гладящая ее по попе стала досадным недоразумением, которое еще, увидев, как Феврася начинает истерить, решила ее придержать. И Февраська поднажала и выскочила.
Я жутко, просто чудовищно испугалась за ребенка и начала ОРАТЬ! Впрочем, зря! Ибо вина в этом деле моя. Раз уж взяла на себя ответственность за воспитание жеребенка, то обязана была довести до сведения всех людей, в какой момент маленькую лошадь лучше придержать, а в какой отпустить. С другой стороны, вспоминая саму себя, отчетливо понимаю, что отпустить вовремя – это ооочень эффективный метод, но он же довольно сложен, так как отпускать ребенка нужно не когда он бьется в истерике, а за секунду до того, как лошадь придумает заподозрить неладное. Но вот поймать этот момент до, а не после нереально сложно. Нужно довольно много опыта, и нужно хорошо знать лошадь, чтобы по выражению глаз, легкому напряжению мышц поймать этот момент. Так что обязана я была сообщить окружающим, что приучать Феврасю к прикосновениям в толпе народу не самый лучший момент. То есть попросить отойти от лошади на данный момент.
Но задним умом мы все крепки, а если рассматривать ситуацию на сейчас, то у меня в загажнике очередная ошибка в воспитании лошади. Да, я все же чемпион по ошибкам!
По счастью Февраськин пробег по телам был связан с категорически отрицательными эмоциями, поэтому она решила сама по себе забыть эпизод, и по-прежнему обходит людей стороной, не касаясь их. Хотя теперь я особо бдительна по этому поводу: таки за Саню страшновато.
Зато Феврасенок решил проверить людей на игривость и начал наскакивать на них. Ох! Теперь я поняла, как замечательна лошадь, которая что-то знает сама, чему не надо долго и муторно обучать. На квадратную позу Феврась реагирует как прям воспитанная лошадь, то есть утекает моментально куда подальше! Вот ведь чем хорош жеребенок: мозги незатуманены лишними человеческими движениями, и определенная поза значит нечто определенное. Как вспомню, как я Вьюжку обучала отходить на квадратную позу, так вздрогну!
Кстати, в воскресенье Феврась таки получила по заднице стиком. В общем-то, я совершенно не против, когда жеребенок играет и козлит, когда она не в моем пузыре. Я совершенно не против, когда жеребенок проносится мимо меня с космической скоростью. Но вот совмещение пролета мимо меня и козла в мою сторону… Короче, когда я узрила копыта в нескольких сантиметрах от моего носа, я вполне себе запросто шлепнула стиком по маленькой черной заднице. Стик у меня – это легкая швабра, так что звука много, ощущения нулевый. Звук получился гулким и страшным. И Февральке он помог. Нет, беситься она ни разу не перестала, но стала колбаситься метрах в двадцати от меня.
А еще! Еще я в эти выходные наконец-то достаточно полноценно позанималась с Вьюжной в руках. Ой как много выяснилаааа!!! С одной стороны, лошадь стала куда более внимательной, охотно выполняет то, что я прошу, стремится сделать лучше. К тому же она перестала двигаться сонным джогом, ускоряясь в полноценную рысь запросто, а не с осьмнадцатаго пинка. Стала расчудесно замедляться, останавливаться, осаживать от крохотной волны по корде на кордовом кругу. Попытка завалиться в круг никуда не делась. Я замумукалась ее отсылать обратно! При чем без запоминаний: я выслала, она отошла, я не выслала, она завалилась в круг. Мэрзко! Плюс из дегтя, Вьюжка забыла идеальное хождение в поводу. Она, конечно не утекает, следит за мной, делает что-то максимально извиняясь, но может постепенно уйти и оставить меня возле ее плеча, а еще лучше подпруги. Не, я, конечно, стараюсь не допускать такого, но слишком уж часто приходится стараться, лошадь не сама по себе идет рядом со мной, а требует моего внимания к ее персоне.
При всем при этом внимание привлекается не сложно, вопрос лишь в том, что регулярно. Но зато накрепко. Например, в понедельник Феврась неоднократно сваливала с плаца через открытую калитку и шарилась поблизости, вынюхивая газоны. Вьюжка даже ухо в ее сторону не ставила: занята была со мною! Приятно все же!
А еще! Еще мы с Таней посидели в седле вестерн. Седло-то нормальное, а вот подпруга на полторы Вьюжки уж точно. Прям обидно! Так что нарушая все мыслимые и немыслимые каноны ТБ, мы посидели в седле и даже сделали несколько шагов, остановку, равзороты. Как же удобно-то! Единственное, что останавливает на тему покупки седла такого себе, что стоит оно раза в полтора больше, чем наша лошадь, а Антон сказал, что купит такую игрушку лишь в случае, что я точно-точно в это седло сяду. А я ж ведь не точно… :oops:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ой-ой! Забыла! Мы ж в выходные Февральку померили! Итак, по состоянию на 10 марта лошадь
- в холке 102 см
- в попе 110 см
- косая длина корпуса 65 см (Таня, поправь, если ошибаюсь)
- обхват груди 95 см
- обхват пяти 20 см.
От такая вот лошадь наросла!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Та нет, вроде не ошибаешься...
Хе, вспоминаю, как ребенок легонько крякнул, когда я полезла к ней с металлическим семтиметром мерить ее драгоценную попу... но быстро сообразил, что так оно тоже задумано...
Да уж, ребенок растет не по дням, а по часам... эт я тебе как "воскресный папа" говорю! :wink:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Тааак, рассказываю, как там Феврася...

Родные копыта или как доходчиво объяснить ребенку, что я не в восторге от таких игр...

В воскресенье, на удивление Лизы, я даже ничего особо не накосячила... странно, теряю квалификацию... :roll:
Приехала я на конюшню рано, поэтому до приезда Лизы смогла пообщаться с малышкой и начать чистить Вьюжу, которая сейчас очень линяет, вследствие чего время для ее приведения в порядок весьма растягивается... Когда приехала Лиза, побрели в лес НХашиться... вернее, в программу входило показать мне, как Вьюжная умеет убивать пакееетик! О, ну она прямо зверюга, доложу я вам! Охотится за пакетом аки тигрица!!! :lol:
За сим процессом я ис ледила, обвешанная техникой в виде фотоаппарата и видеокамеры... Присела на корточки... смотрю, ребенок ко мне чешет... ну, подходи, малыш, я тебя почухаю... а малыш так глазом косит хиииитро-хитро... подошла... и поставила мне ножки на колеки со свечки! :shock: Такая наглость и осознание того, что я вот сейчас упаду назад, и "миииилый ребеееенок" по мне, фотоаппарату и камере будет ходить ножками, меня как-то в восторг не привело, и я-таки вмазала единственно свободной рукой ребенку по шее... Ибо я эту наглую лошадь, конечно, горячо люблю, но не настолько, чтобы такое терпеть... Ребенка же подобный исход явно не удовлетворил, и Феврася решила проверить, а я в такие игры не играю "сейчас" или "вообще в принципе". Она повторила попытку... за что получила еще одну звонкую затрещину по шее и едва успела увернуться еще и от летевшего вдогонку за черной жеребячьей задницей пендаля...
Зато, когда ребенок-таки привалил в третий раз, на мордочке явно читались глубокие мыслительные процессы... Малыха постояла рядом со мной, подумала... и свалила от меня галопом от греха подальше!..
После разборок с малышкой и наблюдения за игрЫщами Вьюжной, пришла пора и мне поНХашиться... случился некий заморок с уступками давлению, ибо я стояла слишком впереди лошади, и она предлагала осаживание... Зато развороты на заду и переду у меня уже вполне получаются...

После этого отвели кобыл на обед, а сами пошли слушать лекцию Ягупова по конным дистанционным пробегам... Оч любопытно!
Потом еще всей толпой следили за тем, как Ягупов осматривал других лошадей... Было решено показать ему и Феврасю (они как раз с Вьюжной вернулись с полей, абсолютно мокрые от снега с дождем, и мы с Лизой истратили половину рулона бумажных полотенец для того, чтобы из мокрой маленькой лошади сделать почти сухую волнистую лошатку...). На предложение Лизы посмотреть на малышку, Ягупов отметил, что "ну, хороший жеребенок!", и, повертев в руках морду малышки, глубокомысленно изрек, что она-таки будет вороной... :roll:

А еще Феврася очень подросла... в холке прибавила 3 см, а в крупе 2! И это-то за 6 дней!!! :shock:

Собственно, на этом интересности этого дня себя исчерпали... Я еще пообщалась с малышкой и поехала в Москву... увижу я маленькую лошадь теперь только в начале апреля, ибо еду домой сдавать ГОС экзамены...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Ну и ниче-го-го-сь себе! Копытами со свечки да по коленям! :shock: Боюсь, я бы от таких "интересностей" оттуда на четвереньках уползала бы)))
А может быть, во мне проснулся бы азарт фотоохотника и я попыталась бы сделать редкий кадр опускающегося на меня лошадиного копыта :D
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

А может быть, во мне проснулся бы азарт фотоохотника и я попыталась бы сделать редкий кадр опускающегося на меня лошадиного копыта
Хе, ну, от такой наглости, во мне великий фотограф поперхнулся и остолбенел, зато НХшник-таки среагировал, запечатлев на жеребячьей шее свою пятерню!!! :lol:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Февралька. Фотографии

Сказ сто тридцать третий

По прозвищу ЗВЭРЪ!


Как-то редковато выбирались к лошадям на прошлой неделе. Про понедельник я вам уже писала. В следующий раз поехали только в четверг. Вот уж был не тот день-то, а? При чем, по ходу, я как-то не верно воспринимала лошадь и начинала раздражаться о того, что сама по себе не могу объяснить ей что-то новое. Новое было задним кранчем. Вернее, категорически не было. Хлыстом я не могу объяснить лошади, что надо вперед ножки двигать. Просто потому, что незаметно для себя научила на прикосновения хлыста поднимать ножки. Это я не нагибаясь к лошади так ее из корды выпутываю. Зато моя леность сыграла недобрую шутку с командой для кранча. Поэтому пока я решила разбить кранч на два этапа: первый непосредственно кранч, на который я ставлю вручную. Ну поднимаю одну ножку, переставляю, потом вторую. А потом выученное и легкое для лошади уже движение тела, я закреплю на команду. Мне одной кажется, что я опять велосипед изобретаю?
Ладно, в четверг беру ножку, ставлю вперед, командую СТОЙ. Иду за второй ножкой, беру ее, пока переставляю, лошадь с полными понимания глазами делает шаг вперед. Осаживаю, выставляю задние ноги на одну линию, беру одну ножку, выставляю ее вперед, иду за второй ножкой. Вьюжка делает аккуратнейший шажочек вперед. Через 15 минут бесплодных попыток поставить лошадку на кранч, меня трясло и колотило. Встали на кранч мы после моего воя в ухо Вьюжной: «Твайу мааать! Какая часть слова СТОЙ тебе не понятна?». Оказалось, что понятно все. Мы быстренько выполнили крохотный кранчик и с чувством выполненного долга пошли домой. С Февралью заниматься в четверг не стала. Ну совсем-совсем не в таком настроении к лошадям подходят. Меня хватило только на несколько надеваний недоуздка на маленькую мордочку.
В субботу муж с Вьюжной уехали в поля. Грунта нет категорически. Даже в полях слякотно. При чем весьма себе специфически слякотно: Феврась не проваливается и чешет галопищем. Вьюжка проваливается и спешит за Февралькой. А у Феврали необходимость рассматривания окружающего мира. Вот она увидела впереди в полях смену и чесанула туда. Карьером. Вьюжка за ней, плевать ей на трензель, когда дети уходят! Вернулись с полей спокойные обе, умиротворенные даже, но мокрые, ага. Вьюжка уже высохшая, а Феврась же не отшагаешь, она же колбасой носится, хоть тресни!

Я купила себе новый стик… Не! Новую ручку от швабры, так как старую сломала при попытке выпрямить ее изогнутости. Так в руках две половинки швабры и остались. Но памятуя о том, что стоимость энтого счастия 30 рублей, я не расстроилась совершенно и купила новую швабру. Веревку в этот раз привязывать не стала, стрельнула в тренерской шуршачий пакетик. При чем меня так сильно интересовал именно шуршачий пакетик, что даже начкон пошла смотреть, на какой хрен мне понадобилось таинственное сооружение в виде пакетика, привязанного к ручке швабры?
Сначала мы вспомнили о том, что пакетик – это ну совсем прям не страшно!
76013410.jpg

Вспомнили, надо отметить, запросто. Вот уж не думала, ведь пакетик лет сто не брала в руки. Нет, все помнит, все понимает!
76013411.jpg

76013413.jpg

76013415.jpg

А потом к нам помчалась Февраль с целью поиграть. Я Феврасю отогнала, так как надо отличать время для игр и время работы сначала мамы, а потом своей. А Вьюжка, гляда на резкое движение пакетика изобразила доселе невиданное: она кинулась на пакетик
76013451.jpg

Вах, оно начало убивать пакеты, подумала я, и похвалила лошадь словами ласковыми, а пакетик, как убитый, убрала. Тэкс, сие надыть закрепить! И, приняв игручую позу, я стала удирать пакетиком от Вьюжки. Ой, как забавно получилось!
76013449.jpg

76013450.jpg

76013455.jpg

76013456.jpg

76013457.jpg

76013479.jpg

76013480.jpg

76013481.jpg

76013482.jpg

76013484.jpg

И, конечно, закончили мы ровным помахиванием пакета возле лошади, дабы позы она отличала, где играем, а где работаем
76072275.jpg


Потом мы пошли, повторили свои несколько игр Парелли. Потом походили в поводу. И тут оппа!
Феврась несколько раз предприняла попытки наскочить на меня, когда я Вьюжку в поводу веду. Один раз даже получила за это дело. Мысль прошла: спереди на человека наскакивать нельзя. Чувствуете: не просто на человека, а СПЕРЕДИ! Теперь маленькое чудо караулит меня сзади. Хорошо, хоть, когда разгоняется, топочет очень сильно, я оглядываюсь и отгоняю. Но приятного мало, когда сзади тебя караулит хоть маленькая, но лошадь с целью поставить на тебя передние ножки. При чем сама по себе я ее не интересую. Я могу сколько душе моей угодно играть с Вьюжкой, работать ее на корде, заниматься играми Парелли. Феврася это не интересует, она занята поскакухами вне кордового круга, первой травкой, просто землей, мышкой в сухостое… А вот ежели мы шагаем в поводу, от тут даааа! Строго обязательно наскочить. Сара мне посоветовала это дело просто переждать несколько дней. Естественно, не давая ей прыгнуть в пузырь. Может бесплодные попытки ей надоедят? Кстати, похоже, надоедают. Все меньше и меньше попыток наскочить на меня сзади.
To be cont…
 
Сверху