Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Номер раз. Работаем над осаживанием от волны по корде ажно три дня, да и те не подряд
Ну, тогда, впринципе, можно и по одному шагу :) .

Но открылась новая проблема: не осаживает лошадь, пока я не подойду близко от моей позы. Блин, и как с этим бороться?
Возможно, поза неубедительная, возможно, ты сама ей показала, что не надо осаживать сразу, а можно спокойненько дождаться тебя.
Голосовую команду она знает? Если да, добавь голос в начале.

Опять же, смотри, учить можно двумя вариантами: постепенно отходить от кобылы и постепенно подходить к ней. Если бы я учила вторым способом, я бы взяла хлыст для усиления команды.

Блиин, тяжко по интернету :( . Может, последуешь Машкиному примеру? Возьмешь кобыль и к нам? :lol:
 
я про Маруську вообще сейчас ничего не знаю, дневник свой она забросила, зараза такая! Но ее примеру я не последую, можно не буду перечислять тут почему?
Хлыст для усиления команды беру всегда. Мы еще на таком уровне, где без хлыста я не чувствую себя в безопасности. В принципе, действительно можно попробовать идти из далека и просить отступить голосом. А голос должен быть спокойным или грозным, подстать позе?
 
Я имела ввиду Машку Дарликовскую. Она к нам на соревновульки с обоими сЫнами едет :)

Хлыст для усиления команды беру всегда
Так шо ж им не работаешь?
Ну вот смотри: допустим, тебе надо осадить лошадь. Ты стоишь, допустим, в двух метрах от нее. Пускаешь легкую волну по корде. считаешь до четырех. Если лошадь не шелохнулась, становишься грознойи усиливашь качание. Считаешь до 4. Стоит? Подключаешь команду "назад". Считаешь. Стоит? Подключаешь хлыст (я работаю им влево-вправо перед ногами) Считаешь. Стоит? Начинаешь на лошадь надвигаться.

Я начала бы со спокойного уверенного голоса, увеличивая грозность в соответствии с остальными требованиями.

Если лошадь сдвинулась неважно на какой стадии, ессно все бросаешь и оставляешь ее в покое.
Я бы так делала. А вообще вариантов масса 8).
 
И еще. сформулирй плиз, кратко список проблем при осаживании.
Например:
1. ждет, когда я подойду
2. не осаживает от волны
3. дерет голову
4...

И список приятностей, в каких случаях лошадь осаживает четко и охотно.
И вспомни свои действия в эти моменты.
 
Блин, а у нас по настроению. Она может прекрасно осаживать в ногу, но на следующий день нужно усиление команды давлением на грудь... Реально, то кобыль делает все, едва успею я подумать, то вообще в какие-то тупики заезжаем :cry:
При чем я реально не могу сформулировать, что в какой момент я делаю. Вроде как одно и то же. а лошадь уходит в глухую несознанку, или же наоборот, вот она вся такая милая и открытая. С осаживаниями от качания корды надо как-то просто больше работать. Как бы ну нет у нас прям суперского результата за три дня, значит нужно больше времени! Плюс какое-то лошадиное настроение что ли.
Плюс я сама не могу четко для себя определить границу разумного с работе с лошадью, не могу остановиться на хорошем, когда это хорошее посерединке. За сим впадаю в новую крайность:долблю одно и то же в течение очень долгого времени. Лошади искренне надоедает и она начинает сопротивляться. Ну и вероятно в связи с этим, я не понимаю на сколько времени от лошади нужно отваливать в качестве положительного подкрепления. А в секундах можно? Потому как с моим перебором, кажись, кобыль не получает у меня положительного подкрепления. Вот и замкнутость этим объясняется.
Ну все, уехала Наташка, а я поплыла :evil:
 
Присоединяюся к вопросам. Те же траблы.

От позы осаживает процентах в 80 случаев. От волны по корде - нет. При усилении волны или подключении махания впереди хлыстом задирает морду страшно и боком-раком отскакивает, а то и на свечечку привстает. Хотя хлыста не боится в принципе, можно хоть в ушах ковыряться. Быстрые аллюры для него вообще не наказание - как понял, что накосячил, тут же срывается в карьер, а в ногах путается, а грунт у нас не ахти, стремно - приходится тормозить. И как наказывать? а то нагадил, понял сам, отскакал 3 круга галопа и затормозился как ни в чем не бывало. И опять готов гадить при случае - а чего нам, диким кабанам, ну побегаем....
 
Хе-хе, я ща тут дров наломаю, а Наташке разгребать :lol: :lol:

Ну так вот (поправляю на носу очки с видом умного кролика)


Блин, а у нас по настроению
Попробуй определять настроение до того, как просишь что-либо. Если кобыль в плохом настроении, не хочет работать, пробегись по разочку по упражнениям и отстань. Сходите попаситесь. А там, глядишь, настроение поднимется и спокойно отработаете :).
И потом, держи внимание. Если лошадь тебя слушает, она отвечает на малейшую команду. Следи за ней. Как только уши "поплыли" напомни о себе, попроси что-нибудь не очень сложное. Но и не перегужай, лошадь тоже не может вечно концентрироваться на тебе. Обязательно давай ей отдых. Но это годами вырабатывается :) .

Я вообще не прошу больше 3-4 повторов. Но у меня мелкий. Если лошадь идет в глухой отказ, отстаю и прошу в конце занятия. Как правило лошадь делает и мы заканчиваем на хорошем (тут я отстаю сразу, без повторов). Опять же, если лошадь вдруг отказывается делать поворот на заду, допустим, я в первую очередь проверю ноги-плечи-спину. А вот если, например, останавливаться не хочет, хотя команду прекрасно знает, тогда я просто прочищаю уши парой кругов галопа.

Ну и вероятно в связи с этим, я не понимаю на сколько времени от лошади нужно отваливать в качестве положительного подкрепления. А в секундах можно?
В качестве поощрения за хорошо выполненную, но уже разученную и привычную команду, я отстаю на 5-10 сек.
Если что-то новое, сложное, нестабильное я стараюсь поощрять тем, что лошадь любит, например, Масю очень нравится лизать мои руки, играть с Каем, пастись, когда ему чешут гриву...Тут к отдыху я добаляю еще и любимое поощрение, иногда вкусняшку, и время отдыха могу увеличить до пяти минут.

Ты бы Наташку к себе попробовала бы затащить :wink: . Когда наглядно показывают, нааамного проще :)
 
От волны по корде - нет. При усилении волны или подключении махания впереди хлыстом задирает морду страшно и боком-раком отскакивает, а то и на свечечку привстает. Хотя хлыста не боится в принципе, можно хоть в ушах ковыряться. Быстрые аллюры для него вообще не наказание - как понял, что накосячил, тут же срывается в карьер, а в ногах путается, а грунт у нас не ахти, стремно - приходится тормозить. И как наказывать? а то нагадил, понял сам, отскакал 3 круга галопа и затормозился как ни в чем не бывало. И опять готов гадить при случае - а чего нам, диким кабанам, ну побегаем....

Попробуй махать хлыстом внизу около передних ног, а не перед мордой.
Тут дело не в аллюре, а в давлении. Мась тоже не дурак поноситься, но почему-то прекрасно распознает, когда его наказывают, а когда просто разрешают бегать. Дело в позе, в давлении. На СД есть прекрасная статья про джойн-ап. Да и Анюта наверняка, вам рассказывала, когда в гостях была :)

И потом, девушки, я все же не истина в последней инстанции :) Я сама чайник тот еще.
 
Галя, похоже ждать нам окончания Эквироса, потому как оба генератора случайных идей по НХ, обе Наташи, там. В мой дневник периодически заглядывает Анюта М, но советов по лошадям, к сожалению, не дает. Но ведь это ее полное право. Женя дает прекрасные советы, но все ее советы сходятся: а попробуй так, но вообще решай сама :wink: Обычно меня пихала силком Наташа (Bestya). Она дает потрясающие советы, будто стоит рядом с тобой и лошадью твоей. Все советы и рекомендации, которые давала мне Наташа срабатывали на 100%. Но все дело в том, что меня нужно именно силком пихать к правильным решениям, а я буду спорить и огрызаться вдобавок. Наташа меня терпит, а вот вытерпят ли остальные?
Но вообще я сегодня или завтра обязательно попробую то, что посоветовала Женя и напишу, работает ли это дело, али как
ЗЫ кстати со свечками у нас тоже проблемка: периодически, когда она осаживает, она подсвечивает, сопротивляется давлению. За это она получает или голосом, а если на грозный рык отвечает свечой, то я уже не стесняюсь подкрепляю слова хлыстом! :oops:
 
Iurumi написал(а):
Ты бы Наташку к себе попробовала бы затащить :wink: . Когда наглядно показывают, нааамного проще :)
Жень, я робко намекала, моих намеков робко не понимали, а вот настаивать мне совесть не позволяет :oops:
Сказала я и полезла за телефоном, а вдруг Наташа с Эквироса к нам махнет? :roll:
А вообще, вообще.. Кто-то по началу обещал-обещал, не приехал. Теперь даже и не обещает!
Правда есть у меня одна робкая надежда на определенные гости после Эквироса. Кто знает, тот поймет :wink:
 
У Наташки педагогический дар :cute:

Один раз Мась отказался осаживать и встал на свечку. Причем, с крысой и угрозами. Получил ногой по грудям и много-много галопа с разворотами. Больше не пробовал (ТТТ).

Лиз, ну куда мне теперь? Жара аЦЦкая, я там помру по дороге. Да и с лошадьми чужими как-то стремно - не дай Бог что...
 
С даром согласна на все сто! А вот со свечками у нас реальная проблема. Кобыль любит свечить сама по себе. При чем свечить любила задолго до того, как к нам попала. Вообще под седлом несанкционированных свечек уже нет, а вот сопротивление свечкой может запросто высказать. И отучаться от этого будем мы долго-долго!
 
Свечки.
Сначала добиваешься того, чтобы делались только по команде, потом перестаешь давать команду. Например :)
Просто есть некоторые лошади, которые теряют интерес к чему-либо, если это становится работой.
 
А по команде она делает. Ей в принципе нравится свечить. Еще Аня явно систематизировала свечки. Но лошадь с удовольствием свечит по команде и без команды тоже :lol:
 
Сказ восемьдесят девятый.

Слушать умных надо!


Это я про Женю. Ее советы сегодня пригодились и сработали распрекрасно!
А вообще день сегодня дурацкий! Все планы, которые я придумала на Эквирос пошли прахом. Так что к кобыле подходила я грустная и расстроенная. Кобыла тоже грустит: жара! Но при этом работать было надо, деваться некуда. За сим я быстренько сполоснула кобыль, намылив ей всего лишь хвост, а потом мы пошли мокрые работать и сушиться. Изначально кобыль решила на меня забить и встать в углу жрать недоеденное во время прогулки меринов сено. За что быстренько огребла рыси. Рановато, конечно, для рыси было, ну да я немножко (круга четыре наверное), а потом шагать. При чем рысь она огребала дважды. За собой заметила, чтострогую позу мне держать на время огребания рысью или галопом трудно, но как это действует на кобыль, она вся такая сразу слушается, не пытается схалтурить!
Зато с разворотами и сменой направления меня она порадовала: всего лишь два неверных разворота в самом начале, то есть попом ко мне, остальные сразу и мордом. Хорошо! Правда забавные моменты все же были. Вот не шлось сегодня лошади по часовой стрелке, она стремилась развернуться. Как честная, ко мне мордою. На что я делала грозную позу и жестом МОЛЧА показывала ей направление. Лошадь делала несколько попыток таки развернуться, помахивая в желанную сторону мордой, но в итоге опускала низко башню и делала так, как скажу я! Забавно так смотрелось, такая вся кобыль в подчинении!
На рыси в итоге отработались не плохо, Вьюжка быстро пришла в себя и слушалась хорошо. Первый галоп сначала не возрадовал, кобыль не желала галопа. С одной стороны я ее понимала: по такой жарище беременной я бы тоже галопу бы не обрадовалась, но с другой стороны нас еще ждали прыжки на корде, так что галоп был обязательным. Но Вьюжка как-то шустро прочухала кайф от галопа и подорвала карьерищем. Я не стала ее останавливать: красиво так лошадь бежала! Зато на команду рысью, она отреагировала моментально! Это возрадовало. При чем мы сначала пошагали, а потом она стала разворачиваться к сену, за что огребла второго галопа. Так вот на напряженной позе лошадь не подрывала, не останавливалась, не игралась, она честно РАБОТАЛА! Умничка девочка. Правда после останавливаться не захотела. Точнее в рысь перешла с удовольствием, а вот идти шагом отказывалась даже после трех-четырех кругов рыси. В связи с этим я решила, что кобыла хочет бегать и стала прочищать уши галопом (с) Iurumi. Через кружочков пять галопа, я перевела лошасть в рысь, дала ей прорысить еще кругов эдак пять и тихооонечко и скромно попросила шагом. Лошадь вкопалась аки вумная! Прям чудесно.
Но самая чудесатость была на отшагивании. Не, с поводом все те же траблы: болтает ее как пьяную простихосьпидя на панели! У меня даже вопрос возник: а существуют ли лошади, которые идут и следят за твоим шагом, не забегая вперед, не отставая, не просясь на ручки, не выясняя, что ж там за кустик растет? У меня кобыль по сравнению с нашими веселыми лошадками совсем не плохо ходит в поводу, но она не следит за тобой, а ты следишь за тем, чтобы животное не удрапало!
После мы попрыгали сначала 35 см кавалетти одну штуку, потом 45 см, потом 70 см. Кобыль прыгает запросто с рыси и не отказывает, если я бегу слева. Свежо придание, правда? Встала справа. Нуль! Обносит, хоть ты тресни! А слева чего изволите? Вот и фронт работ очередной!
Зато у нас на отшагивании получилось осаживание от корды. При чем выявила я золотую середину положительных подкреплений. Если кобыль у меня осаживала после процедур сначала легкого качания кордой, потом усиления команды позой, потом усиления голосом и потом более сильного качания, то я останавливалась и хвалила исключительно голосом, после начиная все заново. Если кобыль осаживала от легкого качания и от усиления команды позой, то хвалила голосом и давала секунд 15-20 пошагать. Метода сработала! Отвалила я от кобылы, когда она сделала осаживание от легкого качания корды и все сначала один шаг, а потом целых два шага! Ну как бы это разные подходы к кобыле были, просто подряд. На втором, когда кобыла осадила ажжно на два шага от легкой волны по корде, я расцеловала нос розовый и пошли мы… на пейнтбольное поле ставить ножки на бревно.
И тут кобыль меня просто восхитила, подлив бочку меда в мою ложку дегтя. Если с правой ножкой, я трогала ей хлыстом плечико и она просто сгибала ножку в пясти, а я оную руками ставила на бревно и хвалила и чесала все то время, пока кобыль соглашалась ножку на бревне держать, то слева достаточно было прикосновения хлыста к ножке, что она САМА поставила ногу на бревно! С первого раза! До этого я никак не могла придумать, как же подключить хлыст в наше упражнение, а вот сегодня придумала и лошадь поняла меня сразу. То есть вообще сразу! Правда поставила ножку она всего лишь на секундочку и сразу сняла, но ведь САМА! Я поначалу решила. Что это ее проглючило, попросила хлыстом еще раз, она поставила еще раз. Я поняла, что пора нам сворачиваться, поэтому бурно высказала кобыле свою радость от ее ума необыкновенного и развернула лошадь к дому!
Так что сегодня единственная отдушина в абсолютно дурацком дне – это Вьюженька! Все таки она у меня умничка!

А! Про непробиваемость. Кобыль боится шуршания воды в автопоилках. Вроде как конюхи предлагают воду в ведрах, но ведь это не будет длиться вечно, надо лошадь приучать, а она шарахается и пьет так, чтобы носом не нажимать на рычаг, дабы не шуршало. Что делать, а?
 
Вот! А ты жаловалась :wink:.

У меня даже вопрос возник: а существуют ли лошади, которые идут и следят за твоим шагом, не забегая вперед, не отставая, не просясь на ручки, не выясняя, что ж там за кустик растет?
Э-э-э-э-э-э, нууу...могу показать лошадь которая в 99% случаях так себя ведет :oops:

Значит смотри.
Попробуй разнообразить хождение. Добавь разворотов, синхронных осаживаний, остановок. Постарайся это делать ненавязчиво, мол, ой, шнурок развязался, а ты не постоишь ли ненароком? И еще. Чтобы кобыла не тянула, не рвалась надо пресекать попытку в зачаточном состоянии. Т.е. не тогда, когда ты уже за чомбуром волочишься, а когда она только ушами бдить тебя перестала. И не говори мне, что лошадь неожиданно на траву кидается. Не верю! :wink: Следи за ней: только голова чуть ушла, легко поводом о себе напомни.Чуть подтяни, или крошечную волну пусти, в зависимости от ситуации. Вот увидишь, она ответит!

А! Про непробиваемость. Кобыль боится шуршания воды в автопоилках. Вроде как конюхи предлагают воду в ведрах, но ведь это не будет длиться вечно, надо лошадь приучать, а она шарахается и пьет так, чтобы носом не нажимать на рычаг, дабы не шуршало. Что делать, а?
Никогда не слышала, как шуршит вода в автопоилках :oops: . Но, может быть сделать так: перед тем, как поить, сначала чуть попереливать воду из ковшика в ведро, а потом переливать, когда Вьюга будет пить. Таким образом, теоретически, кобыла свяжет шурш воды с поением и не будет бояться.
 
Сверху