Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Iurumi написал(а):
По поводу привязки. Лиз, сколько времени у тебя кобыль стоит не напрягаясь? Имхо - твоя ошибка была в том, что ты просила лошадь стоять дольше, чем та была готова. Результата, опять же, ты не добилась- кобыла сначала делала шаг, потом ты возвращалась... расставляла, кобыла опять делала шаг. Смысл? Найди границу времен, когда она только-только подумала о шаге. Тут-то ее и хвали. А потом время увеличивай постепенно :) .
Не, привязка к земле - это у нас на плацу, а возле входа - это у нас "развязки". Лошадь четко осознает, что сейчас с нею будут проводиться гигиенические процедуры перед постановкой в денник и стоит. Изредка она издевается и шагает в сторону денника. Но кроме того, как издевательством это и назвать нельзя. Обычно стоит не рыпается.
 
А почему ты на корде не хочешь? Тебе же проще самой будет сосредоточится :) .И за кобылой следить не надо :) .

А сколько по времени она стоит, перед тем, как делает шаг? Я так понимаю, что шаг она делает, когда ты отходишь. Если ты рядом, кобыла стоит всегда :) . Так?
 
Для того, чтобы я тюлюпалась на корде, должен быть кордовый. Его нет. Зачем, если кобыль сама по себе бегает по стеночке? Юленька занята, у нее куча кучная народу и лошадей, Антон за ребенком смотрит. Лошадь делает шаг, когда меня нет в поле зрения. Время не нормированно: вот взбрело в голову, она шаг делает. Ну нас осталось таких привязок потерпеть всего один день, потом все )))
 
сама по себе бегает по стеночке?
Приниманиями? :roll: Не, смотри, конечно, дело твое. Думаю, что было бы желание, был бы и кордовой :) . С ним нааамного легче, поверь. Именно потому, что второй человек дает тебе шанс расслабится :).

Ну, я бы в любом случае продолжала работать над виртуальными развязками, раз уж начала. И начала бы как раз с определения времени. Просила бы кобылу стоять в одиночестве 10, 20, 30 секунд... И хвалила бы нещадно. Но лошадь твоя - тебе решать :) .
 
А мне вот корда не помогала, я боялась еще больше, потому что вообще не понимала чтои как происходит и куда оно движется и что мне делать! А если еще не дай бог кобыль двигалась как-то не так, на мой взгляд, то ваще я тут же слезала с лошади. Мне спокойнее всего было ездить в небольшой левадке. Потом я перебазировалась в большую леваду, потом пробовала в манеже, а потом уже потихоньку, когда приспичило и вариантов других не было стала пробовать шагать на улицу по полю и по дорожке. Еще мне чтобы расслабится на корде нужно поверить и лошади и кордовому, а это сложно, уж не знаю почему. На спокойной лошади поездить можно, но я предпочитала свою с тараканами, ибо именно эти тараканы мне и нужно научиться не бояться.
Я всегда себе ставлю задачу минимум и максимум. Например минимум проехать на Дусе через все поле рысью не останавлюваясь, максимум сделать круг по полю рысью не останавлюваясь. Или минимум отработать лошадь на корде и пошагать вконце верхом, максимум размять на корде, а дальше подсесть и сделать остальную работу верхом. Вот вчера у нас была программа минимум поездить в сумерках по полю шагом и не пугаться, выполнили маскимум - поездили в сумерках и шагом и рысью, не испугались мальчика пробегавшего мимо и кустов. То есть если я чувствую, что могу сделать больше я делаю, но заканчивать стараюсь всегда на хорошем для меня и лошади. Пусть получится что-то у нас обеих. Тогда я ее хвалю и например мы просто шагаем в руках, пасемся и т.д. Бывают конечно дни, когда все не так как хотел, но я отношусь к ним философски, и на следующий день опять начинаю с того, что уже получалось, а потом плавно пытаюсь сделать что не получилось. Вот как-то так :)
 
ИМХО, для решения проблемы хорошо бы непробиваемо спокойную лошадь, кордочку и мудрого тренера...
Потому что такой страх - так это можно вообще верховую езду возненавидеть.
И, готовлюсь ловить тапки, но считаю, что если это "боюсь" действительно серьезно - может, стоит и отказаться от занятий под верхом. Панически боящийся всадник - это просто опасно для самого всадника.
 
О! Ира опять ответила за меня. Своими словами, но моими мыслями :) Я не доверяю мужу, как кордовому. Потом подорвать галопом на корде она может запросто. А галоп в моем случае много лучше по прямой, чем по не такому уж большому кругу, тут уж однозначно свалюсь. Говорю ж, мне комфортно на лошади было бы в вакууме, чтобы тет-а-тет. Да и когда Антон держит корду, во мне просыпается НХ-шник и вместо того, чтобы раскладывать себя по лошади, я начинаю давать особо ценный указания по работе Антона, как кордового. То бич не в той руке, то без бича она его не слышит, а на бич подрывает прибавленной рысью.. Мне с ней те-а-тет спокойнее, доверия больше. А если на корде, то я буду следить за лошадью, за Антоном, за окружающей средой... На себя уж и времени не останется.

Жень, а с привязками мы завершимся не ралди разнообразия. Завтра я на юга на две недели уезжаю, а к тому момент, как вернусь, лошадь переедет обратно на старую конюшню и необходимость в привязках на улице мордом в открытую конюшню отпадет как несуразная
 
Yennefer написал(а):
ИМХО, для решения проблемы хорошо бы непробиваемо спокойную лошадь, кордочку и мудрого тренера...
Потому что такой страх - так это можно вообще верховую езду возненавидеть.
И, готовлюсь ловить тапки, но считаю, что если это "боюсь" действительно серьезно - может, стоит и отказаться от занятий под верхом. Панически боящийся всадник - это просто опасно для самого всадника.
Хел, а я и отказываюсь. Потюлюпаюсь до момента, как страшно становится и опять в ручках...
На тему спокойной лошади и кордового. Номер раз. Лошадки у нас молодые, сытые, веселые... Прокатные очень здорово умеют издеваться над новичками. Моя гораздо больше подходит для меня, она хотя бы не ставит перед собой цель наиздеваться вдоволь.
Потом даже если я найду лошадь, мне подходящую по размерам и темпераменту, то это будет клубная лошадь, уже отвозившая на себе не одну смену проката. Да и кто кордовый-то? Юленька! Потому что приезжаем мы после закрытия клуба, а она с нами возюкается или работает своих лошадей. Так вот Юленьке без мен проблем хватает. Она, на минуточку, тренер учебной группы, спортивной группы, берейтор кучи лошадей на напрыжку и за компанию ведущий спортсмен клуба, который регулярно выступает на воспитанных ею же лошадях. А теперь читаем пост про соревнования: девять стартов. Догадываемся о наличии свободного времени у человека, готовящего к стартам девять лошадей и ведущего занятия! А других нет, домой уезжают к шести, а мы на конюшне в половину шестого. Да и не довеоряю я как-то остальным. Юленька просто мимо меня проходила и устно объяснила как должна лежать нога на лошади, да так, что я это поняла. А вот почему-то ни в одну мою попытку сесть верхом на лошадь мне никто и никогда не рассказывал так доступно о ноге...
 
Лиз, тебе в любом случае виднее :) . Еще и люди разные есть: одним проще, стинуть зубы и идти через "не могу". Другим надо отступить, вокруг походить, с силами собраться, третьим маленькими шажочками двигаться... В любом случае, ты себя лучше знаешь :) В любом случае насиловать, именно насиловать себя не стоит.

Может, тебе по НХ-шному? Села, 3 секунды посидела, слезла, зажевала шоколадку. Залезла, посидела 4 секунды... :lol:
Я бы предложила бы тебе на югах покататся, но, боюсь, что на лошадь ты там не сядешь. Из жалости :( .
 
Iurumi написал(а):
Еще и люди разные есть: одним проще, стинуть зубы и идти через "не могу". Другим надо отступить, вокруг походить, с силами собраться, третьим маленькими шажочками двигаться... В любом случае, ты себя лучше знаешь :) В любом случае насиловать, именно насиловать себя не стоит.

Вот очень согласна! :)
 
Хел, будто выбор есть у нас, клубов этих. В старый клуб, где начинала, я ни за что не поеду. Есть покатухи в Серпухове. Но почему-то девочки из этих покатух рвутся на занятия к Юленьке. К чему бы вдруг это? Есть конющня, где мы Вьюжку крыли. Но там прокат в полях. Лошади в хороше форме, но я боюсь даже спокойных. У своей я читаю великие идеи до того, как она их совершает. Потом, ну шуганулась лошадь, но остановилась от голоса, а я цепляюсь за все, что могу хоть зубами! Ну и где мне найдут такую лошадку, которая остановиться просто от того, что я так хочу, но ничего для ее остановки не делаю?

Жень, на югах.. я думала об этом. Шажочком в поход. Но как подумаю о тех задолбанных жизнью и прокатом лошадях, так вообще их видеть не хочу. Особенно после своей серой задницы, разваливающейся напополам? При чем у меня все это вызывает другие отклонения. Я когда вижу таких лошадей и осознаю, что им я никогда не помогу, начинается очередной приступ безумной любви к собственной лошади, до ненормального сдувание малейших пылинок. Я и так над ней трясусь, а то в манию какую-то превращается, хочется жить в лошадином деннике и охранять покой и сон сероты. Я все понимаю, но лучшее - враг хорошего. Панику поднимать из-за того, что кобыль решила пролинять я могу и умею: у нее лезут волосы, аааа!!! И понеслась! лошадке плохо! Забабахаем ей подкормочек. Желательно в максимальных количествах и несколько сразу, одновременно. Ну не вариант, я сама это понимаю.
Но вообще, я же осталась в седле! Может сегодня опять сяду. Не понравится, пошагаю и слезу. Ну работу в руках с лошадью мне никто не отменял, в руках-то я не боюсь, а наслаждаюсь общением с животиной!
 
Notka написал(а):
Iurumi написал(а):
Еще и люди разные есть: одним проще, стинуть зубы и идти через "не могу". Другим надо отступить, вокруг походить, с силами собраться, третьим маленькими шажочками двигаться... В любом случае, ты себя лучше знаешь :) В любом случае насиловать, именно насиловать себя не стоит.

Вот очень согласна! :)
Да и я согласна, но иногда так сильно хочется на лошадку! Вот очень хочется! Тогда созреваю и сажусь. Потом слажу, и опять не хочется. В любом случае, я, слава БогуЮ, не в пустыне с лошадью. Просто так она у меня не дурошарится, работает как миленькая! И под верхом, и даже прыгает. Так что мои личные страхи и комплексы не особо отражаются на жизни лошадиной. Это не путешествие к неназываемумо с полным отказом работать лошадь из-за идиотских принципов.
 
Может, тебе по НХ-шному? Села, 3 секунды посидела, слезла, зажевала шоколадку. Залезла, посидела 4 секунды...
Это практически то, о чем я писала выше :)
Но вообще, я же осталась в седле! Может сегодня опять сяду. Не понравится, пошагаю и слезу. Ну работу в руках с лошадью мне никто не отменял, в руках-то я не боюсь, а наслаждаюсь общением с животиной!
Правильной догорой идете, товарищи! (с) 8) ИМХО
 
Ой, девчат, спасибо за поддержку! Она вдруг так кстати оказалась, я даже не ожидала от себя таких эмоций :D
 
Лиз, не за что :)
Если бы в свое время меня Фефка не поддержала и не сказала, что мы справимся, то я бы наверняка забила бы и на ВЕ и кобылу бы продала.
Поэтому считаю, что поддержка это тот минимум который мы можем дать друг другу :) Ведь все мы нуждаемся в той или иной степени в поддержке!
 
IrenKo написал(а):
Ведь все мы нуждаемся в той или иной степени в поддержке!

Согласна полностью. Лиз, давай-ка ты спокойно отдыхай, за кобыль не переживай, все с ней нормально будет. Напоена, накормлена, отработана и после работы в попу поцелована :wink: А когда приедешь, тогда и начнем заниматься. Если захочешь, конечно.
 
Ой... Юль, вот почему мне становится так стыдно от твоего предложения? Я и так ее тебе со всеми Вьюжными тараканами дарю на эти две недели. А тебе еще и в Подольск готовиться, ехать и первое место получать... А тут еще ко всему твоему счастию, я вернусь и станет тебе еще хуже, я ведь ну совсем сложный ученик, я ведь еще и сопротивляюсь обучению в процессе. Хотеть-то хочется, но, думаю, что свой шесток тоже знать надо, а не устраиваться на твоей шее поуютнее, там и так весь Пегас ножки свесил.
 
Ты тоже уже там. Не волнуйся, меня это не сильно напрягает :lol: И еще, ты же знаешь мои комплексы?... :wink:
 
Юль, там-то там! Но приобретать зависимость от твоей шеи тоже совесть не позволяет. А так, типа я гордая, могу и слезть, кады попросишь :wink: И все это без малейших отрицательных эмоций, в твою сторону направленных. А вот если я обоснуюсь и уютно расположусь на твоей шее, то во-первых, долго меня снимать придется, а во-вторых я буду сопротивляться
 
Сверху