Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Лиз, никакой иронии в моих постах не подразумевалось. Вообще считаю некорректно и неправильно подшучивать или иронизировать в вопросах обучения лошади и всадника.
Никто не умоляет ваших заслуг как тренеров, никто не умоляет Таниных заслуг как усердного ученика, я просто высказала свое мнение о том, что возможно вы немножко торопитесь, не более того.
Это ваши занятия, вы сами их строите, и критиковать или иронизировать тут вовсе неуместно. А не видя реалий, так и вообще глупо, ИМХО.
Я просто предложила несколько вариантов, которые помогли мне справиться со страхами. Уж чего-чего, а страхов у меня хватит на весь здешний форум 8) Если эти варианты для вас неинтересны или неприемлимы по тем или иным причинам, то я не в обиде.
Я просто не хочу, чтобы кто-нибудь, а особенно мои друзья делали мои ошибки. Когда я лезла на лошадь и потом с нее падала, так что меня еле с земли соскребли со всеми вытекающими последствиями, ни я, ни тот, кто меня на нее сажал, не желали мне ничего плохого. Более того, даже спрашивали страшно мне или нет, но итог оказался плачевным: я не справилась с ситуацией и в итоге получилась всем известная уже история с моими травмами, и как следствие, их страхами.
Влезать в обучающий процесс больше я не стану, уж извините, что тут разфлудилась 8) Просто уж тема для меня очень ... сложно в общем потом забыть это все. Вот.
 
Ир, а вот не влазить в обучающий процесс я не позволю!!! :wink: Ибо для меня твое мнение важно! :D
Да, я, возможно, решаю все равно по-своему, но твое мнение мне очень важно!..

Тут, знаешь... я, наверное, просто везунчик, ибо не падала настолько серьезно, чтобы заработать серьезные страхи... так, неуверенность, может быть, но не серьезный страх... поэтому мне и бороться легче... :roll:
 
Ир, основная ошибка в том, что мы любую ситуацию примеряем на себя. Я вот по всем известным причинам на лошадь не сажусь, нашла для себя альтернативы. Но кроме всего прочего, нужно учитывать особенности характера другого человека. И если кому-то нужно медленно и плавно что-то изучать, то другого пьянит вкус быстрой победы и ради него он готов на многое. Каждому-то свое. Таня - не я и не ты, Таня - это Таня и никто больше. Значит и заниматься с Таней стоит именно как с Таней, а не с Ирой или Лизой. Вот и все)))
Комплимент мне, как тренеру даже как-то оскорбил, постольку поскольку уж тренером я себя совсем не считаю, я - частник. А с Танюшкой занимаюсь из-за того, что так сложилось, других вариантов нет. И при этом активно подключаю всех мимопроходящих, так как своих знаний категорически не хватает.
 
Ира, а вообще выражаю тебе громадную благодарность за советы, ибо свежий взгляд на ситуацию очень важен и интересен
 
Да не за что! Мне и самой интересно обсуждение, иначе бы даже не влезала.
Госпади, я никого не собиралась оскорблять... Извини.
Просто у меня никогда не было настоящего тренера. Понятия не имею какой он должен быть, для меня тренер это тот, кто в данный момент дает мне рекомендации, видит меня на лошади, что-то поправляет. Поэтому я и отнесла тебя к "тренеру Тани". Не нравится это слово, пусть будет "частник", как скажете :)
Да, мы все разные, тут ППКС. Если нужно "бороться и искать..." (с), значит нужно. Что вы с успехом и делаете.
Не могу назвать свой взгляд "свежим" или "со стороны". Ибо я ж не вижу в живую как там у вас все происходит. Мой так называемый "совет" был сделам по итогам прочтенного. Видимо я сделала неверные выводы о страхе Тани, поэтому вся моя писанина напрасна. Вы сами владеете ситуацией. Но поскольку в споре рождается истина (с), я рада что посредством моей болтавни были расставлены все точки наи И :) И всем теперь все ясно. Не люблю неясности 8)
 
Ох, ребята... ну что б я без вас делала?! Ну глупости, да и только!!!
Без тебя, Ира, я бы никогда не стала "помощником", а так бы и осталась "вредным глупым прокатом"... Без тебя, Лиза, я бы так и не знала, как ездить галопом и что такое настоящая конюшня...
Я вам тааак благодарна!.. :oops:
 
Ир, на тему
Госпади, я никого не собиралась оскорблять... Извини.
Не вникай особо. Сие мои личные комплексы бездарного человека :wink:
Надеюсь, что обошлись мы тут без обид друг на друга))) И вообще, хорошо, что ты выссказываешь свое мнение, ибо мы, в скоростях достижения успеха можем действительно перегибать палку, что может привести к нехорошим последствиям. Правда, самое худшее, что могло случиться у Тани уже случилось: ее повесили на забор, так что впереди тока лучшее :lol:
 
Знаешь, иногда ускорение процесса тоже необходимо... а то я вон два года благополучно рысью тюлюпалась и еще невесть сколько бы тюлюпалась, коли мне никто факелы горящие под попу не подкладывал! :lol:
Это ж, как в той присказке: "Движение вперед есть результат хорошего пинка в зад!" :wink:
 
Нууу, это у кого как. В принципе, завидую людям, которые так думают, ибо для меня результатом пинка в зад является разворот и погоня за пинающим, дабы дать сдачи. Вот и я о разнице характеров тут толкую :lol:
 
Итак, отписываюсь о воскресенье...

Кони и Прокони

Началось с того, что на конюшню я опоздала... за что (и за медленную седловку) получила нагоняй от Лизы...
Ну вот выехали. На плацу - куча народу!.. Но, путем выдворения гениального коня Нарцисса, был освобожден выездковый плац, где мы и позанимались.
Для начала - упражнения. Рысить на корде не стали - грунт в центре плохой. Поехали в свободное плавание по стеночке. Вьюжа выдумала очередных конежоров в дальнем углу. Тут во мне шевельнулась было моя пугливая Мышка, но быстро была изгнана. Пробовали рысить по стенке учебной рысью. Тут та же проблема: или сидеть, или управлять, совмещать в едином процессе пока не получается... будем работать...
Порысили и без повода с поворотами корпусом... эх, и даже не страшно!.. :roll:
А потом был галоп. Вот тут я, пожалуй, умолкну и выложу два ролика. Один - с моим первым галопом, 21-го октября, а второй - с галопом вчерашним. Итак, смотрим, хихикаем и сравниваем! :wink:

А я все летала...


Rase Up!


Из интересного - потрясающее видео: Вьюжа плющится!!!


А далее, мы с Лизой поехали в Москву, на встречу Проконей у Марии! Фотографии и видео я выложила здесь!
Встреча оч понравилась! Спасибо огромное Марии и всем, кто в этом участвовал!!! :D
 
Разница, как говорица,очевидна. МОЛОДЦЫ. Ролики супер, очень понравились! :p
 
Пасиб! :lala: :) Тока я не новый: читаю уже очень давно и на сотой страничке уже отмечалась. :wink:
 
Да, Ир, сейчас отправлю на "мыло"...

Только чур тогда прокомментировать!!! А то Лиза что-то не торопится высказывать свое мнение... :wink:
 
Сказ сто шестнадцатый

Работа в руках


Давненько я не писала про нашу с Вьюжной работу. И ведь мы не только на выходных к ней приезжаем, а практически каждый день.
Итак, вторник. После веселый выходных, я решила лошадь отработать на корде. К тому же грунт подмерз. Он был еще терпимым за счет щепы, но реально было найти только один-два вольтика, где можно лошадку погонять без риска для здоровья серых ног. Вышли мы на плац. И вот понимаю я, что что-то не так. А точнее, я раздражаюсь. Ну, думаю, сейчас я на лошадь отвлекусь и успокоюсь. Фиг бы там! Меня начало необычайно бесить, что кобыла не держит круг на корде. То есть не держала она никогда у меня, а вот во вторник вдруг этот факт начал БЕСИТЬ!!!
И понеслааась! Полились ошибки, лошадь на мои ошибочные сигналы, естественно, не отвечает, я бешусь еще больше. Я ошибаюсь еще сильнее, лошадь еще больше не понимает, что я сказать ей пытаюсь… В итоге лошадь решила, что все, что я прошу – это фигня и временный мамкин заскок. Настроения мне сие не прибавило. Решила закончить на хорошем и дала самую простую команду: «Стой» с рыси. И она перешла в шаг, развернулась медленно мордой ко мне, сама сменила направление и пошагала в другую сторону. Естественно, я после требовала опять рысь и опять стой. И так раза три. К четвертому разу у меня ярость затмевала глаза. Думала, что кобылу убью. Ну не себя же убивать? Хотя это было бы более логичным решением, но вторник не был у меня логичным днем. Приняла позу, говорящую, что таки убью лошадь, дала ей команду «рысь», в состоянии бешенной ярости прогнала ее два круга рысью и скомандовала «стой». Идеально! И круг ровнехонький и «стой» сразу, даже без единого шага вкопалась, и корду ни разу не натянула и на землю не положила. Идеально.
Отголосок разума заверещал, что пора сворачиваться на хорошем. Почему-то я его послушала (первый и последний логичный поступок за день), подошла к кобыле, погладила ее, сказала, что та умничка и мы пошли отшагиваться в поводу. Вьюжная решила, что мать и так бешенная и в этот раз придумала не доводить ее до нервного срыва, как только что. За сим в поводу двигалась распрекрасно, держа меня посередине шеи и уступая малейшему давлению пузыря. Поставила я лошадь, села в машину домой уезжая и обнаружила, что у меня разболелась голова. Так вот причины моего раздражения! Бедная лошадь!
Зато решила я устроить себе несколько выходных от лошади, отдав ее под работу мужу. Так что в среду к кобыле я даже и не подошла, только носик в деннике почухала. А в четверг, помогая мне отдохнуть от лошади, издохла машина. В четверг вечером во мне проснулся червяк: вымя распухает у лошади без работы, что делать? Ну что делать? Юленькааааа!!!! Чтоб я без нее делала бы? Хотя, знаю! Я бы без нее не купила бы лошадь! Правда иногда становится страшно: хреновый мы частники, зависимые. Хорошо, что зависим мы от Юленьки, а это не так опасно.
Юленька пообещала лошадь отработать. В итоге она отдала ее в работу девушке Ирине из спортивной группы, что было гораздо более интересно. Для меня, естественно. Потому как были новые отзывы по работе с лошадью. Мне сказали, что кобыла стала гораздо более культурной. Вот как! Приятно!
В субботу я решила на корде лошадь не гонять, а отдать ее пробегаться под седлом в полях Антону. А вот после его работы, я решила с кобылой позаниматься. Ведь в пятницу отрубились прокони, и я полезла на СД читать внимательно статьи. Нашла в своей работе тонну ошибок и решила одним чохом все исправить.
В кобыльей леваде почти никого не было. Точнее катали детишек на пончике. Это было замечательно, так как Вьюжка рядом со мной совершенно безопасна для окружающих и к тому же я следила, чтобы расстояние между нами и пончиком было не меньше 30 метров, отходя со стенки, если они к нам приближались.
Начать решила с уступки передом: ну сколько можно тянуть? А то все не знаем, да не знаем! Пора бы знать. Ну как сказать-то? Наверное, я что-то неверно делала. Потому как на помахивание хлыстом возле плеча лошади, а уж тем более на постукивание Дале самое легкое, лошадь тикала рысью. Теоретически я должна была двигаться вместе с ней. Вы не пробовали скОкать с лошадкой, которая удирает? Только она движется вперед, а ты делаешь нервные перескоки боком. Хреново, короче, получилось. Но делов-то! Я решила ее придержать за хвост, чтобы она убирала перед от меня, а не мимо меня. Лошадь совершенно четко поняла, чего мать хочет и первого помахивания хлыстом, отшла в сторону. Похвалила, пошагали. Заново. Итог: я держу за хвост, лошадь уходит от меня, я отпускаю хвост, лошадь просачивается вперед. Да что такое?
Понятия не имею, как это мне пришло в голову. Но пришло! Оказывается мне не нужен был хлыст! Едва я его выкинула, у нас все стало получаться на ура! Я грозно смотрю на лошадиное плечо или поднимаю вверх руки, растопыривая пальцы и лошадь спокойно движется от меня, оставляя на месте задние ноги. Идеально! Я даже ради эксперимента попросила два шага в сторону. Сделала. Тааак! Иии Берем хлыст.. лошадь тикает. Лошадь, иди сюда! Ты боишься хлыста? Помашем над ушами, возле каждого глаза, резко… Изобразим удар по лошади, не касаясь ее хлыстом (останавливая его в сантиметре от лошади). Теперь касаясь: резкий взмах и легчайшее спокойное прикосновение. Кобла дрыхнет. Даже глаза закрыла. Хлыста, значит, ты не боишься. Ладно. Попробую двигать тебя хлыстом. Тикает. Ребят, а что делать-то? Работать вовсе без хлыста над командой? Оно-то запросто, но хотелось бы увидеть верную реакцию и на хлыст. Ладно, попросила без хлыста. Кобыль сделала, мы закончили.
Зато когда я еще ставила эксперименты с уступкой передом с хлыстом, кобыль предложила мне боковое принимание. Ух ты! А я думала, что нам это сложно будет! Не, принимания красивого так и не было: она шла под углом 45. Поставила к стенке. Если я слева, то идеально. Даже ножки перекрещивает. Если справа, то сначала двигаем перед, потом зад. Ну да я читала о том, что лошадь поначалу так и делает. Не страшно! Закончили на том, что она делала влево шаг всей лошадью возле стенки, а не перед-зад. На этом пошли домой.
А еще я в промежутках между боковыми движениями и уступками передом решила повторить осаживание от качания корды. Блин, почти с нуля! То есть один шаг она делает охотно. А когда давление не прекращается, она удивляется, обижается, замыкается. В итоге я усиливаю команду: лошадь-то стоит! На сильную команду она делает один шаг, я отстаю. Где-то тут ошибка. Я даже, кажись, понимаю где. Усиливать команду надо сначала позой. Но от позы она уходит, а я хочу от качания корды. Где-то это уже было, да?
Короче, сейчас у нас в ближайших планах изучение боковых приниманий без забора. Но это дооооолго. Укрепление желания уступки передом в любую сторону. И осаживание от качания корды, естественно.
А! Еще! Вот тут вопрос. У нас есть команда «иди сюда». Не идет! То есть на чембуре, я изначально легким давлением ее сдвигаю с места и она подходит ко мне, останавливаясь на расстоянии 40 см от меня. Почему она это делает я могу сказать. 40 см – это мой пузырью. В него она не входит, могу подойти только я. Вот здесь-то и проблема! Далее получается, что на расстоянии 40 см она встает как вкопанная. И чтобы е впустить в мой пузырь, я довольно сильно тяну за чембур, а она упирается. Как с этим бороться-то? Как обяснить лошади, что в данный момент я не против вторжения в мой пузырь. Поза у меня самая-самая круглая, а лошадь все равно вся уважает мой пузырь и ни-ни!
 
Кейси написал(а):
А то Лиза что-то не торопится высказывать свое мнение... :wink:
Номер раз. Комментарии мои были в тех же роликах. Ты не могла их не слышать. На галоп ты научилась садиться. Да, ты не всегда это делаешь и попом гвозди все так же забиваешь. Но амплитуда твоих колебаний в седле уже гораздо меньше.
Номер два. Мы, кажись, это дело потом уже и обсуждали. По поводу того, что занятия через три плюханье по седлу будет уже не помаркой, а ошибкой. Пора будет садиться. Раз ты периодически в седле оказываешься, значит скоро поймешь моторику движений. А пока ждем.
Номер три. Подведем итог, раз так уж хочется именно здесь: галоп еще далек от идеала, он все еще не верный, но прогресс есть, и он очевиден. За пять галопов - это очень здорово! Я горжусь тобой!
 
Тань, ролики получила! Спасибо!

галоп еще далек от идеала, он все еще не верный, но прогресс есть, и он очевиден. За пять галопов - это очень здорово!
ППКС! Горжусь! У меня такой галоп получался только где-то через пол года, а то и больше 8)
Есть что прокомментировать на рыси. Могу в личку.
 
Сверху