Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Тань, у нас вообще деждь два дня поливал, плюс порывистый ветер, временами доходящий до штормового и +3 на улице :) Короче нормальный такой Ростовский ноябрь... :)
 
С ужасом понимаю: то ли еще будет. У нее идет восьмой месяц жеребости. исли быть точной, то семь с половиной. Что же будет к одиннадцати?
 
Вот, обещанный отчет...

4 ноября: День народного единства

Что делают настоящие конники, когда выдается праздник? Правильно, едут на конюшню!!!
Вот и я тренируюсь быть настоящим конником - пробыла в "Пегасе" весь день.
Сначала мы позанимались, а после обеда пошли гулять на карьер (см. фотоотчет на предыдущей странице! %).
Надо сразу отметить, что в этот день с галопа я не упала!!! Это уже достижение!!! Вообще, мне нравится, что каждое занятие я что-то делаю лучше, чем прежде - так здОрово совершенствоваться! Вот уже "ножницы" делаю кое-как, изображаю учебную рысь...
Верхом достижений стало то, что мы с кобылой проскакали круг галопа и даже не расстались! На этом было решено от нас отстать, ибо кобыле реально тяжело, а я еще сильно плюхаюсь в седле...
Вот после обеда пошли на карьер... по пути, естественно, пофотографировались (ибо с фотоаппаратом я теперь не расстаюсь! %)), помочили ножки кобылы в воде, и потопали на конюшню... Погуляли славно, наболтались с Лизой...
А по домам нам предстояло ехать самим, ибо Антон уехал по делам... зашли на прощанье в тренерскую, да застряли там за бутылочкой винца... После стаканчика теплого красного идти до остановки было еще веселей!

Вот так вот провели День народного единства!


5 ноября: Как бороться с собой...

Если о прошлом дне у меня воспоминания стерлись в общую кучку, то вот этот день помню оч хорошо...
Для начала поясню... У кобылы по расписанию вызодной... соски напухли... время обеда... все лошади привиты и не работаются... тут приперлись мы и выволокли бэдную бэрэмэнную жэнщину на плац!.. Я тож была хороша: болит горло (наглоталась холодного воздуха, видимо, ангина начиналась...), ноги болят...
А к плацу, по мнению кобылы, со всех сторон приближались конежоры... прямо-таки окружали... Упражения на корде мы проделали в рабочем режиме, а вот, едва отправившись в свободное плавание, Вьюжа начала изрядно нервничать и высматривать конежоров... в итоге, конежор-таки себя обнаружил в виде хлопка дверью машины возле дороги... на что Вьюжа подорвала и понеслась к воротам... мимо Лизы и Ульяны с Бамом... прямо до того самого столбика, где "Убиваццо ап стену здесь!"... Но вот только я усидела! Более того, даже остановила лошадь!!! В критической ситауции, оказывается, у меня все-таки включается мозг!!! И вот мозг, наконец, достучался до тела и сумел организовать работу ручек/ножек так, чтобы это было понято лошадью как команда к остановке!..
Вот, я типа герой, остановила лошадь!.. Но вдруг стало таааак страшно!.. Очень-очень... панически... а вдруг опять подорвет?.. ааа, я же не усижу!.. да и кобыла, в принципе, все еще шугалась... Помучившись, мы ушли в кобылячью леваду, предполагая, что там будет спокойнее...
Там было действиельно поспокойнее... Только не для меня - я все равно здОрово неврничала... Порысили... мандраж не уходит... а даже усиливается... ибо добавляется физическая усталость от этого подрыва...
Ну все, вот уже отшагиваемся... вроде успокоилась... тут Лиза командует "а теперь галопом!". Меня начинает накрывать паника... "Я не смогу! Я сейчас не в состоянии!!!" Лиза настаивает... хоть один круг, и отстану... Разворачиваемся с кобылой... шагаем в дальний угол... я стараюсь задавить накатывающуюся истерику... доезжаем до угла... "Ну и че эт я? Слабачка, что ли?!" На этом поворачиваю кобылу и делаю попытку галопа... Круг мы поизображали нечто невразумительное... подзывает к себе Ульяна, мол, слезай... А я так на нее посмотрела... слезть - значит, проиграла!.. И тут меня накрыло!!! "Фиг вам!!!" - разворачиваю кобылу, выпихиваю в галоп и проезжаю круг!!! Подъезжаю к Ульяне, отдаю лошадь... а сама отхожу в сторону, ибо чувствую, как меня всю трясет крупной дрожью, как перехватывает дыхание и из глаз текут слезы...
... несколько минут прихожу в себя... Жжжесть!.. паника... ох, как ее, оказывается, трудно преодолеть... но как необходимо!!!

... Теперь я знаю, что у меня в организме главный все-таки мозг!!!


"Русские не сдаются!!!" :yes!:
 
Танюха, ты экстрималка все-таки :)
Я бы так не смогла, ИМХО.
Рада, что смогла побороть "себя в себе"!
 
Сказ сто пятнадцатый

Мое видение выходных.


Воскресенье. День народного единства.

Начнем с того, что какой в воскресенье праздник я узнала от Тани. Совсем я из времени выпала. Помню, что раньше праздновали 7 ноября, а теперь 4-е. Зато я так и не запомнила, что какой праздник означает. Ну все, не судьба, значит. Все, что я запомнила, так это то, что предстоят нам три выходных подряд. А значит Тане не критично будет со временем и в обед галопищем не поскачем отвозить Таню на вокзал. Я предложила ей приехать на весь день.
Итак, с утречка мы выехали позаниматься на выездковый плац. Кобыль была нереально спокойной и внимательной к Тане. Но потом туда пришла заниматься группа поней и нам надо было свалить. Вот как раз время галопа и подошло. Все отлично, если не считать, что на большом плацу занимались совсем нулевые, то есть с обещанной задницы, за которой поскачет галопом Вьюжка не оказалось.
Тут отступление. Виноваты в этом были мы: выехали поздновато, да и занимались долго: покаааа у нас вся рысь закончится, а ее у нас мнооого, да и шаговые репризы очень длинные, да и пока мы все упражнения проделаем. Занимаемся мы, короче, около двух часов, а не час обычный. Естественно все разошлись. Ну-ка давайте угадаем, что я сделала в этом случае? А вот и не угадаете! Я закатила постыдную истерику Юленьке. Надо отдать ей должное, она не обиделась, а пошла на плац дрючить Вьюжку на остановки с галопа на голос, на движение повода, на повороты и прочее-прочее. Правда мне было жутко стыдно за свое такое поведение. Отступление закончено.
Потом Таня села на Вьюжку и проскакала круг галопом. На этом решено было и закончить, на хорошем. Таня так сильно была обрадована тому, что она таки не упала с кобылы!
А после обеда мы пошли с кобылью гуляться на карьер. Ну что я могу сказать? Кобыль категорически не держит меня посередине шеи, а просто мотыляется вокруг меня на корде, сдвигаясь в сторону конюшни. Еще кобыла решила изобразить, что машины на дороге, которую мы переходили, это жутко страшно, за сим мы попрыгаем на корде, изобразив панику. Зараза такая! И ведь видно. Что не паникует, а выёживается! Ну а как иначе объяснить, что перебежав дорогу, кобыла судорожно накинулась на растущий возле дороги одуванчик. Не смутили ее машины, которые все так же ехали рядом. Одувааанчик!!!
По дороге кобыль периодически зарывалась в траву, ее приходилось выдергивать. При чем она рысила ровно до меня и опять утыкалась в траву. Ага! Голодная моя! Из минусов. Новая дождевая попона категорически съезжает на бок. Мда… Я такую же фигню наблюдала у зимней попоны, но тогда я обвинила попону, а не кобылу. Итого: кобыль у меня не симметричная. А сейчас это заметно даже визуально. Пузо в одну сторону гораздо больше выпирает, чем в другую.
Погода не радовала категорически. Прямо скажем, жуткая погода была. Во-первых, холодно, во-вторых, периодически с неба сыпал гаденький снежок. Но нас же не остановишь. Точнее, похоже, меня. Я вообще не замечала непогоды. Таня же корректно молчала.

Понедельник. День Таниного галопа.

Кобыль истерила категорически. Она абсолютно не была рада нас видеть, но заниматься было надо. Уже несколько дней я замечала, что у кобылы распухает вымя. Значит нагрузки ей не достаточно. Вообще, можно было бы поработать лошадь на корде, поНХшиться с Таней, но по причине, которую я не смогу назвать, я решила, что Таня выезжает сегодня. Таня покорно согласилась. И мы начали заниматься. Упражнения на шагу получаются у нее все лучше и лучше. Правда, почему-то Таня начала халтурить на наклонах к ноге: у нее уходит назад шенкель на ноге, к которой не тянутся. Раньше этого я не замечала, хотя следила всегда внимательно. Ну ладно, не важно, в общем. Учебная рысь получается у Тани все лучше и лучше. Она наконец на команду «корпус назад» действительно отклоняется назад, а не просто распрямляется в седле.
После отпустила я Таню в вольное плаванье. И началось. Вернее началось не сразу. Так как Таня стала держать носок довольно таки параллельно лошади и постоянных моих замечаний уже не требуется, я проследила, чтобы она облегчалась под нужную ногу и начала трепаться с Ульяной. Дальше вдруг начинает биться в истерике Бам, я отскакиваю от него и наблюдаю свою собственную лошадь, которая несется прибавленным таким галопчиком к воротам. Таня на лошади грозно завывает: «Шагом!». Лошадь по нулям. Ульяна кричит: «Корпус назад!» Таня пытается выполнить, я дополняю Танину команду, командой «рысью» и кобыль переходит в рысь и довольно плавно сворачивает от любимого Таниного столбика. Все кончилось хорошо. Но Таня зажалась и запаниковала. Попросила уйти из большого манежа. А некуда: в остальных местах гуляют лошади. Но пока шагаем и расслабляем Таню и лошадь. Таня успокаивается сама, я успокаиваю лошадь. Дааа, трудно успокоить кобылу, у которой паникуют на спине. У меня получилось. Мы походили по страшному месту, развесили уши, расслабились. Но едва я отошла от лошади, как та переключилась на Танину панику и решила подорвать вновь. Она сначала предложила рысь. Но в этот раз Таня вполне достойно отказалась, откинув корпус назад и аккуратно перебрав поводом: леый-правый, левый-правый. На это лошадь пошла шагом, но шугалась. При чем шугалась того, что Таня совсем зажалась и откровенно паникует.
Я заметила, что из кобыльей левады забрали лошадей на обед. Поэтому перешли мы именно туда. Там лошадь успокоилась окончательно. Зато Таня… Ее пугали звуки циркуляционной пилы, доносящиеся от строящегося коттеджа. Лошадь даже ухом не вела, но за двоих боялась Таня. Рысью она ездила еще куда не шло, хотя явно предпочитала шагать. А потом я стала просить Таню поехать галопом. И много-то не надо было, просто кружочек. Но Таню накрыло паникой. Нет, она молчала, но после двух-трех темпов галопа, она быстренько теряла равновесие, на что кобыль честно переходила в рысь. В леваде бегать ей не хотелось. Из хорошего: Таня все легче и легче поднимает кобыль в более резвые аллюры. Вроде они начинают договариваться!
Рядом со мной Ульяна. Я попросила ее сесть на лошадь и чуть-чуть прогнать ее галопом. Нет, это не означало, что галопом не поехала бы Таня, как она поняла. Просто поехала бы второй, после более уверенного всадника. Мы подошли к Тане и попросили ее слезть. Надо было видеть Танино лицо! Она была просто разочарована в жизни и морально убита. Она даже нагнулась к шее лошади, чтобы перекинуть ногу через круп и слезть, уже начала движение. И тут в глазах ее я увидела какой-то перелом, она распрямилась в седле и сказала, что поедет сама. И поехала! Больше круга никто не просил, но круг было сделать нереально просто. И тут на последней половине круга, Таня на галоп реально села, отрабатывая движения лошади поясницей, а не плюхаясь попой в седло. Прям как настоящая! Нет, она раскачивалась в седле корпусом, но это помарка, а не ошибка, как плюханье по седлу. Рано или поздно она привыкнет к движению лошади на галопе и все у нее получится, я уверена!
Галопа для лошади было не достаточно и все равно села Ульяна, а я заметила, что Таня плачет. Реально я испугалась! Она сказала, что сие адреналин и ничего страшного, но доводить Таню до слез мне совсем не хотелось.
У Ульяны с галопом получилось проще, правда стремена оказались ей нереально длинны, за сим рысь после галопа была забавной.
После Ульяна слезла, и я не придумала ничего лучшего, как оставить Таню с лошадью наедине на отшагивание в поводу. К тому же лошадь в поводу очень адекватна в огороженной территории, следит за человеком и держит определенное расстояние. Это оказалось верной тактикой, так как Таня явно расслабилась и уже легко общалась с лошадью. А потом я начала лениться и тока раздавала ЦУ. Так Таня вымыла ножки в ведре кобыле, обработала ранку на задней ножке мазью, намазала вымя кремом и поставила лошадь в денник.
Мне вот интересно, сядет ли Таня в следующий раз так же красиво на галоп? И не испугается ли опять галопа?
 
Ребят, без обид... Может не надо так форсировать обучение. Ну всему свое время. Ну нельзя за пару месяцев побороться с самим собой и своим страхом, и научиться правильно сидеть в седле... Будте внимательнее друг к другу, тренировки должны оставлять все-таки положительные эмоции, а не бешеный адреналин со слезами. Лиз, ну ты же должна понимать, что такое страшно... Поскольку ты тренер, ты должна следить не только за правильностью посадки и выполнением упражнений, но еще и за психологической стороной обучения. ИМХО.

Мне вот интересно, сядет ли Таня в следующий раз так же красиво на галоп? И не испугается ли опять галопа?
Ну вот нафига такие эксперименты? Зачем до этого доводить? Она должна сесть без страха, а потом уже будет правильно, и как следствие красиво (опять же красиво не всегда есть правильно для каждой конкретной пары всадник-лошадь).

ЗЫ: простите, не выдержала, написала. Прошу прощения, если кого-то задела или обидела, не хотела. Просто высказала свое ИМХО, как человек, единожды испугавшись, преобретший огромные проблемы в дальнейшем в ВЕ, которые до сих пор еще до конца не исправлены. (Дай бог терпения Фефе и моей кобыле в нелегкой борьбе с моим кретинизмом 8) ).
 
Ир, каждый раз я спрашиваю Таню, будет ли сегодня галоп. Каждый раз она соглашается. Дело в том, что на рыси любой, за исключением учебной без стремян, у меня вообще к Тане нет претензий. Она и сидит правильно, и руки-ноги на месте. Теперь на очереди мучительный галоп. Да, Таня испугалась в прошлый раз, но были ли ее слезы следствием отрицательных эмоций я не уверена. Там была реально такая героическая победа над собой и лошадью, что я несусветно горжусь ей и завидую.
А вообще, если сама Таня мне скажет, что мы обходимся без галопа, а тюлюпаеся на рыси, я моментально с ней соглашусь. Потому как она мне тоже очень дорога. Многие уже знают насколько :wink:
 
на рыси любой, за исключением учебной без стремян, у меня вообще к Тане нет претензий. Она и сидит правильно, и руки-ноги на месте
А на учебной со стременами проблем нет? Может стоит поработать сначала со стременем/без стремени - поочередно. Мне это очень помогло. Ибо в начале я постоянно теряла стремена на учебке, нога зажималась. И исправить я это смогла, только после упражнений со стременем, без него. Еще хорошее упражнение на той же учебке попеременно брать и бросать стремя. Развивает гибкость стопы и расслабляет ее.
Теперь на очереди мучительный галоп.
Он не должен быть мучительным. Пока человеку страшен сам факт изменения аллюра на более быстрый, переход к изучению быстрых аллюров считаю несколько поспешным. Возможно стоит позаниматься именно над сменой аллюров. В том числе и подъемы в галоп с места, с шага, с рыси. Без продолжительных реприз. 1 круг галопа тоже много, как насчет 1/4 или 1/3 для начала? Для меня 2-3 темпа правильного галопа в седле, пока еще не разболтало, было намного важнее 1 круга галопа по манежу с забиванием гвоздей задницей. Еще мне очень помогало учиться делать полуодержки на галопе, то есть регулировать скорость. Начинала с заездов и вольтов. Вот тут как раз очень хорошо понимаешь, что нужно сесть в седло и откинуть корпус назад и не забыть про плечи. Иначе получался не вольт, а огурец 8)
А вообще, если сама Таня мне скажет, что мы обходимся без галопа, а тюлюпаеся на рыси, я моментально с ней соглашусь.
Иногда возникают ситуации, когда ты как тренер должна решать за подопечного. Если я вижу, что на прыжковой тренировке лошадь истерит, а Фефа зажата, то я всегда настаиваю на прекращении прыжков. Зачем нужно вырабатывать мышечную память на негатив? В этом случае обычно переключаемся на другие работы (манежку, полевой галоп и пр.) Даже в случае такого безнадежного варианта как я, всегда Фефа находит мне упражнения, которые способствуют переключению на более расслабленные и понятные вещи. Не знаю, никогда не была сторонников того, чтобы сесть и перебороть себя, а тем более лошадь! В принципе мне претит понятие борьбы всадника и лошади. Если всадник истерит, лошадь истерит как следствие, не вижу повода для продолжения таких упражнений. Я думаю, что всегда можно найти то, чем можно заняться в такой ситуации, и при этом не уронить самооценку "ученика".
Там была реально такая героическая победа над собой и лошадью, что я несусветно горжусь ей и завидую
ППКС, горжусь! Но считаю, что "лучшее, враг хорошего" (с)

ПыСы: все вышесказанное писала не в качестве критики, ибо своими глазами ситуацию не видела.
 
И все же считаю, что нужно спрашивать у Тани. Ир, ведь это вопрос характера. Например, ИМХО вольт на галопе куда сложнее, чем галоп по прямой. Так как на вольте ты должна сидеть практически идеально, а на прямой можешь раскладывать себя по лошади сколь угодно. Отсюда и взялся этот самый круг: две прямые, первая на то, чтобы поднять лошадь, вторая, чтоб сесть самой. Кстати, в последний раз именно так и получилось.
При этом настаиваю на том, чтобы услышать мнение самой Тани. Страшно? Значит не готова к галопу морально. И это не проигрыш и не оскорбление ее чувств. Ну почему-то неготовность ни одного из нас к 150 маршруту не является оскорблением. Так и галоп. К нему можно быть просто не готовым. Физически, Танюшка, кстати, готова. Не просто так на галоп она таки села, и села верно в понедельник. Но если она не готова морально, то мы найдем с ней чем заняться, кроме галопа :D
 
И все же считаю, что нужно спрашивать у Тани. Ир, ведь это вопрос характера.
Согласна, давайте подождем Танюху и спросим ее мнение :)

а на прямой можешь раскладывать себя по лошади сколь угодно. Отсюда и взялся этот самый круг: две прямые, первая на то, чтобы поднять лошадь, вторая, чтоб сесть самой. Кстати, в последний раз именно так и получилось.
В моем представлении все-таки круг это четыре прямые (да простят меня математики): две длинные стороны манежа/левады, две короткие. Поэтому я и писала не о полном круге, а 1/2, 1/3, 1/4. Например, подъем из угла по короткой стороне, плюс движение по длинной стороне, поворот на короткую сторону, переход в рысь в середине короткой стороны или в углу полувольт с переходом в рысь и т.д. Естественно, что сразу выполнить полный вольт на галопе сложно, тут даже спорить не о чем. Имелась ввиду именно работа на полувольте достаточно большого радиуса для начала. А поскольку было упомянуто, что вы поборолись с проблемами на рыси и воюете только с учебкой, то я решила, что вы уже освоили вольты, полувольты, заезды, смены направления, серпантины на рыси, то есть фактически тело уже знает как нужно вести себя в повороте на рыси. Поэтому как раз посчитала логичным предложить вам поработать над галопом именно начиная с подъемов и прочего, о чем выше написала. Естественно со временем длина реприз увеличивается.
 
Не, ждем Таню! Я не говорила, что мы все прям проблемы на рыси преодолели. Я говорила, что на данном этапе у меня вопросов по Таниной рыси нет. На самом деле, и вопрос по галопу только один: продолжаем, или прекращаем и боремся со страхами путем отката назад?
Вполне естественно, иронии тут и не надо, что за два месяца не возможно посадить человека на лошадь даже на рыси с 100% выполнением всех элементов на рыси. Но на данный момент посадка тани вполне себе уже может называться посадкой, у нее если не на месте, то очень близко к месту шенкель, у нее носки не растопыриваются, как у балерины в позиции №1, у нее чуть высоковато лежат руки, но это что-то новенькое, вот только в понедельник мною и замеченное. Еще у тани распрямилась спина, начала работать поясница. На рыси она вполне способна откинуть корпус назад, она перестала останавливать и ускорять лошадь с голоса, а делает это при помощи шенкеля, повода и положения корпуса. На галоп Татьяна в понедельник впервые села. Пусть не совсем уж правильно, но дальше - это оттачивание материала, а не изучение чего-то принципиально нового. Далее. На кавалетти, лежащее на земле, на рыси, Таня заходит верно и выходит верно, отрабатывая движения поясницей, не пытаясь привставать или вылезать из седла. На самом деле - это громаднейший прогресс за два месяца, Таня продолжает прогрессировать семимильными шагами. Мало того, глядя в глаза Тани, даже когда из них катились слезы, после этого вот галопа, ну не возникло у меня желания ее утешить, потому что ситуация была не такая, чтобы утешать. Там была реальная громаднейшая победа, а слезы - это отходняк. Я спросила у человека, который был рядом с нами в эту минуту. У этого человека тоже не возникло желания кинуться жалеть Татьяну и целесообразность того галопа была оправдана. Как раз если б не эта победа над лошадью и собой, то у Танюшки остались бы самые негативные впечатления о галопе, мы бы остановились не на победе, а на испуге. Не есть хорошо. При чем, подчеркиваю, что с лошади я ее снимала. Уж явно не говоря и не думая, что она где-то там недожала или проиграла. С Таниным прогрессом я в принципе такого думать не могу. Однако ее, и только ее решение было переломать себя и панику и остаться на лошади. ИМХО по ситуации, это было верным решением. Хотя бы из-за того, что галоп у нее впервые получился верный. И я горжусь Танюшкой и ее успехами. Эта дамочка, с ее целеустремленностью нас всех за пояс заткнет :lol:
Но еще раз, нам есть чем заняться даже не седлая лошадь в принципе. И если Таня решит сделать паузу в ВЕ, то мы ее сделаем и займемся другим. Решение лишь за самой Татьяной
 
Ох, товарищи, будоражу я вас своими учениями!.. :lol:

Итак, по порядку!

Лошадь даже ухом не вела, но за двоих боялась Таня.
Эт да!!! Ну нужно ж было за двоих отдуваться!!! :lol:

Может не надо так форсировать обучение... Лиз, ну ты же должна понимать, что такое страшно...
Ира, я для себя решила - что НАДО!!! А насчет страшно... мне кажется, что вот это - мое "страшно"!.. а у Лизы оно другое... и бороться с ним по-другому...

Мне вот интересно, сядет ли Таня в следующий раз так же красиво на галоп? И не испугается ли опять галопа?
Сядет, еще как сядет!!! Ну вот такой вот я забавный зверек: чтобы не пугаться, мне нужно попробовать и сделать! Только когда я сделаю что-то, я перестаю этого бояться!!! Я так и на скалы лезла - а высоты боюсь, и с мостика в воду прыгала - воды вообще панически боюсь... Мне нужно сделать то, чего боюсь - тогда страх уходит!..

Там была реально такая героическая победа над собой и лошадью...
Над собой - да, а лошадь... Вью покорнейше согласилась! Она внимательно следила за моей борьбой и радостно согласилась с ее исходом...

Пока человеку страшен сам факт изменения аллюра на более быстрый...
Да, я боюсь быстрых движений... но с галопом... там еще несколько иное: я не до конца могу контролировать свое тело... моему мозгу категорически не хватает ресурсов, чтобы следить за всеми аспектами: и за правильностью посадки, и за управлением лошадью... Но вот только одним способом это можно решить (по крайней мере, для меня!) - делать и делать, и еще раз делать!!! Я все-таки наговариваю - у меня мышечная память вырабатывается быстро... если мозг этому не мешает!!! :lol:


Так что, подводя итоги, могу сказать следующее:
1. Делать галоп я буду! Ибо теперь мои личные страхи этому не помеха! :wink: С собой уже разобралась!
2. "Страшно" у всех свое... и каждый решает - в силу особенностей характера и т.д. - как с этим "страшно" жить!.. Мое "страшно" побеждается тогда, когда я делаю то, что страшно... такая вот я... 8)
3. "Русские не сдаются", товарищи!!! :D
 
Сверху