Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

хм.... я чего то пропустила. но скажу так - все пишут больные на голову отзаборенные даже не нужно читать, и принимать близко к сердцу вообще не следует.

по поводу подруги - соболезную
 
Про вожжи и телегу - это просто супер :lol: Это из серии "а почему у лошадки задние ножки белые, а передние зеленые?" (Потому что передние в бинтах :lol:
 
Анют, конечно все это выглядит очень смешно, но порой раздражает ужасно. Потому что спрашивают это не всегда "люди со стороны", не знающие что такое лошадь.
Про зеленые ноги... Было и такое :)
-"А вы ей ноги для красоты замотали?
- Нет, не для красоты.
- Она же у вас колхозная, ей это не поможет!"
 
Сказ сто восемнадцатый

Вот такое хреновое лето (с)


Ну что? Поздравляйте нас! Мы сняты с галопа. И как всегда, все-то у нас через то самое место, которое в КВНе вместо слова «вечность» собиралось.
С галопа сниматься еще категорически рано. Бегать бы эдак до 20 декабря галопчиком. А все почему? Потому что когда кобыль гуляет, она просто стоит на месте и дрыхнет себе. У нас даже шутка на конюшне есть: «Лошадь стоит в позе гуляющей Вьюжи». То есть недвижимость полная. И если лошадь не двигать, то получается полная хрень. Во-первых, пухнет вымя, что далеко не шедевр. Оно еще и болит! Во-вторых, лошадь застаивается и при человеке ведет себя как нормальная застоявшаяся лошадь. То есть бесиццо. Гадски бесиццо. При чем если на корде я ее бесево могу прекратить, то под седлом Антону достается по-полной. За сим на корде мы бегаем галопчиком. Кордовый круг у нас около 20 метров в диаметре. Ну 18 минимум. И выбираю я местечко для кордового круга на понцовом манеже, куда совсем недавно завезли и раскидали щепу. То есть она не успела ни с чем перемешаться, образовав небольшой участок прекрасного грунта. Там-то и занимаемся.
Итак, размяла я лошадь на нашей 40-минутной рыси и поднимаю в галоп. Лошадь сначала арканится, а потом соображает, что это ведь весело: галоп! И идет ровно и красиво, не натягивая корду. Спокойно так идет… И тут поскальзывается на стенке, проезжает сантиметров 40 из кордового круга и падает… На скакаш… Пузико она, видите ли, бережет! При чем скакала она не первый круг галопа и не скользила никак. А тут вдруг… Сердце до пяток не дошло, но отчетливо бухало в районе почек. Вообще, оно разделилось как-то. Часть сердца стучало где-то внизу, пробираясь к пяткам, а часть застряла в горле. И я одна. И истерика лишняя. Я спокойно подошла к кобыле, пощупала ей сустав. Сначала она мне попыталась дать эту ножку, но я попросила поставить. После лошадь в принципе не вникла в мои щупанья того места, которым ударилась. Пошли отшагиваться. Хромает. Но вроде расшагалась. НХи практически не было. Один раз попросила ее осадить пять шагов от качания корды, и один раз попросила ее подойти ко мне на позу. Больше ничего просить не стала, потому что все остальные наши упражнения требуют какую-то нагрузку на скакательный. Сейчас у нас в разучивании боковые принимания и уступка передом. Самое оно!
Пришли на конюшню. Кобыль прихрамывает, но вроде ничего. На конюшне конюхи, да мы с мужем. Звоню Юленьке, рассказываю. Она говорит, чем намазать ногу. Мажем, ставим.
Дело было в пятницу. В субботу на конюшню не попадаем, так как уезжали в Тульскую область. У бабушки 70 лет не каждый день все же. Кобылу работали по просьбе Юленьки девушка из спортивной группы. Юленька сказала, что все в порядке, и что лошадь не хромает. В воскресенье влетела в конюшню и поскокала смотреть ее суставы. Трогать дает, визуальной разницы между размером суставов нет, даже на мой паникерский взгляд. Пошли заниматься. Рысь на корде отменили, Таня поехала просто так. Нареканий отсутствие галопа не вызвало. Это радует. Все ж хотелось дотянуть галоп до Таниного отъезда, к тому же по времени получалось не плохо. Но Таня весьма понимающе отнеслась к идее отмены галопа надолго теперь уже.
Таня с Вьюжной порысили. Смотрю, кобыль хромает. И не просто иначе ставит ногу, а откровенно хромает. Жуууть! И маловато рыси-то, надо бы продолжить. Но хромота ужас! Сказала отшагивать кобыль. Тут прибежал мой ребенок и стал проситься на лошадь. У Санюхи по воскресеньям праздник! Кобыль отшагивается под ней. То есть Таня слезает, мы отпускаем подпружку практически полностью и сажаем в седло ребенка. Таня ведет лошадь в поводу, а я придерживаю ребенка за ногу. Ребенка придерживанию сопротивляется, хочет одна ехать.
В общем, пошли мы с Таней, да языками зацепились. В итоге отшагивали кобыль после 10-минутной рыси мы где-то минут 40-50. В итоге кобыль расшагалась и перестала хромать.
Пришли на конюшню, показали кобылу ветам. Веты сказали, что ничего страшного не произошло. Просто надо снять на недельку с галопа и помазать сустав диклофенаком в течение этой недели. Более серьезного назначать не стали, мол, в связи с положением дамы вашей. Я сказала, что с галопа тогда сниму ее вовсе, так как возюкаться с введением галопа с нуля на 10 дней в общей сложности, я не хочу. Они скривились, попросили лошадь двигать до выжеребки (ну это само собой!), но разрешили снимать ее с галопа.
В понедельник у кобылы был выходной. Теоретически, надо было ехать. Но на меня что-то тааак наступило, так сильно не хотелось заморачиваться, что в итоге не поехали. А под вечер опять разболелась голова. А! Вот к чему так в лом было работать! В прошлый раз перед головной болью, я сорвалась на лошадь, о чем после жалела. Ну что ж, может оно и к лучшему, что не поехали (это я перед самой собой оправдываюсь).
Приехали вчера. Нам радостно сообщили, что в живых грунт остался только на пятачке, где свежая щепа, а стенок нет вообще. Блин! А я так хотела профилонить работу с кобылой, отдать ее мужу под седло. Нет, не ленилась: болела голова. Муж предложил отработать лошадь на корде самому под моим чутким руководством. Я задумалась. Нееет! Я не выдержу столько замечаний делать. При чем если б голова не болела, то перспектива приобщить мужа к занятиям по НХ была бы весьма радужной. Но именно из-за того, что работать с лошадью куда как проще, чем с человеком, я отказалась и пошла работать кобыль сама.
Отработали средненько. После первой рыси я стала смотреть ее на шагу. Хромает. Прилично. Стоооп!!! А почему она хромает на левую ногу, когда падала на правую? В итоге наши занятия прошли под девизом: иногда лошадь вспоминает, что она хромает, но вот на какую ногу, забыла начисто, предлагая для хромоты разные ноги. Хорошо хоть помнит, что ноги эти задние.
В связи с выпендрежем мы отмотали полную программу рыси и даже поделали упражнения после отшагивания. Раза три осадили от волны по корде, поделали развороты на переду (на заду все ж не решилась) и по одному-два шага просила ее сделать боковые принимания.
Пришли, намазали кобыль кремами. Что-то кремов у нас стало бесчисленное множество: болячка на левой задней, превратившаяся в мокрец такой не хилый, на передах крохотные, просто миллиметровые мокрецы, мажем сустав, мажем вымя специальным кремом. Всю кобыль намазюкаешь и ставишь. А она еще и нос сквозь решетку просовывает. Прощается, значит!
 
Хромает. Прилично. Стоооп!!! А почему она хромает на левую ногу, когда падала на правую? В итоге наши занятия прошли под девизом: иногда лошадь вспоминает, что она хромает, но вот на какую ногу, забыла начисто, предлагая для хромоты разные ноги. Хорошо хоть помнит, что ноги эти задние.
:lol: Ну кобыла дает!!! Симулянтка! :lol:
 
в связи с жеребостью собственной кобылы достаю всех, озадаченных аналогичной проблемой:
Лиз, Вам когда жеребиться? КАК и в каком объеме веты настаивают двигать кобылу до выжеребки, зачем мажете вымя кремом? потом еще поспрашиваю, если не возражаешь...
 
Приветствую нового читателя моего дневника :flag:
Вам когда жеребиться?
Нам жеребиться во второй половине февраля. Крыли мы ее с 20 по 28 марта. Месяцы жеребости я отсчитываю с 20. Ибо нагрузки, где лучше перебдеть, чем недобдеть.
КАК и в каком объеме веты настаивают двигать кобылу до выжеребки?
Вообще, все зависит от нагрузок, которые несет лошадь. Моя прыгала. С прыжков снимают в шесть месяцев, с галопа в девять, с рыси в десять. Шагают по-максимуму до выжеребки. Считается, что между количеством движения лошади во время жеребости и легкостью выжеребки есть прямая связь. То есть двигать лошадь нужно как можно больше, но следить за аллюрами. У нас распухает вымя, если лошадь стоит больше трех дней. То есть на третьи сутки стояния я обнаруживаю слегка подпухшее вымя, но это еще безболезненно. Летом получилось так, что лошадь простояла 6 дней. Нет, не в деннике, она гуляла, но гуляет она неактивно. В итоге мы жутко мучались с выменем. Оно чудовищно распухло и прикосновения были явно болезненны. То есть лошадь просто дралась, не подпуская к вымени. Таким образом мы ввели очень много рыси и шага. Рысью я ее двигаю в общей сложности 40 минут. Начинала с кучи реприз по пять минут, сейчас первая рысь у нас порядка 7-8 минут в каждую сторону, вторая тоже 7-8, а третья по пять примерно. Между каждой репризой шаг до полного успокоения дыхания. Первая рысь у нас джогом, вторая просто нормальная рысь, третья прибавленная. После я давала галоп. Не очень много, смотрела по лошади.
Шагать минимум по часу будет до выжеребки. Может быть больше, как уж получится.
зачем мажете вымя кремом?
Мажу вымя в качестве подготовки к кормлению. Крем специальный. Можно о нем посмотреть вот здесь. Четвертый сверху. Вообще, мне крем этот нравится сам по себе, он очень хорошо чистит вымя, безболезненно отшелушивая кожицу. Руки просто черные бывают. Вообще, вымя у нас отдельная тема. Лошадь не так уж и давно отбивала в человека на прикосновение к вымени. Поэтому у нее накапливалось там куче всего, что было довольно больно отдирать. Впрочем, прикасаться к вымени она позволила раньше, чем я засекла в продаже этот крем. Хотя, с кремом Вьюжная стала уже даже удовольствие получать, отставляя подальше ножку, дабы было поудобнее. Плюс к тому, я делаю массаж вымени, пощипывая аккуратно пальцами соски:готовлю к кормлению.
потом еще поспрашиваю, если не возражаешь...
Не возражаю. Чем смогу, помогу ;) Только я немножко сумасшедший ЧВ и делаю зачастую больше, чем надо бы.
 
иногда лошадь вспоминает, что она хромает, но вот на какую ногу, забыла начисто, предлагая для хромоты разные ноги.
Скажи спасибо, что она не изображает из себя лошадь с перебитым хребтом, волоча задние и опираясь только на передние. Оптимальный вариант - жалобно ржать при этом.
 
Не, Оль, она ж четко понимает, что ей здоровая мать нужна, а не с сердечным приступом в больнице!
 
Спасибо за обстоятельный ответ :) я не новый читатель этого дневника, я новый писатель в этом дневнике :))

Нам жеребиться где то месяцем позже, т.к. крыли в 20-х числах апреля. Т.е. ждем в конце марта.

Про крем для вымени и сложности с этим связанные поняла - у нас проблем нет, кобыла регулярно чистится в таких интересных местах и не испытывает дискомфорта.

У нас изначальная нагрузка была гораздо меньше (прогулочная лошадь), однако она много гуляет... правда тоже довольно пассивно... Плюха полдня бродит по территории - преимущественно добывая из-под снега/льда/песка/пыли еду, иногда подрываясь пробежать несколько кругов.

как то так...
 
Неее! Это вполне себе гуляет. Моя стоит и дрыхнет где-нить посередке. Если за полдня прогулки она метров 100 в общей сложности (вместе с выходом и входом на конюшню) проходит, то это лошадь ДВИГАЛАСЬ! А так, недвижимость!
 
Василизк только прочитала ссылку с черной планеты, ха вы правда знамениты. :lol: Ух мне эти борцы за справедливость, а нельзя собраться и по одному с ними так сказать переговорить, а то всем стадом они громко вякают как зомбированные.
 
Василизк написал(а):
Неее! Это вполне себе гуляет. Моя стоит и дрыхнет где-нить посередке. Если за полдня прогулки она метров 100 в общей сложности (вместе с выходом и входом на конюшню) проходит, то это лошадь ДВИГАЛАСЬ! А так, недвижимость!
Моя кобыла с левадами в напряженных отношениях, она из них выходит, поэтому ее выпускают просто в поле перед конюшней, иногда с кем то из кобыл, иногда одну. Когда их несколько, они двигаются вообще довольно активно с рысью и галопом, когда она одна - она просто бродит в поисках еды.
Слушай, а у вас нельзя Вьюжу с кем то выпускать, что бы друг друга двигали? или она не табунится?
 
Mashich написал(а):
Слушай, а у вас нельзя Вьюжу с кем то выпускать, что бы друг друга двигали? или она не табунится?
Так тетки гуляют всем табунчиком в леваде. Но обычно - все по стенке зажигают, а она так и стоит в центре мироздания, иногда тока подвинется, чтоб не мешали %)
 
это она когда стала готовиться к материнству начала тупить или все время так гуляет? Странно - обычно если табун подрывается редко кто стоит спокойно.
 
Это она всегда такой была. Подрывается вместе с табуном она только в том случае, если табун летит на нее, вот она и отодвигается. Отойдет на спокойное местечко и опять стоит. А вот чтобы вместе со всеми погулять-побегать, так нееет! Одна и вовсе будет стоять не двигаясь часами.
 
Василизк а Вьюжа такая хитрюга? изображает из себя хромую жеребую кобыль :)
Для нас это очень актуально, поскольку на нашей конюшне очень распространена такая вот страшилка, что жеребая кобыла скорее переломает себе ноги, чем упадет на пузо. Вот под таким предлогом и практически не выпускают жеребых кобыл гулять, то скользко, то застоялись и поубивают друг друга. Тоска вобщем. :roll:
 
Страшилка имеет место быть. Я вот выяснила, что действительно лошадь предпочитает падать неудачно на суставы, нежели удачно на пузо.
Но вот применять ее для того, чтобы запирать жеребых кобыл в деннике нельзя. Потому как движение во время жеребости - это очень-очень важный фактор. Ибо если лошадка во время жеребости только стоит и кушает, то она во-первых, может не выжеребиться, а во-вторых, может родиться уродец. Двигать надо обязательно! У меня это просто уже в фобию превратилось
 
вот такая у нас веселая ситуация на конюшне, все боятся "кабы чего не вышло, а мне, что больше всех надо грузить на себя ответственность" :roll:
 
Сверху