Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

А почему с резиновой такая дискриминация :?: Вообще, запомни, даже сферическая лошадь в вакууме нуждается в нескольких щетках, крючке, рашпиле и недоуздке. Что уж говорить о существующей в реале резиновой. :lol:
 
Хм... Не задумывалась! Надло будет приобрести щетки и резиновой лошади в квартире, и сферической в вакууме. Хотяя.. Нет! Сферической лошади в вакууме щетки приобретать должны не мы, а неназываемые :lol: :lol: :lol:
 
Вот так вот и готовят аццких спортсменов! Нет, вы только посмотрите, как ребенка с малолетства учат прыгать лоашдке по спине :eek:
Лиз, супер просто :lol: А главное ведь слева подходит к лошадке, чтобы залезть!
 
Этот ролик оказался для меня жутко сложным. Во-первых, кобыль вчера решила показато окружающим, как она издевается над матерью, а во-вторых, ролик категорически не собирался. Я, конечно, их двоих победила. Но как-то с потерями. Потери видны, ага!
Итак, жду комментов. А точнее, киньте в меня чем-нибудь (с) Iurumi
 
Даааа, Санька просто жжот! Я рыдалЪ, не выползая из-под стола...
Про 7 игр я тебе могу один комментарий написать и тот не по теме ;) : мой отдельный восторг вызвало то, что у кобылы хвост БЕЛЫЙ!

Кстати, я что-то не совсем поняла, о какой "сферической лошади в вакууме" идет речь? (можно в личку, если что)
 
Санька оч понравилась :)

Молодцы :) . А ты все жалуешься....
Я бы с пакетом кголове поболше бы поприучала - не должна лошадь так дергаться. Ну и на откиде зада кмк, не надо так близко подходить :)
 
С пакетом - это был первый день, когда я вообще к этому приучать стала. И второй раз, когда лошадь в своей жизни увидела этот "флажок". Я вижу, что кобыль дергалась, но на тот момент я боялась переборщить с приучением. Продолжу в следующий раз :D А что продолжать необходимо, я и сама вижу. Просто я хотела показать не то, чего мы однозначно е боимся, а к чему только начали приучаться.
 
Ты переборщила в тот момент, кода стала пакетом около головы двигать, когда лошадь шарахается :) . Для меня смысл приучения в том, чтобы постепенно объяснить лошади, что пакет не страшный :) . Т.е. ты должна была остановится на границе, где Вьюжа стала уже подозревать пакет, но еще не дергалась. И всегда стараться этой грани придерживаться, просто постепенно сдвигая ее, когда лошадь полностью расслабится :) А так получается, что "его обступали лучшие друзья, плотно сжимая кольцо" :lol: . Т.е. мхо, тут ошибка в самой логике - если очень сильно утрировать, то получается, что проще привязать лошадь, обложить пакетами и нехай надергается. Конечно, она поймет рано или поздно, что пакеты не страшные, но вот нервов при этом истратит тучу...
Но эт я так. Ты ж сама просила кидаЦЦа :lol: :lol:
 
А моя истратит кучу нервов от другого. Если не успеет поймать пакет. Потому как при приближении пакета к голове я получила бы быстрый выпад в его сторону и мы ввели бы в обиход восьмую игру. "Перетяжки" называется. Кстати, корду она тоже ловит при первой возможности. Ее можно свернутой кордой даже хлопать по морде. Радостно открывается пасть пошире, чтоб корда туда точно залетела. Ну и, конечно, чуть поворачивается голова. Чтоб корде было удобнее в пасть залетать. А потом зубы стискиваются.
 
Лиз, просила помидор? Будут.

Во-первых, кобыль вчера решила показато окружающим, как она издевается над матерью,

Мне кажется, дело тут не в лошади. Ты сама должна была разобраться в такой ситуации и в причинах, почему у тебя лошадь в таком настроении. Если ты видела, что она откровенно не замотивирована на полноценную работу, я на твоем месте отложила бы все съемки подальше и сделала бы легкое занятие, или же вообще пошла бы и прогулялась с кобылой по лесу, ничего от нее не требуя. А так у вас получилось то, что кобыла выполняет все предложенное тобой как из-под палки. Нет мотивации. Нет желания работать и сотрудничать. И дело тут совсем не в том, что она решила показать всем попу, а дело в тебе, что ты не сумела правильно настроить ее на работу. О том КАК надо правильно это сделать написано вот тут: http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/mood.htm

Про пакет:
На мой взгляд, при твоем опыте работы с данной лошадью, по идее, ты должна была уже просто взглядом отсекать не нужное тебе поведение и дергания лошади уже в первом вашем занятии. Женька тебе прекрасно описала, что нужно было бы сделать в вашем случае.

Дикобразная игра.
В дикобразной игре в вашем исполнении, у меня сложилось впечатление, что ты не учишь лошадь отвечать минимальному давлению, а сразу в нее тыкаешь. А ведь главный вывод, который должна вынести лошадь из этого упражнения: двигаться от легкого ровного прикосновения кончиков пальцев. Даление ни в коем случае не должно следовать ЗА лошадью (Это означает, что надавив, ты не должны ослаблять давление ни на миг. Однако, как только лошадь хотя бы перенесла вес от тебя, твоя рука должна остаться на прежнем месте и лошадь сама себя освободит от давления). А у вас получается, что Вьюжная уступает, а ты добегаешь за ней следом так и не отрывая руки от ее бока.

Направляющая игра.

Что касается поворота на заду, то лошадь не дожна переступать задними ногами. У тебя получается, что лошадь не просто переступает задом, она вертится вокруг оси проходящей через середину тела, вместо того, чтобы ходить вокруг оси проходящей через задние ноги.

С поворотом на переду не совсем все ясно.
Не нужно просить так много шагов. Она у тебя после третьего шага уплыла в сторону и ты с этим ничего не сделала. Лошадь ходит куда хочет, но ты не обращаешь на это никакого внимания. Мне кажется, твоя поза и твоя команда только этому способствует. Обрати внимание, где ты стоишь относительно плеча Вьюжки. Там еще одна лошадь поместится. Получается, что ты опять бегаешь за лошадью, вместо того чтобы относительно стоять на месте и давать четкую команду. Чомбур я бы взяла покороче немного и не стала задирать так высоко. Она у тебя вперед не ломится. Обрати внимание, в последнем повороте, кобылина голова в районе твоей подмышки, а значит лошадь уже передом залезла внутрь твоего пузыря и там прохлаждается, когда ты бегаешь за ее задом. И то место где ты стоишь: на мой взгляд тебе было бы удобнее, если бы ты стояла рядом с плечом под углом в 45 градусов.

Насчет ТБ.
Как мне кажется, веревка должна быть свернута кольцами в руке, которая держит ее, а не валяться на полу. Это же буквально может закончится плачевно и для тебя и для лошади. При очередном повороте нога может запутаться в этой самой веревке и лошадь в этот момент дернется. Мало того, что она выдернет у тебя из рук веревку, так еще и себе ногу повредит. Или она надумает куда-нить ломануться, если веревка не свернута, ей будет гораздо легче вытянуть у тебя из рук эту самую веревку. Имхо, надо все-таки веревку держать всегда при себе.

Игра Йо-йо.
Попробуй начинать команду с более слабого потряхивания корды. Оно на ролике начинается одинаково сильно и продолжается на таком же уровне.
Но осаживает лошадь у тебя не от потряхивания, а от того, что ты на нее наступаешь. Когда ты добилась того, что лошадь у тебя уходитот легкого покачивания, попробуй поработать над тем, чтобы не подтягивать лошадь к себе. Делай все максимально мягко. В конце-концов - повернись к ней плечом, чтобы обозначить, что ты приглашаешь ее в свое пространство для почесушек и прочих приятных вещей. Имхо, здесь нужно дать понять лошади то, что рядом с тобой находиться приятно и можно отдохнуть. Проследи за своей позой. Ты оквадратилась, ее отослала и не меняя позы подызваешь ее назад. Я понимаю Вьюжку, меня тоже от такой позы пришлось бы к себе подтягивать за веревку. В идеале, у тебя должно получаться так, что лошадь сама бы бежала к тебе при опускании рук и небольшом скруглении плечей. Ну и еще один моментик, как я поняла из статей, при правильном выполнении упражнения Йо-йо, не надо двигаться вслед за лошадью, человек должен оставаться на месте и отсылать, и подзывать лошадь сменой своей позы.

Кружащая игра.
В моем понимании, Кружащая игра все-таки больше работа над сохранением аллюров и исполнения заданной команды, до смены ее следующей. Эта игра, в моем понимании призвана показать насколько легко лошадь реагирует на минимальные команды.

Ты высылаешь лошадь на круг, используя направляющую руку, при этом зачем-то отходишь назад, потом идешь вперед, при этом не опуская руку, значит не снимая давление. Потом когда ТЫ подстроилась под середину шеи лошади, вдруг сгибаешься и бежишь вперед, чтобы она откинула зад.
На мой взгляд, все что ты делаешь на корде, у тебя должно отталкиваться от направляющей игры.
Прежде всего, ты сама для себя должна определить, что двигаясь позади подпруги, ты просишь, чтобы лошадь шла вперед, а ступив перед подпругой, ты просишь, чтобы лошадь изменила направление, а наклонившись к крупу и махнув концом корды, ты просишь чтобы лошадь откинула зад. Но при этом, ты двигаешься по маленькому кругу НА ОДНОМ МЕСТЕ.
У тебя получается, что ты бегаешь за лошадью по плацу в позе тетерева на токовище.(уж извини, но очень похоже). Потом опять отходишь назад, лошадь уже при это бежит рысью, конец корды у тебя не в другой руке и ты его зачем-то забрасываешь себе за спину, вместо того, чтобы им махнуть в сторону крупа. Потом опять отходишь назад. При перемене направления лошади - ты опять отходишь назад, потом идешь вперед и лошадь вместо того чтобы сделать разворот на задних ногах, просто идет по кругу в другую сторону. И я не смогла понять, зачем ты делаешь периодические взмахи направляющей рукой в сторону, если лошадь у тебя бежит достаточно ровно. Мне кажется, чтобы правильно все выполнить тебе надо еще раз внимательно перечитать вот эту статью: http://ridewest.ru/ground_lunge.htm , особенно раздел "затруднения" ну и съездить к кому-нить в гости, к Саре там, или к Женьке, чтобы показали как правильно это выглядит.

Про принимания - поставь ее лицом к стенке :)
 
Bestya написал(а):
О том КАК надо правильно это сделать написано вот тут: http://filly.msk.ru/articles/human_lrn/mood.htm
Наташ, тут куча вопросов. Минимально связанных с необходимостью движения лошади, тем, что она боится темноты, а шагать по плацу скучно, а приезжаем уже в темноте... Короче, как надавить на лошадь я выучила, а вот с моими ей уступками туго!
Bestya написал(а):
Дикобразная игра.
В дикобразной игре в вашем исполнении, у меня сложилось впечатление, что ты не учишь лошадь отвечать минимальному давлению, а сразу в нее тыкаешь.
Неверное впечатление. Тыкала я только в последний раз, когда просила убрать ее зад, находясь справа от лошади. Но она не уступила минимальному давлению, я усилила. Тыкала не сразу. Впрочем, слева при уступке задом, я действительно не вовремя убрала давление. Ошибка!
Bestya написал(а):
Направляющая игра.

Что касается поворота на заду, то лошадь не должна переступать задними ногами. У тебя получается, что лошадь не просто переступает задом, она вертится вокруг оси проходящей через середину тела, вместо того, чтобы ходить вокруг оси проходящей через задние ноги.
осталось догадаться, как объяснить лошади, что она должна стоять. Или минимально ну отступать назад. На тему стояния. Все же это очень сильная нагрузка на связки. Ведь есть вариант, когда она не стоит, а переступает? Это тоже вариант поворота на заду, просто не калечащий связки. Ибо, когда кобыль упала, я вдруг :!: осознала, что не готова к проблемам абсолютно. Невринчаю!

Bestya написал(а):
С поворотом на переду не совсем все ясно.
С поворотом на переду я явно наваляла. Хотя даже по твоему видео, я не врубилась где и как я должна стоять и куда идти. В гости не поеду. Точно и однозначно. Я не особо выездная. В принципе, я, похоже, просто передавила кобыль. Надо начать с нуля, с одного шага. Куда и как встать ближе, я так и не поняла!

Bestya написал(а):
Насчет ТБ.
Как мне кажется, веревка должна быть свернута кольцами в руке, которая держит ее, а не валяться на полу
Не, ну если я скажу, что это было в первый и последний раз, ты мне поверишь? Я просто отвлеклась на съемку. Обычно веревки под ногами у нас все же не валяются
:lol:
Bestya написал(а):
Игра Йо-йо.
Попробуй начинать команду с более слабого потряхивания корды.
Так, опять-таки, сие работа на камеру. Шоп уж наверняка, ага! Обычно использую более слабое потряхивание корды. Но не минимальное, ибо веревка легкая совсем, не передает импульс вообще. Нуль!

Bestya написал(а):
Ты высылаешь лошадь на круг, используя направляющую руку, при этом зачем-то отходишь назад, потом идешь вперед, при этом не опуская руку, значит не снимая давление
Пересмотрела. Так и не поняла, где ты это углядела. Руку опускаю когда она пошла рысью, отхожу назад - это куда? Темный лес, блин!

Bestya написал(а):
Но при этом, ты двигаешься по маленькому кругу НА ОДНОМ МЕСТЕ.
Вот кстати, для откида зада порой я явно передавливаю! она вполне себе может откинуть зад и без моих наступлений, но не всегда.
Далее, на одном месте я нимагу!!! По двум причинам не могу. Первая, это то, чно лошадка не желает от меня на 8 метров отбегать. Три-четыре - эт наш максимум, как ее выслать дальше, я просто не понимаю. За сим, двигаюсь сама по очень большому кругу, дабы диаметр наших общих кругов был метров 18-20.
Вторая причина в том, что, когда я стою на одном месте или топчусь по кругу диаметром меньше метра, у меня банально начинает кружиться голова. Не вариант!

Bestya написал(а):
И я не смогла понять, зачем ты делаешь периодические взмахи направляющей рукой в сторону, если лошадь у тебя бежит достаточно ровно
Периодических взмахов не было. Был один взмах, когда
она остановилась вовсе. Она мне еще фе выссказала на тему команды в рысь.
Второй взмах был, когда она придумала себе остановиться, я усилила команду. Не ровно она бежала, а бежала к смене других лошадей на стенке и пыталась затормозить. Я не дала. Больше не было взмахов.

Bestya написал(а):
Про принимания - поставь ее лицом к стенке
Ставлю :D Так и делаю, собссна. И еще прошу вне стенки. Но на камеру у стеночки... Наваляли, короче :lol:
 
Оль, тут смотря, что ты хочешь от лошади :) . У меня лошади чомбур не грызут, потому что МНЕ это очень не нравится. А если тебя устраивает, да ради Бога. Модель поведения лошади диктует хозяин, в любом случае :).
 
Лиза, ты не расстраивайся, но Наташка написала довольно четко про все твои ошибки....

я сама когда снимали с мамой Масю, старалась все так красиво сделать и не получалось... Настроя не было, да и оператор отвлекал. И вообще пыталась показать что-то прямо супер, к чему еще не были готовы....
Не скажу, что совсем подавила это дело, но стараюсь! Хотя прекрасно понимаю, что могла устроить беременная кобыла во время съемок! Да и ты наверника нервничала....

я согласна со всем, что написала Бестия, только еще кое-что добавлю... Про Кружащую Игру. Когда-то я долго разговаривала про это дело с Дашей Кузовлевой. Так вот: эта игра считается самой сложной, поэтому в реальности она начинает учиться после того как все остальные уже освоены на все 100...
а то, что ты показываешь не более чем обычная работа на корде. Нет ни внимательности лошади к человеку, ни мгновенной реакции на твои просьбы - а это одино из самых важных в этой игре.

и вот йо-йо - меня просто убило.... ну с волной корды я не сильна - так как мы это делает в случае моего припадка ярости, а вот с подзывом - это конечно ЖЕСТЬ! Ты хотябы ей сначала какой знак подала, а потом уже тянула... а то ведь позор да и только....

И не обижайся, я любя! :lol: Вот!
 
Пересмотрела видео внимательно и вдумчиво. Перечитала Беськины комментарии и твои ответы. Вооружилась ящиком помидор и заняла боевую позицию :lol:

Наташ, тут куча вопросов. Минимально связанных с необходимостью движения лошади, тем, что она боится темноты, а шагать по плацу скучно, а приезжаем уже в темноте...
Значит начинать надо с не с пакета а со спокойного поведения лошади на плацу в темноте :) . Как ты можешь расслабится, если вокруг темно и страшно?

Так, опять-таки, сие работа на камеру. Шоп уж наверняка, ага! Обычно использую более слабое потряхивание корды. Но не минимальное, ибо веревка легкая совсем, не передает импульс вообще. Нуль!
Тем самым ты объясняешь лошади, что ты непоследовательно подаешь команды. Сегодня посильнее, завтра послабее... Лиз, ты зачем с лошадью работаешь? Чтобы она уступчивой была или чтобы на камеру? :wink:. Любая веревка передает импульс. Просто начинать надо всегда с минимальной команды, постепенно усиливая. И лошадь пойдет от едва заметного колыхания.

Далее, на одном месте я нимагу!!! По двум причинам не могу. Первая, это то, чно лошадка не желает от меня на 8 метров отбегать. Три-четыре - эт наш максимум, как ее выслать дальше, я просто не понимаю
Значит сначала займись отсыланем лошади от тебя. Отсылайшь позой. Так, чтобы у лошади сомнений не оставалось. Просто увеличивай расстояние постепенно и все получится :)
А чтобы голова не кружилась, смотри переводи взгляд с лошади на ограду или землю :)
 
Не, Лиз, не бездарность... просто на все это нужно время... и люди, готовые подсказать советом...

(эх, если ты бездарность, то я тогда хто?? коли на третьем году с лошадьми не могу лошадь в галоп нормально выслать и даже на рыси сесть нормально не могу???! :roll: )


П.с.: посмотрела ролик... мне тоже некоторые моменты показались слишком жесткими по воздействию. Но! Хочу отметить и положительный момент: эта лошадь НЕУЗНАВАЕМО изменилась с тех пор, как я впервые ее увидела, и она меня чуть не загрызла в углу денника... 8) И это результат твоей работы, Лиза! Продолжай в том же духе, не сдавайся, и все у вас с Вьюнечкой получится! :wink:
 
Сверху