Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Юль, еще категорически не за что!
Фотки и видео посмотрю, может придет чего в голову. Отлько если фотографии я смогу скачать с фотофайла, то для скачивания видео вроде как нужна какая-то там своя прога. У меня ее нет, так что видео так и так придется пересылать мне по почте.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Лиз, ну последнее как раз не проблема:)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

[email protected] Жду видео. Фото скачаю с фотофайла. За день все сделать не успею :( У меня скорость интернета всего 265 кб/с. Так что скачивание это надооолго. Плюс обработка фотографий, плюс сложить из них ролик. Юль, а остальные вопросы к тебе мои в личку, хорошо? Вопросы наверняка будут.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Лиз, мне не нужно ничего срочного, ты чего?:) Так, между делом мож чего родится... :roll:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Юль, тут дело не в срочности, а просто ;) Ну, я тебя предупреждаю так :lol:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

У них какое-то есть приныипиальное отличие от нас или что? Я не понимаю....
Просто при разведении учитываются не только данные, крови и спортивные достижения, но и тип нервной деятельности. Плюс доверие лошади к человеку.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

ну про характер понятно, но не настолько же они спокойны чтобы вот так вот... У нас ведь даже самые доверчивые и ручные кобылы жеребятся тихой ночью когда не мешает никто....
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Почему не настолько? В Штатах, по слухам, кошек колят просто чуть придерживая их, чтоб не дернулись. Наша кошка будет бороться за свою жизнь. Здесь, кстати, тоже. Даже самая ручная не расположена лечиться. По СНГ много агрессивных собак и даже не агрессивные в большинстве случаев уверены в себе. Здесь почти все собаки трусливы. У нас под спокойной подразумевается лошадь, которая не выходит из конюшни на двух ногах и не уносится в синие дали, здесь спокойная лошадь - это лошадь, которая не поведет ухом, когда мимо пронесется грузовик, кто-то неподалеку выстрелит из ружья или взорвется петарда. Кто что культивирует.
Я своей как-то капала пораненный глаз (вот как так надо было его чесать?), просто придерживая ее за недоуздок, чтоб не шевелила головой. Причем на свежую рану. А уж сколько раз я у нее в этих глазах рылась, выясняя не засорились ли... Один раз пришлось, таки, лепесток доставать. Тоже все только с недоуздком.
К тому же там почти наверняка денники оборудованы камерами и люди приходят уже в момент родов.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

ну да, последнее вероятно.
А вот про всё остальное - оно конечно верно, но вот например колоть и капать куда угодно своему Хомяку могу хоть вообще без всего, он мне слова ни скажет. Но спокойным его при этом никак не назовёшь и ухом он ооой как поведёт при пробегающей мимо собачке или пролетающей резко птичке. Хотя если вместо птички будет самолёт - будет вполне спокоен.

Но про генетику и нрав давно известно, так ведь и европейские лошади у нас отличаются уравновешенностью как раз потому, что не скрещивают как попало. У нас тоже есть заводы (п/ф Зевс. например), которые отличаются грамотным подбором по всем пунктам, а не только по крови.
Николай, у которого я покупала молодого, например, учитывает ещё и стати, "подбирая углы" (постав имею ввиду) кобылы и жеребца. Характером он не морочится особо, но кони получаются поинтереснее чем у других.
Эту тему обсуждать можно бесконечно, тут вероятно много тонкостей своих. Но я не могу поверить чтобы селекцией можно было добиться настолько полного доверия лошади к человеку, чтобы не моргнув глазом кобыла легла рожать при толпе народа (это то, что я наблюдала на одном из роликов).
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Ну, дык, не только селекцией. Уравновешенная нервная система плюс спокойная обстановка с рождения. Где у нас жеребенка с первого дня рождения оповаживают? А ведь первые три дня - это импритинг. Лошадь просто начинает воспринимать людей, как членов своего табуна. Хоть они инстинктивно и стараются при родах найти укромное место, но сильно подозреваю, что в современных условиях "тетушки" за данным процессом наблюдают. А если человек для такой лошади все равно, что член табуна, то почему бы такой "тетке" и не понаблюдать за родами?
Я своей без недоуздка почти ничего сделать не могу. Она меня домогаться начинает. А обрабатывать морду в тот момент, когда лошадь тебя раздевает очень неудобно. У нее голова вверх-вниз дергается.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Лиза,расскажи как в твоей жизни появились лошади,очень интересно было бы узнать.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

фризстайл написал(а):
Лиза,расскажи как в твоей жизни появились лошади,очень интересно было бы узнать.
Таня, не расскажу. Это закрытая тема. Как появилась в моей жизни Вьюжка, ты можешь почитать на первой странице.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Лиза,извини если за живое задела.
Пошла на первую страницу и....примите нового перечитывателя вашего дневника :lol:
Надо сказать, воспринимается все немного в другом ракурсе,на других событиях внимание акцентируется.Очень интересно.
Лиза,можно по старым рассказам вопросы тоже задавать?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Сказ сто двадцать первый

Движимость-недвижимость

В воскресенье моя лошадь окончательно превратилась в недвижимость. Ей не хотелось даже идти шагом, уж лучше постоять. Мдя… Во всем плохом есть что-то хорошее: лошадь радостно подзывалась на позу, зная, что рядом со мной она просто постоит и ничего делать не будет. Зато в рысь поднималась с жуууткого пинка, полностью игнорируя первую команду, не всегда поднимаясь даже с голоса.
Самодельный стик оказался изумительной фиговиной. Так как веревка на нем довольно длинная, но мягкая, этим стиком очень легко управлять лошадью. Например, если лошадь не реагирует даже на шаг за подпругу при посыле в рысь, я размахиваюсь и выкидываю веревку в сторону лошади. Иногда эта веревка касается крупа, однако прикосновение получается гораздо более мягким, нежели удар бича или хлыста. Зато вполне понятно, второго раза объяснять не потребовалось.
В воскресенье недвижимость достигала такого состояния, что едва я снимала команду, лошадь просто останавливалась. Ну что, решила я, с рыси-то нам, в общем-то сниматься уже и пора. Во всяком случае, можно. Но как-то хреноватая пока идея: вымя отекает сильно, надо бы порысить, чтобы отек спал. Ну хоть чуть-чуть порысить-то!
Вчера я решила, что шагать мы будем быстренько в поводу и побегаем так же. А так как наконец-то выпал грунт, то стеночка очень приятная, а вот возле стеночки вязко. То есть я бегу там, где вязко, лошадь явно е перенапряжется. По началу меня удивило, что лошадь с таким удовольствием поднимается в рысь и неохотно останавливается. Хм.. Поставила лошадь на круг, бежит! И даже не джогом тюлюпается, а вполне себе сокращенной рыськой. На команды реагирует, все внимание на меня, но рысит! Что с ней? Ладно, пошагали. Порысили еще чуточек. Лошади рысь явно нравится! Пошагали еще в поводу, решила посмотреть, как лошадь себя вести будет, если я буду двигаться с рукой на середине ее шеи. Вьюжная дернулась сначала, пытаясь уйти из моего пространства, но быстро поняла, что я от нее желаю. Пошагали, пробежались. Потом мне стало интересно, что она будет делать, если я корду отстегну. А все тоже самое: держать меня посередине шеи, откидывать зад при смене направления от указания не него пальцем, останавливаться рядом, сохранять заданную мной скорость. С направлениями туговато. Если от меня она отходит как самая воспитанная лошадь, то ко мне надо подтягивать за гребешок. Не понравилось это. Даже не знаю, надо ли работать над этим. Ну ладно, когда мы обежали вокруг препятствия, поворачивая в мою сторону, я решила, что за примерное поведение, лошадь надо наградить и отпустила ее в вольное плаванье.
Сначала кобыль постояла со мной, проверяя, а не передумаю ли я в ее отпускании. Я не передумала. Тогда лошадь, крадучись на цыпочках пошла в самый темный угол плаца, напряженно всматриваясь в лес, там где света от фонарей уже не хватает. Дошла до самого угла и начала НЮХАТЬ! Лично я знала, что вынюхивать там нечего: лес. Однако Вьюжная была другого мнения, она шумно втягивала в себя воздух и ушами бдила. Все просто! Лошадь искала, чего б ей испугаться, за тем и шла туда, где потемней, да страшно! После моя недвижимая матрона развернулась в едином прыжке на 180 градусов и понеслась галопом. При чем не карьером, а именно красивым летящим галопом по стенке. Естественно, в развороте она подскользнулась! Под снегом оказалось немного замерзшего льда, но падать в ее планы на вечер явно не входило, поэтому она играючи перепрыгнула ускользнувшую одну ногу и поскОкала!
Первой моей мыслью было, что жеребой лошадке на 10 месяцах жеребости такие забавы ни к чему. Второй мыслью было, что если я кинусь сейчас тормозить лошадь, это будет чистым предательством по отношению к ней. Я разрешила ей вполне себе сама погулять и побаловаться, а теперь влезу в ее игры и остановлю? Третей мыслью было то, что вообще-то лошадь знает гораздо лучше меня, можно ей сейчас галоп, или обойдемся шагом. И если лошадь захотела пробежаться в свое личное время, то пусть бежит, я понаблюдаю тихонечко.
А лошадь тем временем проскакала полтора круга по стенке галопом, ни разу не испугавшись темного угла при посторном проходе, встала в углу манежа, невероятно гордая собой. Я подошла к кобыле, послушала ее дыхание: ровное, не быстрое.
Ну ладно, погуляли и хватит, пошли шагать. И мы пошли вместе шагать. Я, на всякий случай, уделила побольше внимания тому углу, где лошадь «испугалась». Но Вьюжа даже и не подумала пугаться еще раз и вела себя абсолютно так же, как и в любом другом месте плаца.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

весело у вас! особенно с недвижимой матроной, скокающей галопом!.. :lol:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

OlgaN написал(а):
Где у нас жеребенка с первого дня рождения оповаживают? .
Я! Ну не оповаживаю, недоуздок не надеваю, но щупаю активно, гуляем сразу, еще мокрые - на солнышко. Платочек на спину, чтобы думал, что мир такой, что все так оно и должно быть. А то по инструкции - три дня с мамой в конюшне просидит - и вдруг на улицу. Шок! Все не так, другие звуки, запахи...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Лиза,ты и Вьюжка на этих фотках-посто СУПЕР!
Ярко выражена любовь человека и лошади!ПРОСТО СУПЕР!Мои восхищения!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

OlgaN писал(а):
Где у нас жеребенка с первого дня рождения оповаживают? .

Хм... Ну Я оповаживала своего буквально на третий час его жизни. И двигаться мы вышли на манеж через 8 часов после его рождения. А на следующий день уже вовсю носились по улице и спали в траве. И все замечательно. И недоуздок тоже практически с рождения носим и не снимаем. До сих пор пожинаю результаты тех дней, когда с ним шла ежедневная работа по приучению и обучению.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Ой, как это я вопрос про жеребят пропустила? :lol:

Есть такая штука замечтальная - импринтинг. На СД статья есть о нем:http://filly.msk.ru/articles/foal_train/mistakes_imprint.htm

Я вам не скажу за всю Одессу (с), но в Штатах точно имеет место быть. Знакомый, когда ездил рассказывал, что стоит родится жеребенку, как весь дом поднимакется среди ночи, будятся соседи и все радостно несутся смотреть на новорожденного. Шум, гам, фотоаппараты, толпы народу... Про недоуздок точно не помню уже, но по-моему сразу одевают...
В результате, лошадь с пастбища забирают на миникаре - она тюлюпает рядышком рысцой не напрягаясь. Ну и куча тому подобных бонусов :) .
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. Фото от Максима с. 128

Жень, спасибо за статью! Наши планы встретиться в первую неделю после выжеребки кобылы накрылись медным тазом :wink: :lol:
Мы тут на днях ездили в городок один, где Глава района устроил елку. Просматривая фотографии, я поняла, как мне назвать эту серию. Я назвала ее "Безумство цвета"
Итак, безумство огней
74155298.jpg


74155299.jpg


74155300.jpg


74155301.jpg


74155302.jpg


74155303.jpg


74155304.jpg


74155306.jpg
 
Сверху