Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Ага, помню :)
Не, ну и здОрово, что все закончилось хорошо! :) Просто можно того же самого добиться не рискуя. Вот, я тебе изложила свои способы в предыдущем посте. Не к тому, что хочу тебя покритиковать и поучить обязательно ;-) Просто может быть тебе не приходило в голову то, до чего я доперла на собственных синяках.
Просто как... ты у Вьюжи одна :) Удержать ее своим весом ты все равно вряд ли сможешь, даже если будешь волочиться за ней на пузе по земле. У меня подруга так ехала за понем до самой конюшни! Казалось бы чего там - удержать поня.
Раз силой удержать не можем - приходится прибегать к хитрости. Например вот это вот - тянуть вбок - дает нам преимущество перед лоашдью. Ей куда сложнее игнорировать такое давление, чем когда мы тянем ее назад. То же самое и когда держим корду определенным образом - у нас работает другая мышца, более сильная.
 
Робин написал(а):
Надеюсь, недоразумения в прош-л-ом?
Я читаю Ваш дневник в режиме read only. Я ничего плохого никогда Вам не хотела и, честно говоря, ужасно испугалась тогда. Вздохнула с огромным облегчением, когда Вы снова появились.
 
Так, народ, пробую объяснить раз и на всегда. Я не шучу, когда говорю о том. что серьезно подумываю о транквилизаторах. У меня реально сдают нервы. Сейчас останавливает от таблеток лишь то, что они вызывают привыкание, и я могу на это дело подсесть. Я не на ровном месте истерю, у меня более чем веские основания. Я никогда не стала бы привязывать себя к лошади, ибо с башкой таки еще иногда советуюсь. Но, ребят, не в этом случае. Если с лошадкой что-то случится, я реально свихнусь. Это я тоже четко осознаю. Поэтому я и накинула эту петельку на руку, чтобы не допустить натяжения вообще. Не допустила ни разу. Просто если я так вот сделаю, то у меня есть шанс выбраться из ситуации невредимыми, то есть не допустить, чтобы лошадь меня уронила и повололка за собой. А если я ее упущу, то шанса на нормальное существование у меня не остается.
Нет, я не фанатаею от лошадей! Да, мне ребенок куда дороже лошади, а уж своя жизнь тем более. Нет, я не пытаюсь стать похожей на поклонников неназываемого. Да, я знаю, что в табуне и не такое случается, и все в порядке бывает! Да, я знаю кобылу. которая родила через несколько часов, как отпрыгала метр, и жеребенок выжил. Да, на данный момент, я неадекватна, но я знаю, что в случае успешной выжеребки это пройдет. Это пройдет в любом случае, ибо больше я крыть кобылу не буду никогда и ни за что, так как выжить в ситуации "моя кобыль жеребая" ой как непросто оказалось. Вероятнее всего, даже выше моих сил. Да, в случае даже неглубокой жеребости кобылы, я вела бы себя иначе совсем. Но тут уж так. Я стала с завистью посматривать на владельцев меринья: им никогда и ничего такого не понять даже.
Да, я понимаю, что вроде как кобыла чувствует себя хорошо, а плохо чувствую себя я. Ну вот так! Сейчас все доводы разума бесполезны, ибо разум благополучно канул в пучину волнения за эту лошадь. Ребят, это временное обострение, в феврале пройдет.

PS А у кобылы пошло молозиво, уже даже струйкой при нажатии на сосок. Это значит скоро... Остался один единственный признак приближающихся родов: набухшая петля и выделения из нее. Но это прям вот на днях, а это нам рано еще совсем. Продержаться осталось еще недели три, тогда плод будет уже по всем параметрам доношен. После выжеребки начинаю заново знакомиться с собственными мозгами. Но не раньше, ребят, сейчас просто не могу!
 
Я так понимаю, проблема в том,что в открытом поле лошадь с корды может сигануть в любой момент,в зависимости от смены ее настроения.
Мне пришла такая мысль,а что если в это поле вбить крепенький такой столбик,конец корды завязать петлей и накинуть на него.Столбик остается у вас за спиной,а лошадь гоняется как обычно,но если что-то пойдет не так,то дальше длинны корды она убежать не сможет.Можно успеть что-нибудь предпринять.
 
Василизк написал(а):
. Остался один единственный признак приближающихся родов: набухшая петля и выделения из нее.
Еще попа западает. У упитанных это не все замечают, но опытный взгляд отмечает изменение конфигураций булочек.
А пить можно травку. действует медленно, но верно. и без привыканий.
 
Это пройдет в любом случае, ибо больше я крыть кобылу не буду никогда и ни за что, так как выжить в ситуации "моя кобыль жеребая" ой как непросто оказалось. Вероятнее всего, даже выше моих сил.

Н-дааа... чувствую, меня ожидает примерно то же самое, когда я Белку покрою :)

Лиз, я вообще-то периодически захожу :oops: просто как-то молча обычно :oops:
 
Василизк написал(а):
Поэтому я и накинула эту петельку на руку, чтобы не допустить натяжения вообще.
Лиз... я вот только одного не понимаю. Как петля на руке гарантирует тебя от натяжения корды?

фризстайл написал(а):
Мне пришла такая мысль,а что если в это поле вбить крепенький такой столбик,конец корды завязать петлей и накинуть на него.
Вы, наверное, никогда не видели бьющихся лошаей. Лошадь легко может запутаться в такой веревке и начать биться, запутываясь еще сильнее, сжигая кожу кордой до мяса. Жеребая кобыла, ага. А еще у нее недоуздок веревочный - он не порвется, это точно (веревка эта обычно выдерживает 1000-1500 кг. динамики). Ножа у Лизы с собой нет, поэтому покаааааа, она в конюшню позвонит, покааааа нож принесут... покааааа.... Распутать руками лошадь нереально - к ней даже не подойдешь. А корда пятисот киллограмовой тушей натянута так, что петлю со столбика не скинешь.
Так что мысль, мягко выражаясь, хреновая.
 
Женьк, ты знаешь, у меня подруга так делала - со столбиком. Но у нее кобыла привычная была, паслась на длинной веревке спокойно. Пару раз дернулась - потом на корде себя вела прилично.
 
Оль, лошади все разные :) . Заяц у тебя тоже на веревке стоит идеально :)
А помнишь, что с Каем было? А казалось бы не должно - веревок ваще никогда не боялся. Так что тут о двух концах палка. И уж точно с жеребой кобылой я бы не стала подобные эксперементы проводить.
 
Iurumi написал(а):
И уж точно с жеребой кобылой я бы не стала подобные эксперементы проводить.

Ну да, разные. Тут уж сам должен смотреть что можно, что нельзя, но в приииницпе - и этот предложенный вариант имеет место быть.
Ну а с жеребой полюбому лучше не экспериментировать...
 
Iurumi написал(а):
Василизк написал(а):
Поэтому я и накинула эту петельку на руку, чтобы не допустить натяжения вообще.
Лиз... я вот только одного не понимаю. Как петля на руке гарантирует тебя от натяжения корды?
Жень, я разве тебе в аське не объяснила? натяжение корды - это получалось бы очень серьезная угроза уже не ее жизни получалось, а моей собственной. А вот угрозы своей жизни ну никак допускать низзя! Инстинкт самосохранения таки, типа того))
 
Аа-а-а-а, поняла.
В аське была несколько ошарашена сумбурностью нашего разговора и пропустила мимо ушей объяснение :)
 
Миль пардон, конечно... Но у меня уже терпение лопнуло.

Я не понимаю, чего носиться-то с этой беременностью, как дурак с писаной торбой? БЕРЕМЕННОСТЬ— это не болезнь, а физиологическое состояние! Правда, состояние особое. Но, не надо с этим носиться и падать в обмороки, вот она у меня не там пукнула, не здесь хрюкнула. Лошадь как была, так и остается лошадью, с ее мозгами, рогами и копытами. И не надо за ней бегать с тряпочкой и пылинки сдувать. То, что в ней вынашивается вторая жизнь -еще не значит, что она стала хрустальной вазой. И она, и только ОНА знает, как себя носить, чтобы вдруг чего не случилось, с какой ноги вставать и где себя чесать. Это ОНА беременная и ОНА, знает как ей себя сегодня чувствуется и можется. От хозяина только зависит КУДА вести эту кобыль, и в какое время суток. ВСЕ. Больше от него ничего не зависит кроме, конечно, элементарного воспитания.
Я извиняюсь, если сейчас тратиться столько нервов при последних месяцах, то у вас на родившееся жеребло ничего не останется. А его воспитывать надо уже с момента рождения. Это просто прекрасно предаться панике и сказать, что я невменяемая, это снимает всю ответственность за совершенные поступки. Но, извините, КАК вы будете воспитывать мелкого, если у вас по вашему же желанию отключен мозг?



to фризстайл
Учите матчасть и без сдачи экзамена по ТБ, к лошадям не надо подходить. Если только издалека посмотреть.
 
Наташа, очень грубо!
Итак, опять сначала. У меня складывается впечатление, что или я плохо пишу, или многие читают только то, что хотят прочесть. В силу характера предполагаю, что первое.
Значит так, у меня есть основания для подобных истерик. Речь тут не идет о том, получается у меня с воспитанием кобылы, или я полный бездарь, вообще не об этом рассказ ведется. Рассказ идет о том, что в нашей ситуации упускание кобылы с корды практически равно скидыванию жеребенка. То есть счет ведется не на жизнь, а на смерть. Вот в чем сюжет-то!
Когда родится жеребенок, такого счета уже просто не будет и останется только вопросы воспитания малыша. Но как бы что не доделаю я, доделает хозяйка малыша, и тут я спокойна на все сто. Нам бы вот дожить до разделения кобыл.
Наташ, а вообще, я сама ребенка выносила и уж не мне надо рассказывать, что беременность - это не болезнь, а физиологическое состояние. Однако в конкретном случае с этой лошадью я не сдуваю пылинки, я не считаю ее больной, подчеркивая, что больна на голову именно я. Но тоже не на ровном месте!
 
Сколько людей, столько и мнений :) . А дайте я по-своему изложу и мы все с ума сойдем запутавшись :lol: .

Василизк написал(а):
Рассказ идет о том, что в нашей ситуации упускание кобылы с корды практически равно скидыванию жеребенка. То есть счет ведется не на жизнь, а на смерть. Вот в чем сюжет-то!

Так вот. Чтобы недопустить упускание, надо не корду на руку наматывать (какими бы ставками ты себе это не объясняла), а воспитанием. Именно им.

Bestya написал(а):
От хозяина только зависит КУДА вести эту кобыль, и в какое время суток. ВСЕ. Больше от него ничего не зависит кроме, конечно, элементарного воспитания.
Т.е. если ты видешь, что кобыла на взводе не стОило вести ее на поле, если ты не уверена в своих силах Ведь это уже не первый раз, когда она там разыгрывается? Боишься жестко строить ее беременную - не ходи на поле. Ведь проще недопустить ситуацию, чем потом расхлебывать ее последствия :)

Петля на руке- это вывихнутая рука в лучшем случае. В худшем - сломанная шея. Прецеденты были, когда человек с кордой в руке просто почесал голову. И спокойный, ОЧЕНЬ спокойный конь вдруг рванул. С разворотом.
Именно поэтому и грубо, Лиз. Именно потому, что ты взрослый человек и не имеешь права так рисковать. Хотя бы потому, что у тебя дочь и жеребая кобыла, которая стопудово пойдет на мясо, если убъет тебя. Понимаешь?
Ты не имеешь права на истерику.
 
Прям такой спор, что грех свои 5 копеек не вставить :) А я думаю что:

конечно, намотать в такой ситуации корду на руку - это распоследнее нарушение ТБ и очень большой риск. И я бы так сказала, если б Лиза взяла незнакомую ей лошадь и пошла с ней в поле.

Но, ИМХО, ЧВ, много времени проведший со своей лошадью, шестым чувством понимает, что с данной конкретной лошадью прокатит, а что - нет. И что делать, чтобы вероятнее всего лошадь не упустить. Думаю, с Белкой я бы сделала то же самое - т.е. я бы зафиксировала корду так, чтобы при любых рывках я смогла бы ее не просто удержать, а именно сработать вовремя рукой как надо.

Понятно что если просто намотать на запястье - тольку ноль :) Но вот если взять так, чтобы был максимальный захват - я бы так и сделала. Плюс - взяла бы в две руки, на "заднюю" бы "намотала" :)
 
Ну самый безопасный захват - через спину :) .

Только как я поняла, Лиза намотала корду не потому, что хотела удержать кобылу, а чтобы поставить на карту свою жизнь. Чтобы был постоянный стимул грузить кобыле мозг и не давать шанса натянуть корду.
Если отрешится от остального, ей это удалось :roll: .
 
Iurumi написал(а):
Ну самый безопасный захват - через спину :) .

Только как я поняла, Лиза намотала корду не потому, что хотела удержать кобылу, а чтобы поставить на карту свою жизнь. Чтобы был постоянный стимул грузить кобыле мозг и не давать шанса натянуть корду.
Если отрешится от остального, ей это удалось :roll: .

Хм... :roll: ИМХО, и без этого стимул был достаточный... :roll: ИМХО :)
 
Ой, какую кашу я заварила своим замечанием :oops: Но очень надеюсь, что и без меня народ бы обратил внимание. Мнения своего не меняю, хотя, Лиз, аргумент твой более чем понятен (сама грешила и с оправданиями и без). Переубеждать тебя бесполезно, остается надеяться, что после выжеребки ваши мозги устаканятся :) Слава Б-гу, не сталкивалась ты с серьезными травмами, и чтоб тебе и дальше рассуждать на такие темы только гипотетически!
 
Сверху