Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Да ну вас! Нормальные тренировки. А учебку бегом с лошадью в поводу гонять полезно. Кстати, вот до сих пор не могу понять, почему с лошадью бегать намного тяжелее, чем самому. Даже если лошадь абсолютно послушно, не делая лишних телодвижений, рысит рядом. Про "не пойду", "не хочу", "сама бегай", "попробуй сдвинуть" я сейчас не говорю, там-то все ясно.
 
Если бежать в ногу с лошадью, то гораздо легче. А если еще и за повод не держаться, то совсем здорово.
 
А вот нифига. :D Всегда тяжело было. Даже, когда лошадь рядом на провисшем поводу бежала. Правда, про ногу я как-то не задумывалась. Может, моральная ответственность давит. :)
 
Волча, индивидуальные занятия у нас стоят 400 рублей по будням, 600 по выходным. Плюс по 50 рублей за краги и шлем, если у вас таковых нет. Сразу говорю, что шлем обязателен. А зачем вам индивидуалка? Приходите в группу!
 
Нет, ну разве я не счастливая? Теперь мой дневник читает один из тренеров Пегаса и может запросто указать мои ошибки в терминологии. Согласитесь, не каждому повезло так, как мне. Не у каждого тренеры в дневниках пишут!
 
Я здесь не для того, чтобы запросто указывать на ошибки, хватит с меня работы! :D Просто днев у тебя классный, хочется принимать в нем непосредственное участие
 
Мда, как приятно-то - из моей фотки аватару сделали :) :)
furiya, есть несколько факторов - я живу в Чехове, работаю пять дней в неделю и имею семью и собственную лошадь. Поэтому регулярно приезжать заниматься в группе для меня будет довольно напряжно. Конь у нас из города, его практически год вытаскивали и долечивали (и как следствие, не работали) Меня, ессно, тоже не работали :) Теперь, чувствую появилась необходимость провести конкретно надо мной "учебно-воспитательную работу". Таким образом, хотелось бы или позаниматься по часу пару раз в месяц (чаще реально не смогу - только если разорваться) индивидуально или в действительно небольшой группе (2-3 человека).

Лиз, прости за оффтоп :)
 
furiya написал(а):
Я здесь не для того, чтобы запросто указывать на ошибки, хватит с меня работы! :D Просто днев у тебя классный, хочется принимать в нем непосредственное участие
Юленька, тебе-то тут всегда рады! Ты же сама прекрасно это знаешь! :D А за комплимент спасибо. Я гораздо более скромного мнения о своих опусах!
 
Волча, групповые занятия можно оплачивать разово, так дешевле получается, чем индивидуалка. Я так понимаю, что заниматься получится только по выходным? В таком случае 300 рублей
 
Уф, ну а вот обещанный отчетИк за сегодня!!!

Ибо сегодня у меня было первое занятие! С Юлей!!! И с Вьюжей...

Итак, по порядку и ближе к делу... Вьюня при моем появлении, конечно же, "крысу" скорчила, но уже сразу как-то неуверенно... захожу к ней в денник - милейшая лошадь, ни "крыс", ни попыток укусить... Юля в это время пошла поработать Орландо, а я - переодеваться... прихожу, вывела Вьюню, стоим, чистимся... на мордочке лошадки большими буквами светится "я пааааинька!"... я даже опешила - мож, заболела? (Лииииз, признавайся, сколько ее вчера Антон гонял, а то прям аж неприлично смирно и прилично она себя вела!!!) Ну, ничего, при затягивании подпруги лошадка немного оживилась... да и тут пришла Юля, доседлались и пошли на плац... к плацу, опять-таки же, на мое удивление, мы тоже шил очень смирно... шагом... начали с корды... в рысь Вьюне яяявно не хотелось... ну а когда с плаца еще и все ушли, так подавно... тогда мы потопали в понячий загончик, Юля закрыла нам все пути к отступлению, и Вьюня, печально вздохнув (эх, ну вот, замуровали, демоны...), бегала рысью по кругу... до неприличного примерно и смирно!!! Я предположила, что это оттого, что рядом нет Мамы-Лизы, и выделываться и жаловаться просто некому! :wink:
Так что отработали мы идеально спокойно, Вьюня рысила как прилежная карусельная лошадка, пока я в седле пыталась поймать равновесие... я ей приговаривала: "Вьюня, мне некогда пока что за тобой еще следить, мне бы свой организм по седлу пристроить..." Так и бегали...

Зато, когда собрались домой, и переходили жердь на выходе из понячьей левады, я уронила хлыст, остановила Вьюню акккурат на полпути через эту стррраааашную жердь, подобрала хлыст, понлялась... и тут Вьюня, до этого нервно пританцовывавшая, рванула "ой, мне страаашно, и еще резко хочу дааамой!"... но остановилась тож, в принципе, достаточно легко... ну, думаю, нервничаем - будем лечиться! и пустила ее вокруг себя... но не рысью, а шааагом!!! Вот этого она-то и не ожидала! И так подрывалась в рысь! А тут я, такая жестокая, "шаааагом!" и все тут!!!
Ну, пришлось подчиняться...

Ох, прервусь на этом... пока что... завтра еще допишу... :wink:
 
Ну и замечательно! Хорошо, что Вьюжа осознала небходимость помогать тебе, а не выеживаться.
На счет вчерашнего дня. Антон ее работал, конечно, но не сказать, что упахал вусмерть! Они в манеже отзанимались. Кстати, он тоже хвалился покладистостью кобыли. Этому я могу дать несколько объяснений.
Первое из области научной фантастики. Вьюжа реально после того, как уронит, ведет себя довольно прилично. Типа боевое крещение пройдено, побудем некоторое время карусельной лошадкой, покуда не забудет, что с нее летали. Правда потом она привыкает к человеку и все проще становится.
Второе гораздо более реально. Периодически, входя или выходя из охоты Вьюжа становится вся ласковая и послушная, эдакая прелесть! А недавно мне сообщали, что девка моя гуляет! Так что, возможно, вся ее карусельность из-за того, что есть кобыле на чего отвлечься!
 
Итак, дописываю...

Остановилась я на том, что Вью, перелетев брус на земле, рванула к дому, после чего была "наказана" принудительным вышагиванием вокруг меня... Да уж, это возымело результат - кобыла посмирела... далее... выходим из ворот, а Вью опять "ааа, домой!", и ускоряться! "Ну неее, - думаю, - так дело не пойдет!", и снова "шаааагом-вокруг-меня-пока-мне не надоест!!!"... подействовало! Дальше шли спокойно... ну, проходя левады, Вьюня попыталась затеять потасовку с лошадками в левадах, за что опять получила шаг вокруг... ну, и еще воспитательное отшагивание - перед самой конюшней... Но в конюшню, как и затем в денник она меня все же внесла!!! Уууух, ну все! Будем лечить!!! Я переодела ее в веревочный недоуздок... и начала упражнение "зайти и выйти из денника СПОКОЙНО!!!"... первый раз меня также внесли... ага, на недоуздке... После чего Вью, простояла несколько секунд с поднятой башкой и зааадумчивым выражением на мордочке... и опустила голову!!! Ай умница! Повторяем - результат потрясающий: идем смирно!.. Блин, Вью, ну не надо из меня садиста делать - меня вовсе не улыбает ТАК тебя отрезвлять, но если иначе ты не понимаешь...
Вот так мы еще пару раз зашил и вышли из денника, после чего я сняла с нее "орудие воспитания" и начала чухать... ох, кобыль расплющщщилась!.. потом решила, пока лошадка в расслабоне, поупражняться: начала на нее этот же недойздок закидывать... на плечи, на круп, на морду! Так забавно: Вью сначала дернулась, а потом под мою нескончаемую похвалу успокоилась... Потом немного попу попринимали, и опять почухались...
На этом я и закончила, оставив кобыль, уже начавшую отжевывать, в легком недоумении "и все?!. а приятно ведь..." - ожидание чего-нибудь приятного гораздо приятнее самой приятности! :wink:

Ну, а насчет ее смирности... не знаю, почему так, но уж лучше ТАК!!! :D Ибо смирная она в общении все же приятнее!..

Хе, я Вьюню аж прикалывала, мол, под седлом не чешется? а то мож крылышки растут... :wink:

Вот такое вот первое занятие получилось! :wink:
 
хех! Ну завтра тебе опять к кобылище ехать! Ты меня жутко удивила на счет плющенья Вьюжи от почесух. Может мы чешем не так? У меня не плющится. А вот со входом-выходом из денника - это неисправимо: конюхи портят все начатое. Я каждый раз с ней захожу-выхожу, на следующий приезд снова-здорово!
А вот ласковость Вьюжки, боюсь, недолго продлится! Так что все рвно, жди наглой лошади!
 
С почесухами - не знаю, почему так... мож, правда, тезники чесания разные?!. :shock:

Эх, ну, думаю, все равно можно будет добиться, чтобы она входила нормально... просто, как я поняла, к этому придется приложить немало усилий... но я попробую!.. ну а то, что конюхи портят - так это Вью думать должна и должна отличать, с кем можно так себя неувадительно вести, а с кем нельзя!!! Так вот, со мной так нельзя - я такого не позволю!.. :wink:

Ну а, в принципе, я готова ко всему: я Вьюню и наглой уже видела, и вредной, и ангельской... меня уже ничем не удивишь... :wink:

Завтра посмотрим!.. :)
 
Отчитываюсь о проделанной за сегодня работе! %)

Приехала я рано, подхожу к конюшне, а красотулина в леваде гуляется... Взяла чомбур, пошла ее забирать... Захожу, а все восторженные лошадиные взгляды - на меня! Хе, иду к Вьюженции, а она - от меня... я за ней - а она от меня... ну, думаю, веселенькое начало... а потом обратила внимание, что аккурат за мной пристроилась кобыла, которая Вьюню гоняет... ну я и прогнала ее от себя!.. И тут - Вью повернулась ко мне и стоит ждет! Интересненько!!! Значит, она думала, что мы вместе с кобылой ее ща плющить будем... ох смешная!!!
Далее, вышли спокойненько, спокойненько пришли на конюшню... почистились - ох, Лиз, как я тебя понимаю! - я все недоумевала, КАК такая маленькая лошадка может ТАААК пачкаться!!! Тут пришла Юля и отметила, что сегодня кобыла уже не такая ангельская... Ну что ж, ну нет так нет... Поседлались, пошли...
А Вью так все к полю бочком... причем, через меня... я ее вокруг себя пустила - ноль эффекта: все равно тянет в поле... ну хорошо! С горем-пополам довела ее до плаца, а там взяла у Юли корду и пустила ее на корде! Попыталась развернуть - ни в какую! Ну-ну, я мертвого заставлю! Пришлось подбирать корду почти под морду, разворачивать ее перед собой а потом долго и нудно гнать галопом! И с такими психами мы меняли направления... она попыталась один раз развернуться самовольно - тут же я ее развернула обратно и погнала галопом... Больше не повторялось... да и минут через пять уже и смена направления проходила легче... А не так, как сначала: Вью меня тащщщит, куда хочет, а я прыгаю перед ней с хлыстом, пытаясь остановить и повернуть... В общем, на корде мы погонялись минут 10-15 (Юля стояла в сторонке ехидно ухмылялась!..), зато потом лошадка дала на себя спокойненько сесть и мы на корде кружились уже в приятном ритме и настроении карусельной лошадки... Потом опять пошли в понцовый загон, там устало шагали - Вью все делала вид, что смертельно устала, и что пора домой, и что это так несправедливо - она работает, а остальные нет... короче, жаловалась...
Так что покатались тоже хорошо, без приключений!
Приключений начались уже на земле, когда я решила ее на корде немного поработать, и Юля, оставив корду нам, ушла со словами "ну тут я вам не подсказчик"... Кобыль начала нервничать - "как это так, все дамой - а я работать?!", хотя я лишь пыталась добиться от нее шага вокруг меня на корде... Не добилась... ну, решила я, раз не хочешь шагать - будем бегать - и погнала галопом! Опять делали смену направлений, поспокойнее, но все с истериками... Я минут пять ее остановить пыталась - и "шааагом", и хлыстом, и об забор... а она все бежааать! Ну, хочешь бежать - беги! И гнала галопом... со сменами направлений... Хватило минут пяти, чтобы кобыль все же начала проситься в рысь и облизываться... позволила...вышли из загона, идем к воротам, а Вью опять - "ну все, ты тут торчи, а я пошла"... пришлось снова применить кордотерапию... после этого всего я все-таки уговорила лошадку просто пошагать вокруг меня!!!
Отшагались, пошли в дому... А Вью, смешная такая, вроде бы и впереди меня гребет, но все время оглядывается и притормаживает - а я специально шла очень медленно!.. Еще около левад на стоянке решила ее шагом на корде поводить и хлыстом почухать... ох как она занервничала - чуть трону в плече хлыстом, подрывается в рысь... тогда начала около нее хлыстом покачивать и хвалить, успокаивая... помогло - через минуты две я ее уже по шее хлыстом чухала... повторила с другой стороны (причем, смена направления прошла великолепно - лиь по движению руки!), результат - такой же: кобыла бояться и подрывать перестала... На этом и закончила издеваться над кобылью...
Пришли на конюшню (в нее меня опять внесли, но уже как-то поаккуратнее...), переодела ее в попону и в веревоный недоуздок, и начала "любимую" Вьюжину игру "зайдем в денник спокойно!"... внесла... еще раз - внесла... еще раз - так же! Надоело!!! Поставила ее задом в проход и начала осаживать... Кобыль ни с места - че, дура я что ли?.. Натягиваю недоуздок - ноль эмоций... даже на меня переступила... натягиваю еще - ноль! Натягиваю и упираюсь в грудь рукой - ноль! Начинаю ковырять ее пальцами... немного сдвинулась - все убираю! Заново - натягиваю, упираюсь, ковыряю... опять двинулась! Ай хорошо - убираю давление! Для третьего раза хватило только натянуть недоуздок и немного подтолкнуть рукой - и кобыль выпулилась из денника задом! С абсолютно офигевшей от такого расклада мордой!.. Зашл спокойно... На этом решила и отстать!..
Но Вью, видимо, так не думала: когда я, уже прощаясь, выходила из денника, она меня цапнула!!! (Не укусила, а именно прихватила за локоть!) Я секунду в удивлении постояла... а потом затолкала ее в угол!!! Постояли, поуважались... Выхожу - история повторяестя, только не так явно... Повторяю заталкивание в угол! Когда я выходила уже в третий раз, кобыль просто подошла ко мне с виноватым видом и даже морду не решалась протянуть... Ох, ну я ее построила!!! Стало жалко животную, и я ее напоследок почухала! Вышла, к Юле подхожу, а она улыбается, мол, видела ваши выползания задом и последние выпендрежи!..

Вот такие вот приключения! :wink:
 
Если ты считаешь, что твои выползания задом помогли ей вечером не влететь галопом в денник, то ты ошибаешься! Опять три раза туда-обратно сходили. :lol:
А теперь я поговорим о том, что мне, возможно, не понравилось. А возможно я просто не поняла. Ты ее без разминки шагорысевой на корде галопом гоняла? Если да, то мне это совсем не понравилось! Разминка нужна, к тому же для работы на корде, где идет очень сильная нагрузка на плечи. Я конечно понимаю, что ножки у нас (ттт) здоровые, но рисковать ими не стОит!
А все остальное замечательно! Даже очень интересно!
 
Лиза, встану на защиту девушки. Не знаю как самом деле, но если лошадь начинает на корде плющиться, то один единственный способ (если конечно она не хочет ничего слышать), так это шагание в руках, опять же не знаю Вьюжку, есть лошади, которые в руках не шагают. Так что не зная фактов, говорить не могу, но существет мнение специалистов, что для расслабления лошади, первые 10 минут лошадь может работать тем аллюром, котрый ей нравиться (в пределах разумного)
 
Ох, Лиз, да я сама прекрасно знаю, что нельзя начинать с галопа... :oops: но, во-первых, до этого она гуляла в леваде, во-вторых, все-таки разминку мы сделали, хоть и недолго, ну а в-третьих, на шаг и рысь я ее уговорить сначала так и не смогла - она начала подрывать, тащить... Но я честно пыталась...
Меня вообще до сих пор совесть мучит по поводу того, какой я изверг... :oops:

Хотя, знаешь, посмотрела я на ее поведение вчера... Забавненько: с другими лошадками она вся такая плюшевая, а вот с людьми - хамит открыто!!! А я такого терпеть не могу! Ибо от этого зависит и моя безопасность тоже!..

Хех, ну, про то, что вносить в денник она будет - я, собственно, не шибко-то и сомневалась - меня до сих пор в конюшню вносит... Ну я ж не волшебник, чтоб за раз все получилось... но сдвиги были... и это обнадеживает... :wink:
 
На корде галопом сразу, если грунт не убийственный, корда длинная и ноги здоровые - в принципе можно. Зачастую для того, чтобы отгонять лошадь перед посадкой, так и делают - пару минут шагания в руках и запустил галопом.
 
Сверху