Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Ира, а может без лички? Давай здесь. Я бы хотела бы тоже узнать замечания по рыси. Я ж не тренер, мне любое мнение очень важно!
 
Лиз, у вас есть прекрасный тренер, намного лучше меня 8) Это Юленька!
Я Тане написала мое ИМХО. Если захочет, пусть выложит сюда. Я не против.
 
Ир, Юленька действительно чудесный тренер. Но она не в состоянии смотреть на наши занятия каждый раз из-за своей занятости. То, что Юленька - прекрасный тренер и отличный берейтор знаю, к сожалению, не только я, но и начкон, которая не оставляет ей ни одной свободной минутки.
 
Выкладываю коммент Иры:

Про галоп: мне очень понравилось. Для 5-го занятия весьма неплохо, а по мне так и хорошо! А гвозди мы все задницей забиваем...
Единственное, что на мой взгляд садиться нужно глубже в седло и стремена бросать. Потом пробовать на длинном стремени, а потом уже укорачивать до нужной дырки. Просто мне кажется, что ты несколько упираешься ступней в стремя. Чтобы этого избежать мне кажется нужно поездить без стремени.
Дальше, делай репризы короче. Ты очень неплохо сидишь первые 3-4 темпа, но потом категорически разбалтываешься. У меня та же ошибка. Это происходит от того, что качаешь корпусам и не работаешь грамотно поясницей. Как это делать не скажу, потому как езжу галопом в полупосадке 8) Так проще и мне и лошади,
на большее я не заморачиваюсь.
Руки! Руки на месте, единственное я бы их расставила чуть шире, между кистями должно быть не менее 15 см повода. Но для начала у тебя руки просто идеально на месте, умничка. Главное не задирай их на голову лошади и все будет ок.
Про рысь. Сидишь на задней луке седла. Это видно особенно по сравнению с галопом, где пытаешься сесть правильно и продвигаешься глубже в седле.
Сидеть на рыси нужно глубже и ближе к центру тяжести. Попробуй без стремян,
хотя бы по несколько темпов. На облегченной рыси понравилось. Опять же по мне так нужно руки пониже и пошире, но это не такая уж мрачная помарка. На учебке болтаешься, видно что теряешь контакт с лошадью из-за того, что пытаешься держаться коленом и стременем. Не надо. Держись шлюсом и равновесием, а в стремя только легкий упор.
Плюс упражнение: поехала учебкой - бросила стремя, через 2 темпа взяла, через 3 темпа бросила и т.д.
Если ступня на месте, то ловить стремя очень легко, а посадка от этого не зависит.

Отвечаю:
Про учебку - да, эт сейчас проблема, и мы над ней работаем... ибо сидеть и управлять у меня пока не получается...
И излишний упор в стремена - тож моя проблема...

Итого, из проблем:
1. чрезмерный упор в стремена...
2. болтаюсь на первых и последних темпах галопа (первый темп вышибает меня из седла, потом вроде сажусь, а под конец, при попытке сесть в седло и затормозить, опять вышибает...);
3. на учебке сползаю на заднюю луку седла, если надо еще и управлять... на корде в учебке сижу вполне сносно... а как только еще и повод в руках, тянусь к нему, заваливаю корпус вперед и поэтому отъезжаю на заднюю луку...
4. при подъеме в галоп еще не понимаю, как поднимать с нужной ноги... еле-еле освоила только, под какую ногу правильно облегчаться... над галопом - еще работать...
5. руки! руки, хоть и достаточно неподвижны, все же задираю... на учебке в свободном плавании - вообще катастрофа, как по мне... поэтому и корпус валю вперед... тож надо работать...

Про гнуться - ну, иногда у меня получается ее гнуть в боку, но вот на галопе еще нет, пока просто пытаюсь приседеться... Вот делали вольт, так получилось ее гнуть...
В общем, это все только работой решится...

Короче, проблемы стандартные... Но радует то, что теперь у меня вообще нет страха... Просто нет! )) Мышко во мне умер!!! ))
 
Все и сразу ни у кого не получается! Всему свое время :) Научишься!
Рада, что полностью поборола свой страх. Рада, что Вьюга не высаживает. У Дуси есть эта "пуля", мне из-за этого многое очень проблематично. Вот как раз сегодня она высадила в грязь Ильг (подробности см. в дневнике).

Сейчас подумаю внутри себя и постараюсь внятно изложить, как я борюсь с задранными руками... Хотя у меня все больше перекрещивание было, тоже еще та фигня, еле избавилась, хотя порой вылезает...
 
Так, порылась в мозгу и дневнике, нашла несколько фото.
Тань, когда писала про руки пошире и чуть ниже имела ввиду вот такое положение. И обрати внимание на расстояние между руками (кисти не рядышком).
Ну например вот так:
63470919.jpg

Вид ближе (тот же поъем на горку)
63470923.jpg

На рыси на свободном поводу:
53956829.jpg

Галоп:
53963144.jpg

53964709.jpg

А вот и ты сама держишь руки именно так, как я пытаюсь тут описать 8)
53963134.jpg

53963142.jpg

53963140.jpg


Лиз, сорри за засорение твоего дневника нашими фотками. Могу вырезать и всавить ссылки, если хочешь...
 
IrenKo написал(а):
Так, порылась в мозгу и дневнике, нашла несколько фото.
Тань, когда писала про руки пошире и чуть ниже имела ввиду вот такое положение. И обрати внимание на расстояние между руками (кисти не рядышком)..

А можно вопрос? Корпус не сильно вперед наклонен разве? :oops:
 
...на мой взгляд садиться нужно глубже в седло и стремена бросать.

Оно, конечно, здорово было бы - ездить галопом без стремян, но... Во-первых, множество специалистов призывают сначала обрести уверенность при езде со стременами, а потом уже бросать их, и во-вторых, езда без стремян - это не танин вариант, ибо с равновесием существуют некоторые проблемы.

Дальше, делай репризы короче. Ты очень неплохо сидишь первые 3-4 темпа, но потом категорически разбалтываешься. У меня та же ошибка. Это происходит от того, что качаешь корпусам и не работаешь грамотно поясницей.

Вот тут встаю на защиту Тани. Дело в том, что равномерно и ритмично галопом ездить не умеет Вьюжа, вообще это далеко не учебная лошадка и Тане нужно памятник ставить за то, что она чему-то учится на этом(Лиза, сорри).


Руки на месте, единственное я бы их расставила чуть шире, между кистями должно быть не менее 15 см повода.

Не должно, максимум - расстояние кулака.


Про рысь. Сидишь на задней луке седла.

Дело в том, что задняя лука у этого седла плоская абсолютно, можно сказать ее нет, только сиденье, а вот передняя - наоборот, очень высокая. Поэтому и кажется, что сидишь на задней луке.

На учебке болтаешься, видно что теряешь контакт с лошадью из-за того, что пытаешься держаться коленом и стременем. Не надо. Держись шлюсом и равновесием, а в стремя только легкий упор.

Вот тут согласна полностью.

Тань, все твои проблемы идут от отсутствия равновесия и попытки держаться шенкелем, а шенкель - это средство управления.
 
Про расстояние между кистями:
furiya написал(а):
Не должно, максимум - расстояние кулака.
Как говорила нам тренер советской закалки в Ярославле: "Граненый стакан представляешь? От так от и держи!" :D
 
Теперь отвечу я :wink:
Начнем с того, что Таня занимается-то полтора месяца. Хорошо, почти два. До этого был серьезный перерыв, а до этого с Таней занималась Юленька. Юленьке респект, так как руки она Тане почему-то приколотила к лошади, а ведь было такое ой-ё!
Но... Возможно с связи с перерывом, а возможно в связи с тем, что маловато Таня в любом случае на лошадь попадала, шенкель был черте-где. Не могу сказать. что сейчас вот прям всегда и на 100% на месте, но небо и земля! Прогресс очевиден. Но вообще, количество Таниных поездок на лошади можно запросто пересчитать и не сбиться. Так что не стоит от нее ожидать мастер-классов.
На учебке Таня действительно болтается. И на корде тоже. Пытается держать равновесие и зажимает поясницу. На корде легче. Действительно Тане нереально трудно найти и равновесие и посадку и управлять лошадью, которая нагло валит в центр. На учебной рыси в свободном плаваньи у Тани разлетаются носки. В итоге стремена она бросила. Что интересно, без стремян шенкель у Тани горааздо ближе к месту, чем в стременах. И равновесие она держит лучше, если лошадь ровно идет. если лошадь смещает свой центр тяжести, то без стремян Таня падает. Не вариант. менно благодаря тому, что со стременами у Тани получается сейчас похуже, чем без стремян, ездим в стременах: учимся.

Плюс упражнение: поехала учебкой - бросила стремя, через 2 темпа взяла, через 3 темпа бросила и т.д.
Гы! Вьюжная на каждое Танино трепыхание предлагает шаг. В воскресенье я один раз попросила взять Таню стремена на рыси. Брали на шагу: лошадь остановилась вовсе. Скорей всего, Вьюжная просто ловит Таню и предлагает замедление аллюра и остановку. Так что ковыряния Тани на рыси не для нашей лошади. А равновесие Таня теряет однозначно, когда пытается найти стремена.
Если ступня на месте, то ловить стремя очень легко, а посадка от этого не зависит.
Так что сначала ставим на место ступню, а потом развлекаемся такими упражнениями. Хотя, можно и сейчас, но я все Таню жалею. Галоп проще :lol:
На тему Фефиной посадки. Таня обучается классической посадке. То есть спинку прямо, вперед не валимся.
53963142.jpg

Вот за такую посадку Таня у нас получает по шее :lol: Это у нас называется валится вперед, то есть "Таня, сядь в седло!", "Где у тебя руки?", "Носки к лошади!", "Шенкель прижми". На тему рук могу объяснить свою позицию частника. При положении рук, как на этой фотографии либо не возможно повернуть лошадь, либо движение рук идет от локтя. Аки солдаты на плацу. Я искренне считаю, что человек, не профессионал, не должен видеть движения всадника, лошадь должна управляться будто от мысли. А на самом деле, движения всадника должны быть четкими, но минимальными, "от пальчиков". Так и воздействие шенкелем - это не пинок по лошади, а прижатие ног. Незаметное дилетанту. Даже заметное исключительно профессионалу.
Остальное сказала Юленька :wink:
 
Ого, Лиз. А ты говоришь советчиков мало! Да у меня за всю мою жизнь столько не было!
Такс, начну по порядку 8)
Про Танину посадку на фотках: можете конечно убить меня и Фефу, но вот именно так Таня сидела, когда пришла нам летом. И я полностью согласна, что на всех фотках она лежит корпусом. И Таня подтвердит, что мы ей говорили об этой ошибке и вообще я неоднократной советовала сначала научиться ездить облегченной рысью в классическом понимании, а потом уже пытаться садиться на форвард-сит. Я, например, до сих пор не умею сидеть в этой посадке, поэтому езжу ближе к классическому варианту.
Насчет рук: ребят, вы так категорично на меня напали... я померила вчера свой кулак - 8 см, потом померила кулак мужа - 12 см, потом взяла линейку 15 см и приложила ее как будто бы у меня повод в руках... Ну ИМХО нормальное расстояние. Более того, мне нормально и 20 см между кулаками. Вообще про руки не сама придумала.
При положении рук, как на этой фотографии либо не возможно повернуть лошадь, либо движение рук идет от локтя.
Ээммм, а как ты лошадь разворачиваешь? Видимо я делаю это по другому. У меня руки вообще минимально в управлении участвуют. Не знаю меня учили локти не разводить, руки не напрягать, кисть должна быть раскована, но пальцы плотно прижаты. Вообще поводом только корректируешь движение лошади. Рука не должна быть мертвой или ленивой, то есть кисть должна быть в контакте со ртом лошади, но это не означает, что его нужно пилить или передергивать поводом. Наоборот, как было сказано, работаем пальцами, кистью. Руки не должны просто складываться на шею лошади.
Таня видела как мы работаем поводом, думаю сможет прокомментировать. Не знаю, по моим ощущениям у тебя в руках словно резинка, она мягко растягивается и мягко собирается (не знаю как праильно это описать) 8), а под попой такая пружика, которая растягивается и сокращается аналогично резинке в руке 8) (Во завернула!) Я согласна, с тем что лошадь у меня не универсальная, видимо поэтому есть некоторые отклонения от стандартов управления. Тормозимся/сокращаемся мы например не поводом, а корпусом. Вообще она у меня по большей части от корпуса и ноги рулится. Видимо это пошло от того, что всегда боялись надергать рот.
Про езду без стремян написала "глядя со своей колокольни". Простите, я совершенно не знаю особенностей Вьюжи. Наверное тут я не права и конечно же, Лиз, тебе виднее как проще обучать на ТВОЕЙ лошади. Я то по своей судила 8)
По поводу сидения на задней луке: в твоем седле не сидела, не могу утверждать как оно для посадки, то что увидела, то и написала. Но могу сказать, что и в нашем седле (выездкового образаца) и в универсалке И.В. Танюха садилась ближе к задней луке. Об этом я ей тоже говорила неоднократно.
Вообще, Лиз, ну вот не хотела писать свой комент именно потому что не знаю многих особенностей. Все мои советы вам не в тему. Ну и нафига такой советчик? :roll: ИМХО, не нужен. Так что я умолкаю! Вы прекрасно справитесь и без моих "кривых" комментов! 8)

можно вопрос? Корпус не сильно вперед наклонен разве?
Строчка, вы спрашивали про корпус моей подруги или про корпус Тани? Какая именно фотка вас смутила. Постараюсь прокомментировать 8)
 
Ого, Лиз. А ты говоришь советчиков мало! Да у меня за всю мою жизнь столько не было!
Не мало, но любых ценю.
Насчет рук: ребят, вы так категорично на меня напали... я померила вчера свой кулак - 8 см, потом померила кулак мужа - 12 см, потом взяла линейку 15 см и приложила ее как будто бы у меня повод в руках... Ну ИМХО нормальное расстояние. Более того, мне нормально и 20 см между кулаками. Вообще про руки не сама придумала.
Все же на счет рук каждый останется при своем мнении. Про граненый стакан мне ближе версия.
Ээммм, а как ты лошадь разворачиваешь?
Я??? Я лошадь разворачиваю тем, что меняю хлыст и корду местами в руках. Или просто перекладываю хлыст из руки в руку, оставляя направляющую руку свободной, если лошадь работается на виртуальной корде.
Руки не должны просто складываться на шею лошади.
С этим согласна на все 100. Просто положение рук не так. Все же Вьюжка управляется не только корпусом и шенкелем, но и поводом включительно. Таня в принципе не очень управляет чем-либо, кроме как руками. Кстати, именно благодаря тому, что руки держит широко на лошади, управляет от локтя, аки солдаты на плацу. Это мне не нравится, прошу мягче поводом, ругаюсь.
о поводу сидения на задней луке: в твоем седле не сидела, не могу утверждать как оно для посадки, то что увидела, то и написала. Но могу сказать, что и в нашем седле (выездкового образаца) и в универсалке И.В. Танюха садилась ближе к задней луке. Об этом я ей тоже говорила неоднократно.
Да, Таня съезжает к задней луке. Тут складываются особенности посадки, особенности седла и особенности лошади. В принципе, это вполне распространенная ошибка тех, кто пытается держаться шенкелем, а не шлюсом. И исправляется просто регулярными занятиями.
Вообще, Лиз, ну вот не хотела писать свой комент именно потому что не знаю многих особенностей.
Напротив! Ты же написала Тане в личку свои советы. Да, многие из них не подходящи к нашей лошади, но Таня-то не может возразить на эту тему, ей трудно понять особенности каждой лошади так, как понимаем ты и я, как частники. За сим очень хорошо, что Таня вывесила твое письмо на всеобщее обозрение и мы были в состоянии возразить там, где не согласились. Иначе она пыталась бы воплотить твои советы в жизнь, а я бы ругалась. Хреновое обучение.
Ну и нафига такой советчик? ИМХО, не нужен
Еще раз подчеркиваю, что я ценю любые советы. Минимально они заставляют задумываться о правильности моей собственной работе с лошадью или Таней (тут, правда, язык не поворачивается это работой назвать). И даже если советы нам не подходят, они напоминают о том, что необходимо исправлять, или о том, что мы идем верным путем. Что очень приятно :D
 
Ого!!! Что-то мои ковыряния на лошади вызывают уже неоднократно нешутошные дебаты... :roll:

Да, многие из них не подходящи к нашей лошади, но Таня-то не может возразить на эту тему, ей трудно понять особенности каждой лошади так, как понимаем ты и я, как частники.
Наверное, это единственное, что я могу добавить к данной дискусии! Я не могу ЗНАТЬ, как НАДО ездить!!! Как НАДО ездить конкретно на Вьюже - поэтому я слушаю Лизу! Я не могу ЗНАТЬ, как ездить на Дусе - поэтому слушаю Иру!!! Я вообще не знаю, КАК правильно ездить!!! Поэтому и учусь - чтобы ЗНАТЬ и УМЕТЬ!!! :D
 
Пришла посмотреть, как Таня ездит галопом-)Почитала последнюю страничку, окончательно запуталась...Но соглашусь с Таней же=)
Лошади разные=)
 
Тань, меня слушать не надо. Я кроме как на Дусе не на ком не умею ездить. Я просто тебе высказываю свою точку зрения, а ты уже сама в состоянии понять подходит это или нет. Не согласна, что Таня уж так совес не может отличать лошадей. Тань, думаю, что в теории ты знаешь очень много, просто на практике применить пока еще не все можешь. И я считаю, что для успешного обучения все-таки нужно слушать тех людей, которые занимаются с тобой и лошадью, на которой ты учишься, чтобы своевременно могли подсказать что-то для конкретной ситуации.
Более того, разве ты училась на Дусе? Не надо приписывать нам лишних лавров. Ты на ней просто каталась. А те несколько раз, которые мы вместе знимались... Ну ИМХО они дают просто общее впечатление как заниматься с моей лошадью, но это не обучение ВЕ, и ты прекрасно это понимаешь. Это как с кордой было. Я же не учила тебя работе на корде, я просто показала как работать с Дусей на корде, чтобы и тебе и лошади было проще.

Лиз, видимо да. Ты права. Каждый всегда придерживается либо того, чему его учили, либо того, что проверенно личным опытом.

По поводу особенностей посадки Фефы и выездки моей лошади. Очень многое было взято из книги Паалмана и делается под руководством человека, с достаточным опытом, который готовил лошадей по этой системе. Естественно ошибки есть у всех, и у нас их много :) Конечно же многое у нас индивидуально. Но если внимательно читать Паалмана, то сразу будет понят, что многое в моих постах взято именно оттуда 8) К сожалению в русском варианте есть только несколько глав. Полный вариант книги на английском языке содержит очень большой объем по истине очень полезной инфы.
Могу сказать одно: пока мы пытались заниматься с Дусей в общепринятых рамках, у нас ничего не получалось. Уравновесить лошадь удалось только после перехода на систему занятий во многом идентичную той, которую рекомендует Паалман. Более подробно (кому интересно) можно спросить у Фефки.

За сим пожалуй умолкаю 8) Лиз, Тань, вы все сделаете в итоге правильно! Удачи :) Тань, если что, то я всегда поделюсь своими впечатлениеями со своей "колокольни" 8)
 
Last Unicorn написал(а):
Почитала последнюю страничку, окончательно запуталась...Но соглашусь с Таней же=)
Лошади разные=)

Вот именно поэтому я и написала, что слушать нужно всех, а выводы делать с человеком, который занимается с тобой и с лошадью/лошадьми, на которых ты учишься.
Именно, чтобы у Тани не возникло путаницы в голове считаю, что мне нужно умолкнуть 8)
 
Ребят, да, каждая лошадь имеет свои особенности, но это не значит, что нужно учиться ездить на каждой лошади заново. Есть лошади послушные с мягкими аллюрами, а есть тряские противные засранцы. НО. Посадка - это понятие, все-таки относимое к всаднику, а не к лошади, и это понятие включает в себя несколько основ, таких, как положение корпуса, ног, рук. Я в классической посадке вижу больше удобства и безопасности как для всадника, так и для лошади, поэтому Таня обучается именно этой посадке. За сим предлагаю снизить интенсивность проводимых дебатов :wink:
 
Я тут вспомнила, что не выкладывала фотографии Санюхи на Вьюжной. Ну и Юленьки там же :lol:
Обратите внимание, повод держит Саня, а саню держит Юленька
68661165.jpg

Типа кавалетти. Это та лошадь, которая боялась каждой жерди на земле, да?
68661167.jpg

Целая рысь!
68661170.jpg

68661174.jpg

68661175.jpg

68661147.jpg

68661151.jpg

Прямую провести можно по всадникам :)
68661289.jpg
 
Сверху