Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Кать, Юль, спасибо за поздравления.
На самом деле, согласна с тем, что всегда есть над чем поработать. И с каждым днем твои запросы к лошади все растут и растут. Сначала хочется, чтобы лошадка спокойно ходила в поводу, не кусалась, не свечила, не козлила, не отбивала, не разносила... И всего-то :wink: А потооооом.. Чем дальше в лес, тем гуще партизаны! При эт ом всем вот такие милые конечные цели разбиваются на кучку разных мелочей, позволяющих это достигать, а мелочей этих бесконечное множество!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Поздравляю!
А представляешь, каких успехов вы добьетесь к 5 годам? :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Попробую отправить фото коня в пальто домашнего пошива:
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Ой, какая попонка радостная! Эксклюзив, однако! Спасибо!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Лиза, поздравляю с юбилеем! Мне помогал брат поместить фото, поэтому некогда было ни прочесть, ни рассмотреть новости в Вашем дневнике.
Мне очень понравились все фото с ребенком возле кобылы!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Спасибо за поздравления и теплые слова!
Я тут решила с вами поделиться. Мне в аську рассказик прислали про то, как оно, лошадь со стороны?

Про лошадь…

В один ничем непримечательный рабочий день в офисе нашей компании
раздался какой то сдавленный крик нашей сотрудницы Надежды: «Лошадь!».
Я подбежала к окну, у которого она стояла и оторопела: на оживленной
трассе, куда выходят окна нашей компании, металась, кто бы вы думали –
ЛОШАДЬ!!!! Это было настолько противоестественное зрелище - огромная,
мощная, но такая уязвимая и беспомощная зверюга одна, совершенно одна
мечется между машинами (справедливости ради нужно отдать должное
лошадиному уму - двигалась она вдоль движения, а водители снижали
скорость при виде громадины). У меня захватило дыхание. В каком то
безумном порыве я кричу: «Пойдемте скорей ловить, пока она не попала под
колеса автомобиля!!». В воспаленном сознании проносятся десятки
вариантов поимки, но ведь это не кошка и не собака, а перепуганная
насмерть Лошадь! В мирное время лошади у меня вызывали восторг лишь на
приличном расстоянии, а тут передо мной в тесном потоке машин
обезумевшая загнанная Лошадь, а ведь у меня ребенок и муж-второй
ребенок. Эта мысль как-то охладила мой пыл, и я позвонила охраннику,
дабы призвать его в помощники. Но что бы подумал любой мирно дремлющий
охранник, когда ему в трубку диким голосом кричит администратор «Пойдем
скорей Лошадь ловить!»? Тут два варианта - либо его разыгрывают, либо
администратор сошел с ума. Пока я по телефону доказывала свое
психическое соответствие занимаемой должности, наша Лошадь счастливым
образом добралась до клумбы, которая является разделительной полосой
встречному движению. Там она пребывала в безопасности. Я недоумевала -
как может быть такое, чтобы Лошадь путешествовала сама по себе по
трассе? И где ее, с позволения сказать, хозяин?
И тут мне в голову пришла светлая мысль – позвонить в милицию и
прояснить ситуацию. Звоню, говорю, конечно, вся в эмоциях: «Скорее
приезжайте, тут у нас по трассе мечется Лошадь!!!!!». На что дежурный
так вкрадчиво мне отвечает: «Девочка, не балуйтесь, положите трубку».
Ну, тут уж я, прямо, скажем, вышла из себя и как закричу ему бешеным
голосом: «какая я Вам девочка, я администратор компании такой то..!!!».
По всей видимости, имя нашей компании оказало на дежурного действие и
он, скорее из вежливости, чем из личного участия обещал разобраться. Все
это время Надежда была на посту, она сообщила мне, что Лошадь скрылась
из виду в районе КП. Тут мы несколько облегченно вздохнули, но на душе
было как-то неспокойно. Мне удалось выяснить телефон КП, набираю номер.
Далее такой диалог: - Простите, к вам Лошадь не приходила!?
На другом конце провода гробовое молчание. Я начинаю объяснять, что
понимаю, дескать, звучит нелепо, но сегодня…. Тут меня прерывает голос
гаишника
- Приходила
Я радостно – Ну и что, повязали!?
- Кого? - удивленно спрашивает голос.
–Как же кого, Лошадь, конечно!!!!
И тут от гаишника последовала фраза, после которой я долго не могла
прийти в себя. Он изрек:
- Нет, за что мы должны ее повязать, ОНА НЕ НАРУШАЛА.
То есть сам факт, что по трассе, где машины мчаться с огромной
скоростью, в одиночестве бредет несчастное, до смерти перепуганное
животное, никого не смутил. Я немного пришла в себя:
- И что с ней сделалось дальше?
- В Уссурийск пошла…. -ответил гаишник.
Вот такая история, но это еще не конец. Вечером в телефонной трубке
раздался радостный голос девушки из нашей компании: «Хозяин лошади
нашелся!!!» Вечером они с мужем ехали в сторону Уссурийска и увидели,
как нашу Лошадь вел мужчина. Он и поведал, что Лошадь сбежала с 30км
пригорода и нашел он ее то ли в Раздольном, то ли около Кипарисово,
это уже не столь важно. Главное, что наша Лошадь жива. И если не считать

отрешенного взгляда широко распахнутых глаз, Лошадь вполне здорова и
теперь находится рядом со своим хозяином. Под окнами нашей компании они
проходили, когда солнце уже зашло. Я вышла на улицу и долго смотрела
вслед двум бок о бок движущимся фигурам, растворяющимся в темноте. И
лишь
свет пролетающих мимо машин освещал дорогу двум утомленным путникам -
длинную дорогу домой
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

С большим опозданием присоединяюсь к поздравлениям. Чего пожелать? А желаю как можно меньше переживаний всяческих. Пусть все будет тихо, спокойно, надежно.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Сказ сорок восьмой

О настроении

Как-то у меня последние дни все серенько, ничего не радует. Настроение ни хорошее, ни плохое, из ярких ощущений только перманентное желание поспать. Но сплю плохо, чутко, просыпаюсь рано, а потом целый день хожу вареная. И все ощущения благодаря этому никакие. Ну, как в пальто душ принимать. Вроде как и мокренько, но мерзенько.
С таким изюмительном настроении поехада на конюшню. Обычно я еду, строю планы, чем, как, когда мы заниматься будем. А тут ничего. Вывела кобдылду из денника. Выходит плохо: быстро, ломится. Или ждет, когда первая пройде я и быстро ломится за мной. Не, я отчетливо понимаю, что надо раз четыреста туда-сюда сходить, тогда лошадь задумается, не заходить ли ей шагом? И займусь я этим делом примерно летом. Ну, во-первых, потому что раз 200 она пройдет этот вход-выход без меня. А во-вторых, мне сейчас просто лень.
Привязала кобыль к решетке летника, повесив на оную корду. Не, ну лошадь же видит, что она привязана, так и хватит! Ноги она сегодня давала без проблем, даже щеткой разрешила провести по вымени. А! Да! У нас опять нельзя трогать вымя! Задолбала она одним и тем же. Периодически кладу руку ей на живот рядом с выменем. Терпит, но напрягается. Ну я убираю, тоже потом приучу. Постепенно. Я как бы каждый раз потихоньку приучаю. Сантиметров на пять уже по животу сдвинулась. Ага!
И вся вареная-вареная я двинулась в бочку, дабы с лошастью покордиться. Лошасть была изумительна. Я, как всегда, вовремя обнаружила, что даже не догадываюсь, что такое "резинка". Ну и решила восполнить пробел. в результате лошадь стала отлично сокращаться на рыси на "чшшш", а ускоряться по жесту. При чем четко так все, быстро. Умничка! Зато обнаружила в своем воспитании лошади серьезный пробел: кобыла у меня даже не догадывается, что на корде можно двигаться прибавленным шагом. Если я хочу двинуть лошадь, она начинает двигаться рысью. Прошу замедлить, замедляет. Рысь. А если она перешла в шаг, то еле-еле, как я всегда-всегда и хотела. При чем обнаружила я это дело под конец занятий. Надо будет в следующий мой приезд объяснить кобыле, что прибавленным шагом мы тоже ходить умеем. А как обнаружила? Научив лошасть сокращаться и ускоряться на рыси, я вспомнила, что любое обучение начинается с шага. Вовремя, ага! Ну и решила уже отшаганную после галопа лошадь ускорить на шагу. Кобыль по жесту радостно перешла в рысь, на "чшшшш" сократила ее до супермедленной, но прибавленного шага так и не случилось. При этом деть требовал спаточки и капризничал, времени на уроки не было уже. Отложила до следующего раза. Как хорошо, всегда есть чем заняться!
Всю неделю честно насиловала мозг мужу на тему Вьюжкиного разноса. Что этого можно было легко избежать, приложив заранее не самые большие усилия, а если быть точным, то элементарно обучив ее стоп-крану, остановке одним поводом. И хоть супруга мои идеи абсолютно не волновали, ибо его волнует нынче совсем другое, он, шоп я отстала, пообещал мне посгибать лошадку под верхом. Ну, слово не воробей!
Посадила я мужа на лошадь, объяснила принцип боковых сгибаний. Ну, он почти понял, да. Правда, взял он лошадь сразу коротко, я попросила освободить, тянул изначально за оба повода, ногами цеплялся. Кобыль открыто заистерила, предложила свечки, ИШ, как сумела. Не то. Но кончилось все замечательно, кобыль была согнута и обхвалена. На шагу дело пошло гораздо лучше. Лошадь шустро сообразила, что к чему, останавливалась и расслаблялась. Антон порывался сделать стоп-кран на рыси, но я не разрешила категорически. Сошлись на приавленном шаге. И без повторов: один раз и хватит. Все получилось на ура. Закончили мы все это боковыми сгибаниями стоя. Антон все не желал слезать с лошади, хоть был в бочке. А когда слез, светился ярче лампочки: ну он же крут! Он сам лошадь чему-то научил! Но когда я спросила, понравилось ли ему обучать лошадь полезным вещам, он ответил, что в следубщий раз он даст мне поуправлять авиамоделькой. Я согласилась. Он отказался от этой идеи.
Вообще, судя по тому, как супруг трактовал мои объяснения, в каком виде это дело подносилось лошади, то у меня не кобыла, а Вьюндеркинд, не меньше. Я бы на ее месте объяснений не поняла!
Потом мы покатали ребенка, я позанималась еще с кобылью, даже поставила ее на крохотный кранч. И вот тут интересно. Если я встаю перед ней и протягиваю руку, то кобыль ко мне не тянется, а идет. А если я стою возле шеи лошади и протягиваю руку вперед, кобыль к руке тянется, стоя на месте. Ну, благо шейка у нас коротенькая, это совсем не сложно делать.
А еще у меня вопрос. Кобыль давно и надежно разворачивается прыжком, меняет направление по команде. Я не уверена, что вот это ролл-бэк, но в нашей интерпритации оно. На шагу и на рыси делает отлично, спокойно, вдумчиво. А вот на галопе раньше или не делала, или делала с запозданием, а сейчас она играет. Мотает башкой, да еще и задницу может в круг занести. Мне это дело категорически не нравится, но я не знаю, как с этим бороться. Теоретически, для разворота, лошадь можно переводить в рысь. Но у меня другая задача: я хочу, чтобы она спокойно разворачивалась и на галопе, а не игрища устраивала. Как наиболее безболезненно обучить этому кобыль? Просто до этого наше обучение проходило так: я давала команду, дожидалась нужного ответа, хвалила, отставала. Но игры-то мне никогда не предлагали во время исполнения команды. Бывало неповиновение, дык оно зачастую лечилось галопчиком. Но дело в том, что мы и так на галопе? А давать команды до выполнения верной я не очень уж и могу: аллюр резвый, время ограничено. У меня не стоит цель загнать кобылу! И как вообще реагировать, если на развороте лошадь опускает башню и, вдобавок, может задом подыграть? В играющий зад обычно хлыстом прилетает, да. Но понимает ли она, за что вот сейчас прилетело? Короче, жду совета новичку, ага!
За исключением ролл-бэков на галопе, лошадь сегодня была идеальна! Настолько настроенную на поработать лошадку, я давно не видела. Было совершенно очевидно, что кобыль сегодня желала узнавать новое и запоминать. И ей было это в кайф!
В конюшню после раскрючковки копыт от снега, мы заходили с дешевыми понтами: я сняла веревочник с лошасти вовсе и позвала ее за собой. Завела ее в денник, а там уже одела обычный недоуздок, куда Вьюндеркинд сама сунула голову.
Кстати, да, забыла сказать! На зов лошадь у меня наконец-то стала подходить. При чем так вот хорошо подходить, в пузырь заходить, раз приглашают. Подхода на зов я добивалась больше года. При чем добилась того, что лошасть подходила, но останавливалась в метре, ну полуметре от меня. А теперь, завешь на ручки, идет на ручки, чумодан в них и складывает, да глазки прикрывает, дабы лобик тщательнее чесали. Этим она меня сегодня тоже порадовала.
Уже, когда домой ехали, я вновь окунулась в свое вареное состояние. И вдруг вспомнила, что когда я занималась с лошадью, у меня все ощущения были в порядке, мир был ярким, чувства острыми. Как же хорошо, что у меня есть Вьюндра!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Совет новичку :)

То, что голову опускает - это хорошо. Так и должен выполняться хороший разворот - с опущенной головой. А вот то что задом подыгрывает... Есть у меня такая идея. Вообще, чем плохи ролбэки на корде на галопе: дело в том, что развернуться лошадь должна на внутренней задней ноге. Соответственно, если она сразу после такого разворота будет подниматься в галоп, то поднимется с неправильной ноги, т.к. внутренняя (а после разворота - наружняя) задняя стоит на земле и принимает на себя весь вес, соответственно - никак не может начать галоп. Т.е. галоп начинает неправильная, задняя внутренняя нога. Возможно, от этого и были подкидывания задом - попытка встать на нужную ногу.

Ролбэк под верхом всегда делается наружу, именно для того, чтобы потом подняться с правильной ноги. (Часто, кстати, именно так лошадь учат подниматься с правильной ноги).
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

А меж тем...
Сегодня мы ездили в Пегас. У нас повод. Грандиозный повод! Феврасене сегодня год. Ровно год назад в это самое время я была.. уже невменяема, ибо крепко набрамшись.
Феврасена выросла опять. Сегодня по моей просьбе ее померили. Сокровище 143 в холке. То есть до мамки мы уже доросли таки, надо перерастать :wink:
Живет она там отлично, что ни разу не удивительно, если честно. На деннике висит табличка: "Февральская Легенда. Тракено-рысистая помесь". Улыбнуло :D
Веселая лошадь! Становится жууутко похожей на Юлину лошадь Тонику. Настолько похожей, что сие бросается в глаза не только нам. Сереет до отвращения. Она такая вся глинцево-черненькая снаружи, а чуть под шерстку заглянешь, там белый волос. И хвост очевидно белый. При чем тоже у репицы. Мда! Кем серую лошадь не крой, родится серая лошадь. Сегодня Феврасю торжественно обрили налысо. Стал бросаться в глаза выпуклый лоб (я думала с возрастом выпрямится, а не фига!) и длиииииинные уши. Саня не просто так в каждом ослике безошибочно угадывает Феврасену.
Она вошла в подростковый возраст, стала гадким утенком. Гаааденьким утенком! Особенно, когда отстригли длинющую уже гриву и неслабую такую челку, это особенно стало бросаться в глаза. А еще сегодня я обнаружила, что Феврасень прям ЛОШАДЬ. Не черте что и с боку бантик, а настоящая лошадь. Интересно так! Оно ведь росло с каракатицы, а вона какая! Перестроенная жутко! Задница выше холки сантиметров на 10. Типа есть еще запас роста (актуально, да).
А вообще, увидев ее, чужую мне лошадь, я вдруг поняла, как чудовищно, нереально просто я по ней соскучилась! Все же не смотря на то, что пути наши разошлись уж совсем в разные стороны, она остается быть хоть капельку, ничтожную капельку, но моей.
Будь счастлив, малыш! Я не сомневаюсь, что ты будешь счастлив! С днем Рождения! Долгих и красочных лет тебе жизни!
82750160.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

С Днем Рождения! Здоровья ей и долгих лет! :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Поздравляю Февраську! Очень здорово, что ей (и тебе , Лиз) так повезло с новой хозяйкой!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Поздравляю с первым днем рождения :D Чудная девочка растет (ттт), пусть ее жизнь сложится счастливо!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Василизк написал(а):
Все же не смотря на то, что пути наши разошлись уж совсем в разные стороны, она остается быть хоть капельку, ничтожную капельку, но моей.
Я думаю, она всегда капельку будет твоей. С днем рождения!!!
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота.

Девчат, спасибо большое за поздравления!
Sara написал(а):
Поздравляю Февраську! Очень здорово, что ей (и тебе , Лиз) так повезло с новой хозяйкой!
Кать, да, мне с этой хозяйкой очень повезло! Более чем, я бы сказала :D
 
Сверху