Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

:mrgreen: Один метр семьдесят пять сантиметров и три миллиметра
Не обижайся, пожалуйста. Это я не удержалась. Твой вопрос провоцирует на такой ответ. :roll:

На самом деле, стоишь от забора на том расстоянии, чтобы лошади было комфортно выполнять то, что ты от нее просишь. На расстоянии 40 см вряд ли ей будет комфортно, а на расстоянии трех метров - это уже вроде как и не выжимающая для Вас получается. Выбери что-то среднее, но чтобы Кобыла попой не упиралась в забор и чтобы не валилась внутрь Тебя и не давила на тебя и твой пузырь. Судя по фоткам, имхо, еще один шаг назад и будет достаточно :D
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Давно хотела вам показать, да все руки не доходили.
Вот я что купила!
86559908.jpg


86559947.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Хыыы :) Лошади пиратизируются :)) На ССтаке купила?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Ну, поэтому и спросила :)) Хороший магазинчик :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

А мы-ы-ы! А мы сегодня к Феврасене съездили!
Приехали ради разнообразия, не к вечеру, а ажно до обеда. Вот мы молодцы такие! В связи с этим Феврась прибежала к нам рысью и была бодра и общительна
86781247.jpg


Очень общительна и целовательна
86778559.jpg


Мне нравится, как она косит глазом в объектив :lol:
86778781.jpg


По тропе ишак идет,
На спине мешок несет.
Далеко еще кишлак,
И кричит: "И-а" ишак.
86780329.jpg


Теперь фоты... ну документальные, в общем, фоты. То бишь, не удались))
1. Что-то мне кажется, что мамку Феврась переросла
86780926.jpg


2. Хвост уже не надо разбирать, чтобы увидеть, какой он становится белый
86781086.jpg


3. У нас оставалась последняя надежда: ну вдруг у нее будет темная гривка?
Не будет.
86781055.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Свинья.

- Юль, а прикинь, у них тут, похоже, кабан живет!
- Где?
- А вот тут, в загончике.

Из трех вольеров, два были заняты собаками, а в третьем, обтянутым по периметру мелкой металлической сеткой, похрюкивало нечто, напоминающее свинью. Пятачок был розовый, но за пятачком нос был чуть расплющен, будто клыки режутся. И шерсть на свинке была черной и длинной.
- Интересно, как он к людям относится? - Спросила Юленька, просовывая в мелкую сеточку только что сорванную травинку.
- Судя по дополнительной мелкой сеточке, не очень...

Мы полюбовались молодым кабанчиком и пошли искать Феврасевый денник, чтобы оставить в нем яблоки, которые на пастбище она жрать отказалась. Мол, в денннике со скуки слопает.

Не могу сказать, что нас сильно это интересовало, но однажды я спросила, а где ж таки денник Феврасьи. Спросила ради ничего, ведь когда мы приезжаем, она уже на пастбище, а когда уезжаем, она еще на пастбище. Но мы как-то помнили, что денник Феврасены находится в правом дальнем от нас крыле.

Идем мы туда спокойно, видим, что в проходе лежать скрутки сена, а между ними лежит второй кабанчик, покрупнее. Только при виде этого зверика нам стало совсем не так весело, как при виде кабана в закрытом загоне. Мало того, вольная зверушка встала и пошла в нашу сторону.

Это была явно девочка. Женщина... Она медленно шла к нам, а по песку волочился огромный беременный живот. Вот кто из вас может смело предположить, что конкретно придет в голову глубоко беременной кабанихе? Мы тоже не знали, но знакомиться с ней поближе не хотелось вовсе.

И тут мы сделали гениальный по своей логике поступок. Вместо того, чтобы развернуться и сбежать в открытую дверь сзади, мы благополучно свернули направо, в крыло, расположенное параллельно необходимому нам.
- Я надеюсь, там есть проход между отделениями, - спросила я.
- Вот сейчас мы это и проверим, - ответила Юленька.

Проход был, ага! Но он был заставлен скрутками сена. Ворота же были закрыты вовсе. А кабаниха меж тем свернула в наше крыло и сосредоточенно приближалась к нам.
Я очень ярко представила, как я, со всем своим... телосложением, увешанная сумкой от фотоаппарата вместе с фотоаппаратом и пакетом яблок, резво вскарабкиваюсь на эту скрутку сена. Правда, за компанию, я представляю, что скрутка на меня падает прямо в процессе вскарабкивания...

А свинья все ближе!

- Ну она же медленно движется, - говорит Юленька. - Мы успеем пробежать мимо нее по стеночке. По дальней стеночке.
А кто там в курсе, что может прийти в голову беременным кабанихам? Вооот! А вдруг она решит, что мы на нее напасть решили и каааак сиганет резко? А мы не увернемся?
- А давай ей кинем яблочко? - предлагаю я. - Пока она будет его жрать, мы быстренько пробежим мимо!
- Давай! Только выбери яблоко покрупнее, чтобы она подольше его ела.
Видимо идея о том, что кабаниха может кинуться, пришла не только в мою гениальную голову.
- Не! Я сначала кину ей надкусанное яблочко, чтобы оно погромче пахло, а когда она увлечется, я кину второе яблочко, побольше, чтобы она ела его достаточно долго.

Подходим. Подходим.. Подходим... Встали! Наинаем осаживать. Обе.
- Ну кидай же! - не выдерживает Юленька.
Я прицелилась, чтобы попасть в аккурат на пол хрюшке под нос. Так же она точно увлечется яблочком, а мы...
Хрюшка прошла мимо яблока в нашу сторону, даже не посмотрев на него.
Черт! Продолжаем осаживать! Я все яснее и яснее представляла картину моего перелезания через сено. Но тут О чудо! до свинки дошло, что там что-то вкусное. Она неторопливо развернулась и пошла к яблочку, а мы, как привязанные отправились за ней.

Впрочем, как спасение от наших бед, в проход вышла Хадиджат, женщина из персонала конюшни. Вопросы мы задали с ней одновременно:
- Свинка на людей не бросается? - спросила я.
- Вы ее не били? - спросила Хадиджат.
- Нет! Мы ей только яблочко бросили. Но не под живот, а к носу ближе, - ответила я.
- Нет, она не кусается, - ответила Хадиджат и повалила хрюшку на бок, почесывая ей огромный живот. - Просто она у нас беременная, со дня на день родит. И мы боимся, что ее кто-нибудь ударит.
Мы с Юленькой уже проскользнули мимо хрюшки в нужном нам направлении и, с безопасного расстояния, запросто побеседовали о свинке и приближающихся свинячих родах, а за компанию, о жизни Февраськи.
Все вопросы были исчерпаны, свинка удалилась по своим делам, мы нашли Феврасьин денник и высыпали в кормушку яблоки, уже пошли по направлению к машине...
- Чтобы ее ударить, нужно было, как минимум подойти на расстояние удара! - сказала Юленька.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Представила - посмеялась... Представила себя на вашем месте - не смешно почему-то...
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Рассказ какой, эмоционально насыщенный. А всёго-то делов, повстречали в проходе беременную кабаниху :D
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

За время отсутствия проконей, кобыль устроила мне свои собственные прокони. Она миленько так и незатейливо сорвала себе каштан на задней левой. При чем ногу она себе покоцала, это было видно, а каштан я с первого взгляда проглядела. И не только я. А к этому еще и Юленька в отпуске, значит, я как без рук. Без головы, точнее.
Заметила оторванный каштан я на следующий день. Кобыль к этому моменту тщательно присыпала ранку опилками. Не, опилки чистые, конечно, в деннике. Но не стерильные же, да?
Я пошагала лошадь, чтоб отек спал, потом попыталась вымыть опилки струей воды. Лошадь не радовалась, но терпела. Начкон, посмотрев на нашу ножку, выдала вердикт: не гулять, шагать ежедневно. А за компанию, выдала мне перекись и левомеколь. До последнего мы так и не дошли.
Я вам рассказывала, что моя лошадки не желает лечиться? Так вот, она ни в какую не желала лечиться!
Кто сказал, что перекись в ранке - это не больно? Кобыль прыгала и дергала хвостом, когда я попадала перекисью туда, куда надо. И еще она старательно прятала ноги от меня. 30 минут борьбы закончились боевой ничьей. Я устала, как собака, кобыль сообщила, что вообще-т обед, а я ее достала.
После обеда явился муж. Мы продолжили пытку с перекисью. Кобыль начала откровенно бить задами в сторону человека. Пока только обозначаться, то есть не попадать... Пробовать долечивать расхотелось. Совсем. В меня еще ногами не махала, но было заметно, что ее терпению приходит конец. НА лечение забили.
На следующий день явилась Юленька, ухитрилась вколоть кобыле в задницу что-то там так, что кобыль даже не шелохнулась. (Волча подвиг оценит)
Начиная со следующего дня, отек стал спадать. Теперь лошадь уже гуляет, нога почти не отекает, ранка сухая, ее можно уже даже потрогать. Слегка.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Всегда удивлялась на эти каштаны - зачем они нужны? это остатки пятого пальца, кажется?
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

На сколько я знаю, да, это палец когда-то был. А зачем нужны? Ну, не нужны, раз настолько атрофировались)) С другой стороны, очень нужны: хозяйка ну ооочень "веселилась", когда кобыле три дня подряд становилось все хуже и хуже.
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Надо было из пульверизатора перекисью обстреливать :)
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Добралась до фото, которые были сделаны в день приезда Вьюжной в Пегас. Хорошо, что вернулись. Аднака...
87191464.jpg


87191468.jpg


87191469.jpg


87191470.jpg


87191463.jpg
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

Iurumi написал(а):
Надо было из пульверизатора перекисью обстреливать :)
Хвост отстричь (он развязывался постоянно) и всю лошадь обстрелять перекисью))))
 
Re: 500 килограмм чистого серого золота. КСК "Пегас",слава Богу!

А еще... В связи с переездом в Пегас (читай увеличившимися кормами), кобылку прет. Просто разрывает хомячка на части!
В субботу я приехала после работы на конюшню, муж был уже там. Он заявил, что на ЭТО он никогда и ни за что не сядет, ибо ЭТО неукротимый зверь. В красках мне поведали о том, что кобыль полчаса не могли достать из левады, так как она скОкала галопищем с козлами и повизгиваниями и ни в какую не давалась в руки. ИМХО изначально неверно забирали. Да, левада пустая, играй не хочу! Но к ней пЭрлись, честно глядя в лошадиные глаза с твердым намерением изловить. На фиг? Таки сама подойдет, да!
При учете, что я искренне тоскую по игре с кобылью, я бы с ней поиграла. Я всегда радуюсь ее таким настроениям. Но, даже при отсутствии у меня аналогичного настроения, я бы дала ей побегать. Вокруг меня, меняя направление по команде. В результате, она так или иначе, подошла сама. Это если предположить, что мне самой бы с ней поиграть не захотелось бы...
А так, ее ловили примерно полчаса и героически поймали. Ладно, фиг с ним! Не суть.
Приехала я, обнаружила кобыль на развязках и злого мужа, с уверениями меня в том, что на зверя он не сядет под страхом смертной казни. Ну и ладно! Взяла недоуздок, корду, пошли работаться на корде.
Оба плаца были заняты, бочка не рабочая по причине утопания грунта. Мы пошли в поля. Я сто лет не работала кобыль во чистом поле. Я была свято уверена, что не справлюсь с желанием оной пожрать последней травы. В реальности все оказалось значительно интереснее.
Кобыль не хотела ничего! Была настолько чуткой и внимательной, что я офигела просто! Правда, в первую рысь она поднялась со второй команды, а в остальном была сама адекватность! И это во чистом-то поле, где травы полным полно! Она даже на шагу практически не предпринимала попыток пастись. Впрочем, когда она скромно намекнула на то, что и попастись бы не помешало, команда: "Не жрать!" подействовала моментально.
Антон стоял рядом, и сообщал, что кобыль набегалась и все такое, а воооот вы каааак дойдете до галопа, тут она тебе и покажет.
Показала. Ее действительно чуть повело в сторону конюшни, она действительно сделала попытку подорвать, и эта попытка ей действительно удалась. Она так бежала аж один темп, а после откинула зад и удивилась: а чегой-то не бежиццо? Она даже действительно предприняла вторую попытку повторить ту же фигню, но тут была заловлена в процессе замышления гадости. Вновь откинули зад, подумали, пожевали и пошли работать неспешным милым галопчиком.
Лошадка вся из себя была из разряда, чего изволите? Мужу я выразительно пожала плечами и сообщила, что на зверушку наговаривают, а на самом деле она адекватна мила и пушиста. На сим от кобыли и отстала.

В воскресенье к нам приезжала Женя. Вьюндра была в изумительно попокатательном расположении духа и так славно гнулась на вольтах на рыси, что у меня выступали слезы умиления: ах как хорошо, кругло и вниз! Даже на галопе не сильно над Женей измывалась, явно прощая ее успешные попытки вывалиться вперед.
А после галопа, я скомандовала смену всадника на кобыле и посадила самого главного всадника.
87191437.jpg


Сначала я слегка придерживала кобыль за повод, потом я ходила просто рядом.
87191441.jpg


А потом я отпустила от себя лошадь и скомандовала СТОЙ. КОбыль сладенько остановилась. Тогда я поняла, что лошадка сегодня в высшей степени адекватна, встала в центр, а зверушка ходила вокруг меня
87191443.jpg


87191462.jpg


Страшно было, да! Все же в НХ я практически на нулевом уровне, а кобыла как была гадостью, так и осталась. Я не спорю, что в умелых руках, она давно бы превратилась в милую спокойную бесстрашную зверушку. Но у меня лично руки кривоваты, поэтому, теоретически ей в голову запросто может что-то вштырить.
Впрочем, Юленька, сидя на заборе, сказала, что лошадь четко знает, что если она дернется и уронит моего ребенка, я сдам ее на мясо. Я задумалась. Пришла к выводу, что да, сдам! Интересно, точно ли была уверена в этом кобыла? Кто ж ее знает? Но Сашку она катала с такой ответственностью, будто хрусталь везет. Даже не хрусталь! Хрусталь, возможно, не разобьется. Она везла на себе мыльный пузырь и старалась, чтобы он не лопнул даже от ветерка :)
Сашка так прониклась катанием себя одной на лошади, безникого, что всем подряд об этом рассказывала. Вот уж ни за что бы не подумала, что доверю своей лошади своего ребенка!
 
Сверху