Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Ну, как бы не совсем съехались. Гешадь приехала вполне себе ко мне. Но, так как получается, что я дискредитирую Марину, сообщу, что любящей хозяйки лошадь-бумеранг не лишалась, больше никто зверя не предавал. Просто иногда возникают обстоятельства, разные обстоятельства. Поэтому внучка явилась на побывку к бабушке :D В гости, так сказать, на каникулы, покуда мама в командировке будет :D
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Ну слава богу!! Под опеку значит :)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Да! В этот раз решение о ее возвращении было добровольным, а не вынужденным, взвешенным, а не импульсивным, вызвало приятные эмоции, а не горечь потери. Хорошее, в общем, вовзращение!
Грузились специфически. Я не понимаю, как можно грузить лошадь часами. Геша грузилась долго, минут 15-20. Сделав несколько попыток позвать кобыль в коневоз, все выяснили, что трап для нее - дело плевое, а вот в коробочку зайти - не самое гламурное решение. Она не билась в руках, за что честь ей и хвала, она просто не заходила.
"Ай ли не курточку нам на глазки?" - спросила я, когда поняла, что природного кобыльего максимума мы достигли. Кобыла идее ослепнуть не обрадовалась, гульнула в сугроб со мною, попыталась впаяться в стенку, помахала мною и... прекрасно за полторы минуты загрузилась в коневоз.
От конюшни до конюшни шла перед коневозом со скоростью этого коневоза. Прикольно быть первым в пробке!
Снегопад, дороги не чищены. Машины разложены по кюветам. По фен-шую, очевидно!
Приехали. Встречали нас с хлебом, солью, блинами, пирогами, цыганочка с выходом опять же...
IMG_4704.jpg


На трапе, в самом низу, Гешадь подскользнулась и припала на переда. Вскочила, вся перепугалась, коней других увидела, заорала. В общем, оповестила Авалон о своем присутствии.
IMG_4707.jpg


IMG_4711.jpg


IMG_4713.jpg


IMG_4714.jpg


Под попоной даже не вспотела. Но, так как кобыла не обросла (выгул был порядка 4 часов), а наша конюшня не отапливается и днем проветривается, оставили лошадку в попоне
IMG_4721.jpg


Сено метет, как не в себя. Часа через полтора после коневоза стали ее поить. Выпила три ведра воды. Конюх поинтересовался, поили ли ее до этого? :lol:

Вечером с выгула пришли кони. Геша была в бешенстве! С одной стороны кобылка пытается просунуть морду сквозь решетку, дабы тяпнуть тут всяких, с другой мерин, сволочь, дышит! :twisted: С кобылой шутки плохи, Геша туда и не совалась. А вот мерину она пыталась накостылять прям через перегородку. Ибо нефиг тут! Мерин, существо совершенно добродушное, смотрел на бабью истерику со снисхождением: перебесится.

Во время ужина мелочь некоторым образом переволновалась и влезла ногами на денник. Сняли. Повреждений нет.

Утром стабунивали. Все кобылки приняли ее прекрасно, кроме... Вьюги. Мать раздулась как шарик, топала ногами и визжала что-то матерное. Муж предположил, это Вьюга интересовалась, где эту блудную дочь шляло все это время, и пусть теперь она валит туда, где жила до этого.
Рано утром привезли еще коней на постой. В обед новенькая-новенькая кобылка была выпущена в табун. Геша сказала, что раз пошла такая пьянка, она тут уже чертовски давно и побежала чморить новичка.
Под вечер умерла попона. Попросила оставить тело до моего приезда. Похороню с почестями. У попоны была насыщенная жизнь. Она за лошадью лет пять уж ездила, а вот теперь умерла.

Сегодня утром привезли Сорбонну. Как бы вам объяснить кто это? Это светло-серая кобыла чуть выше 170 в холке, отчетливо знающая себе цену, поэтому никогда и ни к кому не цепляющаяся. Сорбонна стояла в Авалоне, когда мы туда приехали, потом ее на несколько месяцев забрали в спорт (кобыль самовоз по выездке), сейчас вот обратно вернули. Сорбонна не забыла ни свой денник, ни свой табун за это время. Гешадь поняла сразу, с кем нужно дружить. В табуне снова воцарился дзен. Все затихли, сено кушаютЪ. Хо-ро-шо!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Ох, переезд - это всегда так волнительно:) Даже если всё проходит спокойно.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Поздравляю с переездом Гешади)))) А Вьюжа думаю отойдет, простит в итоге загулявшую дочку :)
Фото конец просто прекрасны! Какой же Медич красавец стал!!!! Глаз не оторвать. Марусика уже взрослеет))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Кстати, Капа когда приехала, Белка тоже больше всех была недовольна :lol:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

У меня даже добрая Пелагея Праду гоняла. Видимо, это они специально так, чтобы у детей не возникло желание ими попитаться. Может это природой так задумано... Чтобы мама с дочкой к одному косячнику не попали.
Значицца, у тебя тоже неразменный пятак.)))
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Fefa написал(а):
Ох, переезд - это всегда так волнительно:) Даже если всё проходит спокойно.
Ну, за сам переезд я как-то уже не так переживала, сколько... Я даже не могу описать эти ощущения словами. Я как бабушка, которая в деревню внуков ждет. Волнуюсь, да...
Vacka написал(а):
Поздравляю с переездом Гешади)))) А Вьюжа думаю отойдет, простит в итоге загулявшую дочку :)
Ну, даже если они будут держать нейтралитет, меня устроит. Гешадь тоже не промах, она уже разобралась что к чему. :D

Vacka написал(а):
Фото конец просто прекрасны! Какой же Медич красавец стал!!!! Глаз не оторвать. Марусика уже взрослеет))
Медич, да! Вот мне даже сказать нечего! Ошеломительно красивый конь!
Марусика вполне себе толстая большая тетя-лошадь. Это если сзади смотреть. Там, главное, на морду не глядеть. Лицо у нее детское-детское!

Sara написал(а):
Кстати, Капа когда приехала, Белка тоже больше всех была недовольна :lol:
Тоже негодовала, где ее носило столько времени? :lol:

Mielga написал(а):
Вот да!

ИринаM написал(а):
У меня даже добрая Пелагея Праду гоняла. Видимо, это они специально так, чтобы у детей не возникло желание ими попитаться. Может это природой так задумано... Чтобы мама с дочкой к одному косячнику не попали.
А вот у Юли Глаша Ириску не гоняет, дружат они себе весьма. И Вьюна довольно быстро приняла Гешу, когда она в первый раз ко мне возвращалась. Но, там ее четко помнила Геша, даже в вымя полезла как-то. Хотя, ей на тот момент за три года завалило.

ИринаM написал(а):
Значицца, у тебя тоже неразменный пятак.)))
У меня лошадка-бумеранг! :lol: Или просто я умею делать бизнес и грамотно продавать лошадей :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

А Глаша с Ириской когда-нибудь разъезались?

Пелагея с Прадой встретились после нескольких месяцев разлуки. Обе друг друга вспомнили сразу. Прада обрадованная со ржанием пошлепала к мамке, а мамка, которая и мухи не обижала, каааак затопочет на дочь, кааак заорет! Аж оторопь взяла, ничего себе добрая лошадка.)))))))

Нет уж, я вот в данный момент продаю такое чудо маркетинга. Нунафиг. Хочу покупателей, которые купили, так уж купили. Вся нервная система в клочья уже.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Медич прямо богатырским стал! Очень красивый :) И очень рада, что на этот раз Геша вернулась не вынужденно, а просто на каникулы! :)
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Мне тут Гешадиные фотки прислали.
Табун доедает сено. Гешадь почти не отличима. Вьюна на отшибе
lr6iefl3VTE.jpg


Мама с дочей на переднем плане
6X0JZ7MmRqU.jpg


Гешадка на зов отделяется от толпы и идет любопытничать к тому, кто позвал (хозяйка Медка).
AwgOEwCD3DM.jpg


Вот и подумай, что лошади не высокоинтеллектуальные животные! Позвали одну, пошла именно та, которую позвали!
Q8xZvoTOCT8.jpg


А остальным вот и не надо, их же не звали!
GZJhQyw-TLw.jpg


Пришла. Осматривает местность на предмет врагов
A8nJvD37oPQ.jpg


Врагов нет. Можно сделать умные лица
AxxSfDHkekM.jpg


Сходила проверила ванну. Еды не нашла, все тот же снег
boGfSYCi-1U.jpg


Вовзращается
iF_QzGHRSVo.jpg


Ы!
iY0s0i8H1uc.jpg


В кадре три моих девочки. Только две частями
J5ljmjyTM88.jpg


Просто табун. Серая - Вьюна, жир в центре кадра - Маруся
ru3rwfK88LI.jpg


В общем, судя по всему, нормально все у Гешадки в табуне
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

ИринаM написал(а):
А Глаша с Ириской когда-нибудь разъезались?
Не-а. Но, с точки зрения непопадания к одному косячнику, это не играет роли.

ИринаM написал(а):
Пелагея с Прадой встретились после нескольких месяцев разлуки. Обе друг друга вспомнили сразу. Прада обрадованная со ржанием пошлепала к мамке, а мамка, которая и мухи не обижала, каааак затопочет на дочь, кааак заорет! Аж оторопь взяла, ничего себе добрая лошадка.)))))))
Вьюна тоже поначалу негодовала в первый раз. Потом под напором Гешиной обаятельности таки сдалась

ИринаM написал(а):
Нет уж, я вот в данный момент продаю такое чудо маркетинга. Нунафиг. Хочу покупателей, которые купили, так уж купили. Вся нервная система в клочья уже.
Ну, в первый раз мне тоже жестко досталось. Там я еще и друга потеряла на всем этом, да и надружилась на кучу лет вперед сразу. Наверное, я вот совсем недавно смогла об этом говорить спокойно. Раньше сильно болело.
Сейчас ситуация совсем иная. Марина остается замечательной хозяйкой Геши, просто сейчас ей не до лошадки. Чтобы избежать адской нервотрепки по поводу кобылы, я предложила свои услуги бабушки, а точнее взяла Гешадку в поларенды с перестановкой "ко мне" (О чудо! У меня теперь есть лошадка, на которой можно ездить!). Когда у Марины обстоятельства изменятся, она лошадку заберет обратно. Так что детка почти моя, но и не моя вовсе 8)
Анюта М написал(а):
Медич прямо богатырским стал! Очень красивый :)
Медичек прям прекрасен. Но, говорят, что он все равно еще щенок, полностью не сформировался.

Анюта М написал(а):
И очень рада, что на этот раз Геша вернулась не вынужденно, а просто на каникулы!
И у меня это вызывает очень позитивные эмоции: все дорогие мне лошадки у меня под крылом! Хорошо!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Василизк написал(а):
Но, с точки зрения, непопадания к одному косячнику, это не играет роли.
Ну да...
Ну фиг их знает, почему мамашки так люто ненавидят своих детей после разлуки. Вот про Пелагею мне прям виделось, что она боится, что ее есть эта детина начнет. :mrgreen:
Какая же Гешадь эффектная. Жаль даже, что когда-нибудь вся посереет.
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

ого, какие новости!
внучка приехала порадовать маму и бабушку )))
Геша реально такой масти невероятной, каждый раз поражаюсь.
очень красивая!
и так спокойно табун себя ведет, правильный табун!

Медок, конечно, еще будет дальше формироваться и становиться еще краше!

(Лиза, таки буду проситься в гости весной :oops:

какой снежок у вас белый!

у нас Глаша и Ириска никогда не разлучались. Но Глаша всегда была маниакальной мамашкой. Ириска - обожаемое дитятко, которое мамашка даже сейчас кидается защищать, когда типа её "обижают". Отлучила сама от сиськи. И когда Ириску глюкануло, и она пошла добывать молоко у Глаши в возрасте 2,5 лет, Глаша сразу показала задние ноги и сказала, что побьет :)

наверное, мамашки-кобылы таки возмущаются, где дитя шлялось ))) многие, помнят друг друга, мне кажется. помнят же лошади тех, с кем раньше дружили и были знакомы. а тут всё-таки дитё.
с другой стороны, кобылы тоже разные бывают. некоторые прям дико счастливы, когда жеребенок, наконец, сваливает во взрослую жизнь.
а тут - бац! и опять приперся :mrgreen:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

ИринаM написал(а):
Ну фиг их знает, почему мамашки так люто ненавидят своих детей после разлуки. Вот про Пелагею мне прям виделось, что она боится, что ее есть эта детина начнет. :mrgreen:
Да кто ж их поймет? Но Вьюн вот сейчас успокоилась. А с утра раздувалась как шар и визжала на Гешу.

ИринаM написал(а):
Какая же Гешадь эффектная. Жаль даже, что когда-нибудь вся посереет.
Жаль! Но, так как это очень ответственная по отношению к человеку лошадь, она сереет крррайне медленно. Мыслимо ли дело? Примерно через три недели Гешадке семь лет! Семь лет...

Rainbow_iron написал(а):
внучка приехала порадовать маму и бабушку )))
Да! При чем мама не в восторге, а бабушка вот рада-рада! Верно говорят: бабушки любят внуков больше, чем родители :mrgreen:

Rainbow_iron написал(а):
Геша реально такой масти невероятной, каждый раз поражаюсь.
очень красивая!
Да, серая масть иногда бывает ошеломительно красивой! Это наш случай!

Rainbow_iron написал(а):
так спокойно табун себя ведет, правильный табун!
Не все, не все! Есть у нас одна мерзота серая, маленькая и толстенькая! :mrgreen:

Rainbow_iron написал(а):
Медок, конечно, еще будет дальше формироваться и становиться еще краше!
Куда уж краше? Не пойму! 8)

Rainbow_iron написал(а):
(Лиза, таки буду проситься в гости весной :oops:
С удовольствием! С огромным удовольствием!
Только, пожалуйста, выбери весну, чтобы мы к коняшкам не под дождем шлепали по грязюке, а? Можно в марте, например? В середине? Вам как?

Rainbow_iron написал(а):
какой снежок у вас белый!
У нас неоткуда взяться другому: конюшня весьма удалена от цивилизации. Правда, для меня это плюс постоя, а не минус.

Rainbow_iron написал(а):
аверное, мамашки-кобылы таки возмущаются, где дитя шлялось ))) многие, помнят друг друга, мне кажется. помнят же лошади тех, с кем раньше дружили и были знакомы. а тут всё-таки дитё.
Меня Геша, как мне кажется, помнит. Она сейчас не в восторге от моей персоны, так как в восторге от хозяйки, но она общается, узнает меня, мне кажется. В субботу даже поржала на мой голос. Видать, на всякий случай.
То есть людей они помнят, а коней нет?
С другой стороны, Геша сильно-сильно изменилась за эти три с половиной года. Не знай...
Rainbow_iron написал(а):
с другой стороны, кобылы тоже разные бывают. некоторые прям дико счастливы, когда жеребенок, наконец, сваливает во взрослую жизнь.
Вьюна обрадовалась, когда детки таки лишилась. Не скучала, не орала, глаз горел. Отъем в 11 месяцев ее вполне устроил!
Rainbow_iron написал(а):
а тут - бац! и опять приперся :mrgreen:
А ведь ужас, я хочу сказать... Раздуешься тут и завизжишь! :mrgreen:
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Идем, значит, к девичьей леваде большой компанией в главе с Натальюшкой, а от стога сена отделяются две серые кобылы: маленькая и толстенькая и большая и худенькая и чешут к нам рысью. Мама с дочей. Трогательно как!
Оказывается, Гешанька жутко внешне похожа на Вьюну. Мордой лица особенно. И вообще, понятно, что родня! Это так трогательно почему-то оказалось...
Гешадь жрет, как не в себя! Ну плиточку сена, которую Вьюна и Маруся проедают за час, Геша сметает минут за 10 и орет, требуя добавку. Ввела в рацион магний, медь и цинк, думаю, это сократит неестественный аппетит.
Взяла в бочку побегать. Отпустила ее на свободу, так как с моей скоростью передвижения в пространстве свободная лошадка в бочке безопасней, чем лошадка на веревке.
Поначалу Гешадь пЭрло. Вот что интересно, лошадка вся хырчала и подпрыгивала, орала табуну меринья и пужалась воздуха, но при этом ни разу не натянула веревку и не приблизилась ко мне более, чем на полметра.
В бочке веселилась, мотала башкой и визжала. Но, едва я взяла телефон, она передумала устраивать шоу, а просто побежала тараканом
https://vk.com/video?z=video2862399_171 ... bum2862399

Потом мы поборолись за стенку (я победила, как обычно), побегали всяко разно, пошугались от звука попадания песка от копыт в металлические ворота бочки. Понравилось: разворачивается по жесту на свободе всегда (!) мордой к человеку. Прям молодец! Еще помнит все уступочки, с пониманием и полным осознанием осаживает от волны по корде. Позабавило: на эту лошадку, чтобы она держала круг, нужно смотреть. Едва снимаешь давление взглядом, лошадка не меняя аллюра чешет к тебе. При чем так это трогательно, так наивно, за это не возможно ругать или как либо сердиться. Прибегает, утыкается носом и закрывает глаза. Милый маленький ребенок!
 
Re: Инь, Янь, Хрень и другие звери.

Гешадь-то однозначно! Но ей же самой будет легче, если она будет кушать поменьше: не на всех конюшнях сено в волю, да и сено в волю не предусматривает, что сеном денник заполнят до половины вверх, а будут подкладывать по мере проедания практически всеми лошадьми.
Что-то с ее аппетитом делать однозначно надо!
 
Сверху