Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Сказ двадцатый.
Фотосессия

Я давно знаю, что лучше один раз увидеть, что сто раз услышать. О прошлых выходных я могу, конечно, рассказать, но мы сделали наконец-то свежие фото моих с Вьюжей ковыряний в ручках. Поэтому лучше сто раз посмотреть фото, чем один раз прочитать отчет.
Итак, Антон ездил в поля и отработал там кобылу. Потом наступила моя очередь заниматься лошастью.
Это я попонку одеваю
43508819.jpg


Но в соседнем деннике стоит ЛОШАДЬ! Ее надо порвать на сотню маленьких Норочек.
43508815.jpg


Нет, Вьюжа, ты не права! При маме нельзя никого рвать на мелкие кусочки! Знаешь, почему? Потому что иначе ВУГОЛ!
43508816.jpg


А теперь, внимание! Самый важный результат занятий в эти выходные: Вьюжа стала извиняться! Она расслабляется и жует! К сожалению, этот знаменательный момент не был запечатлен для потомков, поэтому верьте мне на слово!
А пока я покажу вам любофф
43508825.jpg

Тока на меня не смотрите: я еще от вспышки глаза закрыла
43508826.jpg


Наш веревочный недоуздок
43508949.jpg

43508941.jpg


Беседа по душам
43508942.jpg


А что будет если я тебя загрызу?
43508945.jpg

Ничего хорошего не было! Нельзя маму грызть! Но фото нет 

Танцуй!
43508948.jpg

В другую сторону
43509078.jpg


Эть!
43509081.jpg

Ать!
43509085.jpg


Свечечка
43509087.jpg


Как не стыдно!
43509183.jpg

Ну как не стыдно!
43509184.jpg


Из смешного: хайр!
43509088.jpg


Назад!
43509187.jpg


Стой! А я пошла…
43509186.jpg
 
Ох, ну какие же вы молодцы :) !!!
Прям даже не знаю, что нахваливать - ВСЕ здорово :D !
 
Ох, только б не сглазить! А то в воскресенье, в отличие от субботы, я не заметила у нее желания обучаться и со мной сотрудничать... Конечно, не измывалась откровенно, но удовольствия обычного от наших с ней занятий я не получила. Значит что-то было не так.
 
Совершенно не обязательно, что это "что-то не так" может быть от ваших занятий.
Геомагнитные бури, кобыла встала не с той ноги, отработала под верхом как-то не так... или просто лень было.
У Мася переодически бывают периоды лени и неохоты заниматся, я не парюсь. Он же не робот, чтобы постоянно в боевой готовности и с улыбкой на лице моих команд ждать.
 
Лиз! Вы просто молодцы, все у вас потихоньку получается :yes!:
Ты же сама говорила, потихоньку... :wink:
А постоянство - не наш конёк :hop:
 
Да вот, к сожалению, кобыла на редкость постоянна. а точнее ей просто обязательно над кем-то поиздеваться за день. Обычно она с радостью издевается над Антоном. А вот в воскресенье, похоже, была моя очередь... Я заранее об этом знала: Вьюжа распрекрасно себя под Антоном вела.
 
Лиз, фотки - супер!!! :D

Команда ВУГОЛ у вас уже просто суперски получается!!! Очччень рада, что смогла что-нибудь дельное вам подсказать! :wink:
Удачных вам тренировок!

Скоро буду! :wink:
 
Сказ двадцать первый.
Забытые подвиги


А вообще, решилась я написать про воскресенье. Так как с этого дня фот нет, а вот новенькое было.
Вьюжа отказывалась со мной сотрудничать не просто так: я слишком ее загрузила, я ее пугала. А пугаться она не любит. А куда деваться?
Нет, все началось намного банальнее: все левады и плац были заняты. Я, конечно, вполне доверяю своей кобыле. Вьюжная, конечно, довольно сосредоточена последнее время на моей персоне и не пытается удрать от меня, а внимает моим идеям. Но она – зверь! И зверь непредсказуемый! А вокруг или прокат или детская группа. А в остальных левадах гуляют частные лошади, к которым у нас как-то не принято соваться. Да и глупо это: заниматься с лошадью рядышком с другой гуляющей. Короче, мест не было и даже не предвиделось.
Поэтому я отправилась искать местечко повеселее. И, надо сказать, нашла! Я даже сама там ни разу не была! А уж для кобылы это местечко оказалось настоящей камерой пыток, откуда Вьюжа старательно пыталась срулить. Местечко нашлось сразу за конюшней. Эдакая махонькая площадочка между тюками сена, кучей навоза и навесом, где опилки хранятся. А сено, хоть и лежит под открытым небом, но прикрыто полиэтиленом, а на полиэтилене снег. А мамка еще злорадно энтой всей гадостью шуршит, вызывая врагов. А врагов-то море! Из-под пленки выглядывают, в куче навоза копошатся, из лесу высовываются! Дело ясное, что дело темное (с). Так решила Вьюжа и собралась тикать. Ага! Щаззз! Мы пойдем подробно и обстоятельно знакомиться с шуршащей кучей из тюков сена. Там рядышком вкусно кормят. Вот я впервые видела свою лошадь, так и не продавшую душу за еду. Нет, на полиэтилен, что на землю ложился, мы в итоге даже встали. Но добиться хотя бы тени расслабленности вблизи кучи мне так и не удалось. Не помогли ни запудривание мозгов осаживаниями, ни вкусняшки, летящие в рот ровно тогда, когда шевелился полиэтилен, а в него сползал снег. Кобыла была напряжена и не желала там оставаться.
Нет, я понимаю, НХ, отступать нельзя! (с) Вот только Вьюжа все эти трактаты не читала. Я не знаю, смалодушничала ли я, или просто решила оставить дело на достигнутом, но Вьюжка смогла таки расслабиться сантиметрах в сорока от кучи и мы удалились с видом победителя! Но идейка мне понравилась. Надо почаще навещать «камеру пыток», кобыле там страшно!
Ну и естественно, перед лицом страха Вьюжа забыла все, что мы с ней разучили: она ждала врагов! Даже осаживание от жеста ни в какую не получались на вражеской территории. Я, конечно, осаживала ее, но грубовато, не на свободе и без рук. То я чуть поправляла чембуром, но ощутимо упиралась рукой или рукояткой хлыста ей в грудь. Вероятно именно из-за того, что Вьюжа не выполнила весь комплекс разученных упражнений, а точнее выполнила, но с прямыми подсказками, и сложилось у меня ощущение недоделанной работы, и удовлетворения обычного я так и не получила.
Правда, практически освободилась большая левада. Ну то есть я решила, что мне туда можно. Сюжет в том, что по выходным после обеда левада используется для проката в поводу или индивидуальных занятий. Все пони ушли из левады, остался только Майор и совсем еще новичок Анжела на нем. Майор с наглой рожей издевался над Анжелой и не желал идти. Он был настолько увлечен этим процессом, что я решила, что в леваде будет вполне безопасно.
Дальше забавно. Анжела, увидев в моих руках хлыст, попросила его, дабы показать Майору, что теперь и у нее есть аргумент. Ну то есть, чтоб он увидел: хлыст есть! Пользоваться им никто и не собирался, но в душе Майора надо было поселить определенные сомнения: а вдруг?
В принципе, в моих ковыряниях хлыст мне нужен только для подсказки Вьюге, какую именно ножку поднимать: она так же как и я путает право и лево! За сим я просто отложила это упражнение на потом и решила отдать хлыст.
Это все присказка была, теперь сказка. Я командую Вьюже СТОЙ! и иду к Анжеле с хлыстом. Вьюжа не выдерживает и идет таки за мной. Ща! Приказа двигаться не было, был приказ стоять! Я осаживаю, более грубым голосом приказываю стоять и иду к Анжеле. Только Анжела протянула руку к хлысту, а я была всего в шаге от нее, Вьюжа пошла ко мне. Естественно, я не дохожу до Анжелы, возвращаюсь к Вьюге и осаживаю ее на то место, где надлежало стоять. Первой надоели эти игрища Анжеле. Нет, она абсолютно честно прождала попыток пять моих ей вручить хлыст. А потом попросила просто отдать и заниматься чем мне там угодно. Я же сделала вывод, что уходить просто назад, удаляясь от Вьюжи, я могу не больше пока чем на два шага. А до Анжелы было пять. То есть два шага она терпит спокойно, три – начинает нервничать, четыре – идет за мной. И только так!
И все же отдав Анжеле хлыст, я осадила Вьюжу до нужного места и опять пошла искать золотую середину: я пошла вокруг нее: круг она терпит спокойно. Зато определились с тем, что нужно дорабатывать. Команда СТОЙ не доведена до логического завершения. Правда в этом кроется еще один подвох: Вьюжа не любит ежедневные монотонные повторения. В итоге, я проверяла, мы скатываемся просто на нет. То есть мне, как умной и хитрой, требуется оставить обучение этой команде на пару недель. И, когда у нее будет отличное настроение (а это все ж бывает, можно даже сказать регулярно) вернуться к когда-то начатому и продвинуться еще на шаг вперед.
Кстати, читая дневники, я обнаружила, что этой методой пользуюсь не только я. И магический срок в две недели выбирают и другие.
Но все равно: то ли я была расстроена неидеальным выполнениям моих команд, то ли у Вьюжи совсем не было настроения со мною ковыряться, но, оставив какое-то смазанное впечатление, я решила на сегодня закончить. При чем просто ничем: убери плечо и до свидания!
Но Антон вдруг попросил переодеть ей недоуздок на нормальный, затянул его чуть потуже, прицепил к оному повод и поехал на плац заниматься натуральной ездой. То есть без седла и в недоуздке. Надо сказать, что Вьюжа слушалась. Правда в посадочке Антона я нашла сразу такую кучищу ошибок, что жуть! Нет, ошибки я и до этого видела, а вот вчера я окончательно укрепилась в мысли, что на лошади он сидит исключительно за счет физической силы собственных ног. Потому как откинуться назад на учебной рыси, чтоб именно сесть на лошадь у него никак не получается. Так и плюхается попом об спинку. Благо, у нас там такой гелево-жировой амортизатор, что ничего уж страшного! Да и проезжает он всего-ничего! Опять-таки, со стороны видна и его посадочка балерины, и вопросительный знак в качестве спины. Но делать ему конкретные замечания я не в праве: сама-то и так не сумею! Бревно в своем глазу тоже надыть видеть!
Зато с криком: «Кайф!», Антон проехал круг галопом на Вьюже. Забава явно понравилась двоим: Вьюжа тоже изображала из себя вольную лошадь, искренне любящую все человечество, что за ней раньше практически не замечалось.
Нет, это не значит, что мы перейдем на недоуздок! Это не значит, что езда в попоне и на недоуздке будет регулярной. Но просто опять попробовали, опять получилось! Нельзя сказать, что это плохо.
А потом Вьюжу отшагали как следует и повели на гигиенические процедуры по замывке дорогих лапок и застирке хвостика. Еще обнаружила неплохую весчь: Вьюжа научилась засыпАть на развязках и не вникать в происходящее с ее ножками, гривкой, хвостиком. Это тоже неплохо.
О! Вроде и рассказать было особо нечего, а сколько накатала! Да, многословие – это мой бич!
 
Спасибо Ульяне, у нас появились новые фото фриза Орландо.
Фризская попа
43679150.jpg

После вот этого действия конюх мне сказал: «Страшный, да?» Имея в виду совсем не внешние данные. Просто конюх его боится, он молодой и развеселый мальчик!
43679155.jpg

Не знаю, я к чужим лошадям не лезу, для меня он совсем не страшный
43679156.jpg

Внимательно смотрит вдаль
43679157.jpg

Вот он все время так гуляет
43679159.jpg

Ни тебе козлопуков, ни прочих невинных детских шалостей!
43679544.jpg

Зато пообщаться он любит.
43679546.jpg

Такая вот фризяка
43679547.jpg

Ой, а че это ты здесь делаешь?
43679549.jpg

Вот эта фота мне очень понравилась. Называется «Найди фриза!»
43679551.jpg
 
Василизк написал(а):
Будут, будут вопросы! Можешь подробно описать трюк с пролезанием под животом у лошади. Как делается и что куда крепится?
Лиз, я не знаю как подробно :oops: . Я попробую. Может, получится несколько сумбурно, поскольку не хочется упускать детали.
Для начала надо иметь джигитовочное седло с тремя подпругами и возможностью вторую из них пустить поверх потника, только через подушку. Я перерыла все в поисках фоток, но не нашла ни одной достойной :cry: . Затем на эту подпругу одевается петля с кольцом. Кольцо должно свободно проезжать по подпруге от подушки до положения "под животом", откуда человек уже вдевает в стремя ногу и садится на лошадь. Кольцо может быть и металлическое, и тканевое, но скользить должно аж бегом! Нога в петлю заряжается та, с которой потом человек встанет и сядет в седло, т.е. дальняя от шеи при любом направлении элемента - слева-направо или справа-налево.
Далее - ручки. Их два типа. (На самом деле оговорюсь: их может быть столько, сколько человек для себя придумать может, т.е. как ему будет удобнее. Джигитовка именно и хороша тем, что не требует правил и стереотипов, каждый под себя делает и седло, и лошадь.)
Так вот. Муж шил седло на заказ на Италию и там были вот такие ручки:
sme3705a69.jpg

Внутри - веревка типа каната, общитая кожей. Их две - с обеих сторон потника.
Второй вариант: ручки пришиваются как перемычка между подпругами - к первой и третьей, но не задевая вторую, и пропускаются на выполнение элемента ПОД нее. Т.е. получается как бы две петли между подпругами, за которые можно ухватиться. Они НЕ должны быть съемными, они именно пришиваются к первой и третьей подпругам, это важно. При обычной езде они часто мешают, но... Вот у нас есть два специальных седла именно для этого трюка, и на просто тренировку без "подживота" мы их как правило не брали. Вообще - мешают - не мешают - дело привычки. :wink:
Эти ручки так же пришиваются по обеим сторонам. Представляют из себя кожаные полосы (хорошей крепкой кожи), можно с проложкой сыромятины внутри. Высота крепления их - как кому удобно, делается это на рост и возможности человека.
Как делается. Ну как: ложишься поперек седла на живот, вставляешь ногу в петлю (чтобы не выскочила! петля может быть любой длины, опять же - как удобно человеку!), растекаешься по боку лошади головой вниз и ныряешь :wink: . Поочередность перехвата руками - как удобно, главное, чтобы последней на выходе была та рука, с помощью которой ты сядешь в седло, а чаще всего это ближняя рука (ну, та что ближе к холке). Лучше для тренировки брать побольше ассистентов для начала, не всякая лошадь будет терпеть такую наглость :roll: . Еще на галопе пока пролезаешь (если не очень живенько :lol: ), то получаешь лошадиными локтями и голенями по ногам-бокам нипадеЦЦки, надо привыкать.
Вот, надеюсь я понятно напиала, хотя если кто-то попросит повторить - я застрелюсь :lol: . Шучу. :wink:
А! И еще забыла - намного легче и реальнее лазить под живот на седле, на котором подпруги не на пряжки застегиваются, а на супони, т.е. два кольца и сыромяная веревочка. Об пряжки рвется одежда и кожа. Причем - наша. И они цепляются, мешают. Вот.

Пы.сы. Я не знаю, как с сайта fotoplenkИ выкладывать фотки оптимального размера. :cry: Т.е. можно либо маленькую, либо такую, что расползается на пол-окна :cry: . Ты не знаешь, как победить сию беду? (не очень хочется менят сайт, у меня там куча фоток уже, интересует именно так чтобы "ручками" победить).
 
Сказ двадцать второй.
Зима


Что, просил ты, жаловался на отсутствие зимы в этом году? А вот тебе, накося, выкуси! Вот и пришла зима-то! Что, холодно стало? Забыл ты, расслабился от плюсовой температуры. Дожди тебе не нравились, небо пасмурное? Солнышка хотелось? Получи! Мороз и солнце! А опять не нравится! Ну тебе не угодишь!

Брр! Холодно! Щеки мерзнут, руки мерзнут, ноги мерзнут! Я попу, пардон, когда переодевалась на конюшне в цивилизованное просто не чувствовала. Руками прикасаюсь, а попой не чувствую: замерзла. А всего лишь минус семь. А в субботу до минус восемнадцати обещают. Каково? А? Я в ужасе! Я уже лета хочу! Плюс двадцать пять и кобылу мыть ежедневно! Она тогда серой будет…
Да… На морозе ковыряться практически стоя в ручках не особо приятственно. Нет, к Вьюжной нет претензий! Вьюжная честно выполняла. И не выполняла…
Я переборщила сегодня с ней явно.
Все левады были сегодня заняты. На плац я просто не хожу. Может сказывается то, что именно на плацу с Вьюжей пошел у нас разлад осенний. На плацу кобыла работает под верхом. И только так. Может, конечно, я и пересмотрю свое мнение. Кто знает?
Ну и ладно! Мы пошли пугаться. Куча тюков сена, накрытая полиэтиленом такой паники уже не вызвала. До конца уж прям расслабиться не подучалось, но и паники прям жуткой не было. Научились тыкать носом в полиэтилен. За это хвалят! Приятно! Да еще и сухарь… Ням! Минут за десять научились носом в кучку ткать. Поделали принимания, развороты. Дернулись от кучи с другой стороны. Фигня! Были ознакомлены и с этой стороной кучи. Не кусается куча, наоборот, на ней сухари вдруг появляются. И мамка довольна! А фиг с ней, с кучей-то!
Зато куча опилок может содержать крокодилов! Не содержит? По ней ходить можно? Мягко даже? Давай еще? Нет? Ну ладно! Пойдем!

И вот дернул черт меня на этом всем не остановиться! Дернул черт придумать еще что-нибудь этакое! Беседка! Находка просто! Каменная беседка!
38820355.jpg

Вход узенький, сама каменная…
Вьюжа сначала наивно пошла вроде за мной. Но тут копыто с грохотом стукнул по каменному полу… Все! Инфаркт микарда! Вот такой рубец! (с)
И мы отказались заходить в беседку. Я не знаю сколько времени я пыталась уговорить лошадь зайти ко мне. Принимания не помогали, отвлечь я так и не смогла. Нет, Вьюжа прекрасно отвлекалась, делала уступки, принимания. Но не забывала о главном: ТУДА не пойду!
Я манила ее сухарем! Не ожидала, что у нас такая блинная шей. Но даже безотказный сухарь не сработал. А фиг с ним, с сухарем! Мне и тут не плохо! При чем морду она в беседку всунула, а вот ноги фигу!
Пришла Ульяна. Может ее сзади подтолкнуть? Ага! Вьюжа весьма недвусмысленно объяснила, сто может и отбить: нервы на пределе.
Пришла начкон, полюбовалась. У беседки побывали все тренеры. А Вьюжа уж смирилась с положением… Она совершенно расслабилась в этом проходе, с интересом наблюдая за моими танцами с бубном. То я присяду, то начну, громко шурша, выковыривать из кармана сухарь, то потяну ее слегка за повод, то начну корчить умильные рожи от ярости, до поцелуйчиков: только зайди! Забавно! Вьюжа смотрела спектакль. Принимать в нем участие ей совершенно не хотелось.
Пришел муж. К этому моменту я смирилась с тем, что ночь придется проводить в беседке. Горло сообщило мне, что идея с долгим и нудным заволакиванием Вьюжи в беседку была отнюдь не здравой, и начало болеть…
Муж, глядя на мои попытки, решил попробовать сам. Главная действующая роль спектакля сменилась. При чем у Вьюжи, что в моих руках, что в руках Антона, подрагивали ножки, она уж была готова наступит наконец на пол в беседке. Ан нет! Никак! А позади Москва! отступать нельзя! Иначе никогда я не затащу ее в эту беседку.
Если б кто в тот момент спросил меня, на хрен мне все ж сдалась энта беседка, то я не ответила бы. Вот надо и все!
Победа была, конечно, но не победа, а так, мировое соглашение. В итоге Антон вручную поставил ей ножку на порожек беседки. Вторую за сухарем притянула она. И уж было пора заканчивать, как на мужа напал победительский азарт. В резулятате он потянул за чембур, кобыла испугалась и слезла с порожка. «А что мы добиваемся?» - спросил Антон. «Ты знаешь, если б она не слезла, можно было бы заканчивать. А так, еще раз!»
Второй раз прошел быстрее, чем первый. Но все так же вручную! То есьт Антон поставил ножку на порожек. При этом им вновь овладел тот же азарт. Но ребенок был у Ульяны, а мы напару развлекались в беседке. К тому же надо заканчивать чем-то хорошим. А дальше Вьюжа пошла бы совсем вряд ли. Короче, правда не с первой попытки, я уговорила таки мужа оставить на сегодня занятие вот на этом маленьком успехе. В следующий раз продолжим. Вот так!
Кобыле был сменен недоуздок и она была отправлена гулять в леваду.

А вот вам фоты сегодняшние. На сей раз не со мной, а с Антоном
И кто говорил, что у таких ангелов может быть такой характер? Клевета!
43679553.jpg


Фотоаппарат замерз и не стал фокусироваться. Но в очертаниях можно заметить сбор
43679841.jpg


А еще Вьюжа явно в охоте. Уже уезжая домой, шли мы с Ульяной мимо левады. Так вот Вьюжа, раскорячившись, подставляла хвост мерину Нарциссу. Нарцисс мерин до мозга костей. Именно поэтому его запросто выпускают в леваду к кобылам. Но нынче наши дамы поочередно приходят в охоту. И он, как единственный мужчина в доме, за ними трогательно и нежно ухаживает. При этом всегда платонически. Зрелище приятное.
Вот только реакция Вьюжи довольно удивила. Обычно она находится в гордом одиночестве, а при приближении к ней любого лошадиного существа или дерется, или сбегает. Так вот сегодня Вьюжа с явным удовольствием принимала ухаживания Нарцисса.
Я, вообще, как-то не первый день уже хочу ребенка-же. Же-ребенка в смысле. И мысль у меня такая поселилась: а не покрыть ли ее летом? Интересно, как Таня к этому отнесется? Таня, напиши, а? Твое мнение очень даже в расчет принимается. Мало того, сейчас оно решающее.
 
Аня, спасибо за ответ. Я энто все распечатаю и Валере передам. Я честно все прочла, но сама лично ничего не поняла. правда это совсем не говорит о том, что ты неправильно все объяснила. Напротив, я сама так и не пониаю, ка можно на лошади усидеть на галопе? А Валера, думаю, поймет! Он-то, в отличие от некоторых :roll: , не тупой!
ЗЫ На счет фотопленки не знаю, прости! Я сама фотофайлом пользуюсь. Он дает возможность выложить три варианта картинок: размером с аватр, тем размером, что я выкладываю сейчас и огромными такими фотками, где на экран помещается только морда от всей лошади...
 
На счет фотопленки не знаю, прости
:cry: Моя рыдает!
Ну чтож, придется перебарывать врожденную лень и спициЯльно нужные картинки еще куда-нить выкладывать. :roll: Эх...
 
Ни тебе козлопуков, ни прочих невинных детских шалостей!

Ничего себе, без детских шалостей %) Его колбасило и козявило так, что земля тряслась %) Это просто у меня фотик не приспособлен под такие быстрие смены аллюров и козлопуков %)
 
Лиз, сорри, я сегодня вспомнила, что ошиблась во вчерашней писанине. :oops: Блин, спать ночью надо, а не умничать! :evil: :oops: Уже исправила, теперь все правильно. А вот понятно или нет - вопрос остается открытым :lol: .
 
Отвечаю по поводу же-ребенка. :)

Так вот - я вовсе не против! Тем более, что как раз летом-то мне особо-то часто и не удасться выбираться, да и через полтора года мой "срок" в Москве истекает, так что же-ребенку буду рада безумно - эт будет и для меня первый же-ребенок!!! Так что отношусь во всех аспектах положительно! :wink:
 
Сказ двадцать третий.
Театр одного актера для одного зрителя


В пятницу я, воодушевленная найденным мной развлечением по заталкиванию лошади в беседку, продолжила свои изыскания. Лошадь активно в беседку не желала. Ну вот нет и все! Ладно! Подвела ее к порожку, поставила переднюю ножку одну в беседку, похвалила, угостила. Поставила переднюю ножку вторую, похвалила, угостила. А потом началось! Я какие-только танцы с бубнами не исполняла! Я и присаживалась на корточки в беседке, показывая лошади насколько мне тут хорошо и уютно, раз я такая все круглая и расслабленная. Я и подтягивала ее за повод, вот уж бесполезно! Я и хвалила ее за каждый шаг! Мы продвинулись! Мы честно продвинулись до задних ног. При этом в проходе Вьюжа чувствовала себя распрекрасно, была расслаблена и миленько так жевала. Все отлично! Но в беседку не пойдем! Уж было даже занесла правую ножку, но тут зацепила ею порожек и ушла из беседки практически вся, оставив внутри только передние ноги и морду. Я продолжила свои изыскания по заманиванию Вьюжи в беседку. И шуршала сухарями в кармане, и протягивала оные ей к морде, не позволяя до них дотянуться… Бесполезно. Мы опять продвинулись на полкорпуса в беседку. А дальше никак.
Тут я из окошка беседки наблюдаю изумительную картину: Тоника поддевает мордой калитку левады и выходит вместе с остальными лошадьми на волю, так сказать. Я остолбенела. Покуда я приходила в себя, лошади уже успели все выйти и пойти гулять. А я в беседке с наполовину зашедшей Вьюжей. А у меня НХ и останавливаться и отступать я просто не имею права. Я придумала орать… А что мне было делать?
«Антооон!» - кричу я. Нулевая реакция.
Антон с ребенком в тренерской, чаи-кофеи распивают… Не слышать ни черта!
Вспоминаю, что наши развеселые конюхи-таджики ушли за конюшню по своим делам.
«Люююдииии!» - ору я. – «Люююдиии! ПОМОГИИТЕЕЕ!»
Конюхи все ж откликнулись на мои неоднократные призывы и выползли из-за конюшни. Объяснять ничего не надо было. Они и сами все увидели. Судя по слаженности их действий, лошади наши сматывают неоднократно! Они быстренько затолкали Тоню, как заводилу (и ведь не ошиблись!) в конюшню, поймав ее там, в проходах. А остальных жестами и размахиваниями руками загнали в леваду. Надо отметить, что лошади этих размахиваний абсолютно не пугались, спокойно учапали в леваду и на том успокоились…
И я опять вернулась к Вьюже, которая не меньшим, чем у меня интересом наблюдала за действиями конюхов, не пытаясь при этом явиться в беседку. Я вновь начала ритуальные пляски пред кобылой. А она стояла и наблюдала с откровенным хамским интересом. С момента, как я ее потянула в беседку прошло эдак с полчасика…
И у меня лопнула терпение. Оно бы не лопнуло, наверное, если б ей в беседке было страшно, если б она реально не могла туда зайти. Но кобыла откровенно издевалась: а что ты, мама еще сочинишь, чтоб меня туда вот затолкать? А ничего! Не хочешь по-хорошему, так будем по-плохому. Я озверела!
Я вытолкала кобыль из беседки и заставила ее осаживать, находясь мордой к беседке. Дело все в том, что Вьюга все пыталась повернуться к беседке попой. Ну уж нет! Осаживаем так, как сказала я!!!
«Ладно», - сказала Вьюжа, -«Осаживаем, раз ты так настаиваешь!»
Но все дело в том, что длительных осаживаний я от нее еще не требовала. Тем более осаживаниями еще ни разу не наказывала. Поэтому осадив шагов на пять, Вьюжа с довольной мордой - вот видишь, какая я у тебя молодец! – полезла за сухарем. Какой там сухарь?! Я убить уже готова! Давай осаживай! Вьюжа откровенно не понимала, зачем ей все это надо, упиралась и не устапала. Ага! Запихнув пальцы ей в грудь я продолжила давление. Мне можно только уступить! Я зла!
Поосаживали. Я ее спрашиваю: пойдешь в беседку? Она мне: не пойду! Ах ты сволочь серая! Осаживай! Зачем?
Вот на этой разборке нас и застукал Антон. Вернее он вышел в тот момент, когда я опять вошла в беседку и тянула ее за собой. А она свечила, показывая мне, что в беседку совсем не хочется.
И вмешались тут силы высшие! И свершилось чудо чудное!!!
А на самом деле, Антон подошел к Вьюжиной попе и ладошкой по попе этой сделал так тихонечко: хлоп!
«А!» - сказала Вьюжа. – «Так вам сюда вот войти надо? Да Бога ради!» - и поставила на пол беседки две передние ноги.
И Антон еще раз тихонько шлепнул ее по крупу ладошкой
«Так вот, что вы хотите?» - спросила Вьюжа и зашла полностью. – «А я думала, что здесь театр, а зрительные места в проходе!»
Разумеется, я моментально выразила свое восхищение Вьюжиной догадливостью. Разумеется, я ее потрепала по шейке, угостила сухарем. Все, отлично, справились! Закончили!
 
Сказ двадцать четвертый.
Ну я так не играю!!!


Дневник горца
Понедельник. Скушшно!
Вторник. Сосэдский малчишка гонялся за мой петух.
Среда. Убил сосэдский малчишка.
Четверг. За мной гонялся семья сосэдский малчишка.
Пятница. Убил семья сосэдский малчишка.
Суббота. За мной гонялся весь аул.
Воскресенье. Убил весь аул.
Понедельник. Скушшно!
(анекдот)


А в субботу я первым делом поволоклась в беседку. Только, наученная горьким опытом, я попросила Антона мне помочь. Ну разумеется, при входе в беседку, у Вьюжи сработал стоп-кран: не пойду! Но Антон абсолютно легонько подсказал ей хлыстиком. Этот прием с хлыстом небезызвестный господин назвал «тушированием». Это и был не удар, а именно подсказка.
Вьюжа влетела в беседку, как в родную! Прекрасно! Я объяснила ей, в самых красочных выражениях, что она – умнейшее животное, абсолютно любимое и замечательное. Она, похоже, мне поверила… Потому как выйдя из беседки зашла туда вновь без малейшего сопротивления. Никаких проблем! Вышли и зашли мы туда-обратно раз эдак десять. Я обучала ее не толкать меня при выходе из беседки. Ну, я осталась довольна средним результатом. С ног она, меня конечно, не сбивает, на в режиме «А я иду, ворон считаю» так и не сложилось. Зато в этом режиме мы входим в денник. Ну хоть где-то молодцы и на пятерку!
Зато у нас определились проблемы с длительным осаживанием. Ага! В свободной леваде мы занимались именно на осаживание. Продвинулись, конечно, но не сильно: делаем не пять, а десять шагов. Ну и ладно, продолжим!
А еще в субботу, наконец был грунт. Как же все по нему соскучились! Так как галоп Вьюже периодически давался в полях, где терпимо было, то мы решили, что на нормальном грунте можно и попрыгать. Сначала, правда, Вьюжа упорно не желала заталкиваться на три кавалетти на рыси. При чем, когда она таки туда затолкалась, то забавно как-то их бегала: передами перепрыгивала первую кавалетти, а остальное таки бежала рысью.
А потом решили прыгнуть. Препятствие было понячье. Но нам в большой спорт и не надо. 40 см для такого жуткого перерыва не то, что в прыжках, а даже галопа-то понемногу, было достаточно. Вьюжа обрадовалась препятствию, как сухарю. Даже обнести не попыталась в первый раз. Правда, отвыкший прыгать Антон, приотстал и долбанул ее по зубам. Результат: два обноса. Зато потом он таки затолкал кобылу вновь и прыгнул хорошо. И еще три раза хорошо. Вьюжа явно не отказалась бы прыгнуть еще раз, может больше даже, но мы решили, что достаточно на сегодня. Антон уехал в поля.
А еще у нас на поле обнаружились снегоходы. Лошади терпеть не могут эти отвратные жужжащие создания. Шугаются! Ничего, если в первый раз, проускали снегоходы на расстоянии метров в 50, то в последний и 8 не насчитывалось… Вьюжа, конечно, нервничает, но терпит, не подрывает. Что уже замечательно.
А в воскресенье, передо мною в полях показывали лошадиные аллюры. Просто в манеже занималась учебная группа, состоящая из совсем зеленых новичков. Поэтому с ними делать было нечего, да и мешаться совсем уж неопытным всадникам не стоило абсолютно. Антон передо мной показывал мне на что способна лошадь.
Какой же у нее забавный карьер! Летит эдакий пончик на ножках, проворачивая оные в воздухе, так как земля под животом стелется медленнее, чем работают ноги. Вьюжа, вытянутая в струну, довольно веселое зрелище. Но старается! Ногами перебирает! БЕЖИТ! Быстро, надо сказать! При чем ей самой так нравится ее карьер, что она даже домой не желает, разворачивается еще на одну прямую: поехали! В идеале надо дать ей, пардон, прос@аться. Она себя любит нежно, загнать себя не даст. Но набегаться ей бы надо… Но никак эта затея не получается: Вьюжа очень быстро намокает. Реально страшно ехать на мокрой насквозь лошади. Зима, все-таки, холода! Простынет не дай Бог! Отшагивали ее в воскресенье после карьера долго. Очень долго. Сначала Антон в полях, потом я в конюшне. И то спина была еще слегка влажновата. Совсем слегка, но все же! Поэтому, переодев влажную флисовую попону на сухую теплую зимнюю, я пошла опять пугать кобыль на улицу. Мне понравилось, видите ли…
В беседку мы зашли раза три распрекрасно. В первый раз она, конечно, слегка подстопорилась. Но хватило одного чмоканья губами и все прошло! А остальные разы все без проблем.
А у нас недалеко от конюшни есть пейнтбольное поле. Вот, думаю, камера пыток лучше не придумаешь! Там и автобус эдакий военных времен раздолбанный и машины всякие на боку лежат, и раскрашенные бочки, и колеса, и мешки – куча разновсякой дряни! Пугай – не хочу!
И что? По дороге на пейнтбольное поле Вьюжа заинтересованно вырчала, нюхала воздух, была напряжена. Ну, думаю, сейчас придется мне повозиться над успокоением кобылы. Ага, щаз!!! На пейнтбольном поле гораздо сильнее Вьюгу интересовал Нарцисс, катающий в полях народ в санях. А всякие бочечки-железочки еене интересовали вообще. Никапельки. Более-менее взволновал автобус. Но мы к нему подошли, сунули морду в окно, получили в окне морковку и все, страх потерян! Маме стало откровенно скучно! Мы потыкали носом во все предметы, что казались страшными маме, объясняя ей, неразумной, что нечего бояться машины, перевернутой на бок, с которой сняли все опасные для лошади железяки. Мама, понимаешь, там люди бегают и в пейнтбол играют! Тут ничего опасного быть не может по определению! Что ты боишься?!
А мама меж тем истытала просто острое разочарование: испугать лошадь так ничем и не вышло! Хотя раньше вот она даже мимо стоящих на стоянке машин проходила с опаской, готовая подорвать. А тут столько всего большого, незнакомого, и не страшно! Ну где справедливость?
Вернулись мы в леваду, потренировали известные нам команды. А потом я закончила, А Антон решил на ней поездить на веревочном недоуздке и без седла. Поездил безо всяких проблем.
Скучно у нас, короче!
 
Ровно год назад в это самое время...
Антон: Ну все, покупаем...
Я: А ты уверен, что оно нам надо, что мы потянем?
Антон: Ты совсем с ума сошла! Кто же так всего этого хотел? Это не моя была, заметь, идея! Аня, здравствуйте, ну мы завтра с вами встречаемся?
 
Сверху