Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Сказ пятнадцатый.
От Эколь и веревочный недоуздок.


Мысль об веревочном недоуздке оформилась в совершенно четкое желание его заиметь. Для этого я честно сходила на «Старый друг» и распечатала инструкцию по самостоятельному плетению веревочного недоуздка. Сильно мучаться я не собиралась, ибо увидела, что недоуздки веревочные продаются, даже цвет подобрала. Однако смысл в самостоятельном плетении я видела минимально в скорости вопроса. Ведь пока закажешь его, пока пришлют пройдет минимум неделя, а то и больше. А я хочу прям сейчас! Мысль об веревочном недоуздке озвучила мужу. Он отнесся к этому абсолютно равнодушно: твои игрушки, ты и играй! Однако, почитав инструкцию и купив веревку 8 мм, он поинтересовался кто ж конкретно будет это все плести. Этот шанс ну никак нельзя было упускать, поэтому я сообщила, что плетет он. Хотя до этого предложения мне даже в голову столь простая мысль не приходила. Короче, за обеденный перерыв мой благоверный склепал этот недоуздок, продержавшись (это важно!) на одном лишь бутерброде и сигарете. Умница тоже! Они вдвоем у меня хорошие: муж и лошадь!
Одевал он этот недоуздок минут десять. Это тоже наука. При учете, что мне он уже на готовом показывал, а сам разбирался по картинкам, что сложнее. Недоуздок меня порадовал, а вот Вьюжу не очень! Явно действует он более жестко, чем обычный недоуздок.
Я попыталась объяснить Вьюже как делается поклон. Ни фига! То ли я не так объясняю, то ли Вьюжа категорически отказывается понимать, то ли силенок у нас не хватает. У Антона сил побольше, верные движения она делать начала. Была жутко хвалена. Мной. Антон почему-то не в состоянии бурно похвалить. Он так шепотом: «Умница!» И по щечке треплет. Не кажется мне, что она не расценивает это как похвалу. Ну ладно, для похвал у Вьюжи есть я.
Зато вместо поклона Антон стал «брать Вьюжу на ручки». А точнее он желал, чтобы Вьюжа дала ему одновременно две передние ножки и стояла при этом на свечке. Это возможно. Если б он остановился на первых трех попытках, когда Вьюжа с удовольствием приняла игру, то все было бы отлично. Он не остановился. В итоге Вьюжа нежно прилегла на него. Результат потянутые руки и сорванная спина. Прелестно! Теперь ему трудно даже ребенка поднять! Однако этот трюк явно получится, если его не забросить, конечно! Я таким заниматься не буду: слишком уж себя люблю!
А еще мы попытались показать Вьюже петарды. Фигу! Подрывает. Если одна стоит, то просто вздрагивает, никуда не спасается. Если я с ней рядом, то убегает. То ли меня защищает, то ли от меня спасается. После 20 петард она даже в яблочки не верила, боялась, что она укусит, а петарда грохнет. Потом она даже щелчка зажигалки боялась.
Но не думайте, что петарды ей под ноги кидали. Валера находился метрах в 70 от нас с Вьюжей. Все равно кобыле страшно! Забавно однако, вчера она не боялась выстрела со своей спины, сегодня боится щелчка зажигалки рядом.
Валера заметил этот факт и удивился. Я напомнила ему, что кобыла без галопа уже числа с 30. Если она постоит еще недельку, то будет пугаться цокота собственных копыт.
Я, конечно, на пятачке ее отработала на корде. При чем сначала Антон попытался взять ее под седло. Но в лесу среди деревьев она подрывала в жуткий галоп, а на жестком грунте и она себя жалеет, и мы ее. Короче пришлось мне ее на корде работать. Хорошо хоть Антон ей казачье седло надел, Валера на рыси с ней элементы джигитовки поделал. Все хорошо, но вот волочение ног по земле ну никак не получалось: Вьюжа боялась, что с нее падают и останавливалась. Жалела она так. Все понятно, но в данном случае это было ни к чему. Ну хоть немножко на рыси намокла, хоть малость отработала. Потому как без всадника на корде рысью ее можно гонять часами, даже дыхалка не сбивается! Не вариант. С Валерой все ж легче было.
А еще вчера Валеру Князь сильно укусил. Вот ведь гадюка! Забыл какой к нам явился! Тощий и спокойный как танк. Несчастный видите ли! Сейчас кусается жутко! Вот до чего жизнь хорошая доводит!
Зато Вьюжа была вчера затискана и обласкана. Давненько к ней так часто мама с папой не приезжали. Зато сегодня на конюшню мы не попали. Так что Вьюжа стояла одна. А нам рассказали, что одна стенка манежа таки оттаяла. Зато на другой великие ледники. Блин! Ну когда все это кончится? Я на любой расклад уже согласна: плюсовая зимой, так плюсовая!
Как-то маловато у нас за день достижений получилось. Но, предполагаю, что дальше будет хуже, если ее не работать. Пора бы и побегать лошади. Ну хоть чуточку!
 
Василизк написал(а):
А нам рассказали, что одна стенка манежа таки оттаяла. Зато на другой великие ледники. Блин! Ну когда все это кончится?

Мы сегодня на это ледовое побоище опилок натаскали, так что побегать пока можно =)
 
Что-то давненько фоток Вьюжкиных не было
Вот вам!
От улыбки станет мир светлей
i-422.jpg

Спасибо Свете за любезно сделанную и предоставленную фоту
 
Сказ шестнадцатый.
А зачем ты это делаешь?

Сегодня наконец-то дали Вьюже немного галопа. Стенка манежа в довольно терпимом состоянии. Не супер, конечно, но для пары минут галопа пойдет. Больше и не давали. Хочется обитателям небесной канцелярии надавать по мордам за такую погоду! Что за нафиг?
Но Вьюжа пробежкой оказалась довольна. Валера еще попытался Антона обучить делать «березку» на рыси. Почти получилась почти «березка». Вьюжа почти согласилась бежать прямо и на рыси. Почти.
Со мной она тоже как-то не очень общалась. Поначалу. И крысы мы мне показывали, и всякую гадость. Позовчера ее обучила кружиться. Она сама задала мне эту игру: я иду по направлению к ее крупу, а она от меня круп убирает. Получается эдакий вальс. Сегодня с вальсом получалось тяжко: периодически отвлекалась и тормозила. При чем попу не желала убирать, а на копытный крючок, которым я попыталась своего добиться (отодвигания зада) она мне отбила. Ушла в угол. Кстати эту команду она таки выучила. В угол отправляется довольно сносно. Ну не бежит, конечно, воевать пытается, но ни разу не победила. Это уже прогресс. Все таки с лошадью чаще надо общаться! Вот какая мысль!
С танцами я выбрала хитрый маневр: я останавливала ее сама, немного не доходя до двери денника, где Вьюжа останавливалась без приказа. Хвалила за хорошее исполнение. Вот так наши танцульки и засек Андрей, хозяин Князя. Он спросил меня, зачем я это делаю. Вопрос, на который я сама не знаю ответа. Зачем? Попыталась найти верные слова. Получилось, что мне это нужно для того, чтобы самой научиться понимать лошадь, чтобы говорить с ней на одном языке. Как-то высокопарно получилось. Моя жизнь как-то проще.
Понямаю, что всю эту феньку с НХ я придумала именно из-за того, что это, в основном, работа в руках. А я на лошадь не сажусь. Но общаться с лошадью можно и без закидонов типа полной реакции на голосовые реакции. Я не знаю сама зачем мне это надо. Но чувствую себя великим укротителем диких мустангов, когда что-то получается. Вот только на следующий день я не могу закрепить на Вьюже и отточить пройденное вчера. Она сопротивляется. Главное, если вернуться к начатому недели через две, а еще лучше через месяц, то вновь виден прогресс. Не понимаю.
Сегодня выдумала новое упражнение: сдавать назад вместе со мной. То есть я отступаю, она отступает, я иду вперед, она идет вперед. «Рядом» и «Стой!» она знает. Но назад… Она отступает если только ко мне мордой стоит, а я ей на грудь указываю. А иначе никак!
Да! В обучении этому элементу я оценила веревочный недоуздок. Потому как на первый шаг пришлось ее перетягивать. Она не двигалась. Но за первый же шаг она была очень хвалена. Дальше дело пошло быстрей: Вьюга поняла, чего ж я от нее добиваюсь.
Сначала мы бродили по проходу в конюшне. Потом освободилась левада и мы пошли туда. Надо сказать, что болячку, что была в конюшне, мы сразу ликвидировали в леваде. В проходе почему-то «уезжал» зад от меня. В леваде кобыла шла ровно.
На полной свободе движения со мной я добилась лишь один раз. Обычно приходилось почесывать слегка грудку. Тогда она запросто отступала назад ровно столько, сколько иду я. Можно почесыванием лишь скомандовать движение назад. Дальше движение продолжалось и без руки на груди, просто рядом. Но, увидев со стороны, что такое перебор в обучении лошади, я быстро оставила попытки сделать «набело». Достаточно того, что она поняла то, что я от нее добиваюсь. Занималась я ну никак не больше 10 минут на все упражнение.
Как приятно, что она все же мне уступает. Вот только зачем это нужно?
Еще обнаружила я от чего кобыла кайф получает. Совершенный такой кайф. Ей очень нравится, когда ее морду ты кладешь себе на плечо и начинаешь по ней гладить. При чем в этом случае, надо сказать единственном, она позволяет себя погладить между глаз.
А еще я сегодня, почистив очередные желтые Вьюжины пятна тальком, наблюдала милую картину: лошадь издевается над новичком. Нагло так издевается. Это была Сирена. Она ни в какую не давала правую ножку, наваливаясь на нее всем весом, когда оную пытались поднять. При чем издевалось это создание над 12-летним ребенком. И как-то жалко мне так Катю стало, что, вымыв Вьюжкин трензель, я решила взять ножку сама. Да! Но Сирена-то не знала, что я в этом вопросе не новичок. Мне она устроила то же самое. Я отдала оголовье Кате, взяла у нее копытный крючок и плечиком вдавила его в ее плечо. Сирене резко расхотелось на меня ложиться и захотелось дать ножку. Зато Катя взвыла: «Ей же больно!» На что я взяла ее ладошку и нажала на нее этом крючком. Больно, спрашиваю. Она сказала, что не больно. Хотя ладошку дать побоялась сразу. Думала, что и правда больно. Но потом успокоилась как-то, а ножку я ей из рук в руки передала, пусть занимается!
Зато высший класс показала Катина мама, Юля Берникова. Она заднюю ножку подняла Сирене просто проходя мимо. Сирена с радостью ей ножку дала. Ну понятно: Юля с Сиреной тоже успела повозюкаться и через издевательства над ней же Сирены она прошла. В мои планы издевательства надо мной не входили. Правда, Катя, похоже, меня в жестокости-то заподозрила. А я ей продемонстрировала как Вьюжа ножки по команде дает. Тут никакой жестокости нет, я ее слегка по ножке барабаню пальчиками, давая команду «Ножку!». И никаких проблем! Хотя, конечно, мягкость вызывает гораздо большее впечатление, чем крючок в плечо.
Зачем мне это надо? Уважение лошади мне зачем? Лошади, на которой я не езжу? И всех остальных лошадей… Я оставила все супер мягкие целовальные методы в прошлом. Если мне надо что-то показать лошади, то я смогу применить усилие и в первый раз заставить ее что-то сделать. По мере выполнения команды все же усилия я стараюсь не прикладывать вообще. Похоже, я начинаю понимать, что есть отрицательное подкрепление.
 
Сказ семнадцатый.
Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад!


Вьюжа, похоже, приходит в охоту. Обучаемость и ласковость кобылы достигла апогея. Получается все. В свои заслуги я это явно не записываю: просто у кобылы есть желание учиться. Я абсолютно готова к тому, что желание это пропадет, едва она придет в охоту. При чем пропадет надолго. Эх, бедный мы, бабы, народ!
Сегодня я честно справлялась с Вьюжей в поводу. На фразу: «Идем с моей скоростью!» и «Уважай мое пространство» (Таня, спасибо!) Вьюжа реагирует верно. То есть на первую она замедляется, а на вторую отходит сантиметров на 30-40, что позволяет расслаблять повод и не перетягивать ее собственным усилием. Она даже ухитрилась не убить меня в поводу, когда из манежа вышли все лошади, а она осталась. Я даже для профилактики остановила ее мордой к драгоценным воротам и осадила. Морда выражала вселенскую скорбь и мировое презрение. Но делала. А кому сейчас легко? Что-то у меня это девизом всех праздников стало!
Однако при всем этом, уж не знаю каким способом, но получается у меня концентрировать внимание кобылы на себя. При чем на все 100%. Ну это, может я себе лщу! Пакет морковки ей всегда приглянется гораздо больше, чем мои занятия, но рядом со мной она ухитряется не обращать внимание на других лошадей. Вы не представляете, какой это шаг вперед! Потому как «убить и съесть» всегда было Вьюжиной первоочередной задачей. Однако в узком проходе, когда из левады к ней тянулись общаться всякие мерины, Вьюжа даже крысу не заложила. Хвалила «за прохождение маршрута» сильно. При этом она не попыталась вынести меня из коридорчика между левад, не попыталась отбить в руках (это она любит), не прижималась ко мне как к родной и любимой – она делала только то, чего хотела я. То есть не спеша шла на расстоянии около 40 см от меня. О как!
Пришли на конюшню. Все очень здорово, но наши развязки, что ближе всего к деннику, были заняты на тот момент Каролиной и ковалями. И вот в конюшне только ковали (двое) и я. Естественно я спросила про Каролину. Мол, можно ли ей ножки подлечить (у нее ламинит). Коваль сказал, что сейчас уже лучше, и, если не пойдет сейчас очередного воспалительного процесса, то кобыла встанет на ноги. Я честно порадовалась за лошадку. Но мне хотелось пообщаться! Ну не люблю я молча чистить Вьюже ножки. Я сообщила, что никогда их у нас на конюшне не видела, поинтересовалась, кто они. Они ответили, что знают Машу (хозяйку Горича и Каролины), которая попросила их по старому знакомству приехать расчистить ее лошадей. Так слово за слово, узнала я, что коваля зовут Игорь. Ну мало ли ковалей Игорей? Но потом он стал спрашивать меня про Халяву и ее жеребенка. Я сказала, что Хэма забрали, а у Халявы обнаружился свищ. И как-то и я про Алку заговорила, и они назвали Халву Халявой… Заинтересовались мы друг другом. Так вот выяснилось, что коваль Игорь и есть тот самый Игорь, что с Ольгой в Бронницах работал. Я рассказала откуда я о нем знаю, поулыбались тесноте мира. Ольге они передали привет! А как ковали они нам очень понравились. Хотя бы потому, что лошади, даже Нарцисс, их почему-то особо убить не пытались, хотя это для него очень странно. А Нарцисса собрались ковать на все четыре! Заковали уже, вероятно!
Ну в связи с тем, что проход в наш денник был закрыт Нарциссом, ушла я с кобылой в опустевшую леваду, одев предварительно на нее веревочный недоуздок. Мне нравится четкость, с которой лошадь понимает малейшее его движение. Ничего нового я Вьюже задавать сегодня не стала. Мы прорепетировали остановки и осаживания. При чем осаживания она стала делать и в проходе конюшни. Народ в округе умиляется. Все же действия недоуздком уже никакого, максимум подсказка пальцами по груди. Но и это я убрать планирую.
В леваде же основной упор я сделала сегодня на придуманную общими с Вьюжей усилиями команду «Танцуй!» То есть она кружится на передах, а я иду по направлению к ее крупу. Эдакая пародия на «дикобразную игру» Парелли. При чем если я нахожусь справа от лошади, то она прекрасно понимает мои команды, а если слева, то отступает назад, а не уводит от меня круп. При этом достаточно взять чембур в руки, как кобыла моментально понимает, чего ж от нее хотят Никакого натяжения и команды на недоуздок она не получает. Просто чембур не лежит на ее спине. В следующее наше занятие хочу отточить «танцы» слева.
А еще у меня появился маленький зритель. Это Юлина дочка, Катя. Та, над которой Сирена издевалась. Говорит, что ей понравилось. Правда все довольно серьезно шло вразрез с тем, что я ей же на Сирене демонстрировала. Из «орудий труда» у меня были руки, недоуздок, чембур на спине у Вьюжи и морковка. А Вьюжа все делала ну почти сама. Я предложила Кате соприсутствовать со мной на начале какой-нить еще игрушки, а потом, если понравится, заняться со спиритом. Литературой все таки можно обеспечить. Было бы желание!
А потом у меня закончилась морковка и явно подустала кобыла, поэтому мы пошли ставиться. Как раз с Нарциссом заканчивали первую подкову и планировали сделать перерыв. И вот Вьюжа в моих руках стояла спокойно, глядя на Нарцисса. Потом его отстегнули с одной развязки и сдвинули в сторону, чтоб я могла пройти. А развязки совсем около Вьюжиного денника. Так вот я подвела к нему кобылу (он-то не реагирует), спокойно ее остановила, открыла денник и медленно зашла. Это было впервые. Вьюжа даже крысу не состроила, все на меня смотрела! И уж никаких залетов в денник не происходило! Медленно все и чинно! Народ, понимающий, оценил! Особенно Татьяна.
Все ж в эти моменты я очень люблю свою кобылу! Очень-очень!
 
Ух, здорово!!!

Прогресс явно налицо! И ведь правда - лошади нужно общение! ;))
А Вьюжа ведь умница! :wink:

Очень по ней скучаю... эх... но пока тоже есть, чем заняться - учусь всему, что касается лошадок! :wink:

А еще передаю вам всем пламенный привет, поздравляю с наступающими и наступившими праздниками! Пиши, Лиза, читать ооочень интересно! :wink:

П.с.: рада, что теперь и веревочный недоуздок есть... а то я, честно сказать, побаивалась, как вы к этой идее отнесетесь...
 
Кейси написал(а):
П.с.: рада, что теперь и веревочный недоуздок есть... а то я, честно сказать, побаивалась, как вы к этой идее отнесетесь...
Таня! Мне это совсем не понравилось! Что значит побаивалась? Мы что, похожи на диктаторов? Или лично для тебя такие страшные? По-моему, я неоднократно тебеговорила, что все новые идеи по поводу Вьюжи обсуждаемы, и я не против разумных экспериментов.
На будущее, если все ж оно у нс будет совместное, говори пожалуйста свои мысли, не бойся и не стесняйся! Ни один из нас не кусается!
 
Сказ восемнадцатый.
Ну надо же!

А вы думаете я просто так здесь столько времени ничего нового не писала? Всему есть свои причины. А причины были такие: писать было нечего. Точнее было чего, но об этом писать было стыдно. Был у нас действительно пик обучения, а потом резко пошло все на спад: она уж не стала ко мне столь внимательной, перестала запоминать мои новые игрища. Мало того, она благополучно стала «забывать» мои старые команды. В деннике она вела себя безобразно: кидалась на Нору, строила мне крысы, поворачивалась задом, отвлекалась от занятий. Все не так! Все, думаю! Финита ля комедия! Закончилось наше с Вьюжей холотое время. Теперь еще полгодика подожду, можно начинать обучение заново: с уступок давлению, все с нуля. Это мы уже проходили такое!
Но вот сегодня меня Вьюжка сильно удивила. От занятия я не ожидала ровным счетом ничего хорошего. А она, напротив, собралась учиться.
Но я не по порядку. А зря! Потому как, возможно, она искренне радовалась оттаявшему грунту в полях. Антон там ей дал побегать галопом. Наконец-то! Впервые уж больше чем за месяц кобыла неплохо пробежалась галопом, да по нормальному грунту. Уж не знаю, может и к счастью, порвались путлища. Поэтому весь галоп, что она желала, ей не дали. Но это и хорошо. Так как наргузку все же резко увеличивать нельзя. Нет, она и до этого бегала галопом. Даже сегодня с утра она унесла в заоблачные дали новичка. Но все равно, это было совсем немножко: метров 50, ну максимум 100 в общей сложности. Это не галоп! А сегодня, как муж выразился, два поля, да сокращенненьким. Эх, красота! Разумеется Вьюжа просила третье поле, быть может и четвертое. Но путлища, собаки! Зато и нагрузочка поменьше.
Вернулась мокрая, как мышь под метлой! Дышит спокойно, а сама хоть выжимай. Да все я понимаю! И то, что шагали в ручках с ней (возвращались) не меньше полутора км. Это я сильно в минус убавила! Но густющая шерсть, да довольно серьезная потливость, да влажность дуткая на улице сделали свое дело. Она не просохла даже после моих ковыряний в ручках, хотя мы практически не двигались, все больше стояли. Да что там говорить: она начала сохнуть лишь в конюшне, когда я ей ножки чистила и маслицем обрабатывала. Да и то совсем чуточку.
Итак, сами (хм) занятия. Или когда не хватает хлыста.
Учили мы развесесые и информативные команды ЭТЬ и АТЬ. Объясняю: Вьюжа повторюшка страшная! Ты подпрыгнешь, она на свечку, ты ножку поднимешь, она тоже. Вот, собственно и команды. На АТЬ она должна была поднять правую ногу, на ЭТЬ левую. Но все догадываемся, что с правом и левом у кобылы проблемы. Ножки путались страшно! При чем, если она предлагала поднять не ту ножку, а я говорила : «Нет!» То она с виноватым видом предлагала другую ножку. Но ни в какую не понимала, какую ножку на ЭТЬ, а какую на АТЬ поднимать. Был бы в руках хлыстик, можно было бы подсказать. Хлыста не было. Подсказывала прикосновением конца чембура к нужной ножке. Но это так неудобно! В следующий раз все ж хлыст возьму! Но про ножки она поняла. Путала, конечно, какие именно. Но я ножку, согнутую в колене подниму, она тоже. Еще возник недостаток, что она часто просто бьет копытом об землю. Не придумала еще как это убрать. А убирать надо: необходимо, чтоб просто стояла. Может хлыстиком под коленом (не правильно, но вы поняли?) ей подсказывать? Ладно, буду думать!
Еще мы учили команду «Как не стыдно!» В прошлое наше занятие эта команда с треском была провалена: лошадь не делала морду мне подмышку засовывать. Даже за морковку. Сегодня дело пошло четко веселей. Она даже разочек без морковки туда сунулась. Но на морковку не сразу, а потом была обижена. Я не стала на первый раз настаивать, еще впереди есть время. Мне нравится эта команда: весело. Вьюжа сначала тщательно обнюхивает руку, под которую надо подлезть, потом щупает ее губешками, и лишь потом лезет за морковкой в другой руке. Мило так и весело!
Осаживает, кстати, неплохо. Может осадить на указание пальцем ей в грудь, может просто идти назад вместе с тобой, параллельно. Команда «Танцуй» тоже застопорилась. Зад отводит прекрасно и разворачивается на переду, если я справа. То есть все как надо: столько кругов вокруг себя навернем, сколько я скажу, все без подсказки чембуром, на воле. Если ж я слева, Вьюжа настойчиво предлагает осаживание назад, а не разворот на переду, как хочу я. При этом подсказка чембуром, а точнее я просто чембур к руки беру (он к недоуздку прицеплен, естественно), Вьюжа выполняет все чудесно. Кладу чембур ей на сипу: осаживание назад. Как исправить? Не знаю пока!
Удивительной силы еще фраза: «Уважай мое пространство!». При этом я частенько ее пихаю в шею, что норовит лечь на меня. Вьюжа так сразу расслабляется почему-то, вспоминает, что я рядом, что идем мы с моей скоростью и на расстоянии эдак 30-40 см от меня.
А еще засекли мы расчудесные дела наших конюхов. Точнее результаты этих дел: кобыла за те четыре дня, что нас у на конюшне не было, вновь стала залетать в денник. При чем сегодня заводить решил ее мой муж, а она его галопом и внесла. При чем добиться того, чтобы она не влетала, у него не получилось за три входа/выхода в/из денника. Поэтому я попросила кобылу себе. Да он уж и сам ее желал мне отдать. Я взяла самое страшное и действенное на Вьюжку оружие: морковку! В первый раз мы нервно постояли мордой во входе в денник. Но морковка все ж была гораздо интересней. Правда, получив морковку, она рысцой ввалилась в денник. «Не пойдет!» - сказала я и вывела ее вновь. Очередной кусок морковки был прожеван мордой в деннике, попой снаружи, был благосклонно принят массаж гребня под гривкой, выслушана лекция о том, что в денник надыть заходить медленно и вальяжно. Почти помогла. Но зашли быстрее, чем я хотела.
Очередной выход, очередная морковка, очередной массаж, очередная лекция. Результат: зашли медленно. И на закрепление мы просто медленно вышли и зашли в денник. Морковку и похвалы получили уже в деннике. Все же умничка она у меня!
В деннике команды ЭТЬ, АТЬ и КАК НЕ СТЫДНО. Были выполнены не без помарок, но терпимо. Ножки как всегда путали. При чем первую мне предложили верно, а вторую предлагать не стали. Пришлось настоять. А про то, что при команде КАК НЕ СТЫДНО прикармливают сзади морковкой, в деннике и забылось как-то. Но быстро вспомнилось!
И, напоследок, я решила напомнить серости, кто ж в доме (в деннике точнее) хозяин. Дав понюхать морковку, положив ее на пол, я велела Вьюже свалить ВУГОЛ! А дальше было презабавно. Вьюжа совсем не против была угла, но с морковкой в зубах. И никак иначе! Она пыталась активно выковырять из-под меня ну хоть кусочек и запросто свалить в свой угол. А фигу! Я топала ногами и орала, но морковку отстояла! Вьюжа обиженно ушла в угол ни с чем. За что была сильно похвалена и подпущена к морковке. Но она все следила за мной глазами, а не побегу ли я у нее морковку эту отбирать и загонять ее снова в угол. Кстати, драться за еду она явно не собиралась: такие эксперименты, как отдирание кобылы от горки вкусняшек и убирание ее ВУГОЛ я уже проводила. Ну надо, так надо! И кобыла улепетывала по месту назначения. И лишь когда было можно, она шла к еде. Вот так! Ну хоть здесь я главная!
Надо сказать, что именно это упражнения мне показывала Татьяна. Оно реально показывает лошади, кто здесь начальник, после она реально начинает уважать. Прям прогресс налицо! Я периодически повторяю эту игру, отгоняю ее от принесенной мною же еды. Мне кажется, что это нам хорошо помогает, после даже я сумела найти, а, главное, объяснить лошади, где мой пузырь, в который низзя! Если, правда, без команды.
 
Очень здорово пишите!!!
Удачи вам с Вьюжкой! Непросто, конечно, но я, когда мы в сотый раз как заново пытаемя например увидеть мой пузырь :wink: себя утешаю тем, что зато нескучно :? иногда помогает :P :wink:
И фоток еще!!!!
 
Уххх! Все пррросто здорово!

Собственно, я вот сейчас уже полностью утвердилась во мнении, что первоочередной задачей надо сделать именно "уважалки", а как только Вьюня на земле начнет уважать чела (тем более хозяина), то и в седле уважать будет... ;)
А упражнение "свали ВУГОЛ" действительно обладает какой-то магической силой! (И на Дусе убедилась - как только я стала с ней это делать, мы и меня зауважааали, а то до этого отношение было типа "да иди ты, я тебя не знаю и слушать не буду!" ;))) Главное - его повторять надо постоянно! :)))

Ух, так что, думаю, звере бы мозги бы посильнее пригрузить, чтоб думала и чтоб интересно было, тогда, глядишь и дурок типа "дай четыре поля" поубавится... :))) короче, "даешь упражнений, хороших и разных"!!! ;)))

Удачи вам в вашем нелегком деле! ;)))
 
Кейси написал(а):
Собственно, я вот сейчас уже полностью утвердилась во мнении, что первоочередной задачей надо сделать именно "уважалки", а как только Вьюня на земле начнет уважать чела (тем более хозяина), то и в седле уважать будет... ;)
Не знаю! Все дело в том, что она совсем разная под седлом и в руках. Мало того, если я рядом с ней, а на нее кто-то садится, то все равно начинаются проблемы: все, что выучили забываем в момент! Все равно бежать надо, двигаться! То ли старается она так, то ли издевается... При этом совершенно не важно, кто на ней сидит! И уважает она сидящего сверху или нет! Даже напротив, если всадник нулевой, то меньше бегает, чем под опытным всадником...

Кейси написал(а):
Ух, так что, думаю, звере бы мозги бы посильнее пригрузить, чтоб думала и чтоб интересно было, тогда, глядишь и дурок типа "дай четыре поля" поубавится... :))) короче, "даешь упражнений, хороших и разных"!!! ;)))
Это вряд ли! Вьюжа склонна к полноте, она так жиры гоняет. Просто очевидно, что нагрузки ей предпочтительно постоянные и большие. Это не мы придумали, это она нам так объяснила!

Кейси написал(а):
Удачи вам в вашем нелегком деле! ;)))
Не пугай меня, Таня! А ты в удаче в нашем нелегком деле уж передумала участие принимать?
 
А я тут сообразила, что у меня есть читатели, которые не читали моего первго дневника. поэтому решила я выложить старые свои фотки
Это мы Вьюжу вымыли и в косички заплели. Вот вам результат
29446709.jpg

29446687.jpg

А это она валялась
30136276.jpg

30136286.jpg

30136266.jpg

30136293.jpg

А это мы Вьюжку с тяжем сравнивали. Только тяж теперь раза в три пошире будет
30212804.jpg

А это она летом приболела. Мы ее повели пастись, а она возражала так. Домой ей, больной лошади, хотелось!
30541182.jpg

Валера на Вьюже. Я о нем тут часто пишу.
30744688.jpg

30744698.jpg

А это наше лето. У нас тогда много всего получалось, а потом все сильно испортилось :cry:
30847587.jpg

30847825.jpg

30847823.jpg

А еще Вьюжа прыгает. Только давно уж не было: грунт, сами понимаете!
31404379.jpg

Иногда случаются у нас проявления любви к хозяевам
32040753.jpg

Начало наших летних упражнений. Мы учимся не бояться страшного полиэтилена
35339177.jpg

35339197.jpg

35339216.jpg

35341308.jpg

35396604.jpg

И опять про любовь
35339303.jpg

Поцелуйчики
35339265.jpg

35339289.jpg

Ку-ку!
35341171.jpg

Просто миленько
35341301.jpg

35341274.jpg
 
Ульпана написал(а):
Как все же серые красивы!!!
Да? Не замечала! Вороные, да! Красивы! Особенно без отметин. Караковые тож ничего. А серые по-прежнему не красивы! Все, кроме Вьюжки. Правда на Вьюжку я смотрю совсем другими глазами, я просто не замечаю внешних факторов моих родных. Я даже не догадываюсь, считаются ли красивыми моя лошадь, мой муж, моя мама, мой ребенок. Они мои и все.
А серых не люблю! Совсем! Хотя бы из соображений собственной лени. Все же отчистить навоз с серой задницы несопоставимо сложнее, чем с любой другой!
Я уже не хочу зиму, я уже хочу жаркое лето, чтоб эту серую свинью мыть можно было ежедневно!
 
А я очень люблю серых! И воронных, а вот караковых, гнедых, рыжих как-то не очень...не нравятся и все. Хотя золотисто-рыжие и светло-гнедые еще ничего. :)
 
Сказ девятнадцатый
Разговор о прекрасном.


Давно хотела это написать, но не могла почему-то. Как сяду, так и в голову ничего не идет. Да и сейчас-то в голове не густо. Но понадеемся на помощь высших сил.
Итак, начали!
Как мы искали видеомагнитофон – это отдельная песня! В эпоху DVD найти средство, чтоб посмотреть видеокассету очень сложно. Но нашли. Отдавать магнитофон нам не хотели. Оно и понятно: в чужие руки. Но просмотр кассеты в гостях нас категорически не устраивал. Одного раза там явно не достаточно! Надо было перегонять на DVD.
Я когда смотрела все действо на кассете в первый раз, то ни фига не поняла, если честно. Картинки не было, было ощущение дикого и неповторимого восторга. Как это красиво!
Прокомментировать ума хватило исключительно Татьяне: «Какой же у них классный тренер! А делают-то как чисто!» Надо сказать, что выступления казаков на соревнованиях не произвели столь мощного впечатления, которое произвели «живые» выступления. А особенно костюмированные.
Я не берусь сосчитать, сколько раз лично я просмотрела сначала кассету, а потом DVD. Знаю, что много.
Ведь сначала отказывался писаться на комп звук. Но мы уже начали смотреть, не прерываться же! Потом мы все вместе смотрели с ноутбука уже на конюшне, обсуждая, что делает Валера, а что не делает. Вот лично меня удивило. Но делает многое. Но не все, разумеется!
Самый основной интерес вызвало непонятное. А точнее, каким образом делается трюк с пролезанием под лошадью или зависанием под ней. Петлю разглядели. Но к чему она крепится, так и не поняли. Я предложила себя в роли засланца, дабы разузнать методику трюка.
Разумеется, Валера тут же стал пробовать новый для себя трюк с волочением по земле ногами. Я тогда Вьюжку на корде гоняла: она долго стояла и упорно растаскивала Антона по плохому грунту. Таким образом они попала ко мне поседланная казачьим седлом и на небольшой пятачок нормального грунта.
Бедная кобыль! Она чуть не плакала, когда ее заставляли рысить, а с нее упорно падал и волочился ногами Валера. Как же так? Ведь он не в седле! Его же жалеть надо! Немедленно останавливаемся! А тут я: «Рысь!» Да еще и бичиком подпихиваю!
Теперь кассета, переписанная в формат DVD разошлась по всей конюшне. Ну право! Интересное и, безусловно, красивое зрелище!
Лично меня еще впечатлили трюки От Эколь! Красиво. И гораздо более для меня недоступно, чем джигитовка. На последнюю у меня хоть есть шанс посмотреть вживую! От Эколь я не увижу уж точно. Спасибо одному господину, отравившему в стране само отношение к этому направлению. А, в прочем, не сам этот господин был на этой кассете, что сделало зрелище поистине привлекательным и великим.
По поводу основного направления этой кассеты, то есть джигитовки, могу лишь сказать, что это очень здорово.
Только еще один скромненький вопрос… В последних эпизодах, когда разучивается кувырок назад с лошади, это где снималось?
Аня, спасибо тебе огромнейшее! Я даже не знаю, как тебя благодарить за нее! Со своей стороны могу лишь скромно предложить все ту же кассету в более современном формате.

Прошу прощения за сумбур, о не могу я выразить все эмоции от просмотра словами. Потому как мои слова совсем бедны по сравнению с ощущениями. Спасибо, Аня!
 
:oops: Засмущала меня... Да не за что, с превеликим удовольствием. Лишь бы польза была! :wink: Тем более - каКчество там - беееее... :( Мне, если честно, было ужасно стыдно за это, но другого нету пока :( :oops:
В последних эпизодах, когда разучивается кувырок назад с лошади, это где снималось?
С рыжего коня? Под Киевом, в 1998-м, подсобное хозяйство авиазавода "Антонов".
С каракового (кажется, там он в последнем эпизоде)? 2000-й, Гидропарк, остров на Днепре в Киеве. Хотя нет, с него вроде спады с волочением...
Будут вопросы по технике исполнения и если ближе нигде ответов не найдется - спрашивайте!
А трюк, который "с волочением по земле ногами" :) называется "бланш". Сама делать не умею, ессно, зато могу блеснуть интеллектом хоть в названиях :lol: .
 
Будут, будут вопросы! Можешь подробно описать трюк с пролезанием под животом у лошади. Как делается и что куда крепится?
 
Сверху