Ипподелия - жизнь в седле.

Росинант написал(а):
Сенди написал(а):
А как это связано? Если сбор начинается от зада, округляется спина и красивое положение шеи лишь завершает сбор. Если сбор идет от железа, то это по сути самообман.
Я про сбор от железа, ни слова не писала. Или для вас сбор и прямое сгибание - одно и тоже?
Я так поняла написанное, что Вы при помощи рычажного железа, занимаясь прямыми сгибаниями хотите достичь сбора. Росинант, опишите поподробнее Ваши занятия, и будет все ясно. Да и по правде сказать интересно.
 
Sia написал(а):
Как удачно я заглянула. Посижу, почитаю :)

Присаживайтесь на лавочку, нас таких уже много: Я, Амазонка, Ржавая Дикая, Сенди. Все сидим и внимательно слушаем...

Если человек перелопатил кучу книг, грех не воспользоваться данной информацией, тем более, что я лично о классиках знаю очень и очень мало :( . Знаю, что они делают на лошадях элементы сложности ультра си, школьные прыжки над землей и что у них нет соревнований, ибо лошадей, делающих галоп на трех ногах в мере наберется не более десятка. С кем соревноваться?

В связи с этим сразу же возник вопрос о выборе лошади, которая способна нести такие нагрузки. Все мы знаем, какие требования к экстерьеру предъявляют выездюки. Есть ли аналогичные требования у класиков? Если нет, то почему? т.е. годится любая лошадь? Даже та, которая в силу физиологии не способна нести сбор?
 
Я конечно, подозревала, что когда НАГ зачахнет, его поклонники растворятся и будут пользоваться железом, в своём большинстве, как и раньше, но это уже какой-то гротеск) Зачем такой пелям и четыре повода на лошадку в поле, скокать по снегам? :D
Впрочем, надо думать, вопрос мой ритоический)
 
ИМХО, если человек (который не совсем чайник) хочет скакать на пеляме по полям, то, наверно, на это есть какие-то причины со ртом или поведением у коня.
И все делается не просто так. Спрашивать, кажется мне, мы можем, осуждать - нет.

Так вот, я спрашиваю. Расскажите подробнее про "классическую выездку", пожалуйста, то, как Вы это видите.
 
Атайя написал(а):
если человек (который не совсем чайник) хочет скакать на пеляме по полям, то, наверно, на это есть какие-то причины со ртом или поведением у коня
...или с руками и головой человека. :roll:
Время, проведённое с лошадьми, равно как и полученные звания в конном спорте (либо любые иные звания), как показывает печальная практика даже на этом форуме, ещё ни о чём говорить не может
 
Летучая я написал(а):
...или с руками и головой человека. :roll:

Как я уже писала в другой теме... вот когда частник захочет зажарить свою лошадь в центре манежа, танцуя вокруг ритуальные танцы, тогда и начнете переживать за здоровье головы.
Всё остальное - на усмотрение владельца, особенно, если Вы не знаете коня.
 
Летучая я написал(а):
...или с руками и головой человека. :roll:
Время, проведённое с лошадьми, равно как и полученные звания в конном спорте (либо любые иные звания), как показывает печальная практика даже на этом форуме, ещё ни о чём говорить не может
Да, с головой у меня все плохо, руки кривые. Лошадь тоже не такая. И вообще одна вы умная, а во круг одни лохи.
Довольны? Закончим на этом обсуждение о том, что на моей лошади все не так, как вам нравится?
 
То есть, ваш конь управляем. Так зачем вам пелям с цепочкой и четыре повода в полях по снегу скакать?
 
Летучая я написал(а):
То есть, ваш конь управляем. Так зачем вам пелям с цепочкой и четыре повода в полях по снегу скакать?
Я вот уже второй раз вижу уточнение про четыре повода у пеляма. А сколько там по вашему должно быть поводов и где?
 
Летучая я написал(а):
Дак вы сначала скажите, что вы от лошади хотите в поле по снегам-то? :)
Скачем мы там, а вот просто так, после занятия манеже уже. Как видите на практически брошенном поводе, только что бы под ноги не упал. Или нам надо было сходить специально оголовье переодеть, ради 5 минут?
 
Летучая я написал(а):
Росинант написал(а):
Как видите на практически брошенном поводе
Не вижу)
Росинант написал(а):
Или нам надо было сходить специально оголовье переодеть, ради 5 минут?
Отцепить лишний повод нет?
Зачем? У меня нет обезьяньего рефлекса - схватиться намертво только потому что оно там есть.
И все таки мне интересно, какой из поводов я по вашему должна отстегнуть?
 
мммм, товарищи, я вобще проблем с поводом не вижу, ну хоть десять можно нацепить :lol: . Можно надергать рот и на одном трензеле и аккуратно проработать на мундштуке.
А можно вообще за рот никак не дергать и управлять корпусом, такой вариант тоже имеет место быть.

Поддержу двумя руками Атайю, давайте лучше о классиках (желательно очень подробно, с иллюстрациями и "разжевыванием", т.к. времени на прочтение умных книг совсем нет).
 
Сверху