Ипподелия - жизнь в седле.

Сегодня мое животное меня порадовало, да и настроение хорошее, можно покормить троллей =)
Нет, правда, давайте больше комментов, хороших и разных :wink:
Жаль только, что особо нет времени на все отвечать.

И так животное, сегодня это была Веня. Как я уже писала, взяла я ее под начинающих всадников.
Но вот беда, при ограниченном бюджете приходится делать выбор или в сторону здоровья или в сторону выезженности.
Т.к. лошади инвалиды у меня уже были и я слишком хорошо знаю что это такое, то в этот раз выбрала в сторону здоровья.

В результате получила, здоровую 12 летнюю кобылу.
Но по езде есть проблемы, самая большая из них это зажатость и асимметрия лошади. Если зажатые лошади у меня были, в принципе это любая лошадь у которой, ее всадником, были проигнорированы проблемы со спиной или не подходящим седлом. Что с такими делать я знаю. То настолько перекрученных в разные стороны лошадей у меня под седлом еще не было.
И так последние 2,5 месяца мы работаем над расслаблением и выпрямлением. Т.е. в общем то с самого начала, усложняется все тем, что три раза в неделю лошадь таки должна катать начинающих. (Причины этого не обсуждаются, надо, значит надо, главное свести негативные последствия к минимуму.)

Думаю по расслаблению здесь ни у кого вопросов возникнуть не должно. Это в основном работа вниз вперед на шагу и рыси. Много шага и по чуть чуть добавляли рысь.
С выпрямлением чуть сложнее, в первую очередь это сгибания, много сгибаний в основном в руках на шагу.

Первое, стоя на месте тянемся вниз, и в стороны. Можно это делать в недоуздке или вообще на свободе. Вторым этапом я бы стала учить лошадь шагать по стенке, но стенок у нас пока нет, так что этот этап мы пропустили и стали сразу работать на кругу.
Круг около 20 метров, добиваемся ровного сгибания. Важно, что бы лошадь не заваливала затылок наружу, делать она это будет, если перетянуть внешний повод. И ставила внутренний зад четко под корпус.
С затылком и вообще передом проблем особых не было, а вот с задом пришлось повозиться.

И так 2 месяца на выпрямление и расслабление, и наконец лошадь побежала прямо и расслабленно. Можно даже сесть на учебную рысь и не рисковать отбить спину и себе и лошади. Впрочем, это мы делаем пока совсем по чуть чуть. Т.к. эту самую спину нам еще качать и качать.

Может кому то покажется что два месяца на расслабление это много, однако мне кажется что для лошади из покатух, которая в первые дни не то что не домахивала задом в след переда, а вообще шла какими то очень короткими пародиями на шаг и рысь (про галоп я вообще молчу) это очень даже быстро.

Где то у меня было видео ее рыси с первых дней, если найду, покажу "до и после".
 
Sia написал(а):
Росинант написал(а):
Жаль только, что особо нет времени на все отвечать.
Да, действительно очень жаль. И зря вы про троллей, я совершенно искренне интересовалась. :roll:
Понимаете, когда с настойчивостью барана спрашивают зачем на пеляме 4 повода, примерно никак не разбираясь в вопросе механики этого пеляма, в принципе. Очень хочется ответить что за тем, что на нем колец для поводьев столько... :lol:

Просто не хочется самой скатываться к троллингу всех и вся, по этому на все вопросы я буду отвечать, но может не всегда сразу.

К слову об адекватности Космоса, на нем можно вообще без железа по полям кататься.
Но одно дела кататься, а другое работать.
 
На площадке нынче скользковато и полноценно работать не получается...
По этой и по ряду других причин, решили мы сменить место обитания.
Будет у нас наконец манеж для работы в любую погоду.
Может и рассказов и впечатлений больше станет, а то пока так упахиваюсь между лошадьми, учениками по двум направлениям, домом и прочим, что уже никаких сил нет... нужны свежие эмоции.
Но это только через две недели, а пока беготня за справками, поиски коневоза и прочая подготовка...
В целом уезжать очень не хочется, здесь почти дом, тут мои друзья. Но надо двигаться в перед, не топтаться на месте. В чем то будет сложнее, зато на пол шага ближе к цели.

Осенне-печальное телефоно-фото...
0e9f5ab44e3d11e39efa12e01433d101_8.jpg
 
Росинант
Может кому то покажется что два месяца на расслабление это много, однако мне кажется что для лошади из покатух, которая в первые дни не то что не домахивала задом в след переда, а вообще шла какими то очень короткими пародиями на шаг и рысь (про галоп я вообще молчу) это очень даже быстро.

мне лично не кажется. Лошадь расслабляют годами и у многих это так и не получается, а Вы пишите про 2 месяца :lol: . Если за 2 месяца расслабили, то это вообще суперическое достижение.

пишите как расслабляли (и про классиков не забудьте 8) )
 
Адель написал(а):
мне лично не кажется. Лошадь расслабляют годами и у многих это так и не получается, а Вы пишите про 2 месяца :lol: . Если за 2 месяца расслабили, то это вообще суперическое достижение.
Там еще работать и работать, просто уже есть видимый и ощутимый результат.
 
Офф... Рыжий морду, по-моему, чуть ли не как у Космоса наел... Блин, чего ж за монстер-то растет?
Обидно, что подсказать будет и некому если что с отъездом. :cry:
 
Eoa написал(а):
Офф... Рыжий морду, по-моему, чуть ли не как у Космоса наел... Блин, чего ж за монстер-то растет?
Так я ж тебе говорила, что нифига он не маленький :)

Eoa написал(а):
Обидно, что подсказать будет и некому если что с отъездом.
А что, телефон, интернет и поездки в гости отменили? :wink:
 
Не, ну по интернету-то не поможешь лошадке зад подработать... :lol: Буду надеяться, что в гости будешь приезжать почаще (особенно, когда рыжего начну заезжать). :wink:
 
Лошадь кормить не пробовали?

Перенапряженная спина и шея - это круто! Отличная "выездка"
Да еще седло на серой лошади высоко лежит... Вы вообще о лошадях думаете?
 
Росинант написал(а):
Grey Star, нет! А надо?


Я тебе предлагаю для отсутствия тапок и троллей не выкладывать фотографии. А то любит у нас народ "покуражиться" не особо вдаваясь в подробности. :roll:
Ты нам лучше про классиков пиши. :) Я с удовольствием почитаю.
 
Eoa написал(а):
Росинант написал(а):
Grey Star, нет! А надо?


Я тебе предлагаю для отсутствия тапок и троллей не выкладывать фотографии. А то любит у нас народ "покуражиться" не особо вдаваясь в подробности. :roll:
Ты нам лучше про классиков пиши. :) Я с удовольствием почитаю.
Какие могут быть подробности, когда все очевидно?
Как вообще можно такое защищать...
 
Grey Star написал(а):
Eoa написал(а):
Росинант написал(а):
Grey Star, нет! А надо?


Я тебе предлагаю для отсутствия тапок и троллей не выкладывать фотографии. А то любит у нас народ "покуражиться" не особо вдаваясь в подробности. :roll:
Ты нам лучше про классиков пиши. :) Я с удовольствием почитаю.
Какие могут быть подробности, когда все очевидно?
Как вообще можно такое защищать...


А вы, видимо из тех, кто "лечит по фотографии"? Все мы специалисты, когда в интернете. пишем.
 
Eoa написал(а):
А вы, видимо из тех, кто "лечит по фотографии"? Все мы специалисты, когда в интернете. пишем.
Я из тех, кто в состоянии отличить грамотную и неграмотную работу по фотографии. Увидеть, что лошадь худая и напряженная. Если вы в живую не можете этого сделать, мне искреннее жаль.
 
Grey Star написал(а):
Eoa написал(а):
А вы, видимо из тех, кто "лечит по фотографии"? Все мы специалисты, когда в интернете. пишем.
Я из тех, кто в состоянии отличить грамотную и неграмотную работу по фотографии. Увидеть, что лошадь худая и напряженная. Если вы в живую не можете этого сделать, мне искреннее жаль.

Grey Star, скажите честно вы дневник с первой страницы читали или так вскользь прошлись?
Фото никогда полноценно не отразит грамотность работы. Хотя бы потому, что запечатлен один момент. Более-менее о грамотности может дать информацию видео. И то только качественное.
И у мировых звезд можно нарыть "удачных" фото вагон.
А так вообще немножко троллизмом попахивает.
У одной "зачем столько поводьев на пеляме и вообще зачем вы лошадку мучаете пелямом", у другой "лошадка худая, вся напряженная и вообще у вас все неправильно".
Предлагаю закрыть дискуссию в чужом дневнике на эту тему.
 
Сверху