Ипподелия - жизнь в седле.

Да, черт побери, читала!
Трехлетка на пеляме - это не нормально! Трехлетка с задранной и притянутой головой - это не нормально! Напряженная и скрученная лошадь - это не нормально! Худая лошадь - это не нормально!
Вам мало???

Ах, неудачные фото? Так выкладывайте удачные, кто мешает? Но зачем позиционировать ЭТО как грамоту работу???
 
Grey Star, вам не нравится? Так зачем вы сюда пришли?
Кстати я свою работу никак не позиционирую, я просто про нее рассказываю, как хочу, когда хочу и кому хочу.
И мне, честно говоря, насрать с высокой башни на ваше мнение, у меня совсем другие приоритеты и авторитеты.
 
Главное не обос*итесь :lol:

Удачи вашей лошади, надеюсь, ей найдутся хорошие хозяева...
 
Grey Star написал(а):
Да, черт побери, читала!
Трехлетка на пеляме - это не нормально! Трехлетка с задранной и притянутой головой - это не нормально! Напряженная и скрученная лошадь - это не нормально! Худая лошадь - это не нормально!
Вам мало???

Ах, неудачные фото? Так выкладывайте удачные, кто мешает? Но зачем позиционировать ЭТО как грамоту работу???

А, по-моему, все-таки не читали. Если бы читали, то вряд ли бы что-то писали бы про худобу лошади.
Да, а где логика: трехлетка с притянутой головой или все-таки задранной? Определитесь уже, наконец.
Да дался вам этот пелям, прости Господи... В чем вы видите проблему пеляма на трехлетке? Вы напишите лучше не "о ужас!", а более аргументированно: что смущает, что не так и почему нельзя. Может, автор дневника проникнется и прекратит одевать эту страшную штуку.
А по поводу напряженной лошади, пожалуйста (надеюсь, что лошадь и всадницу вам представлять не надо):
Выставлять скрученную даже не стану. "Скрученных" фото еще больше.
И насколько я поняла, то подфорум "Дневники" создан не для воплей а-ля "моя работа - грамотная и самая правильная". Что, собственно, автор и не делает. Еще ни в одном сообщении не прочитала этого. Прочитала только поливание помоями по полной программе БЕЗ убедительных аргументов.
Поделитесь своими фотографиями правильной работы. Мы с удовольствием посмотрим.
Россинант, сорри за офф.
 

Вложения

  • Салинеро.jpg
    Салинеро.jpg
    134,7 KB · Просмотры: 754
Притянутая голова в верхнем положении. Которое просто недопустимо для лошади 3 лет. Так понятно?

Eoa, понимаете, в чем прикол... Автора ориентируется на классиков... Но классики никогда не делали так, как делает она. Так что либо автор неправильно понимает, либо осознанно делает по-своему. Я склоняюсь ко второму варианту

Фото если так хочется, можно найти у меня в дневнике. Но я не занимаюсь выездкой.
 
Grey Star написал(а):
Притянутая голова в верхнем положении. Которое просто недопустимо для лошади 3 лет. Так понятно?

Eoa, понимаете, в чем прикол... Автора ориентируется на классиков... Но классики никогда не делали так, как делает она. Так что либо автор неправильно понимает, либо осознанно делает по-своему. Я склоняюсь ко второму варианту

Фото если так хочется, можно найти у меня в дневнике. Но я не занимаюсь выездкой.

Ориентируется, но не следует. Это разные вещи. А кидаться тапками тем более "не занимаясь выездкой" как минимум глупо. Тем более делать выводы и заниматься утверждениями.
Хм... Grey Star, простите, но "трехлетка" вообще-то 2009 года рождения как бы... Коню с нового года 5 лет. И как бы в принципе своем потихоньку поднимать затылок и балансировать лошадь на заду уже можно начинать. Покидайтесь пойдите в Ивана Михайловича тапками лучше, что у него Ихор бежал в 4 года БП. Да и ракурса ровно сбоку я еще не видела выложенного у жеребца.
 
Eoa написал(а):
Grey Star написал(а):
Притянутая голова в верхнем положении. Которое просто недопустимо для лошади 3 лет. Так понятно?

Eoa, понимаете, в чем прикол... Автора ориентируется на классиков... Но классики никогда не делали так, как делает она. Так что либо автор неправильно понимает, либо осознанно делает по-своему. Я склоняюсь ко второму варианту

Фото если так хочется, можно найти у меня в дневнике. Но я не занимаюсь выездкой.

Ориентируется, но не следует. Это разные вещи. А кидаться тапками тем более "не занимаясь выездкой" как минимум глупо. Тем более делать выводы и заниматься утверждениями.

Хм... Grey Star, простите, но "трехлетка" вообще-то 2009 года рождения как бы... Коню с нового года 5 лет. И как бы в принципе своем потихоньку поднимать затылок и балансировать лошадь на заду уже можно начинать. Покидайтесь пойдите в Ивана Михайловича тапками лучше, что у него Ихор бежал в 4 года БП. Да и ракурса ровно сбоку я еще не видела выложенного у жеребца.

Хаха) То, что я не занимаюсь выездкой, еще не значит, что я об этом ничего не знаю и не умею. Я много чего в этой жизни делала и на выезженных лошадях сидела и МП коня работала))) Не вам судить о моем интеллекте и умениях)))

По тихоньку поднимать затылок не имеет НИЧЕГО общего в выложенными фото :wink: Вы бы сами в вопросе разобрались для начала, если очевидного не видите :wink: Да даже кинолог рядом сидящий, не видит на фото ни то что сбора, а даже расслабленности. Вам это ни о чем не говорит? :mrgreen:

А других примеров кроме Ихора нет, ага? :lol:
 
добрый вечер! не обижайтесь, пожалуйста, но мне если честно тоже немного странно, что вы обозначили то, что занимаетесь по классике. так как уважаемые мастера классики категорически не приемлют любых вспомогательных средств в принципе, а особенно с молодой лошадью (это BIG NO) на каждом семинаре, в каждой книге и диске это повторяется постоянно, не один раз. странно, что вы не обратили на это внимание. молодые (или немолодые, но проблемные лошади, которые только начали занятия) работают на обычном трензеле с одним поводом и никак иначе. некоторые приверженцы старой школы, например Брандеруп, работают сначала на кавессоне, а потом кавессон+мундштук. с молодой лошадью для начала надо освоить контакт с поводом (лошадь должна доверять всаднику и поверить железу и руке, играть с ним, но ни в коем случае не ложиться на него), боковые движения (уступке шенкелю, плечо внутрь на вольту, по прямой, траверс, ранверс на вольту и по прямой) на шагу и на рыси. над этим с лошадью работают достаточно долго (в руках и верхом), пока не будет найден баланс под всадником и не будет идеальных легких боковых, которых лошадь выполняет с удовольствием. только потом начинается работа над галопом, пиаффе, пассажем и т. д. НАД СБОРОМ НЕ РАБОТАЮТ, ОН ПРИХОДИТ САМ СОБОЙ. он приходит при правильном выполнении элементов. именно поэтому мы никогда не принуждаем лошадь к определенной позиции головы и шеи, потому что она сама знает как ей легче сделать тот или иной элемент и сбор придет сам, мы лишь только следим за ПРАВИЛЬНЫМ выполнением элементов. единственное, чем можно помочь лошади с помощью рук - это не дать уйти за повод опять же легко и непринужденно. сорри за мой русский, долго живу заграницей.
 
то что классики не используют доп. средств, мягко говоря не так причем для многих.
Тот же Брандеруп, использует скользящий повод, другое дело, что далеко не всем он нужен.
Оливейра использовал при лонжировании довольно сложную конструкцию по принципу действия близкую к развязкам.
Главный противник доп. средств - Филипп Карл, рекомендует для лонжирования вот такую штуку.
PK-Seil.jpg


По поводу трензеля и рычажного железа, то же сильно спорный вопрос. Кавессон - да, трензель - нет. Достаточно обратиться к физике его действия, что бы понять почему.
У старых мастеров трензель (и тоже не совсем обычный), применялся только на ранней стадии заездки.

Первыми осваивают боковые сгибания в руках, потом их же под седлом. Дальше пиаффе, а потом уже осаживание и т.д.
Над сбором не работают, но работаю с прямыми и боковыми сгибаниями и подведением зада, что в сумме дает правильный сбор.

На тему позиции головы и шеи у разных мастеров, бывают радикально противоположные мнения. Оливейра поднимал затылок с ранней заездки. Большая часть наших современников сначала опускает лошадь.
Основной принцип в котором сходятся практически все известные мне мастера, это прекращение какого либо воздействия при правильном выполнении требования.

По мимо всего перечисленного, схемы работы мастеров меняются с возрастом и опытом этих самых мастеров. Тот же Брандеруп вдруг решил попробовать работать лошадь полностью без железа, если еще не видели у него там теперь смесь кавессона с хакоморой, а года три назад, такое даже предположить было сложно, так подвержен традиции данный мастер.

Как вам вот такое видео? Если что я это с собой никак не ассоциирую, на видео один из моих любимых мастеров, на лошади с которой работает всего 4 месяца.
https://www.youtube.com/embed/mfEPLYpxTKo
 
Grey Star написал(а):
Eoa написал(а):
Grey Star написал(а):
Притянутая голова в верхнем положении. Которое просто недопустимо для лошади 3 лет. Так понятно?

Eoa, понимаете, в чем прикол... Автора ориентируется на классиков... Но классики никогда не делали так, как делает она. Так что либо автор неправильно понимает, либо осознанно делает по-своему. Я склоняюсь ко второму варианту

Фото если так хочется, можно найти у меня в дневнике. Но я не занимаюсь выездкой.

Ориентируется, но не следует. Это разные вещи. А кидаться тапками тем более "не занимаясь выездкой" как минимум глупо. Тем более делать выводы и заниматься утверждениями.

Хм... Grey Star, простите, но "трехлетка" вообще-то 2009 года рождения как бы... Коню с нового года 5 лет. И как бы в принципе своем потихоньку поднимать затылок и балансировать лошадь на заду уже можно начинать. Покидайтесь пойдите в Ивана Михайловича тапками лучше, что у него Ихор бежал в 4 года БП. Да и ракурса ровно сбоку я еще не видела выложенного у жеребца.

Хаха) То, что я не занимаюсь выездкой, еще не значит, что я об этом ничего не знаю и не умею. Я много чего в этой жизни делала и на выезженных лошадях сидела и МП коня работала))) Не вам судить о моем интеллекте и умениях)))

По тихоньку поднимать затылок не имеет НИЧЕГО общего в выложенными фото :wink: Вы бы сами в вопросе разобрались для начала, если очевидного не видите :wink: Да даже кинолог рядом сидящий, не видит на фото ни то что сбора, а даже расслабленности. Вам это ни о чем не говорит? :mrgreen:

А других примеров кроме Ихора нет, ага? :lol:

Grey Star, у меня к вам только один вопрос: у вас есть какие-то личные проблемы? Вы хотите срача в теме для этого не предназначенной и пытаетесь вызвать меня на конфликт? Зачем? Наш спор бессмысленен.
Вы с непонятной мне упертостью доказываете, что "Все ....., а я - Д;Аратаньян".
Я же не стала комментировать все то, что просмотрела в вашем дневнике. Именно потому, что не "лечу по фотографиям". Об интеллекте вообще молчу. Я что-то не помню, чтобы я с вами вела переписку в таком ключе и в таком тоне, который вы себе позволяете в мой адрес.
А бравировать тем каких лошадей я работала просто глупо. Вы ведь тоже не в курсе. Потому ваша фраза " Вы бы сами в вопросе разобрались для начала, если очевидного не видите" меня лично немного удивляет. :)
И каким местом кинолог относится к сбору и лошадям? :shock:
Вы пытаетесь уйти от ответа на прямое предложение рассказать чем противопоказан пелям, почему же его нельзя одеть на "трехлетку", что такое сбор и откуда он берется. А тыкать "если вам не видно по фотографии, то мне вас жаль" все умеют.
Пы.Сы. Фото в вашем дневнике сильно не впечатлили. Поэтому хотелось бы проверить теоретические знания в столько животрепещущем вопросе. Может, вы мне что-то новое расскажете. Я же не утверждаю, что вы ничего не знаете. Я проникнусь и сниму перед вами шляпу за новые знания.
 
Eoa написал(а):
Grey Star, у меня к вам только один вопрос: у вас есть какие-то личные проблемы? Вы хотите срача в теме для этого не предназначенной и пытаетесь вызвать меня на конфликт? Зачем? Наш спор бессмысленен.
Вы с непонятной мне упертостью доказываете, что "Все ....., а я - Д;Аратаньян".
Я же не стала комментировать все то, что просмотрела в вашем дневнике. Именно потому, что не "лечу по фотографиям". Об интеллекте вообще молчу. Я что-то не помню, чтобы я с вами вела переписку в таком ключе и в таком тоне, который вы себе позволяете в мой адрес.
А бравировать тем каких лошадей я работала просто глупо. Вы ведь тоже не в курсе. Потому ваша фраза " Вы бы сами в вопросе разобрались для начала, если очевидного не видите" меня лично немного удивляет. :)
И каким местом кинолог относится к сбору и лошадям? :shock:
Вы пытаетесь уйти от ответа на прямое предложение рассказать чем противопоказан пелям, почему же его нельзя одеть на "трехлетку", что такое сбор и откуда он берется. А тыкать "если вам не видно по фотографии, то мне вас жаль" все умеют.
Пы.Сы. Фото в вашем дневнике сильно не впечатлили. Поэтому хотелось бы проверить теоретические знания в столько животрепещущем вопросе. Может, вы мне что-то новое расскажете. Я же не утверждаю, что вы ничего не знаете. Я проникнусь и сниму перед вами шляпу за новые знания.

Ваш пост начался с фразы - у меня к вам только один вопрос.
Вот на него и отвечу - личных проблем у меня нет :mrgreen:

Если вы не заметили, Вам лично я ничего про себя не доказываю, да и вообще ничего никому про себя не доказываю. Кому надо, тот сам знает. Так что про Д' Артаньяна странно звучит...

Я полностью согласна с Мадленой, мне нечего добавить :wink:
(Там и про пелям, и про все остальное. Можете еще раз перечитать. Мне добавить нечего)

Кинолог относится тем, что даже он по фото видит, что не все в порядке с лошадью, что это не сбор :wink:

А я обещала, что мои фото вас впечатлят?)))
 
Росинант написал(а):
то что классики не используют доп. средств, мягко говоря не так причем для многих. Тот же Брандеруп, использует скользящий повод, другое дело, что далеко не всем он нужен.Оливейра использовал при лонжировании довольно сложную конструкцию по принципу действия близкую к развязкам.Главный противник доп. средств - Филипп Карл, рекомендует для лонжирования вот такую штуку.

позвольте поинтересоваться откуда такая информация? можно ссылкой на первоисточники. а в использовании этой штуки какой смысл? :roll:


Росинант написал(а):
Достаточно обратиться к физике его действия, что бы понять почему.

обратилась и все еще не понимаю почему. так почему же?

Росинант написал(а):
Первыми осваивают боковые сгибания в руках, потом их же под седлом. Дальше пиаффе, а потом уже осаживание и т.д.

:shock: чем же осаживание провинилось? с самого начала заездки лошади это отличное упражнение

Росинант написал(а):
Оливейра поднимал затылок с ранней заездки. Большая часть наших современников сначала опускает лошадь.

Филипп Карл тоже поднимает затылок на ранней стадии, но часто дает лошадям потянуться вперед.

Росинант написал(а):
Как вам вот такое видео? Если что я это с собой никак не ассоциирую, на видео один из моих любимых мастеров, на лошади с которой работает всего 4 месяца.

Оливейра мне нравится, но о его работе я знаю совсем немного. знаю, что наставник Ани Беран - Manuel Jorge de Oliveira большой почитатель его работы. но в конечном итоге сама работа Ани нравится мне много больше, поэтому на ней я и решила сконцентрироваться.
 
Grey Star, вы опять уклонились от просьбы. Что и требовалось доказать. Мадлена хотя бы аргументировано начала дискуссию. У вас же аргументов я так и не увидела. Попыталась их дождаться, но не получилось. За сим откланиваюсь и желаю вам всяческих успехов.
 
Eoa написал(а):
Grey Star, вы опять уклонились от просьбы. Что и требовалось доказать. Мадлена хотя бы аргументировано начала дискуссию. У вас же аргументов я так и не увидела. Попыталась их дождаться, но не получилось. За сим откланиваюсь и желаю вам всяческих успехов.
Лучший аргумент - сами фото. А все остальное сказала Мадлена. Уж извините, что писала не так, как вам нравится)))

И вам успехов
 
Надеюсь, что фото еще будут. Интересно смотреть, кто и что и как делает. И обращать внимание на критику не стоит, если уверен в своей правоте и не затем на форум пришел.
 
Как здесь писали выше, расслабления добиваются годами, то же можно сказать и про прямолинейность ( т.е. Способность лошади одинаково гнуться в обе стороны), лошадь от природы бегает на переду, и задача выездки -постепенно перевести центр тяжести лошади назад, как раз с помощью упр. на расслабление.
Чем лучше выезженна лошадь, тем быстрее она расслабляется под всадником. Молодой лошади требуется больше времени, так как мышцы, отвечающие за движение " холкой вверх" тоже со временем тренируются.
 
Вот мы и переехали.
На погрузке Космос упирался как мог, он предпочитал лечь прямо на трап коневоза, лишь бы не заходить внутрь. Он не бился, он просто не хотел идти. Пришлось практически занести на руках... что с тушкой весом в 400 кило не так то просто... Ехали же лошади абсолютно спокойно, в целом доехали хорошо.
Какая же все таки классная вещь крытый манеж! Кобыла просто обнюхала все углы и успокоилась, а Космос исследовал все долго и тщательно, особо его заинтересовали мешки с навозом, собираемым с манежа...xDDD
Лошадям на новом месте, похоже, нравится. Пока им все интересно, но они абсолютно не нервничают.
 
Сверху