Испанцы, иноходцы, арабы: жизнь с Лошариками

Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

stellaleo написал(а):
Да, все встречи не случайны, так сколько сейчас у тебя лошадей?

Пока 3 : PRE (андалуз), перуанец и араб. За эти 5 лет ушли мои 3 старика, теннессее, квотер и другой перуанец о котором я еще не писала. Хотя есть место для еще 1 или 2, смысла брать пока нет. Так хватает времени со всеми пообщаться и поездить от души. Берейторов и посторонних на территории нет, так что на всех езжу сама.

Правда вот постоянно провоцируют на приобретение новых лошадей. Постоянно объявления на спасение коней от бойни. Вот лошадь которую отобрала одна местная спасательная группа у хозяев недалеко от нашего города. Конь был бывшим скакуном, приходил в бегах 1 или 2м, ЧК. Весит 360 кг.... Вроде выживет, повезло. Я конечно его не беру (пока) но таких как я понимаю в США много, из за нехватки денег и халатности.
 

Вложения

  • 579679_414556188576168_326594760705645_1301915_1696185002_n.jpg
    579679_414556188576168_326594760705645_1301915_1696185002_n.jpg
    55 KB · Просмотры: 708
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Это шок и слезы наворачиваются, я никогда такого не видела и надеюсь не увижу, от хозяев забрать в таком состоянии, они вообще то люди или кто ? :(
Трёх похоронить, тяжело терять...
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Ну ладно уж на печальной теме, напишу про Мохито... Настоящего его имени так и не узнала. Лет 6 назад, когда у меня уже были дедушки кони, я все еще арендовала стойла в частной конюшне. Там был недалеко прокат, из которого я выкупила своих, и часто туда ставились лошади на продажу. Те кто не продавался, если были пригодны для массового попокатания, оставались в прокате (только мерины кстати). А вот те кто не был продан или для проката был непригоден, уходили на мясовой аукцион, в Техас или в Мексику.

Имея теннессии, я стала засматриваться на других иноходцев, и в той конюшне стоял перуанец. Такой красивой походки, я никогда не видала, и вот влюбилась. И вдруг заведующий конюшни сказал мне что у них есть перуанец, которого я могу выкупить по мясной цене, так как никому не нужен и скорее всего идет на бойню. Насколько они знали, лошади лет 15, здорова, на ней старик хозяин проездил по охотам так что тренерованная и спокойная. Мерин, жил с кобылой. Обе лошади были подарены каким то новым хозяевам (ага, запомните эту фразу...) и те почему то перестали за лошадей платить (!) и заброшенные на год лошади были отобраны хозяевами конюшни и перепроданы. Кобыла была хромая и пошла на мясо. А вот мерин не продался, так как на иноходца спроса не было у их вестерн клиентуры, а на прокат он не годится так как его походка возбуждала других лошадей....

Ну и я сказала, абсолютно, он мой. Любовь с первого взгляда, такой лапочка. И так как он был полным, решила начать езду медленно, постепенно вводя его в кондицию. А походка у него была бесподобная, плавная и очень королевская. Душа воспела и увидела рай на земле, сев на этого коня.. И дура, села на незнакомую лошадь, и поехала. Тогда не знала что среди этой породы много бешенных лошадей (из за обращения тренеров и боли от ног), и пронесло. Лошадь оказалась ангелом. Вобщем, через неделю две он стал жаловаться на левую заднюю ногу (как не люблю эту ногу, всегда там проблемы у моих перуанцев), держал ее в сгибе постоянно, и как то чувствовалось что болит. Как ветеринар, решила позвать коллег поумнее, и рентгены были ок (правда лошади было не 15 а лет 25) и стали подозревать что проблемы со связками. Решила дать отдохнуть, так как привыкла нянчить дедушек. Досадно было, вот как влипла , 3 лошади и 3 инвалида. К тому времени вороной был паралитиком, а рыжий начал спотыкаться хотя еще мог работать. Но думала, отдохнет, может просто не в форме.

21 дня после покупки, я пришла в конюшню, а мне рабочие говорят что лошадь не может ходить (конечно набрать телефон и позвонить по номеру написанному на стойле в голову им не пришло, как всегда). Бедный Мохито стоял как вкопанный, и боль у него была такая дикая, что даже после уколов банамина и потом более сильных лекарств, ни один шаг сделать не мог. Позвала еще одного специалиста, и определили что лошадь порвала все связки, но не от травмы (так как произошло ночью в стойле), а от генетического десмита. Вобщем, связки постепенно превратились в голландский сыр с дырками. Видно лошадь этим страдала давно, и поэтому ее кинули все предыдущие хозяева. У кобылы было то же, но она распалась еще при тех хозяевах, и поэтому ушла на бойню. А вот мерин держался до меня.... Как я узнала гораздо позднее, к сожалению с моим теперешним перуанцем, очень большая проблема у этой породы.

Заводчики специально разводят больных лошадей чтобы возместить убытки, и конечно это горе передается детям. А им все равно. И побывав в нескольких фермах где разводят эту породу, я не видела чтобы ездили на лошадях старше 12лет, и все производители и кобылы хромали. Конечно никто не признается что у них эта болезнь (DSLD degenerative suspensory ligament desmitis или дегенеративный десмит подвешенных связок), так что сочиняют рассказы о травме, о неправильном весе и тренеровках.... А вот теперь известно что все ткани в теле разрушаются, не только связки, и лошади страдают спиной, сердцем, и куча других неприятностей. Лечению не подвергается.....

Поняв что будущего у лошади нет и боли он испытал достаточно, с тяжелым сердцем его усыпили. Ушел быстро и легко, а я долго не могла с этим смириться и просидела в его стойле много часов, виня себя во всем что могла, хотя теперь только понимаю что дала ему прекрасный последний месяц его жизни и на бойне он не закончил..... Самое печальное, что все это повторится с моим молодым перуанцем, рано или поздно, так как он тоже болен этим. Зная что его мать больна, его заводчики ее тем не менее кроют каждый год, и мне конечно не признались. Так что пока больше перуанцев не беру. А вот Мохито никогда не забуду, и теперь он бессмертен и не забыт...
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Мохито - какой красавец!!! Хорошо, что он не ушел на мясо!!

А я хотела спросить - ты пищеварительные подкормки какие-нибудь своим старичкам давала? Я видела в американских магазинах много разных пищеварительных подкормок специально для стариков, у нас таких нету, к сожалению... вот думаю, не заказать ли для Бабушки (у нее нет зубов, и с пищеварением проблемки), но не знаю, на чем остановиться :) уж очень много их, разных... и по цене в том числе...
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

А укрепляющие подкормки (для суставов, связок и сухожилий) могут как-то задержать дегенерацию связок?
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Purina Equine Senior - это рассчитано на то что можно кормить как 100% еда, но так как мои ели сено сами, то я давала как прикормку два раза в день. Там написано сколько нужно давать, главное постепенно увеличивать количество кг еды, чтобы не было коликов. Отличная еда. Теперь даю немного и арабу. Можно добавить с водой если лошадь давится. Все лошади обожают вкус. Рекоммендую, если пурина продается в Европе. Но незнаю как дорого, тут это $25 за мешок, и зависит если используете как прикормку и сколько, а если как единственная еда, это огого.

Natural Glo Rice Bran Powder (рисовая каша) размешивала пудру с водой. и давала с пуриной в одной кормушке. Помогало с весом и с общим состоянием.

Иногда давала лошадям Cosequin, Adequan, MIssing LInk, но честно большой разницы не видала, и потом перестала на ветер деньги выкидывать.

А кормила их люцерновым сеном, стараясь давать сено с листиками и поменьше палок. Брикеты не давала, так как вороной давился.
 

Вложения

  • natural glo.jpg
    natural glo.jpg
    11,6 KB · Просмотры: 716
  • equine senior.jpg
    equine senior.jpg
    15,8 KB · Просмотры: 681
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Это правда, пока мы помним, они живы... Я думала, что у вас получше, а получается везде одинаково... А ведь у вас очень строго карается жестокое обращение с животными или ошибаюсь? Есть службы, которые отслеживают как живут кошки, собаки, лошади и т.д.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Зюлейка написал(а):
А укрепляющие подкормки (для суставов, связок и сухожилий) могут как-то задержать дегенерацию связок?

К сожалению ничего не помогает. Экспериментально иногда дают лошадям AAKG & JIAOGULAN (амино кислоты с аргинином и женшень), но это чтобы уменьшить боль. Помогает или нет, думаю что зависит от лошади и от того во что верит хозяин. Мой конь терпеть не может лекарства да и ему пока не болит если его по горам не таскать, так что отдыхает без никаких витаминов. DSLD отличается от других видов десмита и травмы, так как процесс не воспалительный, а происходит от того что накапливаются протеогликаны в соединительной ткани, из за проблем с белком декорином.

stellaleo написал(а):
А ведь у вас очень строго карается жестокое обращение с животными или ошибаюсь? Есть службы, которые отслеживают как живут кошки, собаки, лошади и т.д.
Теоретически есть службы Humane society, animal control/animal regulations в городах и областях. По советски они назывались гицелями (будка), а вот тут у них гуманный титул, да и имеют приюты для бездомных животных (многие которых усыпляют тем не менее). Общества защиты животных по идее обязаны рассматривать плохое отношении к животным, и к сожалению им не хватает работников, денег, времени и желания отвечать на все жалобы.

В основном, большинство жителей любят животных, и не только балуют своих питомцев но и спасают бродячих собак и кошек. Из шелтеров (будок) люди спасают больше питомцев чем покупают от заводчиков. Считается стыдно даже покупать собаку в питомнике, особенно когда можно найти породистую в приюте. И намного больше дворняг даже у очень богатых людей, чем породистых. Считается дурным тоном разводить собак и кошек, особенно частным лицам, и многие города приняли законы об обязательной кастрации и гистеректомии собак и кошек. И кстати многие люди против бойни лошадей на мясо, так как конину в Америке не едят, не люди и не собаки, а отсылается в Европу.

Вобще, законов много, очень правильные и гуманные. Законы написаны о многом, например о том что у собак во дворе должна быть вода, еда, навес где спрятаться, но никто сильно не следит. Да и наказания за нарушения не большие, может штраф, редко кого в тюрьму, разве что монстра футболиста Майка Вика. А если кто то и пожалуется, так быстрого изменения к лучшему врядли будет. Да и в больших городах, на миллионы жителей, нет такого количества "полицейских" по животным. А в деревне, никто не следит и тем более. А если еще и вспомнить про определенные контингенты/города где популярны собачьи и петуховые бои (что нелегально и должно по идее грозить тюрьмой), то конечно дел у инспекторов много и реально многое упущено. Да и во всем. Недавно в нашем штате конфисковали 30 уморенных голодом арабских лошадей, и это после многих месяцев звонков и жалоб от соседей.

Моему псу, которого переехала бывшая хозяйка, повезло что свидетели позвонили полиции, которая приехала только от того что был ОЧЕНЬ дорогой район города. И они позвонили в общество защиты/службу, а те не ответили на телефон, так как на работе еще не были. Пока те бы приехали, собака бы умерла, а если нет, так они его бы усыпили, не дав даже болеутоляющих.... Повезло что попался сердобольный свидетель и полицейский (не по отделу животных) и привезли ко мне на работу, а я жертв не усыпляю :). А если бы моя история с щенком произошла в бедном районе, откуда кстати его хозяйка, то его бы так и оставили умирать на дороге и полиция врядли бы так за него волновалась.


Плюс из за юридически настроенного общества, бюрократия такая что любая жалоба занимает долгое время чтобы кто то что то сделал. Без решения суда, никто животных забрать не может, и тяжбы занимают долгое время. По Animal Planet все выглядит мило, спасли кого то и герои, а в реальности все это может занять недели, месяца или годы. Каждый раз тут пишут о местных фермах где голодом морили лошадей, и соседи если звонили, то местные власти ничего не делали. Ужасы такие что не описать. Зато если вы забыли уплатить лицензию за пуделя, то ого го, будут штрафы тут же если поймают.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Маш, ты не сказала что в приютах (будках) усыпляют 90 % животных. Причём, как ты написала, делают это без болеутоляющих.

И ППКС, что много людей берут собак в приютах. И, действительно состоятельных людей со смешными-забавными-симпатичными дворнягами очень много - им не нужен породистый пёс, чтобы подтвердить свою самодостаточность. Не помню где именно (в одном из очень уважаемых журналов по архитектуре), видела рекламу дорогой мебельной фирмы, по центру дворняжный пёс. С подписью под рекламой - поддержите приют, который нашёл мне дом (название приюта зацепило, что-то вроде "дом для неправильных дворняг").

Ну и да, приюты у нас тут делятся на штатные (государственные), и частные (некоммерческие организации). В первых усыпляют по истечении трёх дней до месяца, вторые забирают у первых и передерживают до хороших рук. Вторые часто отличаются тем, что забирают только породистых собак. Проза жизни.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Респект людям и разочарование, что законы только написаны, а исполняются на 1% :? , а у нас вообще ужас сколько бездомных кошек и собак... :( и породистых не мало выбрасывают, купили, поигрались, надоело- бросили :evil:
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Я конечно его не беру (пока) но таких как я понимаю в США много, из за нехватки денег и халатности.
Я думала это только у нас в Раше такое сплошь и рядом.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

stellaleo, породистых более чем. Питы, стаффы, овчарки и миксы им подобных. Бездомных - бездна. Но я имею большое уважение к состоятельным американцам. Как писала Ронди, они щенков не покупают, берут из приюта. Пусть это очередная американская мода, но её поддерживаю. Есть девиз, расклеенный везде" "не плоди и не покупай, пока бездомные говорят гуд-бай" - (это мой очередной вольный перевод, оригинал: don't breed or buy while shelter dogs die"
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

А вот мой собакин из будки, тут ему было 5 месяцев. Помесь боксера с хвостатым (может догом, может еще кем то). Нашла по интернету в будке, где его отловили в плохом районе с парвовирусом, и наверное кончил бы плохо так как время подходило на нет. А из за хвоста и темной окраски, сходил на питбуля и спроса не было. Боялся поднимания руки и мужиков, думаю причины были. А ведет себя 100% боксером. Вычухали, и песик класс,уже 3 года.

И вот он же постарше (хвост есть разумеется и это оружие почище клыков)...
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

У нас на конюшне тоже есть боксерка с хвостом (частная). Разыграется - берегись хвоста! :lol: А так, добрейшая тетка, очень веселая и почесульки очень любит, так бока и подставляет :D
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Hitman написал(а):
stellaleo, породистых более чем. Питы, стаффы, овчарки и миксы им подобных. Бездомных - бездна. Но я имею большое уважение к состоятельным американцам. Как писала Ронди, они щенков не покупают, берут из приюта. Пусть это очередная американская мода, но её поддерживаю. "

Такую моду любой нормальный человек поддержит и оценит. Лучше так, чем на маленьких собак вешать бриллианты и делать маникюр, когда вокруг столько бездомных. У меня йорик и я смеюсь, что он бомж, так как не носит даже ошейника, когда привожу его раз в месяц подстричь и вижу нафуфыренных собачек в шапочках, понимаю, что для этой моды нужен определенный диагноз...
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Вернулась с часового похода в горы на андалузе и оба мы живо прошли все нужные тропинки без выкрутасов и без вздохов.... А может таки повзрослели? 15 лет как никак, давно пора. Конечно он всегда себя ведет превосходно когда ездим одни, а вот завтра поедем с его другом, и посмотрим ангелочек он таки?
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Спасибо! Посмотрела на Пурину, у нас ее, к сожалению, не продают... Так что мне самой приходится все по-отделности покупать и смешивать :))
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Sara, а что если перемалывать люцерновое сено и размачивать его в воде перед кормлением? Наверное продаются люцерновые брикеты или pellets, которые можно размачивать в воде перед едой (чтобы не подавилась). А еще оттруби из рисовой муки (rice bran) которые замачивают в воде и добавляют. A какие подкормки у вас продают для пожилых коней?

Думаю избегать надо зерных кормов, чтобы не повышался сахар в крови и чтобы не было ламинита. То есть искать корма в которых сено и рисовые отруби, и стараться избегать кукурузы, пшеницы и овса.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

Rondi написал(а):
а вот завтра поедем с его другом, и посмотрим ангелочек он таки?
Почти ангел :). Ангел - арабчик.
 
Re: Испанцы, иноходцы, коньки горбунки и разные лошарики

:)- Пошли ка, а?
-Нет, стой и позируй!
-Ну давай, идем домой, там сено.
-Нет посмотри в объектив, a то все фотки с хвостом
- Ну ладно, постою, но скушно, и не надейся, рот не закрою... Ля ля ля ля.....
 
Сверху