Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Я тут может от жизни отстала, но что плохого в прилитии западной тракененской крови к отечественным тракенам? Если это действительно качественная привозная лошадь и по экстерьеру и по работоспособности? Чем тут ВНИИК не доволен?
И для русской спортивной что нельзя разработать стандарт, согласно которому подходящих под него лошадей будут регистрировать и выдавать синие (да хоть серо-буро-малиновые) паспорта? Что здесь ВНИИК не устраивает?
А если вариться в собственном соку, то отечественные спортивные породы превратятся в декоративных. И куда их, таких? Прокат возить?
 
Насть, отстала от жизни. Отечественные породы не превратятся в декоративных. Не успеют. Их просто съедят.

В 2009 г. в Институте коневодства было разработано положение о Государственном регистре племенных животных, для которых было выбрано название «Российская полукровная лошадь» (РПЛ), Russian Warmblut Pferde (RWP),
Этому проекту перевалило за 10 лет, а воз и ныне там. Отличное название, то, что надо. Почему нельзя это доделать, признать и пользоваться официально - непонятно.

в основном, с целью регистрации в рейтинге студбуков WBFSH.
К сожалению, это может сделать только ВНИИК. Но воз тоже пока там, где и был. Нельзя нам во вражеский тыл. Гордые мы. Поэтому Мистер Икс добавляет баллы тракененскому вербанду Германии, а Воск - ганноверскому вербанду Германии.
Классно, правда?

Ведь в числе документов для регистрации должны были быть официальные письма из Минсельхоза о том, что такая племенная книга (регистр) ведётся. Тогда положение не было одобрено, кроме того данное название рекомендовалось заменить. В принципе, верное решение
Вот и ответ. Все верно - нефига позорить Россию своими кашлатиками.

, сначала надо создать, а потом назвать, как в случае с украинской или русской верховыми породами.
А как создать? Из чего? Если тракенов как базовую породу использовать нельзя, если "все портим своими квпн-ами" и т,д.

В результате возникло более общее («полукровная спортивная лошадь») под маркой которой стали накапливаться помеси, не имеющие породной принадлежности, для записи в регистр.
Оно возникло, потому что нет четкого регламента кто есть кто, кто отвечает классу элита, кто первому классу, кто - выбракован (касается только племенных организмов) за несоответствие стандарту Russian Warmblut Pferde.
 
Но интересно было бы разобрать данное «Положение» с точки зрения 2017 г., когда речь заходит о том, чтобы не только догнать, но и перегнать…
Опять "перегнать". Я уже хочу увидеть того человека, который желает перегнать. Кто этот чудный человек?!
Хорошо, если Положение 2000...-го года не отвечает современным требованиям, значит надо переписать критерии и характеристики в соответствии с современными требованиями. Почему это не делается?

Итак, жеребцы должны были быть ганноверо-голштинского, англо-нормандского корня и т.п. комплексов спортивного направления, рождённых в России или выведенных из Европы.
В то время других лошадей особо не было, в арсенале у российских заводчиков могли быть только российские ганноверы и голштины тарпанского корня, немного французы)
Вообще от значения происхождения надо уйти. Жеребец должен соответствовать требованиям студбука, и пусть он будет тракен, француз, голландец, кто угодно. Если тракен будет соответствовать селекции русской полукровной, что нельзя прилить? Грибальди можно, нашего нельзя? Сразу будет "помесь"?) "Откройте" студбук RWP, пойдите на встречу с производителями)))
Есть две полукровные породные структуры в нашей стране (рв и будней не беру) - это тракены и все остальные полукровные. Соответственно должно быть два студбука: TRAK и RWP. Тракены закрытые, полукровные открытые.
Все поголовье разделить на конкур и выездку вне зависимости от происхождения. т.е. потомки Топкого не обязательно должны быть только конкурными, а потомки пепла - только выездковыми. Смотреть надо на способности каждой лошади индивидуально.

Было ещё 2 раздела для кобыл с происхождением похуже или вовсе неизвестным. Не суть.
Происхождение "похуже" - это что за зверь? У тракенов есть такое как происхождение "похуже"???))) Такого априори быть не может, потому что это ТРАКЕН. Нет плохого происхождения, есть только предпочтения той или иной крови.
Я например Хоккея и Рафаэля не люблю, они что теперь в категории "похуже"? А кому то Фокус кажется простым и неказистым, а кому то еще что. Кто разбирает где происхождение получше, а где похуже? Ну я с сарказмом конечно) не могу остаться равнодушной.
А "вообще неизвестным" куда деваться? Вот у нас есть Коза, на 1/2 тракен.
Воооооооооооот с такими входящими данными.
i-18681.jpg


Использовать - риск, не использовать - грех не рискнуть.

i-15541.jpg
 
Когда сотрудник ВНИИК в 2016 году пишет о полукровных лошадях немецкого корня и называет их "породами" и их перекрестное использование - "метизацией", я даже теряюсь, что сказать.

Это основа основ европейского коннозаводства. Жеребенок от тракененской матки и, положим, жеребца, зарегистрированного в ольнденбургском студбуке может быть отнесен к любому студбуку, который допустил к разведению и мать и отца... и он ни при каком раскладе не может стать автоматически лошадью ольденбургской "породы" и тем более тракено - ольденбургской помесью... Ахтунг!

Вот когда это наконец станет понятно сотрудникам ВНИИК, тогда, может быть, что-то сдвинется с мёртвой точки.
 
Вступлю в дискуссию, отметив, что данный сотрудник считает, что чтобы "не испортить тракененскую кровь" одной действительно хорошей работоспособной кобылы от Парнаса, ее лучше покрыть вот этим жеребцом с фоток (157 см на подковах, лучший результат 115 см на 3хповалах, оба торцовых переда, вообще не работающий зад и ОДНО яйцо!, зато розовые документы), а не ганновером... И покрыли, правда кобыла скинула в итоге месяце на 3-4.
x_3a41232b.jpg x_acd7f83a.jpg
 
когда это наконец станет понятно
Знаешь, мне в какой то момент стало все равно кто и что думает про полукровное коннозаводство.
Главное, что мы сами в этом разобрались, расставили все по полочкам, и продолжаем разбирать и расставлять, это бесконечно интересно. Оно меняется. Но проблема в том, что люди читают и верят.
Наверно надо озвучить, что от тракенов никто не отрекается. Кто хотел - уже отрекся. Я уже слышала версии, что мы хотим все смешать и всех тракенов извести в помеси. Я то уж враг №1 - я ж купила еще одну украинскую кобылу:D Ну не могу я ничего с собой сделать - обожаю их!
Так что разъясняю:
1. Изучение европейского коннозаводства дает возможность понять какие требования они предъявляют лошадям, как отбирают. Все эти анализы можно использовать при селекции наших тракенов, чтобы идти в правильном направлении. Т.е. поможет скорректировать требования к отбору.
2. Использование тракененских жеребцов Германии может привнести в нашу популяцию те качества, которые слабо развиты, ускорить процесс совершенствования.
3. Использовать полукровных жеребцов топ-уровня может дать возможность улучшить то, что еще можно улучшить.
И мне все равно кто и что об этом думает.
не может стать автоматически лошадью ольденбургской "породы" и тем более тракено - ольденбургской помесью
Я склоняюсь к тому, что если полукровная лошадь родилась в России, соответствует требованиям стандарта RWP, то она автоматически должна становиться RWP. Пусть там будут разделы - конкур, выездка, элита, 1 класс, 2 класс и т.д. Но ведь возникает еще проблема - в том, что у нас нет авторитетов. Тех, кто будет решать 1 класс это или элита, или вообще не соответствует. Мы ж гордые, никому не верим)
Так что моя тропинка свернула левее.
 
Ну,почитала я это(((Ну,в очередной раз вопрос,нахуха ВНИИк???Для выдачи бумажек формата А4.
Зачем палки в колеса вставлять.Уж сидели б тогда тихо.Я б с удовольствием свою беспородную кобылу,покрыла бы Корнетом Оболенским)))
 
А кто читает и верит то? Разве что люди далекие от спорта. Для спортсменов и любителей с амбициями важно происхождение лошади, а не формальная корочка розового цвета.
Я бы так же не отказалась от беспородного метиса, к примеру, от Фюрстенбола)
 
Fiona_Po сказал(а):
А кто читает и верит то?
Есть и такие.
Анна Дорофеева сказал(а):
Слава Богу, что в России есть люди, верящие в эту породу и разводящие её в чистоте, пытаясь сохранить и передать её ценные качества через этот сложный период дальше.
Но, судя по сокращающемуся поголовью, таких консерваторов все меньше и меньше.
Fiona_Po сказал(а):
Я бы так же не отказалась от беспородного метиса, к примеру, от Фюрстенбола)
И я!
"ура-патриоты":cool:

Но от скрытых резервов, которые еще есть у наших лошадей я тоже отказываться не хочу. Во-первых, они доступны и во-вторых - понятно как с ними работать.
Вот. Украинец от Клевера
i-18682.jpg



Анна Дорофеева сказал(а):
Создаётся впечатление, что некоторые люди, ставшие обладателями помесных лошадей, не хотят быть в стороне от племенного коневодческого бизнеса, хотя бы потому, что на получение своей помесной лошади, они затрачивают ровно столько же усилий, сколько бы затрачивали на получение чистопородной лошади.
Я очень осторожно отношусь к слову "бизнес" в коневодстве. А словосочетание племенной коневодческий бизнес ввело меня в ступор. Что-то упущено в этой жизни. Пойти фенибутика что ли выпить?...

Анна Дорофеева сказал(а):
Только не нужно называть метизацию - выведением новой породы, особенно, если в наличии небольшое количество лошадей, часто сомнительного или неизвестного качества, если нет рынка сбыта, способного окупить затраты, если нет условий для выращивания качественного молодняка и высококвалифицированных спортсменов для его подготовки. Совершенствуйте имеющиеся породы, продвигайте их на рынок, рекламируйте.
Это все тактические ошибки. И они привели к тому, что у нас сейчас такое положение. Война почти проиграна без боя.
Разведение полукровных лошадей под собственным брендом - это не выведение новой породы.
Что касается небольшого количества лошадей. Это же огромный плюс - небольшое поголовье можно достойно содержать без большого бюджета. Заводы и сокращаются и закрываются именно из-за невозможности содержать такую прорву лошадей. Плохое содержание - падает качество - лошади не продаются - финита ля комедия.
Когда я начала участвовать в конференциях, это был +/- 2000 год, тогда утверждалось, что коннозаводство - это исключительно заводское дело, частные лошади презрительно назывались "доморощенными". И такой вид коннозаводства даже не рассматривался. После того, как я впервые посетила Германию (2001 год), у меня появилось четкое представление о возможностях и структуре частного коннозаводства, ну а уж когда появился безлимитный интернет.... Что мы имеем через 15+ лет? ВСЕ коннозаводство стало частным и обмельчало, что было прогнозируемо. Основное коннозаводство Европы - это мелкие коннозаводчики, объединенные единой стратегией племенных союзов.
Про "сомнительное и неизвестное качество" - а кто, простите, никак не введет обязательное лицензирование жеребцов? Кто выдает племенные паспорта неиспытанным по этому самому качеству лошадям? Большинство людей ничерта не понимают и верят написанному на паспорте слову "племенной". К сожалению, у нас "племенной" = "чистопородный", все.
Про рынок сбыта - это печаль заводчика. Сделайте таких лошадей, которых будут покупать, грамотно преподнесите свое производство потенциальным покупателям, создайте этот рынок сбыта. Да, это очень сложно, когда основное население страны приближается к черте бедности. Так не теряйте тех, кто едет спонсировать Европу. Это неизбежно - люди за свои деньги хотят найти наилучший вариант.
Про если нет условий для выращивания качественного молодняка и нет высококвалифицированных спортсменов для его подготовки - все, посыпаю голову пеплом.
 
ох,как розовая корочка глаз радует.особенно при продаже(((
хоть прыгаем и бегаем не на бумажках.
Но вот вот сейчас ВНИИк порадовал,с поисками ахалтекинской кобылы
 
Феник,ягодка.Такое классное животное,ух от него тащусь ,как уж по стекловате)))
h-10629.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне прям даже интересно готов ли паспорт хотя бы на Петю, кровь которого сдана 22 июля....
 
Рита, молча всё читаю... и вот у меня тоже проблема... скоро случной сезон, у меня три чистопородные тракенки, с отличной бонитировкой и родословной... стоят в Брянске.. кем крыть?? я готова их привезти в Москву( это примерно 20000 в один конец) оплачивать содержание на время случки + контроль жеребости ( это 15-16 тыс руб на недорогом комплексе)+ случка ( или ИО)и вот тут вопрос? сперма жеребцов, что у нас есть стоит примерно 50000 тыс и выше и это жеребцы не топовые и потомство не оценено достаточно! А в Германии есть сперма от 1000-2000 евро и выше от ведущих производителей( в том числе тракененских) и я готова купить эту сперму..но как её привезти, растаможить, вообще довезти в надлежащем качестве, грамотно разморозить, грамотно осеменить. В итоге стоимость только зачатого жеребенка будет 120000 руб.минимум , при условии, что всё 100 % пройдет хорошо...Я готова заплатить такие деньги! Но никто не возит сперму тракененского Миллениума в Россию , к примеру. Но есть и другой вариант, покрыть кобыл за 4000 руб, + перевозка 15000,00 ближайшем , не самым лучшим тракеном. Вот и получается, то что кем хочется покрыть кобылу-недоступно..а то, что есть ценник дорогой , а качество жеребца среднее, даже ,если он приехал "от туда".
 
Сверху