Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Нива прекрасная машина, Ниву можно встретить на дорогах в Европе, ее знают и уважают
Когда есть что-то стоящее, это будет оценено.
Когда ничего стоящего нет, а только "да у нас" - оценено не будет

В Штатах культ работы. Там чтобы жить хорошо, надо так пахать, как нам и не снилось. И американцы знают это. Знают, что если не сделаю лучше, купят у Джона, а я не смогу заплатить налоги и каюк. У нас - "да как нибудь разрулится", "да у нас и так норм", "да если бы нам платили нормально, а так", "государство должно" и т д Их лошади не просто хорошо обучены, это селекция, осмотрите, как выглядит квотер, и сравните с дончаком. Дончак у нас и в армию, и в пастухи, и прыгать, и куда только не годится, а если пытаться впихнуть везде сразу. то любая узкоспециальная порода заткнет за пазуху и все.
 
Криоло. Внешне очень интересная лошадь. И чем-то похоже, кстати, на дончака по экстерьеру.
Но вот эти всадники, в отличии от узбеков, на лошади с трех лет скачут , в т.ч. и без седла. Недавно в сети было видео, как две девочки лет трех галопом рассекают в поле
Но вот, к сожалению, если раньше будни и дончаки считались по ногам неубиваемыми, то нынче это не так уже(
 
Наши не удосуживаются научиться ездить верхом. Еще меньше озадачиваются подборкой седла. Лишь бы было. И еще меньше думают об обучении лошади, поскольку работа пастуха - просайгачить за отбившейся коровой и завернуть ее. И уже совсем не думают о сохранности лошади. Ситуация " че ей будет?" не редкость.
Вот эту фотографию с гордой подписью " Наш ответ американским ковбоям" опубликовали на одном с\х портале. Как говорится, комментарии излишни.
lgIKTKW0__c.jpg


gAL2RkiB-s0.jpg



И немного того, что мне пришло в личку после комментариев первой фотографии:
h_1517821414_9731462_5c6383463f.png

h_1517821472_5122453_e612a9326b.png

h_1517821503_8537682_758e89b990.png


h_1517821565_2956593_b81718650e.png

И это не исправишь при всем желании, даже если ему платить вдвое больше от ковбоя.
 
Последнее редактирование модератором:
@hip , тем, кто реально работает на земле, любит её ,-почет и кважение. это тяжелый труд.
Вопрос не в этом. спор о том, зачем придумывать придуманное. Давайте убедим крестьян , что пахать надо не трактором, а вон дончак-отличная лошадь, в плуг, сеялку и прочие штуки запрягается.
Да и общее отношение к хозяйству ( даже своему) у нынешних в большинстве своем безобразное((( я лично перестала брать молоко от соседской коровы. Ни как содержится животное, ни как делается всё-меня не устраивает. Развести огромное количество птицы и потом ходить к нам просить яиц от наших 5 кур-это мощно было))) уход отвратительный. Породное животное завести?- не, дорого сильно, лучше десяток-другой помесей каких- хоть и прибыли не особо, но так и почти задарма.... Так, чтоб себе лично купить одну хорошую дойную корову, а не четырех, которые вместе дают десять литров молока, а жрут как положено-нееее, никак нельзя. Это у них в голове не укладывается.

А местные нищие не потому ли, что работать не хотят?! А только хотят хорошо жить и желательно ничего не делать? работать-оно сильно от нищеты помогает. Или местные коневладельцы подготовили партию коней-пастухов, а тут рррраз-и квотеры ? И сколько из тех нищих реально умеющих и желающих работать?! А американцы переехавшие-это в принципе теже не сильно устроенные люди у себя, но с руками и головой на месте. И они будут вкалывать-им возвращаться особо некуда, всё поделено в родном Техасе. И детей своих выучат и те будут дальше работать. И хотят ли местные перенимать опыт и учиться? Или "коровам хвосты крутить"- то ж не профессия! это ж зазорно уже у многих(((
 
если убрать мат, мне это напоминает стиль общения некоторых форумчан :D



А американцы переехавшие-это в принципе теже не сильно устроенные люди у себя, но с руками и головой на месте. И они будут вкалывать-им возвращаться особо некуда, всё поделено в родном Техасе. И детей своих выучат и те будут дальше работать. И хотят ли местные перенимать опыт и учиться? Или "коровам хвосты крутить"- то ж не профессия! это ж зазорно уже у многих(((


На тему жизни американцев в России почитайте Джек восьмеркин американец). Чем все это закончилось. Специфическая жизнь в России. Поэтому невозможно просто взять и рассказать - откуда в России все беды и кто виноват. Не все так просто.

У нас нет массового коневладения в России. Лошадей грамотно содержат единицы. Люди, которые являются большими любителями коней. К сожалению.
Поэтому и работников сложно найти, кто с лошадьми готов работать.

А по поводу фото - вытащить чернуху легко. Я сама ее легко найду в инете. Я и пишу, что хорошие крестьянские лошади на всякую работу способные - это в России штучный товар и редкий.
В США количество голов и количество людей занимающихся профессионально лошадьми несравнимо больше. Но и там есть и чернуха и "колхоз".
 
Последнее редактирование:
Hip, хорошее видео с породой криоло. Только если сравнить с такими же видео работы квотера - разница в скорости и маневренности коней будет очевидна невооруженным глазом. А так да, чистенько, красиво. Но медленно :D Если уж вообще сравнивать, то на короткую дистанцию четверть мили квотеры - это самые быстрые кони в мире, быстрее чистокровок. Это нашло отражение и в названии породы.
Анна обещала кстати отписаться по этой теме после работы, когда до компа доберется, не может с мобильного написать. Подождем. У них там в Техасе чуть-чуть другое время)))
Рит, мы тут своими квотерами тебе весь днев завалили)) Прости, но мне это сейчас актуальненько. Р.S. хочу себе квотера))) для спортивных вестерн-дисциплин, прежде всего трейла.
А тракенов люблю нежно, умнейшее и красивейшее животное.
 
Hip, хорошее видео с породой криоло. Только если сравнить с такими же видео работы квотера - разница в скорости и маневренности коней будет очевидна невооруженным глазом. А так да, чистенько, красиво. Но медленно :D Если уж вообще сравнивать, то на короткую дистанцию четверть мили квотеры - это самые быстрые кони в мире, быстрее чистокровок. Это нашло отражение и в названии породы.
Анна обещала кстати отписаться по этой теме после работы, когда до компа доберется, не может с мобильного написать. Подождем. У них там в Техасе чуть-чуть другое время)))
Я так понимаю, что квотеров выводили для "низкого старта" скоростного - стартанул, завернул, вернулся.
Криоло это, имхо, более рабочая лошадь, заводчики до сих пор практикуют скачку на выносливость по сельве в полном снаряжении. Кто пал, тот для породы не нужен. И эти лошади выглядят гармоничней жопастых квотеров. Ну и ценник разный. Ну и работа в спорте не совсем тоже самое, что каждый день за коровами.
 
Да заваливайте))) это общее отражение жизни в нашей стране


У нас как то посветлело, прям ещё чуть-чуть и солнце выглянет. Я пошла снять как конюшня выглядит под снежным клмпаком и утонула))
 
Я так понимаю, что квотеров выводили для "низкого старта" скоростного - стартанул, завернул, вернулся.
Криоло это, имхо, более рабочая лошадь, заводчики до сих пор практикуют скачку на выносливость по сельве в полном снаряжении. Кто пал, тот для породы не нужен. И эти лошади выглядят гармоничней жопастых квотеров. Ну и ценник разный. Ну и работа в спорте не совсем тоже самое, что каждый день за коровами.

Верно и неверно одновременно. Да, выводили для скорости на коротких дистанциях. Но и для сохранения в течение многих дней и недель этой способности - отпасти весь день, а в конце дня резко стартануть, завернуть удравшего бычка и вернуться.
У квотеров самое удобное и есть в том, что существует масса подвидов - для разных видов спорта, для работы со скотом, для скачек, для шоу. И не все они "жопасты"))) А без жопы корову не догонишь, нечем бежать и поворачивать будет)))

Вот, из темы Вестерн утащила - оба квотеры))

c75d485b591c.jpg
 
Кстати, один спортивный квотер у нас в Питере есть, Милина зовут))) Правда, я все еще трушу на нее подсесть)))
Ой, я тут с интересом в сторонке молча стояла, тема моя, "родная", как владельцу квотера.
Но не прокомментировать не могу: Милина - шикарнейшая лошадь! Умнейшая и прекрасно выезженная! Мне довелось посидеть! Ребята, это Мерседес!
 
Я вот так себе представляю деревенский праздник "конной страны". Отношение там к лошадям соответствующее крестьянское. Но масштабы конного дела вдохновляют. Все это существуют и мужчинам интересно. Там дедки в таком возрасте скачут, в каком наши уже не живут.
А мы не конная страна, поэтому да, узбеки и на квотерах. Печаль.

У нас были традиции упряжной езды и рысистого спорта. Но и они выживают с трудом. Что с нами и будет ли лучше неизвестно.
Каждый бьется в одиночку на своем фронте, и частенько по формуле "лебедь, рак и щука"

 
@hip , можно , конечно, и перечесть про Джека. Но я знаю Джона;)-комплекс Богдарня-и живет себе, не собираясь в Америку. Устроился, вяток в тройку заезжают, соревнования разные умтраивают, женат на русской, блины и борщ полюбил. Лет 20 уже вроде тут. Можете почитать о реальных людях и даже познакомиться с ними-они есть рядом. Это интереснее.
 
@hip , можно , конечно, и перечесть про Джека. Но я знаю Джона;)-комплекс Богдарня-и живет себе, не собираясь в Америку. Устроился, вяток в тройку заезжают, соревнования разные умтраивают, женат на русской, блины и борщ полюбил. Лет 20 уже вроде тут. Можете почитать о реальных людях и даже познакомиться с ними-они есть рядом. Это интереснее.
Да я тоже знаю несколько семей переселенцев. Просто не будет Джона - не будет ни коней ни комплекса. Все, что он дцать лет создавал канет в небытие. Как канули наши кз и люди, которые там работали. И думали, что их кони кому-то нужны.
 
Пару лет назад видела интервью Джона. Он собирался Богдарню продавать, так как дети по его словам, не хотят заниматься сельским хозяйством, а он уже не молод. Что-нибудь изменилось? Может кто слышал.
 
В тему того, что наши пастухи улетят с профессионального квотера - то это правда, улетят. Но ведь никто (я думаю) в светлом уме и здравой памяти не будет набирать профессиональных лошадей. Достаточно взять лошадей любительского уровня (оно еще и дешевле будет :) и больше выбора). И будет лошадка и пасти, и фильтровать совсем уж странные команды.

Ну и в тему пасьбы: пасьба большого стада, это же не только их кучковать и гнать все стадо. Это и тот самый каттинг, и тот самый сортинг, и спеленывание бычка :) (все прикладные вестерн дисциплины родились из заданий, которые возникают при пасьбе стада). Например, выехал пастух и увидел, что у одного из животных рана, которую шить надо. Никто не будет загонять все стадо, чтобы отловить в расколе одно животное, хорошие лошади отсортируют больное животное, чтобы ему можно было оказать помощь. Или нужно рассортировать стадо: телята в одну сторону, коровы в другую. Или отбить несколько коров, по какой-то причине.
 
Пару лет назад видела интервью Джона. Он собирался Богдарню продавать, так как дети по его словам, не хотят заниматься сельским хозяйством, а он уже не молод. Что-нибудь изменилось? Может кто слышал.
развивается. не собирается никуда пока. Пробеги проводят, конкуры. подробно не знаю, давно не была
 
Ой, прям не могу не написать))) Раз уж пошло про стада, коров, пастьбу и выловить кого надо)))
Март месяц. Холодно, ветер. Вижу, что первотелка ходит в стаде, а из нее уже ноги торчат. Зову "специально обученного" Ахмеда. Если бы я знала, что будет делать - я бы снимала!!!
Мы сначала вдвоем пытались ее в сарай загнать, но в определенном месте она резко разворачивается и обратно в стадо. И так раз 20. Ахмеду это надоело, он за ней уже побежал, она в пруд, он за ней (между льдинами), на другом берегу она разогналась галопом, он за ней, она в него задом как лошадь бьет, и тут он прыгает на нее, как лев, хватает за голову, сворачивает ее и они вместе падают. Все. Зафиксирована. Тут уже я прибежала, мы теленка вытащили и под нос ей положили.
Все живы и здоровы)))
 
Сверху