Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Если в РУДН у китайки и негра родится ребенок в ПервойГрадской, то он будет россиянином и гражданином стран родителей, но не русским)))

Тоже самое с конями и машинами- это переклейка шильдика. Налепите на БМВ ладью, но отечественным он от этого не станет.
Так что называть рсп лошадей от импортных родителей - и есть поддержка импортных "брендов". Ничего своего, чистый бизнес под новым лейблом
 
Зато Ларгус - это лада, а не Рено (или чьи там запчасти)
В ней есть и отечественные зч.)))
Отеч.лошадь+импорт.....ну еще можно назвать русполукр, но не голштино-квпню-ольденбуржца родившегося в Гадюкино от ввезенного импорта.

Или сразу типа "студбук" сразу делите на: лакшери кони от ввезеного импорта и чернь от русских саврасок))))
 
Ну вот, справедливости ради, тех же орловцев выводили без использования местных саврасок, а вполне себе на импорте.:rolleyes: Хотя, наверное, в патриотических целях надо было искать алмазы среди местных "тарпанов". Но получилась же вполне себе отечественная порода.
Ну и потом, если вваливать средства и силы слепо в отечественного производителя, то будет как с ладами - ежегодное спускание денег в черную дыру под названием "поддержим отечественный автопром".
 
Такая каша :D что действительно остается только смеяться)

Своего у нас тарпаны вятки, башкиры, печорки, мезенки, алтайцы. Смотрите какой спектр! Селекционируйте от души)))
Вот только приехала... еще раз скажу, что только при очень жесткой необходимости пересяду с Кади на Ларгус. И выбор машины не потому, что я "водить не умею"))) И очень хочу, чтобы лошади были уровня Кади, а не Лады Калины, прости, Господи. Если вам так понятнее.

чистый бизнес под новым лейблом
А что плохого? Должно быть стыдно или как?:)
 
Странно, что люди все еще применяют термин "бизнес" в негативном контексте. Как будто это что-то постыдное...
 
Последнее редактирование:
сами себе злобные буратины...

И как бы надо понимать, то безвыходных ситуаций не бывает. Есть несколько путей, и один из них - войти в чужестранный племенной союз, как это сделал "Элитар", "Вестфален-свит". Таким же путем пошел конный завод им. Доватора (РЦОПКС и К), часть маток которого теперь затаврены Вестфальским союзом. И это результат того, что им не дали сделать "белорусскую полукровную". Всей истины не знаю, но информация из брошюры ВНИИ коневодства, т.е из официального источника (сканы брошюры я здесь ранее публиковала). Абсурдная ситуация, которая ведет к тому, что ВНИИК банально теряет клиентов на регистрацию лошадей и выписку паспортов. И думать надо быстрее, народ сейчас не только говорит, но и делает. Вот еще один "клиент" уплыл стал спонсировать Европу.
Информация от Ирины Черногар из Калининграда:
5 ноября 2016 года частный конный завод " Веедерн" посетили экстерты Ганноверского союза Германии и РФ Людвиг Кристманн и Марина Политова. Цель приезда- осмотр и бонитировка жеребцов, кобыл и жеребят для записи в студбук ганноверского союза. Мы показали 3 жеребцов: Жеребца 59Вазензее,(Wasensee),H 3149170/96.,ганноверский, Weltmeyer – Bolesia-Brentano II, рожден в Германии, лицензирован Ганноверским союзом по результатам выступлений в выездке,жеребца Вайдевуда 6 /2005, ганноверский, Воятель 1 - 54 Видная- 8 Вандал,гнедой, рожден в к/з «Веедерн», тракененского жеребца Пэтриота , 2003 г.р. 464 Эгеюс -1494 Политика – 250 Коранас, рыжий, рожден кфх «Тракен» . Двадцать кобыл с подсосными жеребятами и 4 молодняка 2015 г.р.
Выводка проходила в манеже, лошади оценивались на движениях в руках и на свободе. По результатам бонитировки специалистами было принято решение 18 кобыл занести в ганноверский студбук. Дети Вазензее- 2015 г.р. жеребчики Варяг от Раиссы и Вымпел от Вамелины и кобылки Райва от Ривьеры и Виланда от Династии затаврены оригинальным тавром союза. Жеребята 2016 года рождения, дети Вальса, тоже получили тавро.
Людвигу понравились жеребята от Пэтриота, он рекомендовал отправить все результаты в соревнованиях по конкуру в Тракененский Союз Германии для получения статуса лицензированного жеребца.

h-18763.jpg


h-18762.jpg


h-18764.jpg


h-18765.jpg


h-18767.jpg


h-18768.jpg


h-18769.jpg


 
Это один из вариантов. Наплевать на существующую систему и записывать жеребят в один из немецких студ-буков. Сначала, приглашая экспертов из Европы, а потом кто-то из своих получит лицензию для оценки.
 
Ну вот, справедливости ради, тех же орловцев выводили без использования местных саврасок, а вполне себе на импорте.:rolleyes: Хотя, наверное, в патриотических целях надо было искать алмазы среди местных "тарпанов". Но получилась же вполне себе отечественная порода.
Ну и потом, если вваливать средства и силы слепо в отечественного производителя, то будет как с ладами - ежегодное спускание денег в черную дыру под названием "поддержим отечественный автопром".
Вот именно, что орловцев выводили! Выводили под нужды , на результат. Да использовалось импортные поголовье, но никто не называл лошадей Орлова первые ставки орловскими рысаками или верховыми)))
Одно дело, чтоб провести работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы, другое когда на чужие наработки лепить свою "вывеску"
 
Одно дело, чтоб провести работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы, другое когда на чужие наработки лепить свою "вывеску"
Ну вообще это общепринятая проктика. Один и тот же жеребец может продуцировать и у ольденбургов, и у ганноверов, и в канадской спортивной :). Никто не стесняется брать лучшее от других. Зачем заново изобретать велосипед, оставаясь далеко сзади, если можно взять уже сейчас лучшее и продолжить развивать.

Только мне кажется дело не только в крови :), в России вон до сих пор некоторые считают, что приглашать коваля до года, а то и позже - это плохо и глупости.

Хорошую лошадь нужно не только зачать :), ее нужно вырастить здоровой, воспитать, социализировать, правильно заездить, умело показать и хорошо разрекламировать.
 
другое когда на чужие наработки лепить свою "вывеску"
Это будет только в том случае, если купить готовую лошадь и назвать ее "нашей". Я же не называю свой кадиллак жигулляком только потому, что он ездит по российском дорогам)
А вот купить маток, подходящих под определенные цели, подобрать жеребца, пусть даже ИО, получить молодняк, то какого черта он должен идти под чужим брендом?)))) разницы не видите?
Ведь никто не просит ПОРОДУ, просят утвердить регистр, в который будут вноситься полукровные лошади, отвечающие определенным характеристикам. Здесь важно каждое слово и именно в той последовательности, в какой написано.

Никто не стесняется брать лучшее от других. Зачем заново изобретать велосипед, оставаясь далеко сзади, если можно взять уже сейчас лучшее и продолжить развивать.
Катастрофа)))) они не понимают.
 
Почему заводчик должен выращивать жеребенка, вкладывать в него деньги, то се, соревнования опять же, спросят - кто? а, вестфаллец
За свои кровные будем немцам породу рекламировать? Мистер Икс у нас тоже метис, получается? Че-то как надо вспомнить о отечественных лошадях - так Мистер Икс! Воск! а как пнуть частник - так метис
 
За свои кровные будем немцам породу рекламировать? Мистер Икс у нас тоже метис, получается? Че-то как надо вспомнить о отечественных лошадях - так Мистер Икс! Воск! а как пнуть частник - так метис
В идеале, конечно, хочется, чтобы можно было зарегестрировать, как отечественного. Но ИМХО, если выбирать из двух зол: вообще не оценивать и не регестрировать, или оценивать и регестрировать у немцев, но второе лучше. По крайне мере, это дает более-менее справедливую оценку лошади и помогает в том же продвижении товара (лошадей). Одно дело сказать покупателю, вот у меня на продажу 2-летка, а другое сказать вот у меня 2-летний Ольденбургский жеребенок, оценен экспертами, как премиум-класс. Да, и покупателю интереснее покупать лошадь из системы, потому что намного легче найти информацию, на какие оценки прошел жеребец тестирование, на какие оценки кобыла, и вообще что от них можно ожидать.
 
Одно дело, чтоб провести работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы
... смотрю на хозяйства, которые "проводят работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы", и даже не плакать хочется, а рыдать. В целях этичности и сохранения нейтралитета я конечно не озвучу какие конкретно. Всю информацию я всегда использую только в личных интересах - как пример "как надо делать" или "как не надо делать".
Вы на досуге разберите родословную, например бельгийского Эппл Джуса)
где:
SF - французская верховая
BWP - бельгийская полукровная
TB - чистокровная верховая
AA - англо-араб
HAN - ганноверская
и ответьте на вопрос - если использовать его на российской матке, кто получится? - бельгийский конь или русский?

h-18770.jpg
 
Одно дело, чтоб провести работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы, другое когда на чужие наработки лепить свою "вывеску"
А что такое чужие наработки? Матки? Или сперма импортных жеребцов? Чтобы получить даже от супер-пупер пары достойное потомство тоже надо приложить "интеллектуальные ресурсы". Если бы это было так просто, все бы давно скакали на своих тотиласах :)
В той же Европе море деток с топ-папашами, но это не значит, что все они высококачественный продукт.

Вспомнилось: подруга рассказывала случай. В Германии у них по соседству есть заводчик. Цена его жеребят в отъеме 6-10 тыс. Ну то есть, скромненько так. Но в один год у него родилось чудо, которое он продал дорого (60 тыс+, или существенно больше даже, не помню точно). Естественно, все последующие годы он крыл ту же матку тем же жеребцом, но получались детки на 6-10 тыс.
 
Последнее редактирование:
Почему заводчик должен выращивать жеребенка, вкладывать в него деньги, то се, соревнования опять же, спросят - кто? а, вестфаллец
За свои кровные будем немцам породу рекламировать? Мистер Икс у нас тоже метис, получается? Че-то как надо вспомнить о отечественных лошадях - так Мистер Икс! Воск! а как пнуть частник - так метис
Так сейчас так и есть

... смотрю на хозяйства, которые "проводят работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы", и даже не плакать хочется, а рыдать. В целях этичности и сохранения нейтралитета я конечно не озвучу какие конкретно. Всю информацию я всегда использую только в личных интересах - как пример "как надо делать" или "как не надо делать".
Вы на досуге разберите родословную, например бельгийского Эппл Джуса)
где:
SF - французская верховая
BWP - бельгийская полукровная
TB - чистокровная верховая
AA - англо-араб
HAN - ганноверская
и ответьте на вопрос - если использовать его на российской матке, кто получится? - бельгийский конь или русский?

h-18770.jpg
Полукровныыыйй)))))))
Про то и речь, что кто-то додумкается использовать на "небельгийской" кобыле. И приплод может быть записан и к бельгийцам (если захотят) и к помесям, которых вниик не знает как назвать и в любой другой открытый бук, союз которого захочет у себя видеть "то что получилось".

Забавно что начали обсуждать то что давно известно и понятно, а заграницей давно уже работает.......а у нас уж десяток лет не придумают как называть и куда регистрировать то, что "никуда не относится" и считалось помесным отходом", а оказывается что поместные то "обьезжают"
 
Забавно что начали обсуждать то что давно известно и понятно, а заграницей давно уже работает...
Забавно, что вы поменяли свое мнение так внезапно)))
Одно дело, чтоб провести работу, используя поголовье и свои интеллектуальные ресурсы, другое когда на чужие наработки лепить свою "вывеску"
А у нас это с 2007 года на конференциях обсуждается. Эффективно или нет - это другой вопрос.

И приплод может быть записан и к бельгийцам
Что-то новенькое в этом мире)))
 
Последнее редактирование:
В 1000-й раз повторяю где только можно. НЕТ пород полукровных, кроме Тракененской. Все остальные лошади получают свое название от студбуков союзов образованных, грубо говоря, по территориальному признаку т.е. по названию земель и общности интересов. Для попадания в студбук (регистр) союза надо соответствовать правилам, требованиям, концепции и т.д. конкретного союза.
Помимо Голштинского, Ольденбургского и т.д. существует огромное множество других союзов, которые у нас не на столько на слуху: RPSI (Рейнланд Пфалс Заар), Мекленбургская, Захсен Тюринген, Бранденбургская (считающаяся у нас просто ругательством), Баден- Вюртенбургская... могу продолжать до бесконечности. И это только Немецкие союзы. А есть еще Бельгия, Голландия...

Скажите мне, что из выше перечисленного противоречит созданию собственного союза по территориальному признаку, по его фактическому месту нахождения? Так сделали все страны, занимающиеся селекционированием лошадей полукровных пород немецкого корня и создали Чешский Полукровный студбук, Шведский, Словенский, Датский, Норвежский, Венгерский спортивный, Итальянский спортивный. И тут я тоже могу продолжать до бесконечности со ссылками.
Так вот, противоречит тут только то, что лошади Ганноверского, Голштинского и др. союзов были "присвоены" и выделены в чистую и отдельную породу. Что само по себе уже некоторая странность!
 
Последнее редактирование:
Сверху