Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Да, одинаковая кличка у двух дочерей одного отца, рожденные в разных хозяйствах. Так получилось 🙈 обе рыжие…. У меня было две вороные Экзотики, но они были хотя бы разного происхождения.
Я не знаю как Плаша. Я ее продала в 19 лет за несколько дней до рождения Гранты, другой дочери Гранита, т.е. ровно 4 года назад. Если сами не пишут, я стараюсь не надоедать своими вопросами, поэтому не знаю. И так было тяжело, но лошади сами себя кормить не будут, всегда приходится выбирать. Четыре года назад мы еще очень сильно зависели от продаж своих лошадей и надо было делать какой то выбор, это первое.
Не надо только судить о моем выборе. Я продала всех старых кобыл - обоих Экзотик, Плашу, Братиславу, Эспуа, Филадельфию, Ракель. Оковку забрали на пенсию. Конец у всех лошадей рано или поздно один, я не хочу, чтобы это было у меня. Поэтому пристраиваю их в руки других заводчиков чуть раньше, чтобы у всех была возможность что-то получить от них.
 
Последнее редактирование:
Сегодня что, уже среда? 😳
Вот капец время летит, не успеваю красить стены …🤭
В субботу у нас был клубный конкур. В воскресенье не помню что было. А, Аня отдыхала после самолета и соревнований, а я одна без коновода… В понедельник мы тоже работали, потом справляли дни рождения, вчера надо было ехать доливать азот в сосуды. Получается доливать надо раз в 2 недели. Приемлемо.
Сегодня надо разбираться с паспортами в федерации🤯 и с чипами в ветстанции🤯

IMG_5751.jpeg
 
кстати, я пока в отпуске
если, что могу приехать помочь
почистить, пошагать (исключительно в руках или на корде)
 
Спасибочки❤️ Коновода нет только в воскресенье, основная масса лошадей бегает на корде или собирается теми, кто хочет собирать сам. С коноводом конечно быстрее и проще, но мы по воскресеньям всегда без коновода.

Да, мы в поиске утреннего коновода - который только ставить лошадей в шагалку и/или леваду. Пока справляемся, но скоро начинается учеба/пробки и мне все же нужен понедельник. Пока я езжу и в понедельник гулять лошадей и насыпать корма.
 
Я тебе не предлагаю. Нам нужен постоянный человек, возможно кто-то увидит вакансию и захочет вклиниться в наш коллектив. В клубе утром можно еще набрать лошадей.
Работать коноводом довольно трудоемко - лошади у нас есть молодые, есть не такие простые, есть с нюансами. Надевать/снимать ногавки, менять попоны по погоде, насыпать мюсли, замывать ноги - и это нужно делать самостоятельно, а не выполнять когда сказали, и каждый день потому что у лошадей режим, а не когда захотелось пообщаться с лошадками. Такие варианты мне тоже предлагают или они по ходу дела выясняются 🙃


Прыжки Чуни
IMG_5680.jpeg


IMG_5674.jpeg


IMG_5672.jpeg
 
Тера так интересно линяет - она же родилась гнедой, сереть начала с ног и крупа, а теперь голова и шея из гнедой превратились в почти вороную, а от гнедого осталось только немного на лопатке и шее.
IMG_5890.jpeg
 
я знаю, что не предлагаешь
вот выйду на пенсию окончательно и буду к тебе в коноводы проситься
 
Договорились 🤝


Лестер и Вуди.
Видео пока не хочу показывать. Лестер не смотря на травму, сложное лечение и потерю времени для развития, выглядит вполне прилично. Ему год и 4 месяца. Остается только догадываться как бы он выглядел, если б не потерял это лето…
IMG_5594.jpeg


Вуди 2 месяца, он выше (!) трехмесячной Теры. Намного выше 🫣 и все же темно-гнедой как папа. И весь как папа, мама послужила инкубатором.
IMG_5592.jpeg
 
Так так так.
Сегодня в 9 утра Аня сидела на первой лошади и до 13:00 все были отработаны. А все почему? Потому что Аня уже разгрузила коневоз на ВДНХ ✌️и поработала лошадку перед стартом.
Завтра там праздник буденновской породы «Золотой пьедестал». И наша Района там участвует.
И пусть хоть кто-то из «этих» вякнет, что мы не поддерживаем отечественное коннозаводство и «все порушили». Мы как раз максимально поддерживаем.
Поддерживали и поддерживать будем.
Но в меру.
У меня как минимум две лошади отечественных пород в работе - будешка и тракен. Вложение в них наших с Аней сил и времени, и финансов их владельцев и есть поддержка коннозаводства.
IMG_6025.jpeg


IMG_6027.jpeg
 
Маргарита, у вас очень интересная история!Хоть я не люблю читать длинные тексты, но тут реально заинтересовалась! И дочитала до конца!)
 
Маргарита, тоже присоединюсь к благодарностям. Ваша история (как процесс, не как свершившийся факт) - для меня вдохновение на развитие. Спасибо 🌹
 
Последнее редактирование:
👍

Мне всегда очень жаль, что здесь я пишу буквально 5% от всего, что есть на самом деле, а нужная, полезная, специализированная информация сведена практически к нулю.
Не расстраивайтесь. Мне кажется что здесь и так много полезной информации. Я конечно не читала весь дневник, (только первую и последнюю страницу) но я лично очень заинтересовалась!
 
Сложная площадка на вднх - много геммороя с пропусками, далеко идти от парковки, парковка вышла 1700🤯
Чтобы в сентябре была жара +30 что-то не помню, но для праздника отлично, лучше, чем если бы был дождь. Тусовались с Раей на улице в теньке с сеном и ведром воды, чтобы не перегреться в конюшне. Но все это стоило того - великолепный праздник организовали! Лошадей привезли из Волгограда, других городов, Планерная привезла своих троеборцев. Было больше 40 лошадей.

Парад. Рая создана для парадов - сразу же видно 🤭
View: https://youtu.be/2qnAHARZz_M?si=4u8JOl-wmOWpKZ8g


У нее это первые такие громкие старты, когда ведущий в микрофон может сказать «поддержите лошадь аплодисментами» по ходу маршрута))))
Пожалели, что не поехали 115))
IMG_6062.jpeg


IMG_6060.jpeg


IMG_6065.jpeg
 
Сверху