Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

когда с одним коноводом я мучилась с анатомической подпругой два месяца, но она так и не научилась ее правильно надевать🙈
Пометить с одной стороны (метка всегда слева)
 
У меня часть седла - замшевая, я так и не поняла, как ее чистить, ибо обувные средства не подошли) поэтому стараюсь не пачкать и иногда слегка чищу чистой щеткой(((
 
Интересно, а к путлищам это тоже относится?
Конечно - к тем, которые из одинарной толстой кожи. Их надо сначала использования промаслить несколько раз, чтобы они напитались и приняли форму, не потрескавшись. А потом не промасливать часто, только по мере необходимости.
Сейчас новый тип путлищ - из нейлоновой стропы, обшитые тонкой кожей. Кстати, может быть не натуральная кожа - их можно просто влажной тряпочкой протирать. Таких путлищ хватает на два-три года - так как не выдерживает «дермантин». Лучше купить дорогие путлища, они дольше служат, хоть и тоже протираются. Если это фирма эрреплюс, то у них своя косметика.
На одном седле у меня живут путлища из двойной кожи производства шорно-экипажной фабрики при цми, им около 30 лет ( тогда был уровень люкс✌️). Их не промасливали часто, редко промазывали. Два раза перепрошивала новыми нитками - просто протерлись от времени. Наверно еще лет 30 прослужат.

такие коноводы есть?
Думаю да🫣 у топовых спортсменов вряд ли долго продержатся халтурщики и ленивцы.
я готова все рассказать, показать, научить с нуля - было бы желание. Часто приходят со своими умениями, которым научили где то в другом месте… таким сложнее переучиваться. Например - бинты сматывала липучкой наружу 🤦‍♀️ потому что научили бинтовать роликом внутрь… потом могла три бинта смотать липучкой внутрь, а один наружу по привычке и не заметить этого. Такая была только одна слава богу и давно.
Или бинты сматывать без натяжения, тогда они при бинтовании разваливаются в руке и невозможно бинтовать ровно. Начинается «как бесят ваши бинты»…
Или еще - липучку удобнее сложить так, чтобы ее не отрывать полностью при бинтовании. Пока отрываешь липучку бинт может потерять натяжение или лошадь сделает шаг и бинт может выпасть из рук. Иногда мне проще самой бинты сматывать 🤧🤧


Пометить с одной стороны (метка всегда слева)
Боюсь, что не прокатит - на трензелях стрелочка слева и «А слева - это слева от лошади или от меня?»С)😵‍💫
Ты когда садишься на лошадь слева - ты это «лево» путаешь с «право»?
 
Боюсь, что не прокатит - на трензелях стрелочка слева и «А слева - это слева от лошади или от меня?»С)😵‍💫
Ты когда садишься на лошадь слева - ты это «лево» путаешь с «право»?
Ну если так всё запущено, то такие люди не в одном, так в другом будут косячить
 
О да, рыхло смотанные бинты это прям беда. Попадались товарищи, которые ради экономии времени сматывали бинты с ноги лошади после тренировки сразу в рулончик. Чтобы использовать такие на следующей тренировке, приходилось их разматывать, нормально сматывать и тогда только использовать
 
Я думаю непросто - это заработать только на одно седло 300-500 тысяч, а запомнить как это седло вешать и промазывать задача куда легче. Поэтому люди, которые могут такое седло купить в принципе должны требовать от персонала должное обращение при использовании.
 
Как бы все это прописать как инструкцию или памятку. Или все это больше стиль жизни и дисциплина, чем какие то обязательства по работе?
Наработка навыка требует времени, и чтобы всё запомнить, нужно время. Наличие подробно прописанной инструкции это удобно, можно глянуть в любой момент.
Поэтому люди, которые могут такое седло купить в принципе должны требовать от персонала должное обращение при использовании.
Это очень распространённое мнение... Из-за этого образуется постоянная текучка хоть в Озоне, хоть в мелком бизнесе. Персонал нужно готовить долго и нудно, тогда можно что-то с него требовать. Раньше это называлось наставничество. Готовый идеальный коновод не придёт 🤷🏻‍♀️
 
Это очень распространённое мнение
Конечно. Когда машину сдают в автосервис, то ожидают квалифицированного ремонта и бережного отношения, а не чтобы кто-то относился черти как или учился ремонтировать, да еще за это деньги получал. А то получится «извините, на вашей машине учился Вася/Петя, поэтому он поцарапал два крыла, поломал карбюратор и порвал ремень, вам надо заплатить за его работу и заодно за замену того, что он испортил»…. «А если хотите, чтобы снова было красиво, нужно новую машину/седло/путлища/бинты купить»

Раньше это называлось наставничество
Сейчас никто не хочет быть под наставником. Хочет сразу деньги получать в полном объеме и еще требовать всякие плюшки типа оплачиваемого отпуска и больничного.
По крайней мере абсолютное большинство тех, кто хочет прийти помогать и учиться, сливаются через неделю - вечно «приболела», «не на кого собаку оставить», «уехала на дачу». Все это не то. Остаются только коммерческие отношения «сделал - получил оплату», поэтому и хочется, чтобы те, кто пришел делать делал сразу нормально и хотя бы базовые вещи как собирать уздечку и чем отличается выездковый вальтрап от конкурного знал. А обучение всегда платное - за деньги научу легко всему от и до.
 
Последнее редактирование:
Читала требования с удовольствием - меня, когда тренировали, учили примерно такому же уровню внимания к лошади и амуниции, хотя ассортимент был попроще, и коней было всего 3-4) Но в коноводы я так и не подалась из-за того, что 6/1 - сложно совместимый с жизнью вне конюшни график, и никаких отпусков. Желаю удачи в поисках ответственного человека 👍🏻
 
Читала требования с удовольствием
меня на ипподроме так же учили, правда, у нас было 10 голов всего. И помимо этих мелочей, еще и коней на дорожку выезжали работать ))
но с одним выходным сложно, да.
хотя я вот вообще без выходных хреначу (((
 
Остаются только коммерческие отношения «сделал - получил оплату»
Стажёры тоже получают оплату. Даже стажёр машиниста поезда.
поэтому и хочется, чтобы те, кто пришел делать делал сразу нормально
Так бывает очень-очень редко 🤷🏻‍♀️ Те, кто всё умеет, уже и так хорошо пристроены.
А обучение всегда платное - за деньги научу легко всему от и до.
Увы, но за обучение персонала платит работодатель 🤷🏻‍♀️
Когда машину сдают в автосервис, то ожидают квалифицированного ремонта
Качество которого гарантирует наставник, пока стажёр учится.
 
100 ℅ имеет смысл потратить 1-1, 5 часа времени и написать инструкцию-шпаргалку. Один раз объяснить, инструкцию в руки, пару дней на подсказки и, с человеком, который хочет и желает работать, должно сложиться.
В макдаке люди приходят с улицы и сразу работать могут, потому, что прописано, шагнул на метр вправо - взял пакет, на пол метра в лево, взял булку и т. д. Нынешняя молодежь отлично заточена под тесты, инструкции.
 
Блин, смотка бинтов это отдельная боль.
Мне нужно, чтобы были замотаны в правильную сторону, туго, и чтоб липучка обратным рулончиком, тогда она не топорщится на ноге у лошади после наматывания.
Самый атас, когда с тренером мотаете в разные стороны 🤦🏻‍♀️ Постоянные сюрпризы гарантированы...
 
меня, когда тренировали, учили примерно такому же уровню внимания к лошади и амуниции
Кто этот святой человек?!😍

Увы, но за обучение персонала платит работодатель 🤷🏻‍♀️
С фига ли?
Мы своим детям обеспечиваем образование сами🥲 университетское…
Я, кстати, писала неоднократно, что учу всему, но только если человек обучаем и у него есть желание. Жалко, сейчас очень хорошая девочка у нас, все умеет.

И еще мысль дополню сразу про тех, кто покупает седла по 500 тыс - я в первую очередь имела в виду то, что им зарабатывать гораздо труднее и ответственности обычно больше на их работе. А на коноводах все же меньше обязанностей, требований, меньше уровень ответственности, не надо иметь высшее образование. Достаточно соблюдать и поддерживать установленный порядок - уже созданный, его не надо создавать.

Ну, 150 вальтрапов запомнить за два дня, мне кажется, нереально. Только если они подписаны.
Не надо запоминать за два дня. Их же не надевают сразу, а по одному. Достаточно запомнить номер шкафа у каждой лошади.
 
хотя я вот вообще без выходных хреначу (((
И я)
Помимо спортивных кобылы, жеребята, другие дела, еще сколько лет бухгалтером и ио председателя отработала 😅 а тут стряхнуть песок со стремян велика задача, не смешите, блин 🤡
 
Сверху