Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Самый атас, когда с тренером мотаете в разные стороны 🤦🏻‍♀️ Постоянные сюрпризы гарантированы...
Самый атас - это шведские бинты, у которых есть правые и левые, и бинтовать их надо в разные стороны, чтобы липучка смотрела «назад»: левые - налево назад, правые - направо назад. Я до такого маразма не дохожу, бинтуем одинаково🥲
Кажется лимитированные коллекции у Эскадрона тоже с такой фигней))))
 
Так устроена жизнь 🙂🤷🏻‍♀️ На завод приходит слесарь стажёр, его ведёт наставник. И пока этот стажёр, нарабатывая опыт, поднимается до высокого разряда, завод и стажёру платит, и наставнику платит.
 
Мы не завод🙃 и не производство. Мы по сути - услуги. И человек, который приходит в команду коноводом, приходит предоставлять свои услуги группе частных владельцев. А не приходит обучаться за их счет.
Человек, который получит от меня обучение за мой счет, должен будет подписать контракт на дальнейшую работу, чтобы не слиться через месяц, а я не могу нанимать сотрудников🤷‍♀️ И не хочу))) Вот таково устройство нынешней жизни.

Школа коноводов
🤡
 
Мы не завод🙃 и не производство. Мы по сути - услуги. И человек, который приходит в команду коноводом, приходит предоставлять свои услуги группе частных владельцев. А не приходит обучаться за их счет.
Вот те, кто предлагает свои услуги по этому профилю, и при этом не трудоустроены, отряхивают песок на седло и пристёгивают трензель задом наперед. Потому что те, кто уже обучены так не делать, уже у кого-то работают и на свободный рынок попадают очень редко. Замкнутый круг 🤷🏻‍♀️
 
Учиться никто не хочет... Полно таких, которым и так сойдёт... И так везде ... Хочешь сделать хорошо - сделай сам 🤦‍♀️
 
Работаю в логистике и дистрибуции. Это тоже услуги и бизнес. Обучение нового сотрудника занимает до года, испытательный срок 3 месяца. Да, бывает человек уходит, не подошло, не понравилось. Или он нам. Обязанности коновода можно освоить конечно быстрее, но какой то период привыкания все равно же есть ?
С коноводами сложнее в том смысле, что нет оформления на работу и человек не чувствует себя обязанным, в один день может собраться и не выйти на работу. Так часто с персоналом. Я довольно долго пользовалась услугами сиделок, там также - "я завтра уезжаю" к сестре, дочке, понос, золотуха и далее по списку. Это очень неприятно, причем деньги иногда совсем не имеют значения.
 
У нас! У нас такой коновод! Воспитанный заводом и спортшколой. Идеальный порядок в амуниции, в проходе, кони все ухоженные, вещи разложены, все чистое, знает что чем, когда и как. Умеет медицинские манипуляции (практически любые) и тд и тп. Но!)) местами хромает клиентооринтированность)) Предположу, что это связано с предыдущими местами работы. Вот это вот "люди приходят отдыхать и хотят кататься на вальтрапе розового цвета" - до сих пор сложно бывает. Хотя если лошади одного владельца в полном коноводстве, и лошадь не одна - то больше вероятность исполнения хотелок.
У меня лошадь в частичном коноводстве, она в меньшем приоритете, может и глаза позакатывать иногда)))
 
Кто этот святой человек?!😍
Это было там, где Астерикс сейчас) Хотя мне кажется, такой подход характерен для многих представителей старой школы, когда хороших лошадей и амуниции было мало, их берегли. Просто кто-то передал это новому поколению, кто-то нет.
 
Вот те, кто предлагает свои услуги по этому профилю, и при этом не трудоустроены, отряхивают песок на седло и пристёгивают трензель задом наперед. Потому что те, кто уже обучены так не делать, уже у кого-то работают и на свободный рынок попадают очень редко. Замкнутый круг 🤷🏻‍♀️
Не всегда так, все очень по разному. Люди могут годами работать, а потом что-то случается и все - расходятся🙈
И зарплата не держит, и место не держит, и люди не держат. Разные ситуации бывают, у меня перед глазами уже столько всего было, что можно книгу написать….
 
Профессия коновода не предполагает карьерного роста. Можно быть идеальным коноводом, но наверх двигаться некуда.
Хорошо, если доверительные отношения со спортсменом или хозяином лошади, а если нет? Происходит выгорание, вот человек и сбегает хоть куда-нибудь... Да ещё один выходной. Я всю жизнь проработала с одним выходным и только выйдя на пенсию ощутила, как это здорово, просто гулять по набережным Москвы!
 
Интересная дискуссия.

Кажется, что коновод - настоящий, а не пока учусь\каникулы\есть время\за тренировки по бартеру и т.д., - это профессия из категории «по призванию». Потому что правда, карьерного роста нет, значительного роста в доходе нет, работа однообразная по большей части, при этом это работа с людьми, что психологически бывает непросто, и работа с животными, что непросто физически и возможно только «по любви».

И отдельно вопрос выгорания, которое имхо в этой профессии может наступить достаточно быстро.

Я вот пытаюсь на себя примерить такую работу, и понимаю, что на короткой дистанции это могло бы быть отличным вариантом занятости, чтобы отдохнуть от офиса и сложной профессиональной сферы, побыть «ближе к земле», сменить обстановку и окружение. Но на годы…совсем, совсем не факт.
 
Большинство профессий без карьерного роста🤷‍♀️ Чтобы был карьерный рост, нужно получать образование, соответсвенно вкладывать финансы, силы и время.
Врачом нельзя работать только по желанию, а карьерный рост возможен при повышении квалификации и дополнительном образовании и практике. Это тоже очень даже работа по призванию, и уж куда более ответственная, по четким протоколам и инструкциям. За ошибку можно и под суд попасть, а зарплаты нормальные только у врачей со стажем и именем. Значительный рост зарплаты возможен только с ростом стажа и то, там все гораздо сложнее с карьерой. А уж сколько ограничений по временным рамкам….
Из коновода вполне можно вырасти в берейтора и куда угодно, если есть талант, желание и трудолюбие. Нужно вкладывать в себя. Но большинство людей инфантильны и «плывут по течению», сами не хотят расти и развиваться. А кому хочется саморегулируемый рост дохода и разнообразие становятся фрилансерами и занимаются бизнесом.


У Ани сегодня день рождения🍾
Четыре года назад она несколько месяцев (в пандемию) работала коноводом у спортсмена - чтобы точно знать «кухню» как это у других по уходу за спортивными лошадьми, заработать свои первые деньги✌️ Протирала седла и уздечки каждый день, стирала ногавки и вальтрапы после каждой тренировки, ставила растирки и ватники каждый день. Но не это важно))))
Важно сколько всего можно создать и сделать за четыре года, а?!✌️ безмерно люблю 😘😘

IMG_6808.jpeg


IMG_6809.jpeg


IMG_6811.jpeg
 
❤️❤️❤️


Наша лав стори - Тера и Фиджи❤️
Реальная сердечная привязанность у годовичка и четырехмесячной кобылки.

Тера долиняла из детской шубы и осталась с черной шеей и головой. Теперь интересно она так и останется или все же пролиняет в один тон.
IMG_6842.jpeg


IMG_6846.jpeg


IMG_6826.jpeg


IMG_6817.jpeg


IMG_6816.jpeg


IMG_6818.jpeg


IMG_6821.jpeg


IMG_6815.jpeg
 
Сверху