Истории про лошадей,кот-е пожертвовав собой спасли человека

у меня кобыль была,пошла я с ней и дитём своим прогуляться. дитёныш в коляске,ему тогда месяцев 9-10 было. идём, сына начинает капризничать(устал в коляске сидеть), я привязываю кобылу к дереву и достаю чадо,через минут 5 кобыла у меня вся запутывается в корде,разматываю,дальше играем с дитём,опять кобыль запуталась,опять распутываю и так раз десять.мне надоело и я решила завести лошадь домой. посадила ребёнка в коляску и пошла корду развязывать. кобыла стояла возле коляски и траву поедала. узел,путаясь она затянула крепкий. пока возилась с узлом дитё моё в коляске встало,заметила я поздно: поворачиваюсь,а сын падает с коляски... на морду кобыле :shock: ,она его так аккуратненько обратно в коляску запихнула и уткнулась в ручку и покачивает. от шока я отходила долго. может кому-то покажется это всё враньём,но я сама в это долго не верила. сознательно это кобыла сделала или просто стечение обстоятельств, уж и незнаю.
 
То, что среднестатистическая лошадь не сваливает в дальние дали после падения всадника вполне объяснимо.
Представим, что в общем и целом лошадям везет и заезжали их в основном вполне вменяемые, адекваные люди, которые либо не падали вовсе, либо если и падали, то удерживали повод в руках. Ну рванулась пару раз лошадка, ну саданула сама себе по зубам упавшим человеком
sarcastic.gif
, ну остановилась... Раз, два, три... и до лошади доходит, что смысла валить просто нет, ведь рывок-то по зубам получается ощутимый, даже если в итоге его уже и не последует.
 
В сознательные жертвы не верю. Потому как не считаю нужным приписывать лошади несвойственые ей добродетели, она и без этого хороша.
Верю в ситуации, когда лошадь действует по принципу "не нанести вреда человеку, когда его реально не нанести". Старается не наступить, потому что человек - это ненадежная почва или потому, что за это били смертным боем. Возвращает в седло, потому что восстанавливает сбитое равновесие. Несет ребенка как хрупкую вазу, потому что баланс крайне непривычен. Останавливается с человеком в стремени, потому что так бежать ужасно неудобно (если это не разнос и от ужаса не переклинило). Не убегает от упавшего всадника, потому что не видит особого смысла куда-то бежать.
...лижет лицо, когда плачешь, потому что слезы соленые...
 
у меня есть очень строгий мерин, никогда особых ласк с его стороны замечено не было, когда все лошади в поле несутся навстречу мне за сахаром - он даже в деннике в лучшем случае сделает один шаг навстречу, если ссадил (что делает виртуозно) - уносится как последняя сволочь. Но мы, почему-то, пылинки с него сдуваем. Но вот как-то раз мне было совсем плохо на душе, чтобы никто не видел я зашла в его денник и расплакалась. Дело было после напряженной, длительной работы. Он стоял в противоположном углу и жадно жрал сено. И вдруг он все бросает, подходит ко мне и утыкается мне в грудь своей мордахой и, глубоко вздохнув, замирает...
 
Моя кобыла, когда я с неё в полях навернулась, тоже замерла…. стоя правой передней на моей левой единственной! :shock: Надо сказать, выкарабкиваться из под неё было довольно затруднительно, ибо стояла как вкопанная! :D
 
Случай был похож с тем, что описан на первой странице.
Кобыль знала с самого детства(но не с рождения), заезжала её сама же! Ехала в полях, тут кобыль испугалась вылетавших кусочков земли(осень, октябрь где-то земля перекопана твердая, замержшая но снега нет) из под копыт и понесла, я потеряла равновесие на очередном козле и полетела, но за язычок коросовка запутался нога осталась в стремени, а я благополучно тряпыхалась по земле, кобыль мало того, что не остановилась, она всячески отбрыкивала меня в ужасе и тащила долго долго.Ну несколько месяцев я не лежала, но несколько недель точно, про удары головы о замержшую землю я просто молчу, а что у меня спустя уже лет так несколько все еще на спине шрамы- это да.
 
есть и такие-боятся,что за ними что-то "трепыхается". у моего знакомого конь в ужавсе принёсся с поля,тяща в зубах "палочку"- почти целое дерево :shock: . поиграть взял,понёс,а ветки-то сзади волочатся,он от них драпать,а они его преследуют-злодеи :lol: ,так и не догадался бросить- хозяин отдирал :D .
а вот у моей подруги кобыль была , чикуха,если галоп в полях то непременно карьер(она скакавшая) и ещё можно с козлочами,если вдруг моя подруга с неё терялась,кобыль мгновенно останавливалась и возвращалась с весьма виноватым видом.
 
Ну, меня бр тоже как-то успокаивал :( Лошадь, которая никаким боком не тянулась человеком и вообще больше всего на свете любила, чтобы к ней не лезли... Как-то в Аванпосте я с кем-то поссорилась, жжить не мило - всё постыло, разревелась, пошла в денник к Бр. Конь лежал. Я села у стенкочки и ревела. А Брякчик... Эх, он повернул голову (причём в положение, явно ему неудобное), положил мне на колени и ждал, пока я выплачусь... Эх... :(
 
У меня другие ситуации были. Когда лошадь беспрекословно подчиняется всаднику, точнее правильнее было бы написать, что полностью ему доверяет. Я вот думаю не очеловечиваю ли я своего васька. Ситуация № 1: гоняю лошадь на корде, он подиграл и корда намоталась на ноги, так что морда оказалась прижатой к ногам и одна нога в воздухе, как меня тогда инфаркт микарда не хватил не знаю, в общем конь стоял и не шевелился, до тех пор пока я его не распутала, только глаза пучил.
Ситуация № 2: пилим зубы, кровища, конь не дергается только глаза пучит.
Мне кажеться это полное доверие ко всаднику? или мне хочеться так думать ?
 
spider_rider, это доверие + замечательная уравновешенная и устойчивая психика. Потому что даже бесконечно доверяющий хозяину псих в корде "замирать" не будет.
Ну и еще они здорово чувствуют, когда вопрос не обсуждается. Надо пилить зубы - значит, надо...
 
Не не правы вы,мой конь наоборот от рывком трензелем или от сильного веса на поводе с ума сходит...тут его ни чего не остановит....на крайняк он уздечку порвет :lol: Аж уж из рук когда человек всей тушей висит повод выдернет обязательно...поэтому собственно меня и удивило,что конь стоял как вкопанный,даже за травой не потянулся...а повод просто болтался в воздухе...дикость но факт.А так он у меня скотина последняя...пообшавшись с этим эгоистом который через людей ходит,появляется большое желание завести араба!Но как же я люблю моего вредину!:)И все ему прощаю :lol:
a_2e2734.jpg
 
Yennefer написал(а):
spider_rider, это доверие + замечательная уравновешенная и устойчивая психика. Потому что даже бесконечно доверяющий хозяину псих в корде "замирать" не будет.
Ну и еще они здорово чувствуют, когда вопрос не обсуждается. Надо пилить зубы - значит, надо...

Вот-вот. Надо - значит надо. Лшади своей нет. А вот кошаков двое. Мою, уколы делаю одной рукой - даже не рыпаются. Можно и не держать. Могут мявкнуть, но вроде как понимают, что все это для их же пользы, надо потерпеть, а хозяйка плохого не сделает.
 
Насчет того как может любить и ценить собственная лошадь...Наверное все же дело в том что если ты сам выращивал и заезжал коняжку то и знаешь его лучше всех (как и он тебя). Если речь идет о прокатной лошадке ОЧНЬ многое зависит от того, кто заезжал ее (об этом уже выше говорилось). У меня вот был печальный опыт: ехали с масленицы - сани, 2 взрослых лошади и 2 поньки. прешели дорогу и посекольку самое опасное место было преодолено я расслабилась и заговорила с соседкой. Мы стояли - ждали поней. И тут коблыь ударила по ноге несомая веторм картоночка. Результат - брычки и козлы, я лихо слетаю (хорошо что езжу с рюкзачком на спине) падаю, удараюсь головой об асфальт и кобыль от души топчется задними копытами по мне. Хорошо что ето была зима и дубленка была надета с капюшоном (головой не так больно биться было). но синяки на ногах и ребрах сходили долго. тем более что на мягкой мне ей стоять не нравилось и меня пинали. Считаю чудом что так легко отделалась. Но колено похрустывает теперь при большой нагрузке, хотя сломано вроде там ничего не было, ттт.
 
Ozzy.elf, печальная история, только причем здесь заездка? Лошадь перепугалась, и случилось то, что случилось.
У меня мелкий с рождения в одних руках и меня он выделяет совершенно четко. Но ты знаешь, я не поставлю на то, что в случае какой-то случайности он на меня ненароком не наступит. Не потому, что мне не доверяет а потому, что с ногами еще толком не разобрался. А кобыла, попавшая нам в руки уже весьма возрастной и, судя по всему, заезженная черт-те как, как раз скорее всего и не наступит, и остановится. Потому что старая, умная, и ноги бережет.

"Рыжая и пушистая&, у человека, который меня многому научил, была замечательная фраза: "Не трусь перед лошадью! Лошадь - это та же кошка, только очень большая! И у тебя даже мысли не должно возникать, что ты слабее этой кошки".
 
На самом деле я тоже считаю, что все это не проявление "великой" любви к человеку или благодарность за что то.
Абсолютно согласна с постами выше, в которых говорилось о неудобной почве, потере баланса и ровновесия. К тому же изначально лошадь наверняка наказывали, если она убегала от упавшего всадника, поэтому и приучилась ждать. У меня, да и у большинства присутсвующих тут наверное такое было, что ты падаешь с лошади, а она встает как вкопанная.
Но я не исключаю случаи, даже считаю такое вполне реальным и частовстречающимся, что лошади, тем более животное одного хозяина, может чувствовать настроение человека, его эмоции. Отсюда и появляется схожее эмоциональное состояние.
 
вот,что вспомнила: гуляли мы как-то с моим конём по полю,там дорожка от домов к остановке,мы всегда по ней отшагивались,а рядом с дорожкой теплотрасса и на ней постоянно куча подростков тусовала,выпивали ,конечно,бузили по-немногу. и постоянно домогались к нам - дайте покататься. вот шагаем мы с конькой, настроение у меня поганое было. смотрю топают навстречу эти самые подростки,ну,думаю сейчас начнётся.они уже издалека что-то про лошадку и про покататься орут.сжимаю в руке хлыст,готовлюсь,если что к "атаке",как только мы с этими отморозками поровнялись( я ничего не делала,сохраняла полное внешнее спокойствие,в то время,как во мне всё кипело) и вдруг конь мой вытягивает шею,уши зажимает и как давай зубами на них клацать. вмиг вся компашка была в радиусе нескольких десятков метров от нас. больше жлания покататься уних не возникало.
вот насколько лошадь может чувствовать человека и минуты какой-либо опасности даже защитить.
 
Ж и з е л ь написал(а):
Но я не исключаю случаи, даже считаю такое вполне реальным и частовстречающимся, что лошади, тем более животное одного хозяина, может чувствовать настроение человека, его эмоции. Отсюда и появляется схожее эмоциональное состояние.

А вот с этим я согласна, кстати. Как мы привыкаем к лошади, так и лошадь привыкает к нам. И логично, что я в нормальном состоянии и я же с сердечным приступом на своей лошади как-то, наверное, отличаюсь по проявлениям моторики. Соответсвенно и "заточенная" под меня лошадь ведет себя по-другому.
В ту же степь: лошадь может не убегать от всадника, потому что просто смысла не видит от него убегать.
 
У меня был конь Хмель. И как-то решили провести конкур без седла и уздечки. вообщем, конь испугался чего-то, я стала падать, но зацепилась руками за шею и оказалась в очень неудобной позе. Передние ноги били меня по попе. Когда руки отпустила упала прямо под ноги. И он наступил на меня всеми ногами. Вот так.
А сейчас у меня другая лошадь - Гладиатор. За пять лет совместной жизни, он не что никогда меня не ронял... он даже на ногу мне ни разу (можете себе представить!) не наступил! вот так.
 
Yennefer слова про заедку и моя история не взаимосвязаны. Про заездку я имела ввиду: случается заездят лошадку так что она всего боится и уж тогда ей пофигу по кому бежать :lol:
 
Ozzy.elf написал(а):
Yennefer слова про заедку и моя история не взаимосвязаны. Про заездку я имела ввиду: случается заездят лошадку так что она всего боится и уж тогда ей пофигу по кому бежать :lol:

а-а-а, поняла. Ну да, грубая заездка в принципе повышает риск неуважения к человеку.
 
Сверху