Истории про лошадей,кот-е пожертвовав собой спасли человека

m@ry написал(а):
У меня был конь Хмель. И как-то решили провести конкур без седла и уздечки. вообщем, конь испугался чего-то, я стала падать, но зацепилась руками за шею и оказалась в очень неудобной позе. Передние ноги били меня по попе. Когда руки отпустила упала прямо под ноги. И он наступил на меня всеми ногами. Вот так.
А сейчас у меня другая лошадь - Гладиатор. За пять лет совместной жизни, он не что никогда меня не ронял... он даже на ногу мне ни разу (можете себе представить!) не наступил! вот так.
Тоже был первый конь перестала уже считать сколько раз с него летала, а после того как он по мне потоптался несколько раз пока я пыталась встать, синяки на бедрах проходили долго.
А вот нынешний конь правда за 2 года ни разу не уронил, ни тем более не наступил и даже на ногу, так что видимо нужно найти СВОЕГО коня :)
 
Аверона, лекция по кормлению? :wink:

У лошадей есть привязанность к человеку - все-таки он ее "кормит", но, если что-то, по ее мнению, угрожает ее жизни - привязанность привязанностью, а инстинкт самосохранения берет верх.
 
Westa написал(а):
Аверона, лекция по кормлению? :wink:

У лошадей есть привязанность к человеку - все-таки он ее "кормит", но, если что-то, по ее мнению, угрожает ее жизни - привязанность привязанностью, а инстинкт самосохранения берет верх.

ага... точно... :roll:
 
Rowena, какааая фотография!!!!... :girl: Это Вы сами делали?
Westa написал(а):
У лошадей есть привязанность к человеку - все-таки он ее "кормит", но, если что-то, по ее мнению, угрожает ее жизни - привязанность привязанностью, а инстинкт самосохранения берет верх.
Вообще-то, насколько я знаю, в отношении человека и лошади кормление не играет никакой роли - лошадь-же не хищник, которому еду нужно добывать. Для лошади наличие еды - это само собой разумеющееся.
А вот авторитет, справедливость, умение, любовь к ней (лошади) - играет. Ещё, мне кажется, что у них есть предпочтения какие-то свои собственные. :roll: Не знаю...

По поводу помогающих лошадей. Наш конь на гололёде хозяйку на ноги ставил рывком головы с поводом. Возвращаются из манежа, ведёт она его в руках, падает, а он -нет, чтобы голову опускать, как они обычно делают!- хозяйку головой выдёргивает. :wink:

Про себя - как-бы не падала - лошади (разные, с разной степенью привязанности ко мне) ниразу не наступали. ИМХО, всётаки ножки берегут.

Было такое, что кобыла от меня по всему парку бегала - играла как собака. Я за ней - она от меня. Причём отойдёт шагов на 30 и ждёт, зараза! :D Эх я тогда убегалась!
mpr.gif


Да! Спасали лошади, спасали!!! Когда в лесу заблудились (я и тренер. Она на Кэпе, я на кобыле одной). Темно, где дом - не знаем. Кэпу сказали - "домой!" и повод отдали. Конь сначала рысцой, сам выбирая направление, потрусил куда-то. Потом перешел в галоп. Ему не мешали. Вскоре показались домики какой-то деревушки! Причём приехали мы совсем из другого места!
Ну ума не приложу, как у них это получается, дорогу домой искать? :roll:
 
А вот насколько я слышала, у некоторых лошадей топографический кретинизм тоже присутствует :lol:
Абрек тоже так любил "играть" :roll: Идёшь за ним (в леваде, на поле или если убежит) 0 он от тебя шажочком-шажочком... Или рысцой отбежит остановится, травку пожуёт... Только подходишь, вот уже шаша 2 осталось... - оп! Уже отбежал :lol:
 
Я думаю, человеколюбие лошади зависит от нескольких вещей:
1) от инстинкта самосохранения, если в данный момент лошади будет безопаснее на вас не наступать, она не наступит.
2) от породы. Арабы, текинцы и некоторые другие породы генетически более привязчивы к своим хозяевам и следовательно, будут больше его беречь
3) ну от того, насколько данный конкретный человек лошадью уважаем и дорог ей.
Лошади кочевников и индейцев, например, живя рядом с хозяином, действительно жертвовали жизнями ради человека.
 
Bettel написал(а):
Лошади кочевников и индейцев, например, живя рядом с хозяином, действительно жертвовали жизнями ради человека.

В каком ракурсе? Сознательно жертвовали?
Расскажи, если есть конкретные примеры.
 
Лошади кочевников и индейцев, например, живя рядом с хозяином, действительно жертвовали жизнями ради человека.
То есть лошади конкистадоров, которые завезли лошадей в Америку были неспособны жертвовать, а став индейскими лошадьми начали приносить себя в жертву? :roll:
 
Прочитала всё. Знаете, а мне вот совсем не хочется, чтобы моя лошадь ради меня жертвовала своей жизнью и здоровьем. Не потому, что мне себя не жалко, на самом деле очень даже жалко. Но, имхо, конь не может сознательно и рационально оценить, насколько сильная опасность угрожает всаднику. А если моя лошадь покалечится лишь бы не поставить мне синяк - я так не хочу.
 
Yennefer,
Думаю, СОЗНАТЕЛЬНО, ни одно животное кроме человека жертвовать своей жизнью неспособно :), просто потому что животное не может просчитать насколько ситуация грозит смертью и не может взвесить, что ему важнее человек или жизнь.

Примеры встречала в литературе по индейцам, все они касались военных или охотничьих лошадей, то есть тех, кого индейцы воспитывали очень кропотливо. Это были рассказы о том, как в бою лошадь защищает своего человека, а иногда и его тело. Естественно, это не ситуация, когда лошадь делает это на уровне "Я тебя люблю, я за тебя умру", это плод соответствующего воспитания лошади. Но тем не менее, можно сказать, что лошадь жертвует жизнью.

Из реальной жизни могу сказать, что у моей знакомой есть жеребец, с которым она с момента его рождения, причем у нее конюшня при ее доме, поэтому она ему и конюх, и воспитатель, и врач, в общем все в одном флаконе. Так вот он всегда в случае, если считает, что ситуация может угрожать здоровью, отпихивает ее за себя. Притом в похожей ситуации, но оказавшись без хозяйки, он предпочтет просто убежать. Слава Богу, ему не приходилось еще жертвовать здоровьем ради нее, но попытки к этому он делает активные. Опять таки естественно он это делает НЕ осознанно, он просто относится к ней как к члену своего табуна, но факт остается фактом, здоровье и жизнь он готов отдать.

Дживс,
Ага именно те самые лошади. Думаю здесь есть несколько причин. Первое, среди одичавших лошадей выживали те, кто более социален. Только табун давал им возможность выживать. И табунное поведение, защищать слабых членов табуна, значит, у этих лошадей уже было развито, они росли в табуне, которому приходилось строить защитные построения.
Второе, в отличии от конкистадоров, боевых и охотничьих коней индейцы воспитывали во многом по системе НХ :), они добивались, чтобы их лошадь считала их своим другом, членом своего табуна. Большинству конкистадоров это было нафиг не нужно.
 
У меня тоже была масса случаев, но наврятли кто-то меня берег, особенно есть один пргокатский мерин, ну думаю повидавший за свою жизнь много чайников, всегда когда чувсствовал что я теряю равновесие, останавливался или замедлял ход, а один раз когда падала, как будто подставил шею, что я оказалась висячей на ней.Также еще один конь упала, нога запуталась в поводе :lol: Конь бежит дальше, но когда я ему крикнула тип "мелкий блин" тут же остановился как вкопанный и посмотрел обиженными глазами мол "Тебе что не весело?".В то что лошадь может жертвовать человеком незнаю, возможно, но единичные случаи...
 
Насчёт жертв не скажу, не встречала. Но вот был у нас конь, из Битцы выкупили, из лазарета, бывший спортивный, выбыл из спорта потому как ногу сломал на стипль-чезе. Ну подлечили слегка и продали за копейки. Впрочем, речь не об этом. Конь был весьма строгий, к себе "с чувствами" никого не подпускал и сам ни к кому привязан не был. Буквально - кот, который гулял сам по себе. Когда нога его вполне пришла в порядок и стали на нём ездить, он не упускал случая "уронить" всадника, особенно, если всадник был слабый - он это чувствовал моментально. А если всадник сам начинал терять равновесие, то конь ему даже слегка помогал... Так что инстинкт сохранения равновесия в данном случае не срабатывал совершенно, конь для этого был слишком умён.
В то время начали мы в нашем клубе заниматься с детьми-инвалидами, в основном с детским церебральным параличом. Знаете, наверное, что это такое, когда ни руки, ни ноги не слушаются, зачастую ходуном ходят или дёргаются непроизвольно. О каком равновесии или умении ездить верхом тут можно говорить, особенно на первых порах? И была у нас одна девочка, точнее уже почти девушка, которой по её физическим особенностям идеально подошёл для занятий этот конь. Так вот, с удивлением начали мы замечать, что этот кот-одиночка, доселе не признававший всадников уровня ниже МС, ходил под инвалидом что называется "по струнке"! Мало того, когда она теряла равновесие, он изгибал спину немыслимым образом и реально подсаживал её обратно! Его этому никто не учил, более того, к остальным - здоровым - всадникам его отношение не изменилось.
Видимо, всё-таки между лошадью и человеком должна возникнуть какая-то внутренняя связь, чтобы лошадь стала беречь своего всадника сознательно! Ну и лошадь должна быть достаточно умна, чтоб соображение преобладало над инстинктами.
 
Лошадь,на которой я училсь прыгать,оч всадника берегла.Я бы не сказала,что она пожертвует собой,но была уверена в этой кобыле :)
Когда я падала после неудачного прыжка,она моментально ловила.Так же было,когда я на ней сидела без седла.Однажды,когда я умудрилась упасть,у лошади и у тренера были совершенно одинаковые глаза- :shock: :lol: :lol: :lol:
 
Yennefer написал(а):
...лижет лицо, когда плачешь, потому что слезы соленые...
Но все равно утешает, и вообще приятно, даже если прекрасно все понимаешь :roll: .
keplian написал(а):
Наш конь на гололёде хозяйку на ноги ставил рывком головы с поводом.
Вот не знаю, как с поводом, но если я сижу у ног лошади, злостно нарушая технику безопасности, а потом хочу подняться на ноги, но эти ноги побаливают, то делаю так: шуршу в кармане пакетом, лошадь нагибает башку, беру ее за челку и тяну вниз. Лошадь поднимает голову и ставит меня на ноги. Не повторять - опасно :wink: .
 
Эгоистка написал(а):
Yennefer написал(а):
...лижет лицо, когда плачешь, потому что слезы соленые...
Но все равно утешает, и вообще приятно, даже если прекрасно все понимаешь :roll: .

Я тебе больше скажу - я в тот момент приняла одно очень важное для себя решение, которое сильно изменило мою жизнь.

keplian написал(а):
Наш конь на гололёде хозяйку на ноги ставил рывком головы с поводом.
Вот не знаю, как с поводом, но если я сижу у ног лошади, злостно нарушая технику безопасности, а потом хочу подняться на ноги, но эти ноги побаливают, то делаю так: шуршу в кармане пакетом, лошадь нагибает башку, беру ее за челку и тяну вниз. Лошадь поднимает голову и ставит меня на ноги. Не повторять - опасно :wink: .

Не ты одна :wink: И по тем же соображениям - ноги болят.
 
Раз уж разговор зашел о проявлениях любви и преданности. :wink:

Вчера вот наблюдала, как конь наш грызся в течении всего дня с кобылкой за то, что хозяйка выехала гулять не на нём, а на вышеупомянутой кобылке. :roll: И огрызался, и крысился, и бросался. А в деннике (они рядом стоят) в порыве укусить так грудью ломанулся в перегородку, что я думала, снесёт к чёртовой бабушке. :D

Похоже на человеческие домыслы, но... Так от Кэпа достаётся каждой лошади на которой поездит Ира (хозяйка его). :roll:
 
Bettel написал(а):
Yennefer,

Из реальной жизни могу сказать, что у моей знакомой есть жеребец, с которым она с момента его рождения, причем у нее конюшня при ее доме, поэтому она ему и конюх, и воспитатель, и врач, в общем все в одном флаконе. Так вот он всегда в случае, если считает, что ситуация может угрожать здоровью, отпихивает ее за себя. Притом в похожей ситуации, но оказавшись без хозяйки, он предпочтет просто убежать.

А у моей знакомой есть конь, здоровенная лосина, так он если пугается, старается за "мамку" спрятаться! :lol:
 
А тут как раз и проявилось, кто считает себя вожаком табуна. Жеребец-косячник с случае опасности просто обязан прикрыть табун собой и дать ему возможность удрать. А самому, возможно, погибнуть. В то время как подчиненная лошадь с радостью спихнет эту почетную обязанность на доминанта. :lol: Хорошо, что у собак несколько иная психология. Иначе фиг бы мы смогли использовать подчиненную нам собаку в качестве защиты. :D
 
Сверху