истории Ульпаны

Да, кладоискатели - они разные... Одни специализируются на оружии, другие на стекле, третьи на чем-то еще. Меня интересуют вещи, которые не купишь, которые очень удобны и нужны мне в работе. Так я в разное время "приобрела" всякие огородные ковыряки и немного стеклянных крышек на банки. Очень удобно прикрывать молоко - парное полиэтиленом нельзя закрывать - а современные железные - как фольга. Старательной кошке вообще не помеха. А вот стекло! Мммм.... Ценность!!! Читала где-то в сети, парень у своей девушки разбил такую крышку и в панике искал по интернету за любые деньги, чтобы сохранить отношения... Но я не продам, мне самой надо...:p
 
А по поводу избы на две семьи: а мне кажется, что изба делилась на летнюю и зимнюю половину(тёплую и холодную) и летом спали на "холодной" половине, готовили-то в русской печи, летом жарко бы было всем с этой печкой...
Нет. Две полноценные избы, с печками, с одинаковым обустройством, только в зеркальном порядке. Меня, кстати, удивило отсутствие летних комнат - только кладовки. Видимо, в каждой деревне свой уклад и обычаи... Или я чего-то недопоняла. Говорю же - не насмотрелась, не нагулялась...
 
Спасибо.
Вот полный перечень трофеев:
Крышки, граненый стакан, сахароколка, ковыряка для грядки и замочек. Ну, еще две дуги и камень.
fa940386ea70.jpg
 
Объявление: кому нужны стеклянные трехлитровые банки? Бесплатно, самовывоз. Столовая, жалко, пропадают - своих знакомых коровников я уже снабдила. Все остальное пойдет на свалку...
 
Ребенок у меня решил делать сани. К зиме, думаю, успеет. Испытаем и выставим на продажу.
c2e4de2bf628.jpg


149d7c607d3d.jpg


С фотом что-то случилось, мутное все... ((((((((
 
Ой, щипчики для сахара!! Совсем такие же, как у моей прабабушки. Она любила чай пить с "фарфинадом" вприкуску. А "фарфинад-то" был не чета нынешнему, белоснежные неровные каменные кусищи... Вкуууусный, помнится...
 
Я не настаиваю, но по-моему, в технологии приготовления сахара мало что изменилось за многие годы. Оборудование - да, а способ - нет.

Не знаю насчет технологии. Тот сахар был буквально каменной твердости. Зубами его легко не откусишь и в чае он таял сам по себе очень долго. Да и в детстве все вкуснее :)..
 
Ульпана, а сколько примерно времени назад была заброшена деревня - хотя бы примерно можно понять?
 
Не, кусковой по вкусу сильно отличается от прессованного рафинада.
У нас есть знакомые москвичи - они как к нам попадают - как дикие носятся по магазинам в поисках этого кускового. У нас еще можно его найти....
Ульпана, а сколько примерно времени назад была заброшена деревня - хотя бы примерно можно понять?
Найдено письмо, где кто-то кому-то пишет, мол, бросай свою деревню и давай к нам - датировано 1995 годом.
 
К ним ещё резинки были с ушком и скобки железные. Нынешние крышки полиэтиленом всё-таки пахнут изнутри, особенно если банка долго закрытая постоит.
 
Спасибо.
Вот полный перечень трофеев:
Крышки, граненый стакан, сахароколка, ковыряка для грядки и замочек. Ну, еще две дуги и камень.
fa940386ea70.jpg

Как унизили старинный рабочий инструмент!
Это не "ковыряка для грядки" :confused:, а плотницкая черта:(.
http://www.stroika.nichost.ru/stroika/glossary/detail.php?ID=2503
"Черта - самый распространенный инструмент для прочерчивания на поверхности древесины параллельных прямых или кривых линий с целью последующей отески или распиловки бревен и строительных деталей (рис. 4 б,г). Для этого аккуратно, “по нитке” отесывали кромку одной доски. Прикладывали к этой кромке следующую доску и, плотно прижимая черту к выправленной кромке, процарапывали, прочерчивали металлическим острием глубокую параллельную царапину на прилегающей доске или примыкающей конструкции. По этой царапине-черте и отесывали примыкающую кромку. Отметка чертой требует аккуратности, так как оставленный след - глубокая царапина: это не карандашная помета - не сотрешь. Ослабляя или затягивая обмотку черты или фиксируя расстояние клинышком и кольцом, изменяли расстояние между острыми концами черты. Чертой причерчивали бревна для выборки продольного паза, чтобы добиться плотного примыкания бревен в стенах, чашу в бревнах перед ее чистовой обработкой. С помощью черты причерчивали (отбивали) и затем выстрагивали ровную кромку плах и досок для плотного их примыкания (укладывали в черту или впричерт) (рис. 4 д,е). Чертой отмечали места соединения элементов и делали другие пометы, которые теперь плотники отмечают карандашом."
Хотя, непосвященным в тонкости и премудрости строительства, простительно.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Как унизили старинный рабочий инструмент!
Я тоже люблю свой дневник, а, вернее, люблю своих гостей!!! Спасибо огромное.... Но, поскольку я не плотник, скорее всего, для меня это все-таки ковыряка.....
Вот еще фотовопрос. Я не привезла такие штуки, только их сфотографировала, но вдруг, кто-то знает, для чего они предназначались? Железные. С одной стороны как лопатка, с другой стороны болт.
a31fb3a64e2d.jpg


80809714a068.jpg


319bbb989c97.jpg


94521ed22973.jpg


062c043d36d2.jpg


Боюсь насмешить своими версиями... Одна - какой-то инструмент для обувного мастера, вторая - запчасти какого-то пахательного агрегата....
 
Вот еще фотовопрос. Я не привезла такие штуки, только их сфотографировала, но вдруг, кто-то знает, для чего они предназначались? Железные. С одной стороны как лопатка, с другой стороны болт.

Боюсь насмешить своими версиями... Одна - какой-то инструмент для обувного мастера

Я тоже подумала на колодки для обуви. Суровые только очень )))
 
Эх, а у нас наоборот. Закрыть от солнцы. Высыхают, не успев вызреть.
Пробовала на Кипре вино из подвяленного винограда. Чума

Кира, рассказ про заброшенную деревню потрясающий
 
Последнее редактирование:
Сверху