истории Ульпаны

Безусловно, мы будем искать информацию, скорее всего, мы найдем... Но никому не скажем
s003.gif
. Пусть умирает спокойно, без туристов.... А то подпалят по пьяни вместе с заповедником.... Потом, когда-нибудь, когда накопится достаточное количество историй про умирающие деревни, я, возможно, расскажу без перечисления имен и адресов - все равно интересно...

Продолжение следует, не переключайтесь...
 
Последнее редактирование:
Родители приехали со Смоленщины. Там одни белые, всякие березовики и подСосиновики за грибы там не считают. А вот мы на юге МО белых видели только пару раз и то червяки оказались проворнее, так что нам этих белых не досталось
 
В конце я все же напишу историю деревни, изменив имена и фамилии ))) Почему такая секретность? Не нужны там люди, не нужны. Очень много интересантов, у которых есть средства и техника, есть желание провести время в таком антураже (после моего рассказа, думаю, у многих из вас оно тоже появится), но иногда не хватает благоговения перед такими местами. А оно должно быть. Я верю в мистику подобных мест. Кто-то верит в Бога, кто-то в политику партии и коммунизм... Я верю в то, что верю, это мое право. И не хочу, чтобы очередной залетный по пьяни подпалил стожок, заодно и тайгу по моей наводке. Таких деревень у нас много, очень много... но их надо уважать. иначе не быть добру...
 
Сохранность домов разная, от полных развалюх до "заходи и живи", но сараи развалились все. Так же нет бань. Думаю, что бани все вывезли, ибо дерево для строительства использовали не абы какое, а вечную лиственницу.
дома, где сохранилась крыша, выглядят изнутри, будто их только что срубили....
9936c39a6a68.jpg


abb4129d670e.jpg


во многих домах снят пол - доски, думаю, тоже приспособили в другом месте. Дерево сухое, строить умели, строили на века.
Дерево белое, чистое, часто совсем без сучков. В такой прелести что гнезда не строить - вот ласточки и воспользовались в полной мере.
53dcf98169d8.jpg

Веранда тоже как новая
dba09999c3b5.jpg


Лестницы все крепкие, не шатаются, не скрипят. Все удобно и приспособлено под достаточно суровый климат. И камни... камни повсюду. Их использовали и в печах, и в мощении, и просто как гнет для солений (я один лизнула, чтобы проверить - он до сих пор соленый!)
adac27c95dd5.jpg

В таком климате и при такой земле чем народу заниматься? конечно скотоводством! Пахать проблематично - камни, камни... Все найденные нами косы в таком виде - поработали на своем веку - сточены до последнего...
d39dc6d01193.jpg

Камень квадратной формы, плоский, сантиметров 20 толщиной (может, еще и вкопанный) у крыльца. Встречали еще такие прикрылечные камни, но меньшего размера. Сейчас вижу, что надо было очистить все от травы и сфотографировать подробнее - не было ни времени, ни сил. Темнело.
14f6ef250848.jpg


Разрушенные крыши дают свои плоды...
86a7f68b7425.jpg


Где крыши целые - вот такая картина. Представляю чувства хозяев, покидавших родные стены...
487eb0cf8a73.jpg


3702c41a4022.jpg


2f2d04668f4d.jpg


Фотографий очень много, постепенно покажу больше, но всё не показать. Все равно осталось чувство недосмотренности, недофотографированности. Не надышалась, не нагляделась, не нагулялась...
 
Какие шикарные дома ( у нас даже с целой крышей дом старинный так не выглядит(

Была в одной такой деревне в рязанской области, там правда 3 - 5 домов еще зимовали с людьми.
 
Ночевали мы в одном из таких домов, предварительно положив домовому денюжку и спросив разрешения. Там даже печь в рабочем состоянии, только топить ее мы побоялись, из соображения пожароопасности. Было тепло. Еду готовили все на той же газовой плитке.
Хотя в запасах дров проблемы не было..
de01e786add1.jpg


Итак, я думаю, что не сильно ошибаюсь, говоря о том, что деревня жила скотоводством. Признаки везде. Остатки прялок, части ткацких станков - сохранность малая, но узнать можно. В каждом доме есть или прялка или чесалка. Думаю, было все, но растащили любители старины.
9d291a70008b.jpg


Были пчелы, процветало берестяное дело, есть признаки валяльного дела и мы нашли даже кучу гнилых валенков. Лапти, но тоже все гнилые.... Люди трудились... и пили. Судя по залежам в домах пустых бутылок - глушили по-черному, причем, не заморачиваясь самогоноварением. Поставки этого "добра", видимо, были в деревню налажены...
На шестке опять камень.
e12201eb5857.jpg


a74f2490a426.jpg

Маслобойка, совсем целая.
2d4f5e0027c8.jpg

Новодельный родственник какой-то прялки-моталки. Их много, большинство на велосипедных колесах. И бутылки, везде бутылки в промышленных количествах.
66559fbe6d3e.jpg
 
0efdf0949dd2.jpg


Доски на обрешетке крыши одна к одной, будто шлифованные.
f27ba72c7746.jpg


4aef27c7cea1.jpg


Кадушки для солений совсем целые, почти не рассохлись. Бондари, значит, тоже были...
f4d9ff780393.jpg

Уверена, что строили не те, что бросали деревню, ибо почти все сделано с такою любовью, что очень плохо укладывается у меня в голове вместе с пустыми бутылками...
Слуховые окна чердака в виде ласточек... и для ласточек... (отблески на кадре вышли забавные)
478c4e4f318a.jpg

Большинство домов сделаны на две семьи - по центру вход в сарай, по бокам летние кладовки, а с самих боков - избы, совершенно отдельные жилые помещения и кухни, из чего следует вывод, что семьи были большие и дружные. Хозяйство вели вместе, а быт слегка разделяли...
b1135be23da6.jpg
 
И под конец обещанный рассказ из истории. Написан мною со слов рассказчиков, сильно отцензуренный. Имена изменены. Стиль, как могла, сохранила....

В стародавние времена колобродил по Волге всем известный Стенька Разин, был у него подручный Гуля. Повздорили они и ушел Гуля на приток Волги, разбойничать со своей свитой. А в тех местах заправляла этим бизнесом некая леди, лицом бела, бровями черноброва... Завлекала титькой путников в постоялом дворе, обчищала и прикапывала в соседнем леске. Тем и жила, пока Гуля со своим соратником Ясноткой не забрели к ней на вечерний свежезаваренный самогон. И втюрилась дева в Яснотку так, что у обоих зубы свело и мозги переклинило. Взмолился Яснотка - отпусти, Гуля, не могу без нее, буду с ней семью строить, да детей рожать. Гуля прикинул хрен к носу - ночная птичка, мол, все равно дневную перекукует и отпустил, но с условием - мол, тоже хочу семейной жизни, есть у меня на примете княжна фарфровой внешности, ты мне ее схить, привези и будь свободен. И пошел Яснотка княжну хитить, а когда увидел - обомлел. Такая вся дама-дама, кость тонкая, манеры учёные, не в пример деревенской бабе, промышлявшей проституцией и убийствами. Что делать, привез княжну Гуле, а та, как Гулю увидала, чувств лишилась. Надо сказать, что Гуля в роду имел то ли медведей, то ли россомах, от коих унаследовал внешность. Да и боевые шрамы его отнюдь не красили... Взмолилась княжна перед красавцем Ясноткой - буду твоей, токма увези! Яснотка был не против и пошел, дурак, своей бывшей жалиться - мол, вот я, как есть, прости и пойми. Баба лесная вроде бы как простила, мол, сердцу не прикажешь, что делать, найду другого красавца, а ты оставайся во френдзоне. Я вам и тикать помогу. Нарядила тройку свадебную и вот на этой тройке под звон бубенцов сладкую парочку аккурат с обрыва и спустила. Была ли она с ними, или как жива осталась - история умалчивает. От той истории осталось только название деревни и фамилия местных жителей, а какая - не помню, по имени той разбойницы....
 
Какая поездка у вас получилась, как бы это сказать, раздвоенная по ощущениям, что-ли. Хорошо съездили, отдохнули, а вот деревня... Да такие деревни оставляют след в душЕ и памяти. Печальный след. Финальный рассказ впечатлил. Забрала себе.
 
Заброшенная деревня впечатлила !
Интересно очень и грустно одновременно..
Быть может, не валяйся везде эти бутылки и все иначе было бы.. :(
 
Финальный рассказ впечатлил.
Есть варианты и другие версии, на мой взгляд, более соответствуют действительности. Но эта интереснее, как мне кажется.
Нескончаемые фото:
Ой, не повернулось. Ну, как говорится, простите за вертикальное фото... Если будет время - переверну... А пока так.
f9062122a24c.jpg


a1fa1ef8df83.jpg


97bf26230e06.jpg


6714e1467b2f.jpg


Сенные вилы на чердаке под крышей.
5c384d938df7.jpg


Почему-то никто не спросил... Вот я такая вся правильная, старину уважающая, верующая, можно сказать... Неужели я ничего из той деревни не тиснула?:D
 
Этт мы из скромности, из скромности не спросили.:D Но явно в хозяйстве то чегой нибудь пригодилось?
 
В первый день полазух я нашла то, что меня заинтересовало пуще прежнего. Но благоговейное состояние и ощущение, что я в гостях не позволило что ли.... Поставила аккуратненько, сфотографировала на память..... Да тащить далеко до машины .... Утром переночевав в деревне, почувствовала себя своей. Отдохнула, мысли причесала и подумала - все равно же сгниет.... Ну сгниет же..... Ну как так-то? Пойду! А деревня растянулась широко... А в каком доме это лежит? В этом? Нет, вроде в этом... Нет, там окошко на улицу из сарая.... Точно знаю, что по этому порядку.... Переходы от дома к дому по траве с меня ростом, шесть потов уже сошло, я уже окончательно заблудилась и лишь смутно представляла, в какой стороне машина. Я встала, чтобы успокоиться, закрыла глаза, вздохнула глубоко и.... стала молиться. Вернее, даже не молиться, а просто обещать, что я не для наживы, что мне нужно, что вещь еще послужит. Обещала неизвестно кому, наверное, самой Деревне. И как не верить в мистику? Шагнув в сторону, я увидела тот дом, который стоял последним и, слегка выбиваясь из порядка, утопал в чаще. Бегом на чердак - вот они, родимые! Стоят! меня ждут!!! Обратно бежала бегом, расположение деревни стало понятно и я нашла выход легко. Всю дорогу твердила "спасибо" неизвестно кому. Спасибо! Спасибо! Спасибо!!!
Вот они - лёгкие, сухие, целые!!!
052c8114679c.jpg
 
Последнее редактирование:
И правильно что взяли! Ведь уже никому там не пригодится, а у Вас в дело пойдет если- то вторая жизнь вещам )))
 
Вот они - лёгкие, сухие, целые!!!
Учитывая, что сейчас приличную дугу фиг купишь, это даже мародеством назвать нельзя.))) Вот уверена, что не смогла бы удержаться, если бы увидела что из конской амуниции. На вилы, полки, кадушки полюбовалась бы, да и ладно. Современные аналоги есть. Но покажи мне там целый войлочный потник или, хотя бы, просто хороший кусок войлока...
 
Дуги отлично сохранились! И тебе ещё пригодятся.
Знаешь, Кира, я тоже говорю спасибо неизвестно кому, Богу, природе,речке, если удаётся сделать особо красивый кадр в каких нибудь куширях, куда меня периодически заносит ...
А по поводу избы на две семьи: а мне кажется, что изба делилась на летнюю и зимнюю половину(тёплую и холодную) и летом спали на "холодной" половине, готовили-то в русской печи, летом жарко бы было всем с этой печкой...
 
Сверху