истории Ульпаны

здравствуйте Кира!прочитала ваш дневник,на это ушло 2 месяца!я в восторге)))мне очень близка ваша жизнь,ваши проблемы и ваши радости.Вы очень мужественная и веселая женщина!как у вас сейчас дела?судя по последнему посту Таре хуже.я очень переживаю за Вас и Вашу живность.может какая помощь нужна?
 
А может ещё поискать в аренду,может у кого есть?Мои знакомые за неимением ингалятора в плотный мешок "заваренные травки" и носом внутрь(травки внизу,нос верх мешка и кулиской"стянуть,ремешком за ухами или можно карабинчики на недоуздок приспособить).
Поправляйтесь
 
eteri, добро пожаловать. Я тут. У нас все нормально, ждем лета. Авитаминоз, агрофитнес, погода бяка. Хочу уже травку и солнышка. Новостей особых нет. Тара без изменений. Дохает периодами, но весела и прожорлива пока. Лета, как я хочу лета!!!!
 
я рада что у вас все нормально)))))до лета осталось совсем чуть-чуть....
 
Я не хочу лета!
+12 - +15, солнышко - чего ещё надо?
Мокрой (от пота) головы, невозможности в жару выйти по делам в город, каторжный труд "во саду ли, в огороде", поездки к коню обязательно "при бледных месяца лучах", пока не жарко, и не факт, что не начну помирать в 11 утра, обливаясь холодной водой с головы до ног ("только не сейчас! только не сейчас!").
Приятности тоже бывают, типа купания в дачном душе (когда весь день не высовывалась с участка на пЕкло): днём, при +32 в тени вода кажется прохладной, вечером, при +23, - такой тёплой!
 
Строго говоря, я хочу травы в промышленных объемах. Сено давно кончилось, питаемся с колес - что купили-за неделю сожрали. Поняла всю "прелесть" содержания двух лошадей. Даже все козьи заначки повытаскали. Что-то страшно. Похоже, не потяну я.... Если бы не этот кризис... Посмотрим, сколько нам аренду в это лето заворотят. Короче, лето - переломный момент, в который много прояснится. Поэтому я его хочу. Наверное, мне кажется, что этим летом расставятся все точки над й.
 
Понимаю.
Покупать сено весной - !
Лучше остаться летом без какого-либо запаса денег, но купить на весь год.
"Этим летом расставятся все точки" - сколько их было, таких лет!
Плохо это, когда от твоей смекалки, твоего трудолюбия ничего не зависит - "задерут" цену настолько (я об аренде), что никакие "маленькие хитрости" не помогут.
Мы вот радуемся, наверное, всем городом, что у нас отключили отопление с 1-го апреля, не стали ждать 15-го.
 
Я не хочу лета!
+12 - +15, солнышко - чего ещё надо?
Мокрой (от пота) головы, невозможности в жару выйти по делам в город, каторжный труд "во саду ли, в огороде", поездки к коню обязательно "при бледных месяца лучах", пока не жарко, и не факт, что не начну помирать в 11 утра, обливаясь холодной водой с головы до ног ("только не сейчас! только не сейчас!").
Так это в Одессе, там тепло ("Там это в Турции, там тепло" (с)))
 
А у вас не так тепло, зато комары, оводы, слепни, клещи!
Как заканчивается 6-месячная зима, так начинается всенародный стон: "Как защититься от кусачих летающих гадов?".
Трава - так это не лето нужно, это апрель + май и, если повезёт, половина июня.
А к концу июня выкладывай денежки за годовой запас сена, пока это сено не купили другие.
А приличная сумма потрачена на лечение кота... Пришлось обращаться к 3-м врачам.
 
Наташа, у кота оказалась "почечная колика", которую не удавалось сразу диагностировать, и затяжная какая-то.
Биохимия показала, что креатинин чуть-чуть повышен, общий анализ - лейкоциты на верхней границе нормы. А температура - 40. Не ест. Лежит всё время, прячется - значит, болит что-то.
Год назад у него был цистит, определили и вылечили быстро.
А сейчас - УЗИ великолепное.
Ну, при остром восп.почек там не должно быть изменений, видных на УЗИ. Креатинин должен был подскочить, а мочевина у нас вообще была = 1.
Только третья доктор(ша) нащупала, что почки у него очень болезненны. Щупали и до неё - ничего.
Весна, окна приоткрыты, шуба у него пушистая. Ложится, где прохладнее. Персидской крови в нём много.
Теперь точно знаю, что осенью и весной надо профилактически лечить почки - у персов это слабое место.
Сейчас сделать 2 последних укола - собираю силу воли, потренируюсь на подушке, как подсказала врач.
И давать 3 недели Канефрон.
Я знаю, что родственники давали своему коту с ХПН, очень продлили жизнь. Читала на вет.форуме, что при любых проблемах с почками надо давать этот Канефрон (там всё расписано).
Прихожу в аптеку - 153 гривни за пузырёк в 100 мл.
Догадалась спросить, а нет ли такого же, только отечественного? Есть, Трифрон, кажется, - 83 гривни.
А так почитаю, на каких он травах, подумаю... Может, сама буду потом "химичить".
Вот Иван-чай по Кириному рецепту папе завариваю, по-моему, толк есть (ТТТ).

Надеюсь, я с котом не сильно нафлудила?
У многих ведь есть, надеюсь, кому-то пригодится, что я написала.
Канефрон (Трифрон) сказали давать по 10 капель + столько же добавлять туда водички, а то он на спирту и пекучий. Это ещё более подталкивает к мысли просто запаривать трАвы, особенно, если для профилактики.

Кот - "мечта хозяина и ветеринара", я его возила в транспорте и носила по улице на руках, как младенца, не запелёнутого (5,5 кг). Тяжело, но спокойный! И при осмотре и лечении - без проблем.

Вообще, рада, что сделала все эти обследования, потому что боялась за его персидские почки, но всё откладывала (ему 4 года и 4 месяца).
У меня же есть "контрольная группа" - 2 кошки, в тех же условиях. У старшей кошки время от времени обостряется гастрит, вот с ней маялась в феврале - Омепразол - "наше всё", сейчас о нём не вспоминаю, ТТТ.
Погрешностей больших в содержании нет, больше всё зависит от их генов.
 
Коту здоровья.
Понимаю.
Покупать сено весной - !
Лучше остаться летом без какого-либо запаса денег, но купить на весь год.
Две причины - первая и особо важная - мне негде хранить сено в таких объемах. Я могу утолкать по закоулкам только для одной лошади, одной пони и одной козы. И то вряд ли - все равно подкупать приходится. Почему-то именно весной у них начинается особый жор. То, что хватало зимой почти на месяц, в марте-апреле улетает за неделю. Как так?
Вторая причина - вот вторую лошадь в декабре я никак не планировала. Совершенно. Абсолютно. Даже не задумывалась. Все решилось за полсуток. ))))

Иван чай - сила. Авитаминоз у всех страшный, а мы ничо, даже живые... Конечно, недостаток солнышка сказывается, но чисто физически чувствую себя отлично. Нервы, правда, иногда подводят. На днях, к примеру, осталась без молока, чем была доведена до слез. Хорошо, что день был не продажный, молоко должно было достаться мне. Под конец дойки козленок прискакал к маме, а мама у нас строга в плане выдачи детям молочных продуктов. Пиннула козленка, попала по ведерку. Молниеносно. Помыли полы ведром молока. Остатки я даже цедить не стала, вылила кошакам. Вечером того же дня подоила, поставила в уголок аккуратненько, чтобы собрать яйца. Когда повернулась (через полминуты, честное слово!), коза тихонечко допивала парное молочко. У меня к вечеру уже даже сил моральных не осталось, чтобы ее поругать. Довольная коза пошла дрыхнуть, а я без молока, но с яйцами пошла в дом.
 
Последнее редактирование:
Вот и мне показалось, что Иван-чай бодрит, придаёт сил. Я его подмешиваю к настоящему чаю всё больше, а бодрящий эффект есть. Ну, и отцу - очень надеюсь, что по его стариковским проблемам поможет ("И лечит паранойю, ОРЗ и простатит" (с) ).
На конюшне, где мы сейчас стоим, при частном доме, хозяева сделали для сена такой навес впритык к дому, что даже оказались заложены тюками 2 окна (правда, не в комнате).
Я понимаю, что вторая лошадь "свалилась" неожиданно - так мы своего как раз весной купили, помню, как было тяжело сено достать.

А, коту купила "Тринефрон": трава золототысячника, листья розмарина, корень любистка (экстракт спиртовый).
У меня этого любистка своего...
А розмарин пропал - из крошечного семечка вырастила, рос как комнатный цветок, но через несколько лет (когда мама заболела) пропал.

Помидорную рассаду сегодня впервые вынесла на балкон, на натуральное солнце, от ветра прикрыла - эффект мгновенный! Зазеленели, ободрились, подросли прямо на глазах. Там всего-то появились только-только первые настоящие листочки, я не сею рано, потому что нет условий вырастить большую рассаду. Сегодня я осталась дома, вот и могу приглядеть: когда вынести, когда убрать.
 
Последнее редактирование:
Сверху