истории Ульпаны

Колесо временно исполняет обязанности кормушки. Но, как говорится, нет ничего постояннее временного...
84888241dea8.jpg


Вся чернота моя ходит в побелке, счастливая...
1185caeb5517.jpg


519e5d49a64e.jpg


В особо жаркий день, когда на улице находиться невозможно, а дома скучно, я побелила денники.
fb73d03b9ecb.jpg


bb3c9d7f2be1.jpg

Оль, наш цыплячий ответ твоим уткам:
Вчера...
321f3a95af62.jpg

Сегодня. Еще две сидят и одна где-то прячется. Тоже сидит.
c518c5ccf3da.jpg
 
Кира, как Вы справляетесь со всей живностью и растительностью? У Вас есть пара клонов Вас в хозяйстве?
 
У меня несушка-яичный кросс придумала насиживать. Купала её в ледяной воде дня три, она держалась как генерал Карбышев.
lMM-8vAS69o.jpg
Теперь уже четверо суток на яйцах сидит. Первый мой наседочный опыт. Очень волнительно. Остальные курицы её вроде как "развидели" - некоторые гоняют и клюют мамашку
eTw-bH-XZWk.jpg
, когда я её выношу из ящика поесть-попить-посрать. Что будет, когда цыплята вылупятся... :eek:
 
Когда вылупятся, мамашка начнет клевать других кур.:)
А вообще, куры сволочи, ослабевших клюют. Я сегодня одну надумавшую сдохнуть уносила на дорезать, так одна курица аж за мной следом побежала, норовя клюнуть больную.
 
Кира, как Вы справляетесь со всей живностью и растительностью? У Вас есть пара клонов Вас в хозяйстве?
Бытует мнение, что я вообще ничего не делаю. )))))))) На самом деле как-то справляемся. Мама пока на ногах. Курами и одной теплицей занимается в основном она. Ребенок на тяжелых работах помогает... Да и живность мы немного сократили. Козлят не оставляю - только на разживу одного, от кроликов отказалась, свинью не завели.... А что делать? Я посчитала, если я пойду работать - буду получать те же деньги (на зарплату тыщ в двадцать мне уже не устроиться), а есть будет нечего - все это вместе с работой я уже физически не потяну. Да и будильники, начальники.... Порядка в доме, конечно, нет, но необходимое сделано, все сыты и я в том числе... ))).
 
Н-дааа, насобирать столько шиповника...
Я собираю белые розы, беспородные. Один огромный куст и трое "деток".
Огромный - значит, основные побеги метра по 4, лежат аж поверх виноградного "навеса".
Цветы махровые, урожай лепестков большой.
Таскаю тяжёлую деревянную стремянку. Собирать надо через день, сегодня вот пропускаю - нас залило дождём, боюсь, что там, на даче, и в полуподвальный этаж вода налилась.
Роза: тщательно ощипываю, перебираю, просматриваю лепестки. Ставлю перебранные в холодильник, достаю следующий кулёк роз из холодильника...
Потом всё мелю на мясорубке, смешиваю с большим количеством сахара и лимонной кислотой (по вкусу). Даю постоять ночь или сутки при комн.температуре, ещё раз проверяю вкус, если надо - добавляю сахар и лим.кислоту. Накладываю в банки, сверху засыпаю сахаром. Держу в хол-ке, хотя мне кажется, что при таком количестве сахара можно и без хол-ка держать.
Употребление: долгими зимними вечерами, сидя за компьютером, есть ложкой из банки.
А также - раздача родственникам. У них нет таких роз (хотя могла бы дать "деток" - расползаются от корней), да и времени на эту возню уходит много.
 
Побелку не слижут. Я им на дно кормушки по полведра насыпала, с мела едят то, что дают, так что специально с голодухи лизать не станут. Жопками стирают, да, но я подбеливаю, когда есть настроение, а раз в год белю полностью.

Лимонную кислоту считаю злом. Твердо уверена, что выгоднее всего сушить все, что планирую съесть зимой. Можно еще замораживать (ягоды, например), но когда отключают свет, включаются мои нервы, а ими я очень дорожу... ))) Роз насажала в огороде, первый посаженный куст набил бутоны. Парковая роза цветет позднее шиповника, так что ждем...
 
Порядка в доме, конечно, нет, но необходимое сделано, все сыты и я в том числе... ))).
Вот это меня ,,порядок в доме,, всегда напрягает. Ничего совершенно делать не успеваю. Ходим спотыкается. Живу по принципу, кому грязно и мешает, тот и убирает. Но почему то не мешает никому!))) Ну и пусть. Главное чтоб все живы и здоровы были!
 
Вот это меня ,,порядок в доме,, всегда напрягает.
Меня уже не напрягает. Главное, чтобы чистая посуда стояла отдельно от грязной. Напряжение возникает только когда жду особых гостей, но они бывают редко.

Обнаружила для себя удивительную вещь, вернее, добрые люди подсказали.... Имея четыре южных окна и два западных, мучилась летом от шпарящей жары. Занавешивала марлей, пищевой фольгой - все не то. Теперь уже час балдею от новшества.
i


Gila-PRS361-Privacy-Residential-Mirror-Window-Film.jpg


Думала, что отдам любые деньги, но куплю. Сегодня пошла в магазин и, о чудо! Рулончик 3х0,6 метра стоит всего 37 рублей. Схватила 10 штук. На мои окна хватило двух, даже на одно заднее окно в машине. Просто решила попробовать и в машину. Класс! Как в подвале!
1371863556167_bulletin


Если будет жара, я еще и теплицы обклею. Тем более, что пленка многоразовая. Побрызгал стекло водой, пришлепал, разгладил. Не нужно - содрал, свернул.... Рай!
 
Последнее редактирование:
Здесь изначально стекло с затенением вставляется. Не помогает нихрена. Хотя, кто знает, может без затенения еще хуже было бы.
 
Оль, дело не в затенении. Дело в отражении. Пленка снаружи, как зеркало. А из комнаты все видно.


i


Конечно, чтобы все было безупречно, для наклейки нужна профессиональная пленка и специальный дядька-наклеиватель.
f_123_20140805085500.jpg


Пленка бывает разной светопроводимости и оттенка
1267322-2.jpg


veq%202.jpg


Find-The-Best-Window-Tint-Film.jpg
 
Последнее редактирование:
Я этой плёнкой 2 года уже спасаюсь.
Да, юг и запад. Окна большие.
Вот насчёт "побрызгал на стекло водой и прилепил" - не знаю...
В первый год я клеила через каждые сантиметров 40 кусочками ленты бумажной, которой пользуются строители, чтобы "отбить" ровную линию при покраске. Прекрасно всё держалось целый сезон.
В прошлом году такая же лента тут же начала потрескивать и отклеиваться, как только я успела закрыть плёнкой одно окно.
Пришлось прикреплять надёжным "скотчем".
Да, за такой плёнкой отлично чувствуют себя комнатные цветы - "денежное дерево" (толстянка), папоротник.
На балконе, на открытом солнце, у толстянки опадают листья, а за плёнкой - ей как раз, освещения хватает (не вытягивается, пуская тонкие побеги с мелкими листиками).
 
Я делала по первому способу. Время покажет, крепко ли...
ba9c6f790d82.jpg


Кстати, сегодня собрала первый урожай.

deb5fa536e96.jpg

С удивлением обнаружили плоды на черном орехе. Мы думаем, что орех, а так... кто его знает. Сакура, к примеру, совсем не сакурой оказалась....
646551bde834.jpg


Подсолнух в теплице вот такой корявый получился. Зато лепестков много )))))
906cccb6def3.jpg
 
С удивлением обнаружили плоды на черном орехе. Мы думаем, что орех, а так... кто его знает. Сакура, к примеру, совсем не сакурой оказалась....

Чёрный орех, это вроде грецкий?
У нас такие растут в поселке. На одном каждый год плоды, но они не дозревают до конца. Тепла говорят, не хватает.
 
Сверху