истории Ульпаны

На будущее, если вдруг окажитесь вновь покусаной животинами....ттттттт. Брызгайте место укуса Чеми-спреем, реально помогает и хорошо обезболивает, проверено на себе. Тоже после укуса взрослой собаки.
 
Николаевна, спасибо. Тут главное, чтобы собака не бешеная была...

Бешеной собаке семь верст не крюк, семь пудов не ноша. Если слово "собака" про себя я говорю с сарказмом, то слово бешеная можно даже в кавычки не брать в связи с последними событиями )))))))). Мы тихо мирно искали утёнку нашему пару. Чтоб не скучно было. Обычно по трассе у нас торгуют молодью птицы, а тут, как на зло нету. И сегодня я вспомнила, что есть утки у моей знакомой. Телефон не доступен, но во мне кипит, приспичило. Поехали так. И повезло. У Нины оказались дети почти с нашим ровесники. По крайней мере, по весу и размеру. Новичок пришел в клетку, как к себе домой, поел-попил, накупался. А у нашего дикаря паника. Что дальше будет - не знаю. Вроде бы сейчас успокоился, но все равно гостя сторонится. Посмотрим....

А теперь добавлю фото.
Там, где мы покупали утёнка, на берёзе растет такой фрукт. Каждую ночь прилетает мама его кормить.
dd6e1cc4e9e8.jpg


Кеша на отдыхе.
32f10f9905ef.jpg


Музыке первого июля будет два годика. Ребенок постигает тяжелую науку покатух. Её работа продолжается всего по 10-15 минут и не каждый день. И только шагом. Девочки учат ее поворачивать, останавливаться, осаживать. Верхом садятся редко, у девочек идея фикс - обучить коня запрягаться, водят на вожжах. Это я как-нибудь тоже запечатлю. А вот на корде Музыка работать не любит. Совсем.
a876da4ad6d2.jpg


6f1bd67cdf61.jpg


3195316e59ad.jpg


42f98d9e5b2e.jpg


И, напоследок, утята.
bc515a77b9de.jpg

На заднем плане - новенький. Он чуть побольше.
a589c1de388f.jpg
 
Последнее редактирование:
Заказали Роме песочницу-кораблик. Все выставляют в интернет свои и чужие рукоделия, у всех прорабами служат котики. Никуда без котиков. У нас тоже есть свои начальники, проверяют все досконально, пробуют на зуб, оценивают.
aefa5a7aff49.jpg


5af2fc3bd48f.jpg


1334022a7b04.jpg


Кстати, утята уже подружились, ходят рядышком, сидят рядышком. Дикий в случае моего появления пытается спрятаться под домашнего.
 
Последнее редактирование:
утята уже подружились
Ну, а чего не подружиться? Обычно первый день новичков гоняют, потом успокаиваются. Кстати, я для своих нашла способ смягчить притирку. Выпускаю новую партию и всех их гоняю водой из шланга. Они, пока вместе от шланга удирают, перестают понимать, кто новенький, кто старенький. Потом более крупные могут, конечно, иногда щипать более мелких, но уже не критично.

Инспектора классые. А кошки где?
 
А кто их пока разберет? Мне орнитолог вообще как-то сказала, что до первой линьки этих крякв фиг поймешь, кто есть кто. Я, правда, заметила, что, вроде у самцов клювы зеленоватые, а у самок коричневые или светлые. Но пока в этом на сто процентов не уверена. При моем поголовье сложно отследить конкретную молодую птицу. Но это все уже позже. Когда оперяются. А в этом возрасте они все одинаковые.
 
Кошаки где-то шляются. А утята, да... не знаем кто есть кто. Главное, что они подружились. Пусть живут, осенью увидим.
Оль, спасибо за советы. Такие незатейливые, но очень жизненные. Мотаю на ус. Тонкость палитры клювов может, имеет смысл, когда все дети одного сорта. А когда вот так, из разных стад - думаю, вообще не определишь.
 
Тонкость палитры клювов может, имеет смысл, когда все дети одного сорта. А когда вот так, из разных стад - думаю, вообще не определишь.
Не, Кир, не совсем так. Палитра-то стабильна у взрослой птицы независимо от стада. Мы ж периодически заменяем маточное стадо покупными. Просто вот передо мной два утенка бурого (уточьего) окраса, потому как молодые. Но у одного клюв зеленоватый, у второго коричневый. Вот тут у меня и проблема отследить какой из них в кого перелиняет. Ибо фиг их знает. Может у них цвет клюва вместе с цветом оперения меняется.
А перелинивать во взрослый окрас они на третьем месяце начинают.
 
А их как нибудь окольцевать можно? Ну чтоб знать ху из ху или так лапу можно передавить тк она растет?
 
Я их кольцую, чтобы знать, из какой партии в ремонт оставлять. И кто взрослый, чтоб не зарезать ненароком. Они ж в два месяца по размерам уже не отличаются. А так-то что кольцевать? Скажем, 17 голов кольцами одного цвета. Там и самки, и самцы. Как различать? Тем более, что кольца это нарезанная труба подходящего диаметра. Их всего два цвета.
Ну, у Киры оперятся, надеюсь, она нам их клювы щелкнет. А там видно будет.
 
Ну, имелось в виду, пометить тех, кто с разными клювами. Посмотреть, верна теория или нет.))
Ну, вот есть у меня сейчас одна приметная пегая. Вроде, утка, если клюву верить. Но она не из потенциально ремонтной партии, так что не знаю, доживет ли до линьки. А то они столько корма сжирают, что Тони уже вешается.
 
Утром меня разбудила мама: "иди, урожай собирай!"
d23fcced8531.jpg


Шиповник почти отцвел. Нет, конечно, можно еще пособирать, но зачем собирать жидкие лепесточки, когда зацвела парковая роза?
Но собрать урожай мне не дали. Проворчали: "Дай спокойно поесть!" и закопались по самую жопку.
c28fba02f8ab.jpg


01f2c7d090aa.jpg


Что ж.... Придется ждать вечера. А к утру, надеюсь, ребятам-шмелятам распустится новый стол.
 
Кира, вот Вам эшшольции, расцветает потихоньку в розарии уже:

и розочки:




Другие цвета эшшольцы немного позже раскроются, какой неприхотливый цветок!
А как Ваш перец? до урожая далеко ли?
 
Сверху