истории Ульпаны

Напоминаю, что вместе с кипреем собираю вишневые листья, малиновые и смородиновые. В этот раз провернула ветку крапивы для витаминов. (Крапивой не увлекайтесь - сгущает кровь. Чтобы снизить такое ее свойство, крапивный чай пьют с лимоном. )
Спасибо за очередное напоминание, Кира. А мне бы хотелось в свою очередь порадовать вас мыслью, что и очень хорошо, что нЕ собрали лепестки подсолнечника в тех южных полях. Они же там такие красивые такие чудные были да? на югах-то. в полях... уж и гербициды во время, и инсектициды ("смешной" и знаемый мною клоп-черепашка, к примеру :)), и фунгициды - куда ж без этого! В чай - только со своего огорода. А еще какой-то гадкий-гадкий сорняк-паразит у подсолнечника, с которым борются ну очень тщательно, не допуская его развития вообще.
А у нас подсолнечники головы - вертят! Согласно солнцу.

Очень удивляют ваши беды, что и скотину распродают в этом сезоне - по поводу нехватки сена из-за излишних дождей и сырости :(. Так и живем: на разных погодных полюсах.

Лепестки подсолнечника мне в чае понравились - они дают некий медовый привкус (и аромат). Но вот кипрея нет у меня ну совершенно, эх жаль.
 
Скука.... А что это такое?
Совершенно случайно, как всегда, на меня свалились дети. Мать бросила шестерых котят., а моя кошка очень кстати недавно родила. Приняли.
88bbf3f919a2.jpg


Хватило трех дней и одной бессонной ночи, чтобы стало ясно - мамкиных титек не хватает, а дети начали жрать. Каждые два-три часа. Совсем скоро мать-ехидну детоубивицу пристроили в другой дом, котят забрали обратно. Я выдохнула. Кошка своего котенка спрятала на книжную полку, чтобы и его не унесли.

Нет времени совершенно. Пока есть возможность у меня на уме только козловетки-ветки-ветки. Нужно минимум пар 200, а больше 10 в день никак не получается. И каждый день не получается... Ладно, отвлеклась.

Дети жрут, как кони, парное козье молочко идет на ура. Даже сикают хорошо, а вот покакать без мамки никак не получается. Кира, караул! - Ну чо, везите обратно.
Привезли. Думаем, что делать. Котята орут, кошки нет. И найти не можем...
Тут у нашей Вили проснулись материнские чувства.
Рожа такая счастливая - уже много лет у нее не было детей.
e6a36c393085.jpg


Пока Виля входила в роль, появилась кошкомать - гуляка.
66ea6bd976a4.jpg


И началась тихая битва за детей. Виля рычит, кошка, притворившись дурочкой, медленно подставляет котятам титьки.
85cbdbd88cbc.jpg


7e13b8d2c6ee.jpg


f701012abb05.jpg


Победил сильнейший.
7d5a58a0a2bb.jpg


Но вылизывать она их не стала. Конечно, надо было подождать, но перспектива для меня не радужная - истерики, круглосуточный киднеппинг и кормежка по часам из бутылки... Поэтому мы просто завернули детей вместе с кошкой в коробку и отправили к Наташе домой. Держим кулачки, чтобы у них все получилось.
 
Я выкармливала недавно примерно с 2-хнедельного возраста.
Писять-какать: кладу (ставлю) котёнка в лоток с опилками, котёнка держу левой рукой, в правой у меня сложенная во много раз и намоченная в воде туалетная бумага.
Этой бумагой массирую котёнку низ животика - там, где у него (по-моему) мочевой пузырь. Писяет! Чувствую, что бумага становится ещё более мокрой и горячей (!).
Новой бумагой массирую "жопку" - какает!
Кормила из шприца-двоечки (2 мл) молоком, молоком с яйцом, 1 раз им повезло - мне подарили сливки 12% жирности (жирн.кошкиного молока - 11%).
Когда кормишь, голову котёнка надо держать приподнятой под 45 градусов - или так держать шприц, чтобы котёнок так поднимал голову.
Писять и какать им надо несколько раз в день.
Когда начинается прикорм, то молотое сырое мясо (говядина) - для сытости и роста, корм для котят - для хорошего пищеварения. Только от мяса будет запор.
Пузики у двух - совершенно бенгальские.
Ещё неделю "повозюкаюсь" с жерделями - и пора рекламировать "бенгалов" и ещё 2-х.
Дождя за городом нет, но погода такая, что сухофрукты привезла полусырые. Теперь выкручиваю мозг, как ими распорядиться с толком. Ну, идея есть.
 
Да, бенгалята.
Зюлейка, это все понятно, но так муторно... Гораздо проще по возможности воспользоваться какой-нибудь Вилькой или кошкой. По кошке вчера пришел отчет:
Первое, второе, компот и туалетная коробушка. Шоб я так жил! Кошка оценила и согласилась остаться.
b7WaaxYKtIo.jpg


19G0E_W6pmo.jpg
 
Ну, ТТТ насчёт кошки!
Я вот только что полезла в интернет - определять, в каком возрасте я подобрала своих. Интуитивно чувствовала, что им 3 недели было - да, примерно так.
Это всё же легче, чем с совсем крошечными.
Ну, может, кому-то пригодятся советы.

Кира, "вкалывала" я не даче и вспоминала Вас:
"В полном разгаре страда деревенская.
Доля ты, русская долюшка женская!" (Некрасов).
 
За подробные советы всегда спасибо. Этим котятам не помню, сколько возраст - только начали открывать глаза. Наш котенок немного помладше. Но не смотря на свой мелкий возраст борется за жизнь рьяно. Понимает степень конкуренции. Очень активно оттирает от титек чужаков. Но, разница в весовой категории очевидна. Так что он тоже искусственник. Конечно, отдала его вместе с кошкой. Вот Наташа с семерыми теперь возится.
 
То ли от отдыха не отойду, то ли не отдохнула совсем. Вытащила меня Люда на неделе на выставку. Силком. Я вообще ничего фотографировать не собиралась, ибо наши сельхозвысмтавки похожи одна на другую, как две капли воды. Те же наряды на коровах, те же мероприятия... Те же участники, те же гости...
e62866509832.jpg

Вся надежда на халяву - вдруг попадется. Нам в самом начале осмотра попалась халява в виде двух кусков соли-лизунца. Мы от жадности отказываться не стали, даже немного потаскали. Потом решили все же дойти до машины (она далеко стояла) - разгрузиться.

7ba2d3d4929c.jpg


Хотя нет, гости в этот раз были разные. Их было четверо, я с интересом наблюдала за ними, фотографировать еще постеснялась. Солнечные веселые люди.
fc8e4b17a05e.jpg


b002351c2e91.jpg


Цены на иванчай. Надо сделать побольше в этом году. А вдруг?
a083edf6f160.jpg


Перекусили мы тоже на халяву. Экономим денюжку на сено. ))))))
393ac0be60d3.jpg


Этот парень танцевал лёжа.
0807e415e87b.jpg


Конечно, подошли к казакам.

655deb0311d5.jpg


70cedabe44a3.jpg


Давно с восторгом поглядываю на Попечителя.
0573d6f55ac3.jpg


Покрутились, покрутились. Я все-таки обнаглела и попросилась залезть на приглянувшегося коня. Мне разрешили, даже предложили прокатиться, размять зверюгу. Но я не стала мучать его своей тушкой. Послушный мальчик с кривыми ушками. Как я люблю.
ace84d619391.jpg


7102bf382ca6.jpg


Наглость - втрое счастье и счастью моему не было предела.
1e1e72ea7d3d.jpg

Спасибо, Люда, за поездку, спасибо, что вытащила!
 
Да, я тоже мысленно прикидываю стоимость того, что выращиваю и заготавливаю - таки да, "труд - основа богатства"! Приятно, что за счёт своего труда и смекалки живёшь не хуже, чем те, кто "работает на работе". (Ну, не считая тех, у кого способности позволяют иметь высокую зарплату, а не среднюю).
А я даже никогда не смотрю, какие у лошадей уши - от ушей в пользовательских качествах ничего не зависит, жизнь научила смотреть на их ноги и т.д.
Надо позволять себе недорогие развлечения! У меня такой отдушиной явл. краеведение.
 
Меня знакомые спрашивают зачем я езжу каждый год на сельхозвыставку. Отвечаю, что это просто привычка наверное, посмотреть, а вдруг что то новое будет, но нового ничего нет, только что то убывает. Хочется еще съездить на Фестиваль Рабочей лошади, но там 4 дня, вот выбираю на какой из этих дней нам с Кирой приехать, может кто скажет какой из дней интересный самый будет.
 
Люд, напомни, где и когда пройдет выставка...
А я сегодня купила опилки. После очень долгого перерыва. Последки экономили, пользовали буквально по ведру. Опилки сыроваты, конечно, но крупные, душистые... Полны штаны счастья и опилок.
 
Веселая история про борьбу за котятоматеринство)))

И праздник хороший! Здорово как!
 
Да, орловец. Причин в перерыве было несколько. Сначала их не было. Но были в небольших количествах в моем секретном месте. На одну - две отбивки. Чтобы купить сразу большую машину, надо было подгрести все остатки старых опилок до нуля. Занимались взаимоисключающими делами - экономили и выгребали. Выгребли - заказали.
 
Просто, чтобы привлечь внимание общественности. Душа болит за это место:
Сегодня в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых, расположенной в с. Подвязье Нижегородской области, прошло выездное совещание представителей светской власти и духовенства Нижегородской области На знаковой для Усадьбы встрече, нами была предпринята попытка диалога по дальнейшей судьбе этого уникального памятника архитектуры и истории Российского государства. На данном мероприятии, присутствовали председатель Алешковского сельского совета Д.Н. Трушков, глава Богородского района Нижегородской области А.А. Сочнев. Встречей руководил министр культуры Нижегородской области С.А. Горин. Кроме того, в совещании приняли участие: благочинный Богородского района Нижегородской области иерей Давид Покровский, представитель Нижегородской Епархии, а также представитель управления по охране памятников Нижегородской области. Диалог проходил к непринужденной и открытой обстановке. но к сожалению, конструктивное обсуждение вопроса у нас не получилось. Нам остается только одно, работать дальше и мечтать о возникновении музея в красивейшей усадьбе Нижегородской области. ..

http://nn.dk.ru/news/zhanna-potravk...lonskih-rukavishnikovyh-v-podvyazie-237084181

Председатель Совета ТОС «Усадьба Подвязье» Жанна Потравко просит губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сохранить старинную усадьбу, находящуюся в федеральной собственности.
По ее словам, 18 июля прошло выездное совещание по вопросу сохранения усадьбы Приклонских-Рукавишниковых, на котором присутствовали представители РПЦ, Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, представители местной власти. Вел мероприятие министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

После совещания стало понятно, что усадьбу надо спасать. Как сообщает Жанна Потравко, бизнес-проект и первоочередные задачи Усадьбы-музея были озвучены Сергею Горину.

«Первоочередным является инвентаризация усадебного комплекса, устранение технических ошибок, учет несуществующих в документах объектов — зданий и сооружений (в том числе подземных), предметов, земельных участков, ценнейших парковых насаждений — исторической территории, ландшафтных и охраняемых зон. Необходимо провести экстренные противоаварийные мероприятия с целью консервации наиболее опасных для обрушения капитальных стен и несущих конструкций зданий, затраты на проведение которых составят до 1 млн руб. и возможны за счет ТОС или на условиях софинансирования», — пишет Жанна Потравко в письме к губернатору.

По мнению председателя Совета ТОС «Усадьба Подвязье», при условии спокойного и конструктивного диалога, сняв большую ответственность, в том числе финансовую, за создание общественного исключительно светского пространства в усадьбе Приклонских-Рукавишниковых, и убедив РПЦ в необходимости совместных усилий, возможным станет создание в селе Подвязье музея-усадьбы в качестве историко-ландшафтного музея-заповедника и отдельно функционирующей восстановленной церкви Воскресения.
20139741_253367655179038_3906102811355340057_n.jpg


20106812_253367651845705_5252667436309593260_n.jpg


20046613_253367668512370_8065691898395561264_n.jpg


От меня призыв: У кого есть возможность, обязательно посетите это место, пообщайтесь с Жанной. Это безумно интересно, захватыват дух. Еще раз сообщаю, что вход бесплатный - платная только экскурсия, но она того стоит.

Сейчас реклама пойдет, крепитесь. ))))
Конный двор Богородск
У нас новое предложение!!!!!
Вы можете забронировать дату на конный поход в усадьбу *Подвязье* с экскурсией и вкусным обедом))
Конный поход это отличная возможность незабываемо провести выходной день_насладившись красивыми местами природы,прогуляться по историческим местам и узнать много интересного о усадьбе )
Подробности по телефону или в личку
Поход на целый день!!!
Выезд часов в 8-9 утра
Выезд из усадьбы часов 5-6-7 вечера.
89040687714

Я бы с удовольствием так прокатилась. Если кто решится - зовите меня с собой, я там всех знаю. )))))))
 
Последнее редактирование:
Сверху