истории Ульпаны

Насчет лошадок - тишина пока... Держим кулачки за Музыку. Каждое утро бегу бегом, не двое ли их уже... Так что - ТСССС, не спугните.)))))
Расскажу лучше про петуха марана.
Мне он был подарен подростком и посажен мною в резервацию в конец огорода к молодежи. Там он был самый старший. Клушки его строили, но без крови. Вел себя прилично, свое место знал, рос. Тем временем я убрала своего старого петуха из основного стада в холодильник. И взрослые куры остались без мужского присмотра. Так все и шло. Ребенк рос, матерел, интересовался курами потихоньку в эротическом плане. Возмужал. И, как-то гуляя по огороду, увидел в дырку стадо новых для него не топтанных кур. Два дня он страдал возле этой дырки, пока я ему её не открыла. За два дня петух подмял всех (и прямо говоря, и фигурально выражаясь) и уже на третью ночь перевез все свои вещи и зубную щетку в основной курятник. Однако... в брошенном стаде малолеток стали подрастать петушки, а маран мой старался контролировать оба стада. Теперь, бедолага, весь в заботах - утром, не успев открыть глазоньки, бежит бегом в дальний огород, имеет кур и лупит петухов, затем, не снижая скорости, бежит к своим дамам. И так раза три за день. Вообще не отдыхает, контролёр пернатый.
 
Приехала сегодня, по обыкновению, в поле за травкой. А там тракторист косит. Новенькая травка, свеженькая, с пылу-с жару. Поздоровались, он мне махнул рукой в сторону кустов - типа твой иван-чай там. (Ребята у меня в поле разведчиками служат - приглядывают нужную травку, потом меня конкретно по адресу посылают.) Я смоталась за кусты - оказалось, что я там уже была, драть нечего. Трактор уехал дальше к горизонту, а я осталась собирать траву в прицеп. Я уже собиралась уезжать, как услышала, что по полю несется трактор и неистово сигналит. Я даже немного напугалась, не случилось ли чего. Когда он поравнялся со мной, я увидела в его ковше огромный букет иванчая. Уехал за горизонт, отцепил косилку, прицепил ковш, надрал охапку и привез. Так мне цветы еще никто не дарил! Ехала домой и всю дорогу улыбалась.
 
Последнее редактирование:
как жаль, что сообщению нельзя трижды "нравится" поставить!
одно тебе, Кира, и два - трактористу! настоящий мужик!
передай ему восторг из Севастополя
 
Иванчай творит чудеса. И такие "романтичные" в том числе. Народ расчухал, понимает, что надо. Этот тракторист в жару и сам не против тяпнуть литровину-другую моего чайку.. Я думаю, что моих косарей даже не я сподвигла на это, а левые мужики, которые ползают по полям, обдирают кипрей. Все чаще подхожу к цветущей кучке, а листочки снизу уже ободраны. Подруга буквально вчера поделилась: ее знакомая врач онколог аж затряслась, когда узнала, что такой чай в ее доступности есть.
Однако, палка всегда о двух концах. Часто можно увидеть, как чай дерут вдоль трассы. (и ягоды, и грибы, и другие травы.) Купишь вот так чайку и скажешь потом, что нифига не помогает - только хуже становится. )) Читала,что кипрей вроде как вредные вещества не копит, но не верю, я лучше по полям помотаюсь. С такими разведчиками, как у меня это просто и весело.
Кстати, я упростила технологию, убрав из нее прожаривание в духовке. По технологии надо обдать его какое-то время двухсотградусной жарой. Я в этом году только раз включила духовку. Через 10 минут в голове затукало от жары, я напугалась за свое здоровье и все отнесла в баню. Там температура градусов 80, не больше. Чай получается даже более ароматный. Посмотрим, что покажет хранение.

Чаебизнес "прет". уже на тыщу наторговала. Но это не цель. Цель - собственное употребление и взятки. Никогда не делаю на заказ - типа, это мне, а это на продажу. Все делаю, как для себя. Просто излишки могу продать по спекулятивным ценам.;)
 
Последнее редактирование:
1)Народ расчухал, 2)понимает, что надо
первое - обычно это так и бывает, а второе - очень хорошо, и благодаря Вам, Кира, хоть народ просветИте :cool:.
А Иван-чай душистый? Вот когда охапкой, то как оно? Не так как мятная охапка?

А трактористу - Большое пионерское спасибо :D, пусть и ему будет приятно за восторги))))

мужики, которые ползают по полям, обдирают кипрей.
поставщики двора Его Императорского.. торгашей?

Я думаю, что моих косарей даже не я сподвигла на это, а левые мужики,
еще тут стработать мог хозяйский подход "лазят тут всякие - надо брать! лучше для своих местных дам скосить!"

Читала,что кипрей вроде как вредные вещества не копит, но не верю,
- я тоже стараюсь уходить в глубь глубин степей. все равно каждое растение дышит тем, что рядом имеет, ну и впитывает тоже, ну хотя бы через себя точно прогоняет (листья очень сильно ведь поглощают из вне все-все).
 
Последнее редактирование:
Нет, иванчай совсем не пахнет. Если его не приготовить - трава-травой. Он приобретает запах при квашении. легкий фруктовый аромат, как говорится... Так же я добавляю к нему лист вишни и зверобой. Прекрасно сочетается с ним смородина, мята (это из душистых), малина, земляника, тысячелистник, лапчатка. И всякие красивые добавки для цвета - лепестки цветов (календула, подсолнечник, тот же иванчай, бархотка, ромашка, настурция, роза или шиповник.) и ягоды шиповника. Можно и другие ягоды, но их сложно сушить. я в своем чае придерживаюсь давлениепонижающего свойства. Душицу, например, сушу отдельно и выдаю нуждающимся.:)
Да, те, кто собирают возле дорог или вообще ку-ку, или не для себя. Часто вижу в продаже гранулированный иванчай. - он не прошел ферментацию. Пользы не меньше, думаю, но вкус другой совершенно. Настоящий должен быть не зеленым, а бурым.
 
Зацепило? Ага, меня тоже. Как мало надо нормальным женщинам! Лишь бы в тему и вовремя. Главное не букет, а забота. Пусть рядом будет лыцарь на мерседесе с букетом из ста роз - мы пойдем за трактором с иванчаем в ковше. )))) Есть арабская поговорка, не помню точную формулировку, но смысл в том, что женщины уходят из дворцов с погонщиками верблюдов, а их не понимают окружающие... Однако, тут мне ничего не светит - паренек очень молодой и очень женатый. Просто позаботился. Все равно приятно.
 
Есть арабская поговорка, не помню точную формулировку, но смысл в том, что женщины уходят из дворцов с погонщиками верблюдов, а их не понимают окружающие...
Ага, ага, завязка сюжета Тысячи и одной ночи как раз на этом строится ;)
 
бИда-печаль, горе горькое. Вчера такой чудный вечер был! Луна, как тарелка. Небо чистющее!Я собралась посмотреть лунное затмение. Оставалось 25 минут. Ну, конечно же, пока отвлеклась, вспомнила об этом только через час. Вот я ворона!!!
 
А я вчера в 9 вечера в окно посмотрела и подумала, что так темно-то, как зимой?
А.. Это затмение было..
 
Собрала четыре ведра помидоры. Сколько еще висит - смотреть страшно. Сижу, смотрю на урожай и думаю, что от переработки мне и в этом году не ответреться.
kLosTInPjDE.jpg
 
Сколько еще висит - смотреть страшно. Сижу, смотрю на урожай и думаю, что от переработки мне и в этом году не ответреться.
КрутИте спиннер, Кира, крутите:). А у нас жара в +39 добивает уж кусты помидоров (а весна-то поздняя была, и без теплиц помидоры вот сейчас вошли в сезон - сохнут!!!), так что и в продаже будет массовый выброс помидоров - хоть там купить. Лишь огурцы проскочили этот жуткий период жары выше +33, и даже удалось как обычно заготовить. А теперь пришел просто ад :eek:
 
Не, смысла не вижу. Мама консервацию категорически не ест, у Ромы теперь свой командир, он теперь тоже соленья не ест, а мне одной тоже не надо. Осталось еще запасов с того года. Если не раздавать - мне еще на пару зим хватит. Проще раздать живой помидорой, чем неделю катать, потом раздавать, а потом еще полгода посуду со всех собирать....

Снится мне сегодня сон, будто Музыка родила тройню. Все крупные, ладные такие. А я реву, понимаю, что не выкормить... Еле проснулась, петух под окном заорал...
Ладно, давайте картинки смотреть... с петухов и начнем.
a5f86e637769.jpg


Пока еще видна щенячья нескладность
bcbc31656ac5.jpg


7b4d3fa380ea.jpg


А кто-то уже настоящий матёрый петушина. Все разные.
2ba46ea88d0b.jpg


Царевна говняна. Я уже устала объяснять людям, что она чистая, что ее господь так раскрасил. Про черную восхищаются, что она блестит, будто я ее маслом мажу, белую подозревают, что я ее шампунем мою, а про Сою дипломатично молчат. Только после моих объяснений немного оттаивают.
80d120cc290e.jpg


Вблизи понятно, что это окрас, но издалека смотрится и впрямь неприятно. (((
19ce915ee37e.jpg


Я все равно эту жирдяйку фингалоглазую люблю.
0f3b8d1afa41.jpg


Вечерние козлоскачки. Самый апогей всегда тогда, когда у меня в руках фота нет. Кони загнаны, козы главенствуют и начинают с Кешей кучу малу. Есть немножко видео, вечером, если жива буду, попробую загрузить, но хотелось бы снять именно то, что хотелось, а не то, что получилось....
a5633656a587.jpg


7b8f131cc3f2.jpg


Продолжение следует, все фото в одно сообщение не лезут.
 
Каждый вечер в 19. 00. кони требуют загнать их домой. Я требования выполняю и начинаются козьи представления. К забору подтягивается народ с детями. Цирк и контактный зоопарк в одном флаконе.
24b5cf32c3c6.jpg


Лада, не знаю, как назвать эту нехорошую женщину.... Выдрала себе хвост. Осталась куцая метелка. У нее стало традицией себе волосы драть - в гриве клока нет, теперь хвост. Вроде и мыла, и глистогонила, и серу даю... Чего не хватает?
eb1defbbeb89.jpg


Зреет урожай красной черемухи.
ba570aaff657.jpg


Шикарное дерево, жаль, не пахнет во время цветения...
33d08fdc8361.jpg


Ягоды крупные, как смородина.
18571d1b37eb.jpg


Рыжая кошкопрослойка растет. Вернулись с маманькой из командировки. Вынянчили бенгалят и вернулись. Кошкомать была вне себя от счастья - сразу проверила все окрестности и долго терлась о Кешу.
c8546df511ee.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху