истории Ульпаны

Столько нового с вами узнаёшь...
амброзия это же золотарник канадский? Да, им поля заполоняются потихоньку. Одно радует - он не жжется как борщевик.
 
Ох, амброзия - жуткий аллерген, пыльца летит с июня по октябрь, народ страдает очень сильно. На фоне аллергии возможно даже развитие астмы. Знаю по себе, эта пакость ничем не снимается, вплоть до гормоносодержащих препаратов в особо тяжелые дни. Кстати, если коровки ее покушают, то у чувствительных людей даже на такое молоко может быть реакция.
Так что оба они хороши, и борщевик, и амброзия.
 
По поводу астм всяких. Слава Богу, не страдаю... Но профилактику никто не отменял. А потому заморочилась и скупила в соседнем конном магазине всю гималайскую соль. Размечталась, как я напилю из нее всяческие сувениры-подсвечники и лампочки. Ага. Счаз... Она - камень. Рома сломал два резака и сверло. Поэтому пойдем другим путем. Отняла у коз фигурно вылизанный кусок, им повесила новый. а из этого сделала вон чо.
cd42ef85e955.jpg


ed8775b90483.jpg


9c9b9278a776.jpg


Остальные куски поставила на батарею отопления. При нагревании соль выделяет полезные ионы.
Еще надо будет купить пару кирпичей в баню на печку. Напрягает только то, что много подделок такой соли. Но лечит уже сама по себе уверенность, что это мощное лекарство. ))))

Нет предела мечте:
small_information_items_906.jpg


IMG_1005.jpg


984-sauni.jpg
 
Последнее редактирование:
Столько нового с вами узнаёшь...
амброзия это же золотарник канадский? Да, им поля заполоняются потихоньку. Одно радует - он не жжется как борщевик.
Нет, Кир. Это разные виды. Это родственник золотой розги. Но он тоже астровый.
 
Да, я уже поняла, что это уже третья известная мне зараза полей... Пока мы внешними и внутренними политиками занимаемся, поля вдруг зарастут и останемся голодными....:mad:

Вести с нашего двора. Чёрная Зая уехала покорять северный край нашей области, за 300 км от родины.
Продана в очень хорошие знакомые руки. Переговоры длились год с перерывом на Заину беременность. И вот, гордо водрузившись в наш скромный козловоз, Зая с сыном уехали вчера в ночную пургу. Сегодня жду от хозяйки подробностей.
d0eba595c2bc.jpg


Ребенок вчера получил зарплату и одарил меня вот такой бумаженцией. Разглядывали и щупали всем двором....
baa49d4ff2f7.jpg
 
Во! Когда мне муж такую деньгу принес, я думала он прикалывается)) Ан нет! Оказывается реально деньга))
 
Кир, а что делать, если новорожденный козленок не желает пить из соски? Отправить его к матери не предлагать.:D
 
Прошу прощения что влажу но бывает важно время для спасения малышей.
Козлёнок не мог уже покушать молозева у мамы сразу после рождения? Быть может вы пришли уже после этого и он просто сыт? Тогда у него будет кругленький полный животик.
Если вы сами принимали роды и уверены что козлёнок не кушал то можно попытаться напоить его из мисочки. Молозево должно быть горячее чем детское питание для детей но и не слишком горячим. Температура молозева очень важна. Подстывшее пить не будут. Можно обмакнуть палец в молозево и если присосётся то подсунуть сразу соску.
Бывает что у слабых козлят отсуствует сосательный рефлекс. Если совсем никак не ест можно с ложечки попробовать поить. Но делать это надо очень осторожно что бы не козлёнок не захлебнулся.
 
Козлёнок не мог уже покушать молозева у мамы сразу после рождения?
Если бы он покушал у этой дуры молозива, то он бы с ней и остался. Эта дикая идиотка от него шарахается. Она первокотка.
Сосательный рефлекс есть. Пальцы сосет, соску не хочет.
 
Может температура маловата или дырочку надо побольше сделать.
С козой помочь некому? Как она к людям относится? Совсем дикая? Так бы один человек за передние ноги козу приподнял а второй козлёнка под вымя подсунул и подержали пока напьётся.
 
Совсем дикая.
Так бы один человек за передние ноги козу приподнял а второй козлёнка под вымя подсунул и подержали пока напьётся.
Ну, вот первым делом так и сделали. В обед. И то мало выпила.
А дырка в соске скорее большая, под ягненка рассчитанная. А тут камерунская мелочь. Пару глотков влила, сейчас спит.
Вообще сколько раз уже себе говорила, хочет животное сдохнуть, не надо мешать ему в этом похвальном намерении. У одной козы первого козленка свиньи убили, зато она потом знала, что со вторым делать. А эта шарахается с выпученными глазами.
 
нет, двухсоточек зелененьких у нас еще нет...
Проблемы с козлятами. Несколько раз сталкивалась с таким фактом, что уродов коза не принимает сама. Вот как они это чувствуют? Причем, уродство можно выявить, бывает, только при забое. У нас это один раз был гермофродит - обнаружили ненормальность только осенью при забое. Была коза, просто развита немного по мужскому типу. И два раза у разных хозяев было такое - на письке, в самой щелочке у козочек было разращение в виде горошинки. в остальном нормальные живые козочки, посильней даже своих одноутробных собратьев. Матери не стали кормить сразу. Остальных детей кормят - этих нет. удержать козу и накормить козленка, от которого отказалась мать очень проблематично. У меня не получилось ни разу.

Не берут соску - да, температура очень важна. Погорячее надо, лишь бы не обжечь. Это часто так. есть особи, конечно, которые из холодильника будут есть, , но чаще такие вот моргуши.
 
удержать козу и накормить козленка, от которого отказалась мать очень проблематично. У меня не получилось ни разу.
У меня, в общем-то, получилось. Хотя подозреваю, она не отказалась, а натурально не понимает, что это такое вылезло и что теперь с ним делать. Ей, в принципе, рыпаться некуда было. Стояла мордой в стену. Но я ж так не набегаюсь, особенно, если дожди будут.
 
И снова принимаем поздравления.
Рыжий вылез из мамки, окатил меня тяжелым взглядом и сразу пошел. Как шиншилёнок. Я даже смотреть не стала половую принадлежность - явный козлина. Девочка родилась на минуту позже и тоже не вызвала подозрений - явная коза - тонкая, как веточка, меньше брата ровно вдвое.
Все заняты. коза в шоке, сестра Сойка в шоке. Куры рады сами не знают чему, собаки заняты пеленками, я хвалюсь вам...
1cfb06e10be1.jpg


6b0e82b03da9.jpg


117081bff8ea.jpg


6e11b931e805.jpg


Боюсь, что уже завтра мне придется доказывать, что козлик не месячный. Я уже столкнулась с подобным при продаже предыдущих козлов. Мой пятидневный был чуть крупнее соседского трехнедельного.
 
Последнее редактирование:
Сверху