истории Ульпаны

Привели Мухе жениха. Кино «Маска» смотрели? Собачка там у Джима Керри? Вот это оно и есть, только в весьма вольном дворовом исполнении, зовут Малыш…Хозяйка говорит:
-Можно он у вас недельку поживет? А то у меня день рождения, заботы, гости…
А мне-то что? Одним больше, одним меньше - в нашем стаде не так и заметно…
-Чем кормить-то? - спрашиваю.
- Да он не прихотливый, бульончику нальете, хлебца покрошите. День не съест, второй - поморщится, на третий и чашку мыть не надо будет.
Просто тетенька не знала о поведении собак в стае… У нас ведь как? Если в первые пять секунд к миске не приложишься, то морщится уже будет не над чем …
Малыш тоже сначала ничего не понял – как только он открыл рот, чтобы по привычке неспешно позавтракать, налетел пестрый вихрь и оттеснил его в угол. Когда Малыш рот закрыл – на кухне уже царила привычная тишина… Все сытые брюхи расползлись по углам спать. Ну, думаю, пропадет, изголодает, отощает! Стала кормить его с рук. Малыш милостиво принял от меня кусочек курочки, положил его на пол и вопросительно посмотрел мне в глаза.
- Не хочешь? Не надо, без тебя едоков хватает. Муха! – позвала я.
Муха не успела появиться, как курица исчезла в Малышовой пасти. Даже не жевал. «Выживет», - подумала я и успокоилась.
 
Ульпана! Пишите еще, пожалуйста! У моей семьи тоже когда-то было огромное хозяйство, куры-утки-коровы-поросята (только лошадки не было :cry: ), уйма кошек и собак! Читаю ваши истории - и столько смешных воспоминаний детства всплывает!!!
 
Ульпана, истории просто супер! Так приятно посреди рабочей какафонии отвлечься и прочитать вот такую добрый и смешной рассказ - настроение улучшается гарантированно на целый день! Спасибо :D
 
:oops: стараюсь :oops:
Мне самой это тоже настроение повышает.Заметьте, все плохое я стараюсь забыть, а хорошее записываю. Почти получается!
 
Вечером звонила хозяйка. Два раза.
- Как Малышечка? Я соскучилась! Не скулит ли, не переживает? Он такой ранимый, ему так плохо бывает без меня! Я уже сто раз пожалела, что оставила его так на долго, но приехать смогу только в конце недели! Вы уж с ним поиграйте, одного не оставляйте, чтоб не скучал, позанимайтесь с деточкой, он служить умеет и «умри» знает!...
Я не могла вставить ничего, кроме «Ага! Конечно! Безусловно! Правда?!» Пока я полчаса слушала, как развлекать и ублажать пёсика, он успел второй раз пожениться и мило улыбался под столом. «Так!- подумала я,- с кормлением разобрались, развлекать его тоже вроде не надо… что там по списку? Ага! По-за-ни-мать-ся!». Служит Малыш красиво, вдохновенно, передние лапки складывает как умирающий лебедь в балете. Что там, кстати, про «умри»? услышав команду, Малыш не менее выразительно на меня посмотрел, сел и лапкой накрыл мою ладонь. Он пристально смотрел мне в глаза и как бы спрашивал: «ты правда этого хочешь?» Вот еще новости! А я приготовилась к безоговорочному послушанию. Но я была непреклонна. Через пять минут моих мучений, Малыш лишь изменил угол наклона головы и весь его вид говорил: « дорогая, тебе самой-то не надоело?». Я повысила голос. Песик округлил глаза и быстренько изобразил дохлого жука. «Ну, на вот тебе! Сделал я, сделал! Только не ори!»
Нет, насчет «позаниматься» - увольте, пусть уж хозяйка сама…
 
  • Энни писал(а):
    Читаю ваши истории - и столько смешных воспоминаний детства всплывает!!!

    Кидайте сюда, мне будет приятно.

Что ж, если вы позволите :)

В детстве я очень любила кошек. Унаследовала эту страсть от мамы: та не могла пройти мимо брошенного котенка, (впрочем, это относилось и к собачкам :) ) Нам просто фантастически везло на особей женского пола: т.е. если вдруг я находила кошку, это обязательно была девочка, если кошка котилась, то в помете был в лучшем случае один мальчишка, а чаще и вовсе ни одного :lol: Однажды наше поголовье достигло 11 предствителей семейства кошачьих, и котов из них было :oops: двое :oops: Больше половинымы умудрились раздать. Основных кошек - живших на постоянной основе и пользовавшихся особой любовью - было три. Стабильно два-три раза в год они приносили котят, топить которых я не давала, и мы их потом долго и мучительно пристраивали :)
У меня была любимица - Рыжая, маленькая изящная кошечка, подкинутая добрыми соседями в 7-8 месячном возрасте. Это была очень воспитенная кошечка - никогда на стол за колбасой не лазила, по кастрюлям не шарила. "Кошки лечат" - это был сказано про нее. Как только у кого-нибудь начинало что-то болеть (конечно, несерьезное - голова, живот, ушиб какой-нибудь) появлялась Рыжуха, сворачивалась клубочком на больном месте, тихонько и нежно мурча. Через какое-то время боль проходила, Рыжая тут же вскакивала и убегала. Я очень любила Рыжу, баловала, кормила вкусностями, она отвечала мне взаимностью, ласкалась и приходила ко мне спать. А однажды Рыжуха решила сделать мне подарок. Она была глубоко беременная, бродила по дому вся такая кругленькая, и несмотря на огромный живот при своих небольших размерах, оставалялась по-кошачьи изящной. Накануне кошка начала суетиться - значит собиралась рожать, мы сделали ей гнездышко в корзинке и заперли в чулане. Рыжая всегда старалась окотиться где-ниубдь в дальнем уголке чердака, где ни ее, ни котят невозможно был достать, в результате они пищали по ночам у нас над головами и не давали спать. Поэтому кошку мы старались на время окота где-нибудь запереть, а потом перенести в дом - после представления своего семейства нам, людям, Рыжуха котят больше не прятала, а наоборот демостративно укладывалась с ними посреди кухни, или на диване, чтоб мы любовались :lol:
Но - чаще всего наши старания обламывались, и кошка загадочным образом сбегала :lol: . Так случилось и на этот раз. Утром я проснулась очень рано, почему-то очень неуютно было в кровати, как-то очень мокро. Я не могла понять, почему у меня насквозь мокрая рубашка на левом боку, и на простыне лужа :shock: Засунула руку под одеяло и наткнулась на что-то теплое. Кошка! Я откинула одеяло посмотреть, что за это нахалка ко мне ночью забралась (такое я позволяла только Рыжей, а она взаперти!) и .... обнаружила у себя под боком вышеупомянутую Рыжуху с выводком котят :lol: Она уютно мурчала, лежа рядом со мной на окровавленных простынях, и хитро на меня поглядывала: "Смотри, хозяйка, какой подарочек я тебе принесла!"

Ой, Ульпана, простите, что-то целый трактат получился))) Это все Вашими историями навеяно!
 
У нас Моль вчера родила. За неделю начала шарить по полкам и подыскивать место. Три кота. Два рыжих и вороной. :lol: Это ,наверное, судьба - такие масти!Котята жутко орали – у мамки не было молока. Через несколько часов все наладилось. Зато у Мухи во время котячьего орания появилась цель – отнять и усыновить!
 
Да))) Судьба у вас с мастями котят))) А у нас один-единственный кот из не одного десятка был черный! В основном - трехцветные или рыжие)))
 
Да я от корки до корки прочла)) И на всех рыжих и вороных обратила внимание, просто в ответе на ваш пост зациклилась почему-то только на котятах :oops: Мозги одними кошками заняты были :)
 
Ах, это изматывающее ожидание кобыльих родов! Даня должна была отстреляться еще в субботу, 11 марта, а сегодня уже16. Каждый раз за месяц до выжеребки моей кобылы, я начинаю нервничать и плохо спать.
Помню первого Ульпаниного сына, Удара. До срока оставалось еще две недели, поэтому сильно распсиховаться я не успела. Меня попросили перегнать из деревни лошадь, а чтобы сделать это по относительно пустой дороге, за мной приехали очень рано, часа в четыре утра. Услышав гудки под окном, я вскочила и через минуту была готова. Выскочила во двор… Прочь от меня шарахнулось что-то серое и огромное. В моей голове бешено проносились мысли, всплывали образы воров и крыс-мутантов. Но, включив свет, я увидела крошечного конька, в страхе таранящего грудью стену. Кто кого больше напугал – еще вопрос! Просто было не по августовски жарко и, чтобы лошади совсем не сварились в денниках, я перегораживала дверь денника перекладиной. А днем «все в сад».
Так это чудо мало того, что родилось на пол месяца раньше, оно родилось ночью, втихаря. Мама его облизала, Удар пролез под перекладиной и пошел изучать мир…
Ульпана же, будучи совсем неопытной в материнских вопросах, спокойно и молча жевала свое сено. Естественно, лошадь перегоняли без меня, я разбудила весь дом и все дружно потопали воссоединять маму с сыном. Тут случилась другая головная боль – жеребенок не сосал. Вымя у кобылы расперло донельзя, а он не сосал. То есть сосал стены, кормушку, мой палец – все, кроме того, что надо. Кобыла стояла спокойно, даже оттопыривала заднюю ножку, чтобы не мешать малышу. А у него не получалось. Удивительно быстро он начал слабеть. Пришлось мне сдаивать молоко и поить его из бутылки. Удар не мог потерпеть такого насилия над личностью и брыкался, как мог. После получаса войны я разозлилась. А когда я злая, у меня почти все получается… Первую дозу молока жеребенок принял в углу, сидя по собачьи. Кормя его каждые пятнадцать минут (как положено) в течении двух часов, я начала понимать, что Удар уже ждет бутылку, а мамка ему по барабану… Бросила я это занятие и стала наблюдать. С полчасика глупыш потыкался в стены, потом нашел источник питания и успокоился. Ульпана так и кормила его с поднятой ногой. Меня сразу разморило, и я ушла досыпать. Дверь в денник закрыла!
Спокойно проспала до обеда, а потом все пошли гулять. Я никогда не держу жеребят по трое суток в деннике, как сказано в литературе. Если позволяет погода, выходим в свет в день своего рождения. Жеребенок сначала жался к маминому боку, потом Гуля вкопалась у любимого стожка, а ребенок скакал возле мамы, с каждой минутой увеличивая окружность. Когда устал, долго пытался лечь, но у него не получалось, трудно понять в таком возрасте, какую ногу согнуть первой. Запутавшись в своих ногах окончательно, он подогнул все сразу и просто упал. Уснул моментально.
Остальных жеребят Гуля тоже рожала ночью, а утром ставила меня перед фактом. Только Даню я успела застать в сыром виде, остальные меня встречали умытые и сухие…
 
А я вот чо хочу спросить: в какой-то теме Вы упомянали, что у Вас конструкция кормушек какая-то хитрая, что опилки в корм помаленьку попадают, - мне интересно, хотелось бы поподробней, как так сделано?
 
Ой.. Залпом прочитала все 12 страниц... Не могла оторваться...
Ульпана, Вам бы издаваться... Думаю, читали бы все!!!
 
Ульпана. поздравляю вас и вашу лошадь Тару с днем Святого Патрика. Он покровитель всех ирландцев, а Тара - самое ирландское имя. которое только можно придумать!
 
Notka Я бы с удовольствием, но у меня мало места, и так как кильки в бочке..
Nofaith Просто угол денника отгорожен досками и засыпан опилками. Проще и дешевле не бывает!Овес засыпаю прямо на опилки.
Мышака не Вы первая мне это говорите, стоит задуматься...
Poni громное спасибо, я думала, что Тара - это название речки в Сосновском районе нашей области, откуда кобыль родом...
 
Дети… Дети…
Сегодня в маршрутке. Девочка лет пяти у мамы на коленях. Автобус переполнен, место у окна ребенку не досталось. Начинает ныть на весь автобус, мама, как может, успокаивает…
И тут на мобильный звонит папа! Ребенок хорошо поставленным голосом вещает на весь автобус:
- Папа! Почему у нас нет ни одной машины?! Ни «Волги», ни «Жигулей» каких-нибудь задрипанных? Ни-од-ной?!!!

Я повысила голос на сына. Ну просто довел! Обычно, в таких случаях, его глаза сыреют и он уходит к себе в комнату. Но сегодня! Он спокойно посмотрел мне в глаза и сказал: «Вот не было бы меня – со скуки бы сдохли!» ну как дальше на него злиться?

Недавно, сидя за столом: «Мамочка, ты так вкусно готовишь!». Я разомлела, но услышала вдобавок: «редко только…».
Отрезвил…
 
Ульпана написал(а):
Poni громное спасибо, я думала, что Тара - это название речки в Сосновском районе нашей области, откуда кобыль родом...
Тара - это место, где раньше жили Великие Ирландские Короли.
Ну, по легенде во всяком случае))))
 
Сверху