истории Ульпаны

Удачный снимок. Я про радугу (про кота молчу, он как всегда, фотомодель).
Можно полюбопытствовать, чем радуга снята, обычной мыльницей?
 
Обычной мыльницей, причем крапал дождь. Из двадцати снимков только пара приличных получилась.

Итак, есть повод вернуться к лошадиной теме дневника.
Мне в личку пришло письмо примерно следующего содержания: «………Есть молодая лошадь упряжной породы (1шт) Она оповожена, что с ней делать?»

Я провела некоторую работу, которую просто жалко по личкам прятать, поэтому публикую тут.
Предисловие:
Не обращайте внимание, а) что лошадь не почищена – шел дождь, мокрую лошадь чистить – себя не уважать. б) что фотографии мутные – я фотографировала наспех, в дождь. в) На то, что лошадь привязана – просто без помощников все делалось и катастрофически не хватало третьей руки. г) На несчатную Тарину рожу – она глупая, думает сейчас опять работать….

Рассказ основан на реальных событиях, но опыта у меня мало. С моими лошадьми этот метод прокатил.

Итак, есть оповоженная лошадь. Что делать?
1.Для начала побольше тискать – это общее правило, чтобы не боялась щекотки.
2. Можно начинать заезжать под верх. С одним нюансом – работать от повода, а не от шенкеля. Сами понимаете, шенкель в телеге мало помогает. Нужно научить лошадь поворачивать вправо-влево, останавливаться и осаживать хоть на шаг. Одновременно намозолятся губки, чтобы постепенно, а не сразу вкровь.
3. Начинаем веревочно-жердевые игры. Пусть поработает ваша фантазия, главное добиться, чтобы лошадь не боялась никаких палок, пусть она получает удовольствие от всякого рода палок-жердей, веревок.
4aa5556b545a.jpg

c7d4295b41f8.jpg


4. Параллельно с таким обучением нужно приучать животину к телеге. Идеальный вариант – к уже обученной упряжной во время прогулок брать молодую. Сидеть на телеге и вести ее в поводу или просто ехать верхом с обученной лошадью голова к голове, чтобы телега от обучаемой была немного сбоку и сзади.
Но, если обученной лошади нет, то попробуйте просто подружить лошадь с телегой. Поставьте телегу в леваду и кормите лошадь с телеги. При этом неплохо бы поднять пока одну оглоблю выше лошадиной головы и привязать для привыкания пакетик, пусть машется(3). На щекотливую поясницу навалять длинных машущихся веревок(2) и поставить отвлекательный вкусный таз. (1)
eb3bf7d92a12.jpg


5. нужно приучить лошадь к хомуту и шлее. Шлея будет очень полезна в плане опять же отучения от щекотливостии, так же она фиксирует хомут. Лошадь если наклонится – хомут не упадет на голову и не напугает.(клещи хомута стянуты супонью)
5cb4ce3454a1.jpg


6. Работа на корде сначала не отличается от обычной. (клещи хомута стянуты супонью)
9acc9910e220.jpg


Затем пристегиваем вторую вожжу ( в данном случае – правую) и держим ее в качестве декоративной, пусть шоркает по спине, пока лошадь бегает по кругу. (тут можно взять помощника, но я справлялась одна.).
a5b9040ff1ee.jpg


Постепенно отодвигаем декоративную вожжу(2) назад и в конце концов кладем ее лошади на пятку, пусть так и бегает, отучается от щекотки.
516bd8f215f3.jpg


Направление меняйте вожжами – как бы обьяснить?...- заходите сзади лошади (на безопасном расстоянии), равняете вожжи и меняете напраление и назначение вожжей – одну как ведущую, другую закидываете как декоративно-шоркающую.

Уф. Не устали? На сегодня хватит, работайте пока. ;)
 
Кира, звиняй, что не в тему, но не могу тебе не показать фотку, т.к., увидев, твои слова вспомнила:
сено для меня больной вопрос до сих пор. Кто хоть раз в жизни голодал – всю жизнь будет сушить сухари. Эту поговорку я испытала на своей шкуре. Теперь у меня сено везде, во всех дырах. Осенью сено в тюках лежит во дворе, образуя узкий извилистый проход, по которому Тара, как щурёнок проскальзывает в денник. Лиду Невзорову удар бы хватил от планировки нашей конюшни! Сено в теплице, на чердаке, стожок за двором, навес с сеном перед домом…. Сено купленное, сено накошенное….
Это - СТОГ СЕНА! :)
58
 
продолжим.
Неплохо помахать дугой над ушами лошади, тем движением, которым запрягаем.Пока не привыкнет. Как показала практика – лошадь в основном боится трех вещей. 1.Дуги над головой, 2.прикасание оглобли к ляжке при повороте и 3.грохота телеги. Заезжают обычно в сани именно потому, что сани не грохочут и есть возможность в критической ситуации срулить в сугроб.В сугробе лошадь ушатается и успокоится. Но нам надо сейчас, летом. Цыгане вместо сугроба имеют в виду пашню, но все равно и телегу разобьешь и грохотать по полю телега будет не меньше.

Когда лошадь совсем привыкнет к виду двигающейся грохочущей телеги (вы ведь катали тележку перед лошадью, да?) , а так же к вожжам и тележной экипировке, торчащей оглобле и замахивающейся дуге, работаем полуголодную лошадь на корде, как сказано выше. Хорошо так работаем. Когда лошадь прилично устанет, ставим ее клювом к сену (кроме сена ничего горячей лошади давать нельзя), разнуздываем, пусть ест. Сзади тихо накатываем телегу и пробуем запрячь. Оглобли желательно чуть длиннее нормальных. Если лошадь совершенно спокойна, запрягаем и оставляем в покое жующую запряженную отдыхающую лошадь на полчасика. Затем распрягаем и далее по режиму: отдыхать-есть-спать. И так несколько дней. Если боитесь накатывать телегу - можно попробовать запрячь просто в длинные оглобли, сбитые третьей жердью в виде буквы "П"
Только после того, как лошадь спокойно будет запрягаться уже без прикормки, можно будет пробовать тронуться.
Пусть это будет широкая ровная площадка. Потребуется крепкий помощник.

К одному кольцу трензеля крепится вспомогательная вожжа (на рисунке – алая, а основные вожжи – синие) Эта вожжа пристегивается снаружи дуги. Ее держит помощник. Если вдруг что – помощник спрыгивает с телеги и вспомогательной вожжой, как кордой, уводит лошадь на вольт. ( у нас не было этого «если что», но как мне обьясняли – так и я вам говорю)
1c84509817d6.jpg


Повороты сначала должны быть широкие.Как только лошадь пошла в запряжке – давать нагрузку понемногу, чтобы не сбить (обжечь) плечи. А так же внимательно подогнать сбрую. Сшить меховушку под седелку, можно обшить мехом хомутину. Потому, что если причинишь лошади боль – она потом вряд ли даст запрячь себя. Лучше запрягать три раза в день по 10 минут ездить, чем ездить один раз в день 30 минут… Ну, это тоже общеизвестное правило. Напомню еще, что заканчивать урок только при послушании лошади, а начинать урок с уже отработанных элементов в качестве разминки. Ну, вроде бы и все.
Вопросы есть?

Да, забыла сказать - на передок телеги надежно прибивается довольно широкий брус, чтобы было во что упереться ногами (это если лошадь потащит.)
 
А почему бы и нет? ;)
Еще важный аспект - все узлы в запряжке вяжите на петлю, чтобы можно было одним рывком развязать узел. Неплохо, если у стороннего наблюдателя (не у вас, ибо в запарке можно наткнуться!) будет с собой острый нож. Не хочу никого пугать, но вдруг будет необходимость быстро перерезать ремни и веревки. Чего еще вспомню - напишу. Спрашивайте, что не ясно. Может, я забыла чего?
 
А я однажды видела, как нервную лошадь приучали к запряжке и грохоту за спиной. К хомуту длинными вожжами привязали громадную шину (от Белаза, что ли?) и гоняли её (лошадь) по плацу, пока она не "сдохла". Не скажу, что этот способ мне понравился, но говорят, что с той лошадью только такие методы и действовали...
 
Ну к каждой лошади свой подход, это верно. Я основываюсь на своем опыте и на той заездке, что видела своими глазами. Привяжи к моей Таре шину тогда - она бы ясно сказала, что думает и о телеге, и о шине вашей, и о вас лично :lol: С ней только пошагово и лаской.
Пони обеих я вообще не обучала - запрягли и поехали. (Но они каждый день запряженную лошадь видели, сопровождали и гуляли в леваде, где телега стоит) Только до сих пор плохо вожжами рулятся и "газуются" - они к шенкелю приучены, а хлыста не боятся. Так, для виду Гуля сделает пару шагов пошире и все. Даня совсем не реагирует. Да мне и не надо, я запряженных пони в поводу вожу. И запрягаю редко.
 
Приветствую! Лазила про "проконям", случайно зашла почитать... Ну, Вы бы хоть предупреждали в самом начале, что оторваться невозможно! Сижу, как дура, носом в экран, скоро утро уже... :D :D
 
Простите! Не могу смолчать о сене! Я так привыкла на предыдущей конюшне экономить каждую сенинку, что теперь, когда над головой Полночи целый второй этаж замечатального сена, я всё равно по дороге гибну от душащей меня жабы! Представляете, целые поля гниющих по весне рулонов сена попадаются! Столько добра пропадает...
 
Gavri написал(а):
Простите! Не могу смолчать о сене! Я так привыкла на предыдущей конюшне экономить каждую сенинку, что теперь, когда над головой Полночи целый второй этаж замечатального сена, я всё равно по дороге гибну от душащей меня жабы! Представляете, целые поля гниющих по весне рулонов сена попадаются! Столько добра пропадает...
+ 20!!! А я еще с трудом прохожу в городе мимо густой травы по обочинам. Знаю, что ядовита она на дороге, но выглядит! А так же сердце обливаются кровью, когда в центре города газоны косят - вот бы это все ко мне.... :roll: А еще на меня странно действуют заросшие поля, я мысленно посчитываю, сколько левад тут поставить для моих трех обжор. Тоска какая-то...

А про гниющие рулоны (пусть даже не сена - соломы...) Вот бы уменьшательную машинку сделать - поналожить рулонов в карман, а дома по мере надобности увеличивать. :roll:
 
Все ушла запрягать коню в телегу ... прям интерес замучил :lol:
Очень грамотно и главное доступно описан процесс.
А еще можно мне украсть фотку стога сена в свой дневник? Уж больно хорош и необычен :lol:
 
volnax написал(а):
А еще можно мне украсть фотку стога сена в свой дневник? Уж больно хорош и необычен :lol:
Если это ко мне вопрос, то запросто: фотка не моя, а найденная на просторах инета по ссылке http://images.usefulzero.com/s/haystack-beaver/ Только я так и не поняла, это бобр или нутрия какая-то?..:)
 
Ульпана написал(а):
Предупреждаю, это наглая реклама! Но думаю, чистосердечное признание смягчит мою вину. :oops:
Вот тут можно кое-что почитать от меня. http://www.polevitsa.ru/forum/viewtopic ... &sk=t&sd=a

Здорово...

ЗЫ. http://i018.radikal.ru/0803/cd/320f6c9871b6.jpg а у меня есть похожее фото, только из Питера :)
 
Ульпана написал(а):
А так же сердце обливаются кровью, когда в центре города газоны косят - вот бы это все ко мне.... :roll:

У нас хозяйка запрягает телегу - и айда по кварталам-газонам траву собирать, только, разумеется, не вдоль дороги. Дешево и сердито.
 
ramota написал(а):
Ульпана написал(а):
А так же сердце обливаются кровью, когда в центре города газоны косят - вот бы это все ко мне.... :roll:

У нас хозяйка запрягает телегу - и айда по кварталам-газонам траву собирать, только, разумеется, не вдоль дороги. Дешево и сердито.

Я на такое уже не облизываюсь. Одна мысль о том - сколько там написали-накакали киски-собачки да сколько эта косилка вместе с травой рубит бумажек, окурков, полиэтилена и прочего дерьма заставляет, скрепя сердце, отворачиваться от всего этого "богатства" и браться за косу. :wink:
 
Сверху