истории Ульпаны

Спасибо всем за поздравления! Я не то, чтобы отмечала - я ездила на выставку собак в Казань. Так что сейчас засяду за отчеты, начиная с предпоследнего урока вождения до возврата из Казани. Экзамен и в правду был ужасный, мне очень-очень-очень повезло. все подробности будут. Андрей Константинович, а может, правда - на лошади? А? :wink: Вместе с Сергеем Витальевичем и Александром Иосифовичем. И зама своего берите! И детей, у кого есть! В любой выходной в парк, от школы не далеко... Приходите!
 
Предпоследнее занятие по вождению
В связи с последними событиями и нервотрепкой, помню все смутно, но буду вспоминать. Ежели чо – привру немного, для связки слов…
Итак, на последнем уроке Сергей Витальевич спросил, чего я боюсь больше всего. Естественно, разворотов и парковки. Вот сидит страх насчет парковки и все! Инструктор сказал, что не будет мне ничего специально показывать, просто разрешил помотаться по городу на свое усмотрение и посмотреть на знаки. Естественно, я его заранее предупреждала – куда моя левая пятка ехать захотела в данный момент. Я вслух выковыривала из себя все-все страхи, которые только можно придумать. Сергей Витальевич терпеливо слушал. Меня даже успокаивать не надо было, надо было просто выслушать. Так что, инструктор в этот день работал психотерапевтом. Но я все равно тряслась и отъездила плохо. Виталич сказал, что, если я буду трястись на экзамене – снимет с меня штаны и отхлещет ремнем. На том и расстались.
Последнее занятие.
Чем ближе к экзамену, тем глубже уходит дрожь, поэтому отъездила хорошо. А потом два часа ездила просто так, в виде пассажира с Антоном. Антон – молодой парень, отлично водит, и просто выкатывал свои последние часы. Он даже подарил мне от своего время пару кругов по автодрому. В общем, мы просто катались и слушали инструктора о том, как сдавали до нас. Напоследок он велел выспаться и утром плотно позавтракать (не пустые слова, поверьте, это надо соблюдать!)
Экзамен.
Вопрос спорный и горячо обсуждается психотерапевтами всех уровней, но наша сказала нам, что, если кто в какие приметы верит – надо соблюсти, чтоб обрести спокойствие. Ну, чтоб не думалось лишнего.
Поскольку я не знаю никаких шаманских действий, собирала приметы походя. Когда я шла на внутренний экзамен – нашла мелочь на остановке – для меня это знак какой-то прибыли. Это не обязательно заработок – это может быть просто экономия времени, денег или сил. В разной степени. И трамвай подошел к остановке вместе со мной. Внутренний экзамен легко и быстро подтвердил мои нехитрые приметы..
В день экзамена гаишного денег я не нашла.Трамвая прождала 40 минут, в итоге уехала на автобусе, что не очень удобно. По моим приметам это говорило о том, что удача сегодня просто так в руки не дастся.
Я успокаивала себя воспоминаниями о том, что говорил инструктор, мол, гаишники тоже люди, что внутренний экзамен круче… Делала главную ставку на отвратительную погоду. Почему – объясню позже.
Нам было велено явиться к 7 50. Я пришла в срок, но вестибюль был уже обжит трясущимися курсантками. Нас провели в аудиторию, сказали пару слов и оставили ждать гаишника. Я не давала соседкам по парте вгрызаться в учебник.
- Чего ты читаешь? Ты что-нибудь запомнишь?
- Нет, нервничаю просто…
Ну, короче, мы почти до половины десятого прикалывались и травили анекдоты про гаишников. Особенно криминальные рассказывали шепотом, Но ржали во весь голос.
Потом забежал запыханный инструктор с другой машины, поцеловал своих курсисток, сунул в руки по бумажке, сказал, что гаишник хороший и свинтил. Под пытками Лена призналась, что получила порядковый номер и «волшебный успокоительный предэкзаменационный поцелуй, что был обещан ей уже давно(как и другим в качестве бонуса к учебе) У меня неприятно засосало под ложечкой от зависти… Вот оно как, Лене, значит, волшебный поцелуй, а мне ремня… Ну, Виталич, погоди…. :evil:

Пока все. Мне только что ребенок принес самое ценное лакомство – сушеную рыбку… (он точно знает, чем меня можно выманить из-за компа. Ну, чтоб я вылетела легко и без истерик) Сейчас я ее ем, потом в баню, а потом опять за отчеты… Угу?
 
Я, как самая, опоздавшая поздравляю! Продолжение, наверно, уже завтра увижу.
А рыбка и баня это хорошо. Если б любила баню, уже обзавидовалась бы. Мне как раз сейчас за рулем до дому ехать по сугробам. 1 час +- еще 1 час. :)
 
Потом пришел Александр Иосифович и сообщил, что гаишник новый, молодой-зеленый-неизвестный и мы у него первые.
После общих положений, приветствий и т.п. Раздали билеты. На билеты ушло минут 10, у всей группы в целом. Потом мы томились в вестибюле в ожидании окончания проверки. Не сдал всего один парнишечка. У него было две ошибки и одна помарка. Обидно…
На автодроме драили горку. Света внесла свой вклад в виде двух пачек соли. Автодром дался легко. Выпало три упражнения- горка, параллельная парковка и змея. Если один из трех элементов не удавался – давали проехать этот элемент еще раз. Мороз, снег, ветер… Погода – мечта! На горку с ручника – ура, проехала! Заезжаю задом на парковку, продвигаю попу дальше, как велел только что инструктор… И… И забываю, в какую сторону крутить руль! Моментально проносятся мысли, - « в гору заехала, в крайнем случае, припаркуюсь еще раз, главное, сосредоточиться на змейке.» Пока думала – очнулась, машинка стоит точно в нужном месте. УФ!
Проехала змейку, влезла в автобус. В нашей машине больше всего людей, поэтому мы все ползли в хвосте сдающих.
В итоге, из нашей машины из восьми человек сдали двое. Антон молодец, а мне просто повезло.
 
Ух, Кира, как у вас всё сложно! Теперь понимаю, почему ты так тряслась до экзамена! У нас же, в Белоруссии, например, билеты по компьютеру, только ОДИН элемент на автодроме, а город - всего три маршрута (которые были не раз опробованы во время учёбы).
Я, конечно, тоже тряслась... Но, на поверку, всё оказалось проще...
 
Кира,вот это да! Даже мне страшно стало,а ты такая молодец,нигде не прокололась! Еще раз,поздравляю! А вообще конники-все легко осваивают вождение.(Опыт управления транспортом имеется!)
 
Ириск@ написал(а):
У нас же, в Белоруссии, например, билеты по компьютеру, только ОДИН элемент на автодроме, а город - всего три маршрута (которые были не раз опробованы во время учёбы).
Нет, у нас три элемента из пяти возможных. Нам даже методичку выдали, где все подробно описано. За что сколько штрафных и какие возможности пересдачи.
А маршруты у нас есть. Три по нашему Автозаводскому району и по Мещере (облГАИ) Два варианта - либо сдаем в родной школе, либо в облГАИ. Известно примерно за месяц до сдачи. Нам выпало сдавать на автозаводе. Нас предупреждали, что экзаменаторы редко придерживаются установленного маршрута. Но чтобы настолько, даже вся школа не ожидала. Это, видимо, было впервые за всю историю.
 
Кира, еще раз хочу сказать, что Вы молодец!!!
А все ниже цитированное точно также как на моем экзамене. Только билеты мы на компьютере сдавали.
Ульпана написал(а):
.....Автодром дался легко. Выпало три упражнения- горка, параллельная парковка и змея. Если один из трех элементов не удавался – давали проехать этот элемент еще раз.
.... В нашей машине больше всего людей, поэтому мы все ползли в хвосте сдающих
.....сейчас гаишник идет обедать, а потом город. Так что, ребята, расслабьтесь часик и в бой
.....мы забились в инструкторскую машину впятером и походили на испуганных щенков.
.....Все притихли и я не сдержалась. Ожидание хуже смерти и я вылетела.
- Как будете готовы, начинайте движение, сказал гаишник
.....Я включила поворотник, воткнула передачу и сняла с ручника.
- Ищите место, паркуйтесь.
.....И тут мне снова повезло – на обочине была выбита этакая парковка, а мой край был совершенно свободен. Я не забыла поворотник и остановила машину.
.....Пишет – значит, сейчас отдаст документы. Отдаст документы – значит, сдала.
 
ВАУ! Поздравляю! 8)
Автозавод - Молитовка - Красная Этна - Мещера - это не простой маршрутик! Куча светофоров, узкие улицы в 1-2 полосы, постоянная толчея... короче, одни нервы! :twisted:
Молодчина! )
 
Кир, молодец! Описано всё очень увлекательно и, главное, жизненно. И ещё - удача никогда не приходит просто так. Так что ты её заслужила
 
Это точно.
Круто, конечно, с вами поступили. С другой стороны, те, кто не сдал с первого раза, могут сдавать хоть до посинения.
У нас был достаточно простой маршрут, на задворках. Хотя в тренировочный маршрут входил и кусок очень оживленной 4-х полосной дороги с перекрестками и светофорами, но на экзамене нас туда не повезли. Так что мы ограничились скользкой дорогой, разметкой, знаками ограничения скорости, лежачими полицейскими и проездами безсветофорных перекрестков (в том числе и с левыми поворотами). С разметкой как раз и вышла засада, она была завалена снегом, собственно из-за этого я и засыпалась.
А когда пришла пересдавать, так перетрусила, что забыла настроить под себя зеркала и всю дорогу делала вид, что я в них смотрю, вроде как мне все видно.
PS Граждане, а загляните, пожалуйста в эту тему, хочется знать общественное мнение.
 
Поздаравляю с правами :)
какая последняя циферка, столько бутылок и проставлять :))
 
Ионика написал(а):
Круто, конечно, с вами поступили. С другой стороны, те, кто не сдал с первого раза, могут сдавать хоть до посинения.
Ага, только каждая пересдача выливается примерно в полторы тысячи рублев.
Ионика написал(а):
забыла настроить под себя зеркала и всю дорогу делала вид, что я в них смотрю, вроде как мне все видно.
Как я поняла, на экзамене надо постоянно делать какой-то вид и доказывать, что ты не верблюд. Если скосила глаза, а не повернула голову - значит, не смотрела, не пользовалась зеркалами. Надо, чтобы экзаменатор видел и не сомневался. Я даже корпусом один раз в сторону правого зеркала наклонилась. И еще я даже по такой дороге ехала с десяток метров на третьей скорости, как велел учитель, "Чтобы показать, что знаю, как втыкать третью передачу." Четвертую показать не решилась. Скользко. В общем, надо все показывать. Там по умолчанию. Не показал - значит, не умеешь.
 
Ульпана написал(а):
Ага, только каждая пересдача выливается примерно в полторы тысячи рублев.
У нас поменьше было.
Ульпана написал(а):
Как я поняла, на экзамене надо постоянно делать какой-то вид и доказывать, что ты не верблюд.
Точно.
Ульпана написал(а):
И еще я даже по такой дороге ехала с десяток метров на третьей скорости, как велел учитель, "Чтобы показать, что знаю, как втыкать третью передачу."
Аналогично, шеф!
:beer:
 
В то время, как нормальный сдавший народ нормально отмечал дома права, Киру понесло в Казань на собачью выставку. Эх, собралась писать отчет, а фотоаппарат забрал ребенок в "школу". Так что, пока просто анонс. В Казани мне очень понравилось, и, если бы не полуторосуточное бдение, я бы побродила по городу дольше. Благо, у меня был такой чудесный гид - Олеся. Очень интересно рассказывала. С ней мы посетили улицу Баумана. Наверное, в каждом городе есть свой Арбат или Покровка. Всюду национальный колорит, музыка, витражы, все в национальном стиле. Архитектура поразила. На следующий приезд Олеся обещала показать ипподром.
 
Ульпана написал(а):
Ионика написал(а):
Круто, конечно, с вами поступили. С другой стороны, те, кто не сдал с первого раза, могут сдавать хоть до посинения.
Ага, только каждая пересдача выливается примерно в полторы тысячи рублев.

А почему так много??? :shock: Я город пересдавала 3 раза, платила по квитанции 100 рублей за каждую попытку в ГАИ, еще по 500 лично платила инструктору за машину, но откуда 1500???
 
у нас насколько я знаю 1700 пересдача
по квитанции такая сумма- т.е. не взятками.
 
Ириск@ написал(а):
У нас же, в Белоруссии, например, билеты по компьютеру, только ОДИН элемент на автодроме, а город - всего три маршрута (которые были не раз опробованы во время учёбы).
Когда я училась, были 3 элемента: гараж, эстакада и диагональная парковка. Теперь - только один элемент - по выбору гаишника.
 
нам надо взять не менее четырех часов вождения. Три учебных и один на экзамен. каждый по 350 руб. Госпошлину за экзамен отменили. так что 1400 официально, да доехать-поесть. так полторы и набегает.
 
Сверху