истории Ульпаны

Что-то я расклеилась совсем, простудилась что ли? если пропаду на неделю - не пугайтесь.
За поздравления спасибо.
Аня, кур приезжай, выбтирай сама. Приезжай вечером, когда они сядут, тогда они на насесте, как на выставке - лови любого.
А нам понравился серый. Только как ни силилась я в нем жеребца увидать - не увидала . Кажись, мерин. У пегого все наместе, сразу видать. :oops:
 
К теме что станицы на три заднее:
Книга нужна. Рано или поздно, так или иначе (ну, конечно, лучше рано, чем поздно и лучше так, чем иначе)
И нечего прибедняться. Ваши мысли, взгляды на жись мудры, уравновешенны, позитивны, оригинальны и достойны того чтобы с ними люди познакомились. Я это первый раз говорю живому человеку, между прочим, у меня между прочим отношение к писателям скептическое и выражается в фразе "Можешь не писать - не пиши".
А Вас прошу - напишите как нибудь на досуге,но не тяните до пенсии.
Опыт опять же... даже такая мелочь как сделать экологически чистую кормушку из фанеры и опилок чего стоит! :lol:
А Ваш прокатный опыт? Ну кто ещё сможет так ненавязчиво и интересно рассказать о цивилизованном прокате, о том как разговаривать с людьми и детьми. Я цитатами себе в отдельный файл копировала, знаете сколько раз пригодились эти мини-рассказы - много.
Эх, давно хотела Вас похвалить всяко, да всё времени не было - а тут целый день свободный! Ну вот... написала ;)
 
И я присоединюсь к просьбе многих. Книга очень нужна. Я бы с удовольствием купила. Самый добрый дневник из всех которые здесь читаю. И как правильно кто-то написал - домашний. Про Ваше чувство юмора,отдельная тема.Например: про уздечку и мужа вспоминаю и улыбаюсь. :D
 
А я опасения Киры как раз очень хорошо понимаю. Вон, как Джон все кричали "Книжку! Книжку!". А как до дела, то есть до покупки этой самой книжки, дошло...
 
Кто есть Джон?
А вообще да, если книги пишут не для и из-за людей, то они обычно не продаются. Ой, часто даже до издания не доходит.
Это же всем известный, банальный закон вселенной - получает тот кто отдаёт. Чё отдаёт - то и получает)

Ну и потом... свободу (в смысле право выбирать) индивидуума ещё никто не отменял. Мало ли чего мне хочется, но я ведь свободна об этом сообщить миру, да же?)
Точно так же и Кира свободна решать - писать или не писать.
Всё просто.
 
Ну почему же, до издания вполне дошло. :mrgreen: Она же Вера Курская.
И, кстати, у Теры в свое время было еще больше гемора с продажей. Не в последнюю очередь по причине большого тиража в 3 000 экз. (Ой, блин, ща посмотрела выходные данные, всего 290 экз. Что-то мне казалось, что куда больше. Но даже это продавалось со скрипом.) Не уверена, но, возможно, до сих пор еще что-то осталось. Я лично сейчас жалею, что повелась на покупку териной книги. Дневник был куда интересней.
Вообще-то, если пишутся просто популярно-развлекательные рассказы, то те, кому очень уж интересно, могут порыться, скопировать все им нужное в Ворд и распечатать не принтере, не напрягая посторонних людей.
 
Эврика, Olga. Благодарю за элементарную идею (правда всё что нужно лично мне уже скопировала и почитываю иногда. Чуть-чуть каюсь что без спроса автора... но это же не для наживы, а только за ради развития :oops: )
А в целом - да. Мне нужны эти рассказы, поэтому, Кира, если Вам когда нибудь вдруг понадобиться помощь в редактировании, разыскивании или верстании моё свободное время в вашем распоряжении.
На этом прощаюсь, день мой выходной подходит к концу. Завтра снова ваще не до интернета будет, и послезавтра, и потом, и снова...
До свидания. Удачи)
 
Пожалуйста. :p :mrgreen:
Просто есть литература, которую достаточно прочитать один раз. Такое можно прочесть и с экрана, не заставляя людей тратиться на издание. А есть литература, которую с экрана будет очень сложно воспринять. Вот такую надо издавать и читать с твердого носителя информации.
Тере, помнится, тоже все кричали, что ей надо издавать книгу, что она так хорошо пишет и т.п. И что??? Сколько человек потом "ответили за базар" и купили книгу такого интересного автора? Не знаете? Эта книга продавалась даже в конных магазинах "не подписчикам". И продавалась не один день. Да, она хорошо пишет. На уровне "прочесть с экрана".
А сколько человек здесь сейчас склоняют Киру к написанию книги? Два? Три?
 
Спокойствие, Olga, только спокойствие. Дела-то житейские.
Не стоит писать об одном и том же по два раза, я умею читать и прекрасно поняла ваше мнение по этому вопросу. Но дело в том, что всё это не важно, потому как и ваше и моё мнение мы можем смело спрятать в глубокий кармашек на замочке. Как я уже говорила выше, в связи с не отменённой пока ещё свободой выбора решать как людям жить и что делать мы не можем. И слава богу)
На этом и с вами лично прощаюсь. Спокойной ночи.
 
bikoz написал(а):
Не уверена. Уметь читать - это не уметь складывать букАвки в слова, это умение делать выводы из того, что написано. А вывод "не надо подталкивать человека к совершению абсолютно провальной в финансовом отношении операции" вы сделать не сумели. Если очень хоЦЦа, то заключаете договор, участвуете в издании книги финансово, вот и будет вам желанная книжка. А Кира, согласно договору, засядет за рукопись.
Кстати, я смотрю, выражение "я умею читать" у вас любимое. Как правило, умение делать что-либо постоянно подчеркивают именно там, где умеют очень плохо, а то и совсем не умеют. Те, кто что-либо умеет, просто делает то, что умеет.
 
OlgaN написал(а):
"не надо подталкивать человека к совершению абсолютно провальной в финансовом отношении операции"
Поскольку я - одна из тех, кто уговаривает Киру издать книгу, то считаю своим долгом ответить. Во-первых, я поддерживаю мнение bikoz: рассказы Ульпаны - это литература. И очень неплохая литература. Следовательно, она нуждается в бумажном носителе. Дерзаю так категорично заявлять, поскольку являюсь филологом-литературоведом, следовательно - это у меня "профессиональное" :lol:
Во-вторых. Коммерческий успех книги далеко не на 100% зависит от ее содержания. Опять же, говорю потому, что имею опыт работы в издательской сфере. Примерно 30-40% успеха составляет оформление книги и еще 20-30% (если не более) - правильное распространение. К сожалению, у Киры пока нет финансовой возможности издать эту книгу на том уровне, которого заслуживает ее содержание. Нет и опыта распространения. Но компромисс между возможностями и желаниями найти можно, и мы постараемся это сделать. В конце концов, книги Хэрриота и Даррелла давно есть в сети, что не мешает им регулярно издаваться. А первое малотиражное издание может дать этой книге шанс быть замеченной серьезными издательствами и стать шагом уже к серьезному коммерческому успеху.
Так что, поживем - увидим, что получится из этого проекта. При некоторой энергии автора-распространителя, убыточным он не станет точно. В худшем случае (если много дарить будет :D ) - выйдет на "ноль".
И кстати, Кира. Не зарегистрироваться ли тебе на сайте "Самиздат" и не выложить ли туда свои рассказы? Его просматривают многие издатели...
 
Вот-вот, вот и посмотрИте на СамИздате, ЧТО пользуется успехом у издательств. Постапокалипсисы, всевозможные фэнтези, желательно с эротическо-любовным уклоном, альт.история и попаданцы. К какому жанру отнесете рассказы из проконевских дневников? :mrgreen: К хоррору? :wink:
Кстати, вот как раз на СамИздате лично я не видела еще ни одного произведения, которое мне захотелось бы купить, да еще на бумаге. (Никогда не любила захламлять книжные полки макулатурой.) И всего три автора, которых захотелось сохранить на харде, чтобы было чем развлечься, если вдруг тырнет работать не будет. Причем одного удалю при следующей чистке.
И вы абсолютно правы, коммерческий успех книги зависит не от содержания, а от интеллектуального развития покупателя. Поэтому и пользуются спросом всевозможные эльфы-дроу-демоны-ангелы-попаданцы.
Кстати, тут вот в другом дневнике высказывали претензии, что Джон выпустила свою книгу слишком маленьким тиражом, опоздавшим не хватило. Не поможете ей найти издательство, которое выпустит доп. тираж? А то в Центрополиграфе ей уже отказали.

Нет, я понимаю, что издаваться-не издаваться - дело хозяйское. Мне просто интересно, почему все желающие получить книжку, предлагают Кире издать ее за свой счет и никто не хочет поучаствовать финансово? Прибыль поделите пополам. Для умеющих читать. Я сказала "прибыль", а не "доход". Мне это, если честно напомнило некоторые темы здесь на форуме. "Ой, как же можно такого красавца на мясо (красавец калечит людей), нет, ни в коем случае его не сдавайте!!! Его же наверняка можно перевоспитать." Предлагаешь этим товарищам купить этого красавца себе и делать с ним что хотят, в ответ тишина.
Так и тут. "Вы издайте, издайте, а мы может купим, может нет". Вы знаете, что у Джон половина отказывалась от книги еще на стадии записи, когда была неизвестна цена (а как известно, чем больше тираж, тем ниже цена одного экземпляра), а еще половина слилась уже после выхода книги? Вот и прикидывайте.
 
Ольга, ну Вы же сами себе противоречите:
OlgaN написал(а):
Вот-вот, вот и посмотрИте на СамИздате, ЧТО пользуется успехом у издательств. Постапокалипсисы, ...

...лично я не видела еще ни одного произведения, которое мне захотелось бы купить...

...коммерческий успех книги зависит не от содержания, а от интеллектуального развития покупателя...
Вывод: есть разные читатели и, следовательно, покупатели. Да, легкая литература пользуется более массовым спросом, но это не значит, что любая другая литература обречена на "коммерческий провал", и издавать ее нечего и пытаться.
OlgaN написал(а):
почему все желающие получить книжку, предлагают Кире издать ее за свой счет и никто не хочет поучаствовать финансово?
Если бы Вы читали тему более внимательно, то могли бы заметить на стр. 619:
Катерина75 написал(а):
Если нужна какая-то помощь, то я готова. Вплоть до предзакупки некоторого количества книг на стадии передачи в издательство.
(выделено сейчас) Так что не надо торопиться обвинять :wink: .

P.S. Кира, прости, что мы развели такую дискуссию у тебя в дневнике :oops:
 
Где я противоречу? Мне как раз эти "произведения" не интересны в плане закупки. У меня уровень чуток повыше. Я о том и говорю, что низкоинтеллектуальные фэнтези пользуются спросом. И не в последнюю очередь потому, что вот этим "эльфанутым" можно "уйти" из реальности и отожествить себя с супер-крутым героем, делающим всех одной левой, попивая кофе (в реале-то стать крутым мозгов не хватает)
Катерина75 написал(а):
но это не значит, что любая другая литература обречена на "коммерческий провал", и издавать ее нечего и пытаться.
. Рассказы "из жизни" нафиг никому не нужны, кроме друзей и аналогичных фанатов (которых крайне мало). У меня есть знакомая, профессиональный журналист, как и Тера, кстати, пытавшаяся вот так издать книжку. Еле сумела распихать. По друзьям. И не даря, а за деньги. (Ну, хоть расходы отбила.) С книжных лотков это никто не покупал. Можете найти ее на СамИздате. Пивень Людмила.
Вы вот правильно выделили что "некоторого количества" (почему-то не уточнив какого именно), а за остальное количество кто заплатит? Интеллектуальная собственность тоже стОит денег. Когда я говорила о договоре и дележе прибыли, я имела в виду, что Кира пишет, вы (желающие) оплачиваете издание целиком, а не "некоторое количество".
Катерина75 написал(а):
но это не значит, что любая другая литература обречена на "коммерческий провал", и издавать ее нечего и пытаться.
Вот Центрополиграф и попытался издавать "другую" литературу. Как видите, теперь не хотят. Говорят, не выгодно.
 
Ольга, вот в этом и суть. Вы сначала пишете, что издают одну "эльфятину", а потом отмечаете, что Вы ничего подобного не покупаете. Значит, Вы готовы покупать хорошую анималистику? А почему Вы думаете, что таких людей на свете уж совсем мало? Может быть, на Мальте с этим так плохо, а в Питере, например, такие люди есть, и достаточно много :D . Или Вы думаете, что речь идет о тираже в несколько тысяч экз.?

По поводу Вашей знакомой сказать ничего не могу, т.к. я не в теме. Чтобы проанализировать причины коммерческого провала ее издания, мне надо не только прочесть ее сочинения, но и увидеть оформление книги, узнать ее себестоимость и цену, по которой ее продавали. Хотя, кстати, насколько я поняла, она "расходы отбила" - значит уже не провал. С первой книги даже у Достоевского заработок был очень небольшой :mrgreen: .

По поводу Кириной книги. В предлагаемом Вами варианте прибыль от ее интеллектуальной собственности вообще = "0": книги нет, все в сети, покупать нечего. Вкладывая в издание первой книги, автор повышает стоимость своей интеллектуальной собственности засчет пиара. Это - тоже прибыль, но в долговременной перспективе. Даже если материальный доход от первого издания будет почти нулевым. Не говоря уже о том, что человеку может быть просто приятно подарить друзьям свою книгу, не тратя на это денег (засчет продажи остальных).

Указывать точное количество книг, которые я готова закупить, не зная ни тиража, ни стоимости экземпляра - просто не серьезно. Но очевидно, что подобные предложения не означают 1-2 книжки :wink: .

Несмотря на коммерческие трудности "Центрполиграфа" - :) серьезная литература в России все же издается, хотя и мало.

В конце концов, решать Кире. Я предложила то, что реально могу дать. Если это будет ей полезно - буду очень рада. Если будет не нужно - она об этом скажет. Никто никого ничего делать не заставляет.
 
Катерина75 написал(а):
Ольга, вот в этом и суть. Вы сначала пишете, что издают одну "эльфятину", а потом отмечаете, что Вы ничего подобного не покупаете. Значит, Вы готовы покупать хорошую анималистику?
Простите, НЕТ. (Тем более, как я уже сказала, не вижу пока вообще ничего хорошего. Последнее, что видела, это Хэрриот. Кстати, тоже вполне себе практический как оказалось. :D ) Под хорошей литературой я подразумеваю не беллетристику, а что-то более высокого уровня. "Масти лошадей", например. (Из последнего.) Урусова бы с удовольствием купила бы, хотя сейчас нужнее был бы специализированный по лошадям учебник по ветеринарии "шоп було на всяк случай" (те ветсправочники, что у меня есть, слишком общие). У сестры был такой по собакам, но у нее и остался. :( Это так, об уровне того, за что я согласна платить деньги.
Я еще в доинтернетную эпоху делила книги на те, что хочу иметь дома, и те, что могу прочесть один раз в библиотеке. Сейчас делю на те, что могу прочесть с экрана и забыть, есть желание сохранить на жесткий диск и иногда перечитывать, есть желание купить, чтобы не пропало, даже если система слетит.
При всем моем уважении к Кире и Тере как людям, покупать это я не стала бы. Как я уже говорила, жалею, что купила "Табун". Было бы кому, уже подарила б. Потому как уровень "один раз прочесть и забыть". Вот почему-то рассказы в дневнике у Теры были куда более живыми и интересными. Из-за платформы? Не знаю. Я от "Табуна" ожидала хотя бы дневникового уровня. Увы.
Катерина75 написал(а):
она "расходы отбила" - значит уже не провал.
Вы всерьез не понимаете, что благотворительная помощь друзей - это, мягко говоря, даже не "по нулям"??? Это человеку завуалированно помогли финансово, ибо знали о серьезных проблемах со здоровьем.
Катерина75 написал(а):
Указывать точное количество книг, которые я готова закупить, не зная ни тиража, ни стоимости экземпляра - просто не серьезно. Но очевидно, что подобные предложения не означают 1-2 книжки
Почему несерьезно? Точка отсчета у вас уже есть. НаступИте на те же грабли, что и Тера с Джон. 300 экземпляров. Думаю, вам хватит по уши и допечатка не потребуется. ОплатИте хотя бы это количество, а материал Кира наберет быстро, не волнуйтесь.
Стоимость экземпляра в маленьком тираже будет астрономической по сравнению с объемом и качеством. Издатели фэнтези боль-мень выезжают именно за счет относительно больших тиражей типа 10 000 минимум. Найдете 10 000 желающих?
 
Вы чо, ругаетесь что ли? :shock:
В данный момент температурю, буквы, как круги перед глазами, поэтому почла все наискосяк. Немного отвечу..
Кира, прости, что мы развели такую дискуссию у тебя в дневнике
Ничо, ничо.
Вот почему-то рассказы в дневнике у Теры были куда более живыми и интересными
Абсолютно согласна и боюсь этого тоже. Не могу избавиться от мысли, что планируемая книжка будет нести лишь роль рекламного буклета. К этому дневнику. :lol:
Насчет финансового провального проэкта - я готова провалиться тысяч на пять, не более. А все книжки раздарить. Почему-то не воспринимаю я этот проэкт, как комерческий. Воспринимаю, как баловство, дорогую игрушку для себя. У меня есть приятели, которые к инету не имеют никакого отношения. Честное слово, таких не мало. Хотелось бы им подарить.
Считаю, чтобы книжка была интересной, полной и полезной (действительно полезной) - надо все из дневника копировать. Абсолютно все, даже с некоторыми комментариями.Слегка причесать и в путь. Но это будет огромный том, особенно, если добавить секретные материалы, не вошедшие в дневник.
Насчет полезности - думаю, не начать ли писать статьи в сх издания, типа "Приусадебное хозяйство?" Такие - полуполезные-полухудожественные? :lol: :lol: Там как , гонорар платят? :twisted:
 
Лично я не ругаюсь, просто объясняю свою точку зрения. :D Предпочитаю учиться на чужих ошибках. Может, статистика и маловата, но три примера у меня перед глазами есть. Причем, проект Джон самый успешный. А бикоз, как видите, даже не знает, кто такая Джон. Возможно, именно потому, что мы с ней тратим деньги на разные уровни литературы. :mrgreen:
 
Точка отсчета у вас уже есть. НаступИте на те же грабли, что и Тера с Джон. 300 экземпляров. Думаю, вам хватит по уши и допечатка не потребуется.
Я планирую 100. Все, пора бы уже в типографию съездить, узнать минимальный тираж и сумму.
А бикоз, как видите, даже не знает, кто такая Джон.
Если посмотреть количество ее сообщений (меньше ста), то понятно, почему она не знает Джон. Она просто не часто сидит на проконях. Оль, не нападай за это на человека, может, она переживает?
Я Веру узнала тоже не сразу. Раз уж зашел о ней разговор - вот ссылочки, для тех, кто заинтересуется вообще, о чем речь.
Вероника Курская (Mrs. John)
viewtopic.php?f=6&t=19199 Причем, Вера делает предварительную работу по изучению рынка книг. Я предлагаю всем поучаствовать в обсуждении и сказать свои пожелания. viewtopic.php?f=8&t=117750

Алена Мороз (Тера)
viewtopic.php?f=6&t=19199
 
Кир, насколькя я тогда разобралась с Людой, минимальный тираж тебе хоть один экземпляр напечатают. Вопрос согласишься ли ты за этот экземпляр заплатить те деньги, которые они запросят. Основная-то стоимость не в затраченной бумаге и краске, а в верстке и наборе. А это производится один раз независимо от количества отпечатанных экземпляров. Именно поэтому при больших тиражах стоимость одного экземпляра меньше.
Мы вот с Джон перекинулись на эту тему парой слов. У нее цена демпинговая. И это 500 руб. Тираж 300. Прибыли с этого она не получила никакой. Фэнтези стОит даже чуть меньше, но тираж не менее 10 000. При этом издательства не только получают прибыль с продаж, но и платят автору опуса. И за авторами фэнтези издательства действительно сами гоняются. Даже конкурсы за свой счет организуют, чтобы потом издать победителей. Потому что знают, ЭТА лабуда продаваться будет. А вот то, где мозги напрягать надо, уже невыгодно. А выгодно лабуду продавать именно за счет тиража. Стоимость верстки и набора раскидывается на все 10 000 экз. И это куда дешевле, чем то же самое, но на 100 экз. :wink:
Ну да ладно. Хочешь 100 экз., значит, появилась другая точка отсчета - 100. Кто согласен оплатить это количество? :D
Ты там прикинь по килобайтам. Знаю, что от произведений СамИздата издательства требуют объема примерно 700 Кб. Иначе разбивают на два тома.
 
Сверху