истории Ульпаны

Бианко, Бианко. Меня тож заклинило. :mrgreen: В библиотеках вполне имеется. И Даррел в том числе. В конце концов, библиотеки сейчас загибаются без финансирования и посетителей, так что убиваются сразу два зайца. И библиотеки поддерживаются, и дома лишнее не скапливается.
Интересно, а почему никто Джой Адамсон не вспомнил? На мой взгляд, куда интереснее того же Даррела.
 
Ольга, да не Бианко, а "Бианки" (не склоняется) :D :wink:
Ещё Пришвин Михаил (отчество не помню) неплохо так читался...
 
Ой, мне уже стыдно. Но я реально это давно читала. А коль нет желания перечитать, значит, не зацепило. Даррел точно не зацепил. Показался скучноватым. Но его я читала в уже изрядно сознательном возрасте, так что это впечатление помню.
Пришвина тоже прочла на уровне "да, интересно, спасибо большое".
А вот Адамсон перечитывала несколько раз. Но, опять-таки, Адамсон ни разу не художественная литература, на мой взгляд. Это, скорее, дневник, оформленный под худ. книжку.
Сетон-Томпсона читала, наверное, пару раз. То, что реально поразило, запомнилось. Это описание того, как отравленная стрихнином шакалиха выжила благодаря тому, что ее гнал ковбой. До сих пор интересно, действительно ли может выжить животное после стрихнина, если будет убегать в смертельном ужасе, пока яд не выведется из организма. Остальное so-so.
Еще в детской библиотеке прочла "Дымку". Поразило тогда. Потом, уже после перестройки купила сборник с этой повестью. Вот об этом не жалею, но мнение о повести изменилось на прямо противоположное.
 
OlgaN написал(а):
Сетон-Томпсона читала, наверное, пару раз. То, что реально поразило, запомнилось. Это описание того, как отравленная стрихнином шакалиха выжила благодаря тому, что ее гнал ковбой. До сих пор интересно, действительно ли может выжить животное после стрихнина, если будет убегать в смертельном ужасе, пока яд не выведется из организма. Остальное so-so.
А как же "Королевская аналостанка"? :roll: а ещё эта история про глупого щенка, чей хозяин-ковбой загулял где-то за горой, а он охранял хозяйскую ветчину от злобного койота?
 
А ты Кокоса лишила его яйков? Он с ними или без них такой храбрый?

Хочу книжку :!: две... а лучше десяток!
 
Швед-нибенимеда написал(а):
А как же "Королевская аналостанка"?
Эммммм, это про кошку, которую откормили жирной рыбой, видимо, посадив печень? А про щенка вообще не помню (в реальной жизни этот щенок сожрал бы ветчину еще до появления койота и правильно сделал бы). Есть у меня такая особенность. Я всеядна в плане чтения, но, то, что не цепляет почти моментально забывается. Потом могу взять вроде нечитанную книжку, начать читать и понять, что я ее уже читала. Причем совсем недавно. С Сетон-Томпсоном будет то же самое. Но сама практически ничего не помню, кроме этой шакалихи и мустанга-иноходца. Причем из мустанга помню только, что он вороной масти и иноходец (ну да, из названия-то неочевидно :mrgreen: ). Даже не помню, чем там дело закончилось. В пропасть бросился, типа, свободолюбивый? Вот, кстати, лишнее доказательство очеловечивания животных в художественных произведениях (видимо, этим все эти анималисты и не нравятся. Учат дурному, а потом появляются кошки-мстители и лошади-партизаны. Так что детям такой бред точно читать не буду :mrgreen: ).
 
OlgaN написал(а):
Эммммм, это про кошку, которую откормили жирной рыбой, видимо, посадив печень?
Точно! вернее, про печень не помню :mrgreen: , а вот жирная рыба была и, как следствие, лоснящаяся пушистая шёрстка

OlgaN написал(а):
А про щенка вообще не помню (в реальной жизни этот щенок сожрал бы ветчину еще до появления койота и правильно сделал бы).
Блин, ну вот ещё одна детская иллюзия разрушена )))

OlgaN написал(а):
Причем из мустанга помню только, что он вороной масти и иноходец (ну да, из названия-то неочевидно :mrgreen: ). Даже не помню, чем там дело закончилось. В пропасть бросился, типа, свободолюбивый?
Да, кинулся в пропасть, идиЁт этакий, "свободный, но не покорённый" Я ведь книжку ту с самого детства не открывала. Сейчас вот прочитала твой комент и поняла, что автор бессовестным образом очеловечивал животных
 
Про печень это уже мое добавление на фоне знаний взрослой жизни. Нельзя животным много жирной пищи. Вряд ли там в реальности шерсть заблестела, скорее, облезла. А что "блестящая пушистая" так это у него, скорее всего, по аналогии "блестит, как маслом намазанная". Значит, чтоб блестела, надо маслом накормить.
Во, идея, вернусь с трека опять Ладу попытаю. Насчет стрихнина.
 
OlgaN написал(а):
Про печень это уже мое добавление на фоне знаний взрослой жизни. Нельзя животным много жирной пищи. Вряд ли там в реальности шерсть заблестела, скорее, облезла.
Да я знаю, что про печень там не было))) Неужели С.-Т., этот романтик, написал бы, что вот мол, киска стала страсть как хороша собой, но печень у неё начало прихватывать :mrgreen:
 
Угу. Так вот особо одаренные, начитавшись такого, действительно своих кошек могут начать жирной рыбой кормить.
 
А я считаю, что подобного рода романтические истории про животных и нужны именно детям, чтобы воспитывать в них гуманизм, сострадание к животным как к себе подобным. Наносное, излишне романтичное, недостоверное отсеется само с возрастом, когда человек начнёт мыслить чересчур здраво и логично, чтобы оставаться ребёнком. А трепет душевный от свободолюбия иноходца и преданности Чинка - останется.

Не читать такие книги детям (ну или не давать их подросткам) - глупо, как запрещать смотреть мультик "Простоквашино" потому, что там животные разговаривают, а этого не бывает.
 
OlgaN/ В реальной жизни многое бывает.
Моя бабушка рассказывала, была у нее собака по кличке Бобик, дворовой породы. Так глубокой осенью, ее нечаянно заперли в гараж, где висела тушка свиньи подвешенная.Обнаружили только через неделю. Так Бобик и сам не съел да и кошку отгонял. А бабушка у меня далеко не фантазерка.
 
Pion-piolun написал(а):
не давать их подросткам
Ну, почему не давать их подросткам? Подросток уже вполне способен фильтровать информацию и ему вполне можно объяснить, что это выдумка писателя (если, конечно, подросток не даун).
А что касается
Pion-piolun написал(а):
Наносное, излишне романтичное, недостоверное отсеется само с возрастом
Ну да, ну да. :mrgreen: То-то нас тут вполне взрослые, вроде бы, люди с пеной у рта убеждают, что кошки мстят, когда ссут в тапки, что лошади выжидают удобного момента и мстят за то, что им трензель в рот засунули, что лошади слушаются только потому, что боятся (будущее время глагола), что за непослушание их изобьют (приписывание абстрактного мышления животному), что лошадь никогда не покажет, что у нее что-то болит, потому что она жертва (а научиться читать малейшие признаки нам влом, потому что вот у С.-Т. было написано, что лошадка имеет моральные принципы). Все ведь оттуда и идет, из романтических историй. Я уж молчу про того же "Дымку". Тоже романтИк. Пока мозги не включишь. И этим романтИком сейчас, между прочим, старательно занимаются поклонники Парелли. Не дети, вроде.
LaraM написал(а):
где висела тушка свиньи подвешенная
Или не достал? :mrgreen: А что кошку отгонял, верю сразу и безоговорочно. Только тут не в морали дело.
 
Pion-piolun написал(а):
А трепет душевный от свободолюбия иноходца и преданности Чинка - останется.
Чинк! вот как было его имя. И чудесные иллюстрации автора. Помню, рассказ про Чинка заканчивался картинкой того ковбоя и щенка, как они вместе, обнявшись, покидают национальный парк
Эта история пробрала меня гораздо сильнее, чем Мустанг-иноходец
 
OlgaN. Легко бы достал, т.к ростом был с овчарку.
И наверное я романтик, т.к наблюдая за животными склонна думать, что не только инстинкты у них имеются.
И да, была у меня кошка, которую я выходила, когда нашли ее умирающую, котенком. Так после очередного скандала с бывшим мужем она меня успокаивала ложась мне на грудь. А однажды утром написала на диван по него, когда он утром завтракал. За что он ее сразу выкинул. А я потом так ее и не нашла.
 
OlgaN написал(а):
То-то нас тут вполне взрослые, вроде бы, люди с пеной у рта убеждают, что кошки мстят, когда ссут в тапки
Сейчас большинство из нас (и я в том числе) могли бы привести совершенно достоверные случаи из этой серии, причём абсолютно невыдуманные, и которые никак иначе не могли бы быть растолкованы. И это напрочь засорило бы дневник Киры.
Можете остаться при своём мнении, я останусь при своём, и буду читать детям про Чинка, ставить им мультики про говорящих котов и кино про Белого Бима (кстати, они его обожают, а я с ними пересмотрела - да, очень натянуто всё, а ведь рыдала когда-то), а впоследствии - рекомендовать к прочтению всякую романтическую чепуху вроде Фенимора Купера и Джека Лондона.
А когда они вырастут - надеюсь, станут настолько сердечными, что будут уважать своих животных не только за инстинкты, и настолько умными, что сумеют разобраться, где правда, а где сказка. И вся ли сказка - неправда.
 
Кошки - это такие люди))))

О книжках. Я в детстве очень любила книжку "Ребята и зверята" Перовской - как в семье появлялись то хитрый лис, то олень, то лошадь, очень живые рассказы.
 
А ты Кокоса лишила его яйков? Он с ними или без них такой храбрый?
Ага, даже уже зажило все. Гормоны еще не утихли, ждем с минуты на минуту. Однако сей ловелас не успокаивается, находит себе развлечения во всех областях.

Насчет очеловечивания - это было, есть и будет всегда. Потому что это интересно. Я тоже приписываю размышления своим животным, но это скорее для красного словца - это не истина. Твердо убеждена, что не животные похожи на людей - это мы похожи на них. Человек все же животное и, каким бы он умным ни был, инстинкты в нем сильны и чаще всего сильнее разума.
К слову, недавно шло в личке обсуждение явления гомосексуализма. Мне пытались доказать, что это чисто человеческая распущенность. Я же, видя подобные явления и среди кур и особенно среди козлов - осталась при своем мнении - это все же какой-то сбой природы.

Инстинктами же можно объяснить стандарты красоты (без крайностей) - чтобы все было гармонично и пропорционально.
А про мустанга иноходца - не уверена, что он сознательно бросился в пропасть, чтобы не достаться никому. Я вижу испуганную, обезумевшую лошадь с тонкой нервной системой, загнанную в угол изнуряющим преследованием..
 
LaraM написал(а):
Легко бы достал, т.к ростом был с овчарку.
Извините, туша неделю, забытая, висела в гараже. Вы хотите меня убедить, что это было летом? Летом ваша бабушка вспомнила бы об этой туше максимум на третий день. Правда, туша уже начала бы растекаться. Ну, то что от нее осталось бы после пиршества собаки.
А зимой... :lol: :lol: Тут вот прошлой зимой как раз была темка с основной мыслью топик-стартера "моя лошадь месяц назад погибла по их вине, они меня не известили, просто оттащили в лес на корм волкам". В тему вмешались охотники, которые сообщили, что за месяц даже волки не смогут съесть промороженную тушу, потому как промороженное мясо сначала надо оттаить языком, а так большие куски есть не получится, и предложили сходить выяснить от чего пала лошадь. Так заметьте, там туша лежала, то есть была удобна для поедания. И челюсти у волка превосходят собачьи. А вы хотели, чтобы дворняга отгрызла кусок мерзлого мяса от висящей свиньи?? :mrgreen: Он же, блин, не крузовская зомбака-морф. :mrgreen:
LaraM написал(а):
А однажды утром написала на диван по него, когда он утром завтракал. За что он ее сразу выкинул.
Да, отношение к кошке у вас замечательное было. Вот так вот взяли, выкинули, не разбирая причин. А в последние сутки, скорее всего, еще и пнули (или по-другому причинили боль) ни за что. А когда кошка пришла пожаловаться, ее просто выкинули. И после этого мне будут говорить, что понимают кошек, и что кошки умеют мстить.
Pion-piolun написал(а):
Сейчас большинство из нас (и я в том числе) могли бы привести совершенно достоверные случаи из этой серии, причём абсолютно невыдуманные, и которые никак иначе не могли бы быть растолкованы.
А вы поговорите с Ровеной и Зарой. Кошка ссыт в тапки, либо потому что туалет грязный (ни у меня, ни у карлы не ссали и не ссут, так что следите за кошачьим туалетом), либо потому что ей больно писать и она пытается найти место, где ей будет не больно (сводили бы вы кошечку к ветеринару), либо как у зары (ага, на диван), потому что была в шоке от наказания ни за что и жаловалась на это единственному человеку, которому она доверяла, то есть Заре.
У меня Мурзик недавно свалился с крыши гаража, сильно ушиб заднюю лапу. Два дня отлеживался на кровати, потому как вообще ходить не мог. Задние лапы не держали. Так даже в этом состоянии он сползал с кровати, чтобы сходить в туалет в песок. А потом не мог забраться обратно. Приходилось помогать.
Поэтому не надо оправдывать свою невнимательность, равнодушие к проблемам животного, жестокость и безалаберность кошачьей мстительностью. Ищите причину в себе. И очеловечивать животных тоже не надо. А то потом и возникают здесь темы "ах, молодой жеребец бросается", "ой, молодая кобыла бросается". Я вот все думаю, какой будет следующая тема? "Ох, новорожденный жеребенок бросается"?
 
Ольга, LaraM написала, что дело было глубокой осенью. В средних широтах в гараже могут быть и низкие положительные температуры (в зависимости от гаража). Для замерзания туши требуется очень много времени.
Да и мясо течёт, в основном, размороженное. А так оно завяливается.
Ваш южный опыт тут неприменим.
 
Сверху