истории Ульпаны

Вы бы подарили маме электронную книжку-читалку, вложение единоразовое, а книг можно тысячами туда закидывать из интернета без расходов.
 
Почему единственный? Ведь у каждого в доме есть книги, не все их хотят хранить годами, были бы вы рядом - одарила бы вас тем, что уже прочитано. Думаю многие могли бы поделиться этими домашними запасами.
 
Ну если есть где потом эту тонну хранить, можно))) а в библиотеке взял-отдал, никаких заморочек)
У нас в городе есть точки буккросинга, там обмениваются книгами, может и у Киры в городе есть. Есть группа в ВК..можно и там разжиться.
 
Электронная книга есть у Ромы, но она ей никак не подходит. Это нужно сидеть рядом и тыкать. Она с гаджетами глубоко на вы. Даже сотовый телефон освоить не смогла, даже до болезни, когда крепкая была.
Библиотек боюсь. То потеряю, то сроки прощелкаю - мне уже стыдно там бывать. Книги для бабушки подбирать очень сложно. Она по профессии библиотекарь и ее сложно чем-то удивить. Память - на зависть. Прошлый раз мне подруга дала реально два мешка книг. Бабушка что-то читала, что-то велела выкинуть. Вкусы у нее мне не понятны - может и любовный роман проглотить, и серьезные вещи. Ничего конкретно не просит, просто изучает с интересом все, что попадается. Проще не в библиотеке книги взять, а бабушку туда отправить. ))) У нас очень много книг, хоть по кругу читай. Но она все помнит и перечитывает только определенные произведения и редко.
 
В Клину на некоторых автобусных остановках находятся такие стеклянные книжные шкафы с книгами,где люди оставляют и обмениваются книгами.
 
В Клину на некоторых автобусных остановках находятся такие стеклянные книжные шкафы с книгами,где люди оставляют и обмениваются книгами.
вот и у нас такие, это и есть буккросинг, есть в кафе и парках, есть на остановках, есть на проходных местах - шкафчики, домики..
 
Кир, а как с кроликами жить, чтобы они пачками не дохли? Хожу кругами вокруг этой темы, мне они всегда нравились, спрос есть. Прошлый хозяин дома, где живу, держал их в пристроенном к дому дворе, как у вас, утверждает, что избежал мора даже когда на другом конце деревни кролики передохли. Не прививал.
Про козликов. Два года назад меня угостили козлятиной, типа угадай, что за мясо. Мне оно показалось вареной в скороварке индейкой, белое, нежное, мягкое. Потом мне подарили тушку пятимесячного козлика и я ее схомячила вдумчиво и в полном восхищении, понимая, что такого мяса не купишь в магазинах. Достойно ресторанов. Погуглила темку, в Англии и Франции это деликатес и да, зрелое мясо после года считается более ценным, чем мясо молодых козликов.
Весной мне парадно выдали четырех двухмесячных козликов. Хихикали вслед и крестились с облегчением. Заправщик на заправке уронил шланг и помыл мне окна. Он, подумал, что они козочки )))
Я была счастлива - бесплатные козлы и море бесплатной травы, большой выгул и двор. Сами пасутся, всем хорошо, делать ничего не надо. Халявное экологичное мясо. Кастрировать мне их не удалось, ближайший ветврач кастрирует без наркоза, тип за три дня очухаются, разозлилась и послала.
Было весело. Мы гуляли час утром, час вечером. Я вязала крапивные веники, двор косила, аудиокниги слушала, пыталась кофе пить. Гуляли за деревню, жрать ветки. Идиллия. Я бы и больше гуляла их, хоть весь день, у меня огромный двор с травой. Но через час они наедались и шли искать приключения. Потом на весь день в большой загон с травой. Вжизни так не орала на животных. Даже перед соседкой извинялась за утренние вопли "куда ты скот поперся". Она смеялась. Лупила еще. Они не тупые, просто гиперстрессоустойчивые, им все надо и шкода их второе имя. Орешь ему, он покосится, оценит расстояние, успеет-не успеет в курятник нырнуть. Если ты далеко, успевает, включает третью скорость. Если слишком близко, спокойно сворачивает в сторону и начинает нюхать травку.
В полгода забыковал самый мелкий, рогатый, уехал на Марс. Пристроила второго, нубийца, производителем. Осень была даром небес, поэтому держала еще двоих до ноября. К тому времени ни заборы, ни калитки, ни ворота моих мальчиков уже не останавливали. Они просачивались в щели, в которые ни кошки, ни куры не проходили. У большенького появилась забавная привычка бодаться под колени. Спиной я к нему больше не поворачивалась, он уже весил под 40 кг. Ели исключительно яблоки и овес, сено убирали под ноги. На гулянку как-то уже и не рвались. Крыли даже местных жертв инбридинга. Народ тут очень дремучий, я даже не спрашиваю их как они кормят и содержат, не пытаюсь перенять. Только про хищников и байки всякие.
Мясо шикарное, в общем. Козлы последние воняли прилично уже, но опытный забойщик сделал все правильно, мясо не пахнет. Есть не могу, первого кое-как ела, а этих не могу, но это уже другая история. Тут на днях спросили, буду ли брать еще. Я рассчитывала к весне зализать душевные раны ))) Починую забор на выгуле, да и возьму, конечно. Продам потом мясом, не помешают деньги.
Кир, про судороги. Меня наставляли следить за козлятами, на предмет беломышечной болезни.
 
Кир, а как с кроликами жить, чтобы они пачками не дохли?
У меня два года тоже не дохли, потом одного раза хватило. Теперь после нескольких лет перерыва опять завела. Я не ахти какой кроликовод. Нужно прививать. Но на мой дилетантский взгляд, еще очень важно соблюдать температурный режим, причем, жара куда опаснее мороза. У моей подруги рожают в самые морозы и получаются самые крепкие крольчата. Опять вопрос - а как оно в природе? В природе кроли живут под землей, а там жары не бывает. Мы же держим их в клетках, не давая возможности охладиться и снижая кролиный иммунитет. Слышала про метод содержания кроликов в ямах - вроде бы они там не болеют.
img35.jpg

То к такому содержанию у меня очень много вопросов - как контролировать численность, а особо как вести племенную работу? Если только строить два откормочника на М и Ж, а разводить все же по старинке, в клетках...
Короче, нужно к этому стремиться. Ну и с кормлением осторожно очень - не та травка, сырая после дождя, подгнившая капуста, не правильный комбикорм - все действует моментально летально. Поэтому кроликоферму заводить не планирую - есть одна кроликоматка, выданная мне с барского плеча в аренду. И хватит. Откормит детей - верну хозяину.

избежал мора даже когда на другом конце деревни кролики передохли. Не прививал.
Возможно, правильно кормил. Полынями всякими или тому подобным. Причин может быть сотня, даже предположить не могу. Правильная племенная работа, клетки в тенечке или на земле, гигиена, разнообразное правильное кормление... Однозначно, был иммунитет.
Кастрировать мне их не удалось, ближайший ветврач кастрирует без наркоза, тип за три дня очухаются, разозлилась и послала.
Рискую быть посланой )))) На практике обезболивают только кошек-собак и жеребцов. Вот про быков не знаю... Больших хряков тоже анестезируют. Но все это, скорее, из соображения безопасности и упрощения фиксации. Хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается. Не считайте меня садюгой, сейчас объясню. Операция на самом деле очень быстрая и малокровная, если все сделано правильно. С точки зрения животного - поймали -сделали больно-отпустили-боль пошла на убыль. Все естественно, как из лап хищника вырвался. Больное место бережет. А как отходит наркоз знаете? Понемножку боль нарастает, а зверь в непонятках - что случилось, вроде в безопасности? Начинает зудящее место чесать, сам беспокоится... Стресс с вытекающими последствиями тоже нарастает.
Так что вот и подумаешь, с наркозом делать или без...
Кир, про судороги. Меня наставляли следить за козлятами, на предмет беломышечной болезни.
Точно! Совсем из головы вылетело... Спасибо за наводку. Надо селен с железом кольнуть. Я забыла, что козел не моего производства. Вроде хорошо содержат, а не знаю, какие витамины мать получала или нет.
просто гиперстрессоустойчивые, им все надо и шкода их второе имя.
Похоже, что не второе, а первое и единственное... Чтобы козел был у вас в авторитете, он должен быть кастрирован, выпоен с рук и считал вас мамкой... И рос один, а не в стаде - всё как у меня. Хотя, даже при соблюдении этих условий крах вполне вероятен. Например, нубийцы очень любят класть на вас свои передние копыта. Иногда с разбегу. Прикольно килограмм до 15, а потом опасно. Так что, пока растем. Очень много "но" - вылезают постепенно...
 
Последнее редактирование:
У меня два года тоже не дохли, потом одного раза хватило. Теперь после нескольких лет перерыва опять завела. Я не ахти какой кроликовод. Нужно прививать. Но на мой дилетантский взгляд, еще очень важно соблюдать температурный режим, причем, жара куда опаснее мороза. У моей подруги рожают в самые морозы и получаются самые крепкие крольчата. Опять вопрос - а как оно в природе? В природе кроли живут под землей, а там жары не бывает. Мы же держим их в клетках, не давая возможности охладиться и снижая кролиный иммунитет. Слышала про метод содержания кроликов в ямах - вроде бы они там не болеют.
img35.jpg
Обучение тренера по конному спортуУзнать большеfipkip.ru
То к такому содержанию у меня очень много вопросов - как контролировать численность, а особо как вести племенную работу? Если только строить два откормочника на М и Ж, а разводить все же по старинке, в клетках...
Короче, нужно к этому стремиться. Ну и с кормлением осторожно очень - не та травка, сырая после дождя, подгнившая капуста, не правильный комбикорм - все действует моментально летально. Поэтому кроликоферму заводить не планирую - есть одна кроликоматка, выданная мне с барского плеча в аренду. И хватит. Откормит детей - верну хозяину.


Возможно, правильно кормил. Полынями всякими или тому подобным. Причин может быть сотня, даже предположить не могу. Правильная племенная работа, клетки в тенечке или на земле, гигиена, разнообразное правильное кормление... Однозначно, был иммунитет.

Рискую быть посланой )))) На практике обезболивают только кошек-собак и жеребцов. Вот про быков не знаю... Больших хряков тоже анестезируют. Но все это, скорее, из соображения безопасности и упрощения фиксации. Хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается. Не считайте меня садюгой, сейчас объясню. Операция на самом деле очень быстрая и малокровная, если все сделано правильно. С точки зрения животного - поймали -сделали больно-отпустили-боль пошла на убыль. Все естественно, как из лап хищника вырвался. Больное место бережет. А как отходит наркоз знаете? Понемножку боль нарастает, а зверь в непонятках - что случилось, вроде в безопасности? Начинает зудящее место чесать, сам беспокоится... Стресс с вытекающими последствиями нарастает.
Так что вот и подумаешь, с наркозом делать или без...

Точно! Совсем из головы вылетело... Спасибо за наводку. Надо селен с железом кольнуть. Я забыла, что козел не моего производства. Вроде хорошо содержат, а не знаю, какие витамины мать получала или нет.

Поже, что не второе, а первое и единственное... Чтобы козел был у вас в авторитете, он должен быть кастрирован, выпоен с рук и считал вас мамкой... И рос один, а не в стаде - всё как у меня. Хотя, даже при соблюдении этих условий крах вполне вероятен. Например, нубийцы очень любят класть на вас свои передние копыта. Иногда с разбегу. Прикольно килограмм до 15, а потом опасно. Так что, пока растем. Очень много "но" - вылезают постепенно...
Не, полынями он точно не кормил. Он утверждает, что дело в закрытом помещении. Двор старый, из бутового камня, прохладный. Я может еще почитаю, да попробую небольшое количество, чтобы не убиваться, если передохнут. Я в деревне год, приходится много читатю. Форумов. Три дня отход после кастрации -очень долго. В этом году попробую с другим врачом связаться.
Мои были мисочниками, ручными. Как ни лупасила, бежали на ручки по первому зову. У меня есть видео, где я сижу на стульчике осенью и утомленным голосом их обзываю, они опять смылись из загона. А он мне голову на колени положил и слушает, о том какая он тварь. Нубиец, кстати, вообще был никакой, даже вспомнить нечего, аристократ. Белые жару давали. Они очень разные. Просто когда они начинают осознавать себя мужчинками, их тянет на приключеньки, даже если нет агрессии. Они могут уйти гулять, заборы преодолевают как конкурные лошади, быкуют на наказание, типа азарта, а ну давай со своей палкой, кто кого. А рогатый я прям шкурой чувстовала, как он становился опасен. Решила держать, пока не боднет. Дождалась.
 
Где-то бродило видео,как баранов кастрируют. Поток-ловят-раскаленными клещами отфигачили и пинка в поле.
 
Кира, мама читает сама!!!
ТТТ !!!
Папа мой в полном сознании, вполне самостоятельный, но зрение - 6% на одном глазу, читать не может.
Нахожу ему передачи по интернету, которые ему нравятся.
Хорошо, когда передача длинная и в записи на Ютубе: брат подарил приставку к телевизору, через неё подаю передачу на телик и он смотрит на большом экране. А я могу сидеть за ноутбуком.
А когда хочет "Вести" в он-лайн - только ноутбук, приставка не может противостоять блокировке запрещённых передач.
Или много коротеньких интервью в записи - тоже надо на ноутбуке.
И так весь вечер, до 10-ти часов.
Уже приладилась сидеть за тем же компом и читать своё, когда он слушает.
От ТВ отключились с июня 2014-го.
Но таких умных, видно, много - всё время поднимают плату за интернет.
Из библиотеки я пудами таскаю книги для двоюр.сестры (сейчас живёт у нас) и я не готова добывать книги ещё где-то, когда она всё прочтёт в своём любимом разделе ("Спецназ в Чечне" преимущественно).
 
Хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается. Не считайте меня садюгой, сейчас объясню.
Я тоже кастрирую поросят без наркоза. Вся операция пять минут, взвизгнут один раз, когда яйцо отделяешь и все, стрептоцидом рану засыпал, зеленкой помазал и гуляй. Заживает быстро.Думаю и с козлятами и барашками тоже практически так . Но у меня этих животных было мало и рождалось мало особей мужского пола и забирали их с яйцами , так что кастрировать не довелось).
Кролики у меня живут в вольерах, тенистые вольеры, плюс дыра в домик, если мор настигнет и все сдохнут, то кроликов больше заводить не буду. Ибо на фиг, единственная польза, это то что я крольчатину люблю есть, большее ее ни кто и не ест особо, продажи кроликов мертвые, я не одного не продала. Т.е продала бы если бы ближе к городу жила, а так конечно ехать за 50 км за парой кроликов, которые стоят копейки- дураков нет)), когда в черте города можно купить на 150-200 рублей дороже и сэкономить на бензине и времени, сама я тоже в город не поеду, если заказ менее, чем на 2.000 тысячи, овчина выделки не стоит просто))
 
Варвары кто так делает, баранов и коз по крайней мере гуманней кастрировать бельевой резинкой, для животного безболезненно.
 
Спойлер: Не для слабонервных!
Как ветеринар, я заценила пытошный стол. До сих пор спину начинает ломить, как вспомню овчарню и бесконечное море молодых барашков, которых надо кастрировать. А нас двое. И не разгибая спины до обеда надо сделать бОльшую часть, ибо после обеда спине вообще кирдык.
Кира, мама читает сама!!!
ТТТ !!!
С очками и лупой. У нее есть весь арсенал - большая лупа, малая лупа, лупа с подсветкой, увеличительный лист
да попробую небольшое количество, чтобы не убиваться, если передохнут.
Гы... Я тоже так думала, когда первый раз взяла. Чо такого, я немножко. Мне пару маток за глаза! Ага! Пара маток это семь клеток! К каждой матке маточник и два откормочника на М и Ж, плюс крайне желательно мужика своего иметь, чтобы не занести с гостями инфекцию.
Варвары кто так делает, баранов и коз по крайней мере гуманней кастрировать бельевой резинкой, для животного безболезненно.
Гуманность вопрос очень скользкий, мне бы не хотелось тут его затрагивать. Для этого полно специальных тем и форумов. Спасибо за понимание.
 
Сверху