История одного коня....

ShkoDa

Новичок
Всем привет!
Хочу поделиться со всеми очень интересной историей-загадкой коня по кличке Редут)
Апрель 2008года....Хозяйка Редута Анна перевезла коня из Престижа в деревню Боброво...Для якобы "саноторного лечения" Появившись в конюшне 2раза....Анна исчезла. В прямом смысле слова.Телефон не отвечал и т.д Зная ,что Редут находится в Боброво,девочка Саша начала навещать его...яблоки,мюсли,лекарства.....и т.д. Через месяц директор конюшни Дуня объявила о том,что Анна не заплатила за постой и если аренда не будет оплачена,коня возьмут в прокат или продадут!
Что же делает девочка Саша....?
Оплачивает долг Анны,привозит коваля...т.к состояние брошенного коня было хр.....
Все это продолжалось 2месяца... С трудом выловив Анну(около ее подъезда,т.к она не брала телефон )договорились о том,что мы сохраним ей коня в течении года и оплатим ее долги ,которые она вернет через год... Состояние Редута не позволяло больше находиться в условиях этой конюшни и мне пришлось перевозить(с наемом коневозки за свой счет)в часное хоз-во под Серпухов.
куда с завидным постоянством(3раза в нед)ездила из Подольска. считая Аню своим другом.на все вопросы окружающих:"Куда пропала Аня?".находила ей разные оправдания(болеет.сессия итд.итп.)
В середине лета коня привезла в Престиж,т.к коваля и врача возить в Серпухов было сложно...
Лечение продолжалось 6мес. это только копыта,затем взялись за лечение внутреннего неправильного обмена в-в.
Конь потихоньку втягивался в тренинг,нас тренировал сам А.С Трубицын. Зная проблемы коня,Трубицын не форсировал события и девочка Саша терпеливо ждала готовность коня,не гонясь за результатами и высотами...(весь год Анна не проявлялась и не интересовалась Редутом)
Прошел год....и вдруг явилась ОНА!
И заявила:Я готова забрать Редута..намекнув на то,что я должна ЕЙ быть благодарна т.к она якобы дала попользоваться конем... Ведь она сделала такое благородное дело!!!
А вот теперь вопрос? Кто кому в этой истории должен быть благодарным....Анна Саше,за то что конь остался здоров,ввостановился и находится в потрясающей физ.форме ...или Саша Анне,за "попользоваться
 
И что Вы хотите услышать в ответ? Чтобы девочка Аня отдала девочке Саше лошадь? Или предание Ани всеобщей анафеме? Или еще что-нибудь?
 
Вы хотите оценки своих действий в данной ситуации или совета, как вернуть затраченные деньги?
 
По-моему,еще в начале следовало подумать о дальнейшем.В наше время,всем давно известно-от добра добра не ищут. И обязательно нужно было взять расписку. А теперь уж,извините.....следует давно изученная мудрость- БЕЗ БУМАЖКИ,ТЫ-КАКАФКА..... Единственное,что может следовать-разговор.Если человек справедливый,то поймет,как много вы сделали для его лошади и оплатит расходы,в чем,правда,лично я сомневаюсь,судя по первоначальной реакцие. Или суд....
 
Люди разные бывают. К сожалению, непорядочных много.
Можно порадоваться, что лошадь привели в порядок и ей сейчас хорошо. Если всё так, как описано в первом посте, то это благотворительность. А люди вообщем-то сами по себе неблагодарные.
 
Если у девочки Саши есть доказательства ее расходов на коня (расписки, чеки и пр.), то теоретически через суд можно доказать, что затраченная сумма перекрывает стоимость лошади и лошадь на этом основании может быть передана Саше. Но я не знаю ни одного подобного прецедента. Кроме того у нас в стране у судебных органов большая проблема с оценкой, когда дело касается лошадей.
 
Mrs. John написал(а):
Вы хотите оценки своих действий в данной ситуации или совета, как вернуть затраченные деньги?
Скорее совета. Что делать дальше? Как вести себя с человеком.которому так доверял? Что будет с конем?....
 
Meshuggener написал(а):
И что Вы хотите услышать в ответ? Чтобы девочка Аня отдала девочке Саше лошадь? Или предание Ани всеобщей анафеме? Или еще что-нибудь?
речь идет о том.что любые слова и заверения без бумажек "тьфу".Что нормальных.человеческих отношений не осталось? Что животного нужно спасать только ПОСЛЕ подписания договора? Неужели девочку Аню следует за это похвалить.
 
ShkoDa написал(а):
Как вести себя с человеком.которому так доверял?
Ну как что? Доверять дальше. Если Вы пацифист и склонны подставлять левую щеку, когда вас ударили по правой:wink: Или разговаривать языком силы. Не обязательно подавать в суд. Можно собрать расписки с коваля, тренера, хозяйки конюшни, где конь стоял, что услуги действительно предоставлялись и были оплачены и пригрозить судом. Если не поможет, перейти от слов к делу. Или отдать лошадь формальной хозяйке и сделать выводы на будущее.
Все зависит от того на что вы готовы пойти ради этой лошади.
 
ShkoDa написал(а):
речь идет о том.что любые слова и заверения без бумажек "тьфу".Что нормальных.человеческих отношений не осталось? Что животного нужно спасать только ПОСЛЕ подписания договора? Неужели девочку Аню следует за это похвалить.

В основном да, тьфу. И это как раз Ваш случай.
 
Снегурочка написал(а):
Если у девочки Саши есть доказательства ее расходов на коня (расписки, чеки и пр.), то теоретически через суд можно доказать, что затраченная сумма перекрывает стоимость лошади и лошадь на этом основании может быть передана Саше. Но я не знаю ни одного подобного прецедента. Кроме того у нас в стране у судебных органов большая проблема с оценкой, когда дело касается лошадей.
Мне не нужна чужая лошадь. Хотелось вернуть ТОЛЬКО расходы на ее лечение и не более того!!!!!!!!!
 
ShkoDa, при всей благородности Вашего поступка, смысл мне лично, хоть убей, не понятен: Вы вкладывали собственные средства, а главное собственные силы, время и нервы в лечение чужого коня, брошенного хозяйкой, для того чтобы потом вернуть его этой же хозяйке?
 
И в этом случае можно сделать то же самое: собрать расписки и пригрозить судом. Только разберитесь, чего вы хотели, когда начали вкладывать силы и средства в чужую лошадь и чего хотите сейчас. Помочь лошади, компенсировать расходы? Неужели вы пребывали в твердой уверенности, что безответственная хозяйка, которая бросила свою лошадь на произвол судьбы, вдруг усовестится и без всякого сопротивления заплатит вам все до копейки? И только когда она не выразила немедленной готовности это сделать, засомневались в том, что в мире все происходит по справедливости? ИМХО, когда человек не платит вовремя аренду и пропадает, с ним все уже ясно...
 
Я вот тоже не очень понимаю смысла, с какой целью вы вкладывали деньги в коня? Просто, чтобы помочь подруге, как бы давали ей в долг? Ну тогда забудьте о потерянных средствах, вы их всё равно не вернёте.... Вам нравится этот конь и вы хотели помочь ему? В этом случае мне кажется вам стоит немного подождать. Вряд ли человек, который один раз бросил лошадь вдруг станет примерным хозяинов. Вероятнее всего ситуация повторится и Аня вновь забросит свою игрушку. Просто следите за конём, где он и что с ним, а когда у его хозяйки вновь начнутся "временные" трудности предложите ей продать лошадь вам или вновь окажите помощь, но уже с документами. Если же она откажется сотрудничать с вами обратитесь к хозяйке конюшни, пусть она надавиит на эту нерадивую владелицу и заставит её отдать коня в счёт аренды, а потом продаст вам.
 
сама была в очень похожем положении, поэтому понять это могу, но без наличия надлежаще оформленного договора, подписанного двумя сторонами, Вы сделать ничего не сможете, юридически лошадь принадлежит хозяину, единственное, что возможно это договориться с хозяином конюшни и вытребовать стоимость постоя, так как если Вы платили за постой, то соответственно все документы у Вас ....
 
Сверху