История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Галоп в полях!!! Свершилось!

Вчера поехали в поля уже под вечер, Галя на Булке, Ольга на Бенике, я на Мастере. Самое забавное, что последнее время Мась с Беном как будто поменялись ролями. То есть Мась ведет себя, как шелковый зайчик (ТТТ), ничего не боится (а ведь по весне у него в полях аж уши взмокали - так страшно было!), а Бен ни с того ни с сего вдруг взял манеру шарахаться в сторону не понятно от чего и от кого. Впрочем, особых иллюзий по поводу Рыжего я не питаю и на всякий случай не расслабляюсь особенно - тараканы могут очнуться в любой момент. Потому, естественно, как всегда перед выездом ("на берегу", так сказать :) ) договорились с Галей "быстро не скакать", так себе, рыськой, без галопа...

...Еще весной меня вдруг, без всякой видимой причины, в очередной раз "замкнуло" на площадке. Начался очередной период панического страха перед полями. Особенно перед "дальними", до которых не добраться иначе, как пройдя метров 100 по автодороге. То, что по этой с позволения сказать "трассе" машины проезжают с частотой раз в полчаса, для меня роли не играет. Я БОЮСЬ!..

Вообще-то, наверное в том, что я не стесняюсь сказать тренеру "ой, боюсь, боюсь!", есть свои минусы. Гораздо легче справиться со страхом, если держать его при себе... Недавно Галя сказала мне "Ты умеешь бояться внутрь, а не наружу". Речь шла о том, что даже когда я боюсь, я обычно все-таки не заражаю своим "нервяком" лошадь. Очень забавный эффект получается, когда в полях я сижу на Масае и БОЮСЬ, а конь при этом совершенно спокоен, я это чувствую. А вот он не врубается, что я боюсь. :D

... Все-таки мне везет. По дороге в поля (те самые, дальние!) ни туда, ни обратно не попалось ни одной машины. Попались дети и собаки. И тех и других Масай благодушно проигнорировал. В полях - красота! Эдинственное, что немного напрягало зверя - это соседи спереди и сзади :D Ребенок любит ходить головным - он, когда ведет, всегда делается такой внимательный, ушки торчком. А тут мало того, что впереди Булка, так еще и сзади Беник раздухарился - разбегался и к хвосту подбирается! В общем, ухи у нас всю дорогу разворачивались на Бена или лопоушились, как только Масевые уши умеют лопоушиться :D . Жалко, ухи торчком ему идут гораздо больше :) . При этом вел себя зверик исключительно честно, его не смутили даже болтающиеся по полю аисты (целых 4!) - крупные птицы, питающиеся исключительно лошадьми :D .

Поля уже выкосили. Грунт - отличный. Мягко, ровненько... Где-то на полдороге поймала себя на мысли, что вот бы сейчас, постановленьице - и... чур меня!!! чтобы это рыжее чудовище катапультировало меня первым же козлопуком?! Нафиг-нафиг эти галопы в полях. Тем более, Галя обещала...

... -Ну как, народ, может поскОкаем потихонечку галопчиком?
- Мааааамочки! А может не надо?... А далеко поскокаем?
-Да вот только одну прямую. Тут такой грунт хороший!
-А если....???!!!
-Так мы же тихонечко-тихонечко, ОТ дома, а если..., то мы сразу же остановимся!
-Ай, ой, уй!!!..... Ну, поскОкали!!! (Мама, что ж это я делаю то!)
-Смена, повод! Галопом марш!
Смена идет спокойным, ровным галопом. Блин, где моя отработанная на площадке посадка?
-Ой поворот! Может, не надо? (я-то знаю, главные козлопуки всегда случаются в поворотах!)
-Потихонечку, не разгоняться!
-Ай, ой, мы уже рысим!
Ну уж нет, галопом - так галопом, выдвигаю Мася в галоп. У Гали, наверное, будет очень болеть шея - она почти все время смотрит назад, на нас, здесь ли мы. Булка выбирает дорогу. Сзади размеренно тыгдымкает Беник.
Фуууух! Плавно переходим в рысь, обтекаем, успокаиваемся. Мастер - как танк. И даже шея сухая. Вот что значит лошадь в работе! Я - другое дело, я не в работе. Мокрая, как мышь. Видимо, от страха.
Разворачиваемя.
-Ну что, поскокаем обратно?
-ЧТО? К ДОМУ??? ГАЛОПОМ???... Ну, поскокали...

А дома Лера, увидев наши обалдевшие и, наверное, бессмысленно-счастливые лица, прокомментировала:
-А я знала, что Галка вас таки раскрутит на галоп! Давно пора.
 
А это Гуля разминает Масая вчера перед выходом в поля.
DSC02416-1.jpg


Спасибо Гуле. :D Наверное, все свои козлопуки Масай вчера оставил на площадке, на поля их уже не хватило. Жаль, не удалось заснять, как его козлопучило! Впечатляющее зрелище.
 
Кто-то в драке нарвался на нож...
Кто-то смеется во сне...
Кто-то попал под дождь...
Кто-то погиб на войне...


... И все-таки меня пробило! После прочтения дневника Yennefer... Ох, ну и сентябрь выдался! И, как выясняется, не только у нас. Оказывается, не одни мы такие, гм..., "везучие" :evil: ...

Не знаю, стоит ли об этом писать... Наверное, эта история характеризует нас с не очень хорошей стороны. До сих пор не могу понять, как три взрослых, неглупых в общем-то и достаточно опытных тетки, одна из которых к тому же спортсмен-конник с 20-летним стажем, да и две другие тоже, в общем, не совсем пеньки... к тому же имея на троих в общей сложности трех НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей... КАК мы умудрились влипнуть в ТАКУЮ историю... Расслабились, недодумали, не среагировали вовремя... В общем, наши ошибки имели место быть. Однозначно. Ну и конечно, стечение обстоятельств - все могло быть замечательно, все могло обойтись, но нам редкостно, фатально не повезло...

Да, если бы 2 недели назад мне сказали, что конь и всадник могут выжить при столкновении с КамАЗом, и не просто ВЫЖИТЬ, а уйти на своих ногах - ни за что бы не поверила. Теперь я знаю - так тоже бывает. Я видела ЭТО своими глазами...

С Днем Рождения, Ольга!
С Днем Рождения, Бен!
 
Настя, блин... Да что же это такое... Девушки, вот уж во истину: "с Днем Рождения". Ангел-хранитель, видимо, постарался...
 
Как это было...

22 сентября Гатчина празднует День города. Наши кони традиционно участвуют в праздничных покатушках в парке. В этом году нас с Ольгой пригласили составить компанию Гале и Булочке, поработать "покатушниками". То есть перегнать коней в Гатчину - около часа неспешного пути шагом-рысью, покатать народ и доставить коней обратно.

Не знаю, существует ли в принципе эта пресловутая интуиция, но у меня, видимо, она отсутствует напрочь. Я, природный паникер и трус, восприняла предложение с полным энтузиазмом. Да, до Гатчины нужно было проделать тот же самый путь, который мы прошли при переезде (то экстремальное путешествие уже описано здесь выше). Но видимо этот-то опыт перехода с Беном и сыграл с нами злую шутку. В безопасности Ольги, которая должна была ехать на Бене, не возникало никаких сомнений. Мы были уверены в Бене на 101%. Мне же доставался Чабан, конь, имеющий за плечами опыт питерских покатушек, совершенно адекватный и мужественный зверь. Кроме того, с нами ехала Галя на верной Булке. Таким образом, в наличии имелось три конетранспортера с железно устойчивой психикой, от которых не приходилось ожидать приключений. В общем, перед поездкой я была спокойна, как 10 удавов. Причин для беспокойства не было. Все было продумано. Ничто, как говорится, не предвещало...

Единственное, что мы не учли - это случившийся в августе обилей Лен. области...
Блин! Ведь мы же прекрасно знали, что Корпиковское шоссе к юбилею отремонтировали! Но осознали мы это только тогда, когда оказались на трассе. Там, где зимой машины ковыляли со скоростью пешехода, радостные водилы "отрывались" по хорошему асфальту 60-80! А с двух сторон дороги - канавы, потом - заборы, а за заборами - собаки... В общем, кони, конечно, занервничали, но вели себя достойно - только время от времени подскакивали на месте от избытка чувств. И ведь продержаться-то нужно было каких-то 10-15 минут - примерно столько нужно прошагать по корпиковке, чтобы, перевалив через железку, оказаться в родном, вдоль и поперек изъезженном, парке...

Мы уже почти дошли, корпиковка сворачивала направо, нам оставалось только перейти трассу - и мы в безопасности. Поворот - поганый, "глухой", на углу - высокий забор, что происходит за поворотом - не видно... Нарастающий гул мы услышали примерно в тот же момент, как Галка выглянула из-за угла
"Черт, как не повезло! КамАЗ!"
Булка уже оказалась на дороге, рев приближался, лошади заволновались. Галя перевела кобылу на другую сторону. Я, второй номер, побоялась выдвигать Чипа, было неясно, успеем ли мы проскочить. Самое гнусное было то, что кони не могли увидеть, откуда несется этот страшный, нарастающий звук... Дальше все происходило, как будто во сне. Из-за поворота на огромной (как мне показалось) скорости вылетел КамАЗ. Чабан шарахнулся назад и вбок, к забору. "Ай молодец, хороший, ай тихо-тихо-тихо" - кажется, я завывала что-то еще, работая шенкелями - не помню. Но Чип - умница, молодчина Чип - остановился, замер вполоборота к дороге, кося на меня насмерть перепуганным глазом. И вот тут-то я смогла, наконец (привычка следить за сменой, блин), обернуться назад. То, что я увидела там, разом вышибло все мысли из головы и все ощущения из прочих частей тела. Осталась какая-то звенящая пустота. И в этой пустоте медленно, медленно, как сквозь воду, Бен, всегда надежный, спокойный, непробиваемый Бен, развернувшись поперек дороги, пятился задом прямо под КамАЗ... Борт машины ударил Бена по крупу, коня и всадника развернуло на 180 градусов и швырнуло на асфальт... "Конец!" - всплывает как будто написанное крупными буквами слово...
Первой поднялась Ольга, практически сразу. Жива! Встала на две ноги, держит в руках повод. Ноги и руки, кажется, целы. Бен бьется на асфальте, собирая в кучу ноги... Встает на переда... С ужасом жду продолжения, то, что он сможет встать, даже не приходит в голову... Встает, подбирается, ошеломленно глазеет по сторонам. Вид у коня растерянный - "люди, что это было, а?". Ольга, хромая, ведет его с дороги. Конь НЕ хромает. Бережет левый зад - удар пришелся в левую часть крупа. До меня доходит, что мы все торчим посреди проезжей части и все еще ПЕРЕД поворотом, то есть нас не видно. Выдвигаю Чабана на середину дороги, перегораживаем проезд так, чтобы было видно издалека. Слава Богу, на дороге пусто. Ольга и Бен перебираются через трассу, шагают. Ольга, кажется, в шоке. Бен, похоже, в полном порядке. Галка опрашивает Ольгу, осматривает Бена. Вызваниваем с конюшни Леру и Миху с машиной. Миша увозит Ольгу, Лера уводит Бена домой. Мы с Галкой едем на работу...

Как выяснилось потом, на пути домой, в поле, Бен предложил хозяйке галоп. Она согласилась. А дома он еще долго развлекался в леваде, игогокал, звал девчонок. На левой стороне крупа остался след, как будто подпалили шерть - то ли от КамАЗа, то ли от асфальта. И ВСЕ. (Тьфу-тьфу-тьфу! Только бы не вылезло что-нибудь позже!)
У Ольги - огромедные синяки по левому боку, на руке, на ноге. Кажется (ТТТ), это все. Правда, в приемный покой ее загнать так и не удалось. Но вчера она уже отъездила тренировку на Бене...

Водитель с места происшествия не уехал. Затормозил, видимо, как сумел. Похоже, здорово перепугался. Терпеливо ждал, когда мы сможем с ним разговаривать, спросил о состоянии, нет ли претензий. У нас претензий не было. Он уехал.

Да, на обратном пути мы с Галкой вместо того, чтобы выпереться на трассу, пошли плутать по полям, и в конце концов нашли путь мимо корпиковки. Воистину, пока гром не грянет...
 
Mielga написал(а):
Ох... Вот уж вправду хорошо всё то, что хорошо кончается...
Это точно! Вот только лучше бы оно и не начиналось! Хватило бы у нас ума свалить куда-нибудь с этой трассы... Хотя, через поселок идти - тоже не сахар. Здесь хоть дорога известная.
 
Лиска написал(а):
Настя, блин... Да что же это такое... Девушки, вот уж во истину: "с Днем Рождения". Ангел-хранитель, видимо, постарался...
Похоже на то...
Если честно, я очень боюсь, что он когда-нибудь устанет, ангел этот - вечно куда-нибудь влипнем, только успевай нас вытаскивать! (ттт)
А если бы в школах уроки отменили, то вместо Ольги на Бене бы поехала Галкина старшая дочь. А она всадник куда менее опытный, чем Ольга. Бен ведь "самовоз", ходит, как танк под любым всадником. Никому бы и в голову не пришло, что может случиться ЧП. Чем бы все кончилось тогда - и думать не хочется...

Ну вот, написала - и полегчало сразу. Видимо, нужно было выговориться.
 
Solovey написал(а):
Хватило бы у нас ума свалить куда-нибудь с этой трассы... Хотя, через поселок идти - тоже не сахар. Здесь хоть дорога известная.

Я последнее время сталкиваюсь с тем, что даже когда кажется, что надо было поступить иначе, жизнь убедительно доказывает обратное.

Прочла подробности. Страшно...
 
Шпасибо за "с днем рожденья"! :)
На самом деле, эта история до сих пор перед глазами, и, наверное, так будет еще долго. До сих пор ищу собственные ошибки, думаю, что можно было тогда сделать. А что сделаешь - 3 лошади в смене, сначала попятилась и выскочила на дорогу первая Булка, затем на нас попятился Чабан. Дистанция - корпус-два лошади, Бену просто некуда было деваться. Попятится он на дорогу или в канаву - лотерея. В этом не повезло. (Зато в остальном - кому бы свечку поставить?) Выправить шенкелем и корпусом - пыталась, хлыстом - невозможно, т.к. дорога слева, а хлыст в правой руке. Только бы усугубила ситуацию. Вывод - всегда держать хлыст в той руке, которая находится со стороны возможной опасности....
Но эти ощущения - как в замедленной киносъемке - кони пятятся, мы под 45 градусов к дороге выходим прямо навстречу Камазу - вот его рыжий бок - где пересекутся траектории - только бы попозже, не торопись, Беник... Я водитель с 10-летним стажем, и очень это было похоже на некоторые ситуации на дороге... И - удар, которого не помню. Встаю, все части тела двигаются, значит, ничего не сломано, я жива, странно... Первый вопрос у девчонок - "как ты", первый вопрос у меня - "как лошадь". И рефлексы - быстро подобрать повод, уйти с дороги... Бен оказался не просто цел, а очень цел - когда девчонки уехали, а мы ждали Леру (честно говоря, ехать обратно одной верхом я была уже не в состоянии) - это был Жерребец! "Тетки, вы где? Мне скучно! Дай травы, или пойдем куда-нибудь отсюда!" И я - "Беничка, лапушка, не тяни меня, у меня рука потянута, не дергай, нога болит... И вообще, реву я тут, а чего - сама не знаю". Тьфу-тьфу, но насколько у коня устойчивая психика.
Пока из этой истории у меня родился один вывод - ЛОШАДИ - ЖИВОТНЫЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ! Куда она может отпрыгнуть, если что - фиг кому известно. Большое желание предупредить об этом как можно больше людей, а особенно водителей. И очень кстати вспоминается парень, который тут на проконях искал КСК, где бы ему дали лошадь для "покатать девушку по Питеру"...
 
Прочитала. Страшно. Очень.

Настя, Оля, я, если честно, не очень представляю себе это шоссе, но вот пришла мысль, а нельзя ли было перейти дорогу подальше от поворота? :roll:

Про Бена: а не могла ли его активность быть элементарным шоком?

И очень кстати вспоминается парень, который тут на проконях искал КСК, где бы ему дали лошадь для "покатать девушку по Питеру"...
Найти и убить! Ох, ну не место лошади в городе!
Мне в августе пару лошадей под колеса сразу после поворота пытались запихнуть. :evil: Было желание выйти из машины и набить морду! А если бы я не знала, что ЛОШАДИ - ЖИВОТНЫЕ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ! (С), а если бы "бибикнула", что бы имела? Копыта на капоте и в лобовом стекле?!

Еще раз: хорошо, что все хорошо.
 
Ну, деушки.....
С днем рождения участников происшествия.
Насть, а вот в моей практике был случай, когда КАМАЗ таки уехал. Там, кстати, коню - тоже ничего, хоть навернулись здорово. Причем, в отличие от вашего слкчая - и место было открытое, и всадница - очень опытная. Девушка получила серьезный сотряс, в больницу увозили... Так что - легко отделались вы... А КАМАЗа даже номера не запомнил никто. Хорошо, остановилась легковушка и отвезла в травму человека.
Так что, господа - берегите себя! Такие случаи - бывают...:(
 
Народ, спасибо всем за поддержку!

Пожалуй, основной вывод - таки не место лошади на дороге. Причем именно лошади со здоровой, нормальной психикой.

Этим летом ездили в Крым, ходили в поход в Долину Привидений на Демерджи. Так вот, когда автобус подъезжал к месту начала похода, навстречу нам попалась вереница покатушных лошадей (не исключено, кстати, что с той самой базы Кабанца, про которую есть тема здесь на Эквихелпе) - сменой их назвать язык не поворачивается. Голов 7, наверное, а может и больше - тощие, тоскливые, "тусклые" какие-то. Верхом - явно новички, все держатся за луку. Ведет верховой инструктор, страхующих рядом не было ни одного. Так вот эти лошади с НУЛЕВЫМИ всадниками оказались на дороге МЕЖДУ АВТОБУСОМ И ОБРЫВОМ (Крым, однако, пусть невысоко, но достаточно серьезно). И ни одна из них даже не вздрогнула, прошли, как мимо пустого места. Всадникам, похоже, и в голову не пришло, какой опасности они могли бы подвергнуться, будь эти лошади хоть немного менее задолбаны жизнью. Вот такие лошади, возможно, предсказуемы на 100%, потому как реакции у них просто нет. Никакой и ни на что...

Лис, в этом месте шоссе (на самом то деле, это просто название громкое, там по полторы полосы в каждую сторону от силы) поворачивает направо, а нам нужно было или пойти прямо, перейдя шоссе, что мы в конечном счете и сделали, или повернуть по трассе и топать по ней дальше. Этого очень не хотелось - стремились минимизировать время топанья по проезжей части, да и без толку, так как поворот этот все равно бы пришлось пройти. Да еще, как выяснилось, сразу за поворотом на нашей стороне запарковался другой КамАЗ.
А про Бена - честно говоря, первая мысль была, когда он встал, что он в шоке и еще не понял, что ходить не может. И про Ольгу у меня были те же самые мысли. Ну просто невозможно было поверить, что они целы.
Но у Бена шок оказался скорее психологическим. Жаловаться он не начал ни в тот день, ни позже.

Таня, да. Невероятно легко отделались. Но по мозгам получили здорово. Ибо нефиг расслабляться и думать что "с нами это не случится".
 
Solovey написал(а):
Но у Бена шок оказался скорее психологическим. Жаловаться он не начал ни в тот день, ни позже.
Настя, я именнно психологический шок и имела в виду, говоря об активности...
 
Кстати, насчет водителей - очень мало кто что-нибудь понимает. Пока мы шли по трассе, Галя пыталась давать отмашку водилам, чтобы скорость сбросили. Так некоторые ей в ответ махали рукой и улыбались. И НИКТО не сбросил скорость.
 
Лиска написал(а):
Solovey написал(а):
Но у Бена шок оказался скорее психологическим. Жаловаться он не начал ни в тот день, ни позже.
Настя, я именнно психологический шок и имела в виду, говоря об активности...
Ну вот так оно и было скорее всего всего. А очень боялась болевого шока. Бывает, и со сломанным позвоночником встают. А я из тех, кто всегда ждет худшего.
 
Solovey написал(а):
Бывает, и со сломанным позвоночником встают. А я из тех, кто всегда ждет худшего.
Увы, встают, тем самым усугубляя и без того серьезную травму :cry:
 
to olga_horse
Оль, а я гений, между прочим! Я придумала, как сделать, чтобы ты не стеснялась писать в этом дневнике - перечитай заголовок :wink:
 
Лиска написал(а):
Solovey написал(а):
Бывает, и со сломанным позвоночником встают. А я из тех, кто всегда ждет худшего.
Увы, встают, тем самым усугубляя и без того серьезную травму :cry:
Вот-вот :( !

... А недавно пришла в голову мысль. Сразу как-то не просекла это, сосредоточилась на Ольге и Бене. А потом дошло - а ведь Чабан-то, по сути дела, спас меня. Пусть не прямо - не вынес из огня и не закрыл грудью. Но своим мужеством, психологической устойчивостью, степенью доверия к всаднику... В этом весь Чабан. Умный, надежный. Ему ведь было страшно, безумно страшно. Но он не замкнулся, не подорвал, не полез в канаву - он поверил мне, что нужно остановиться и стоять на месте, и стоял... А тот же Масай наверняка положил бы меня под этот КамАЗ и сам бы улегся, и ни-че-го бы я не смогла с ним сделать...

...Я лошадкам забитым, что не подвели,
Поклонился в копыта до самой земли.
Сбросил с воза манатки, повел в поводу -
Спаси Бог вас, лошадки, что целым иду...
 
Сверху