История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Mielga написал(а):
Solovey написал(а):
Хватило бы у нас ума свалить куда-нибудь с этой трассы... Хотя, через поселок идти - тоже не сахар. Здесь хоть дорога известная.

Я последнее время сталкиваюсь с тем, что даже когда кажется, что надо было поступить иначе, жизнь убедительно доказывает обратное.

В общем-то, конечно, история не терпит сослагательного наклонения... И никогда не знаешь, было бы лучше, если бы..., или нет.

На самом деле, эти "если бы" - что-то вроде работы над ошибками. Для меня это способ психологической защиты - в любой экстремальной или просто неприятной ситуации найти свои, именно СВОИ ошибки. Чтобы больше их не совершать. Тогда я смогу поверить, что ТАКОЕ со мной больше не случится. Поиск своих ошибок дает мне ощущение, что я хоть как-то могу управлять своей жизнью. Если моих ошибок нет - значит от меня ничего не зависит, я ничего не могу изменить. А для меня это куда страшнее, чем взять ответственность на себя...
 
Solovey написал(а):
Если моих ошибок нет - значит от меня ничего не зависит, я ничего не могу изменить. А для меня это куда страшнее, чем взять ответственность на себя...

Это точно...
 
А я после некоторых размышлений наконец-то поняла, почему коня у меня полезла на проезжую часть, под машину. Ну, конечно, кажется, поняла, точно-то никогда не скажешь. Там просто было больше места для маневра. Бен - конь невероятно самостоятельный, ничего не боится, как правило бережет всадника и сам принимает обычно решения, как сделать, чтоб тому, что болтается наверху, было лучше. В обчем, типичный мужчина - хозяин в доме. Похоже, он оценил обстановку: все пятятся, пляшут, а выйду-ка я на открытое пространство... А у меня просто не хватило времени переубедить его. И если все обстоит действительно так, то, похоже, лучше бы вообще не выводить его в будущем на дорогу, т.к. ситуация может повториться...
Что-то у меня последнее время в жизни стали часто происходить экстремальные и маловероятные события... Год назад на Пулковском шоссе около обсерватории дорогу моей восьмерке в 40-метрах перебежал лось, следы его шерсти остались на бампере... Ногой только задел, тормозила как только могла... Откуда, блин, лось в 5 километров от города, лесов-то нормальных вокруг нет. Пару месяцев назад в пол-двенадцатого ночи на неосвещенной дороге повстречала стадо коз, которые выскочили на свет моих фар... Тоже, вроде, все живы, хотя одна коза метров двадцать катилась перед моим бампером по дороге. Везла двух пассажиров, они отделались легким испугом, я - хоррошим ремонтом машины. Блин, в такое время все нормальные козы уже скушали ужин и видят сны! О чем-то кто-то там (судьба, или еще кто - х.з.) меня предупреждает. Понять бы - о чем...
 
Может, правду говорят, что бог троицу любит? Лось, козлы, КАМАЗ... Господа, хватит дуэлей! На сегодня хватит дуэлей!!! (сopyright Де Тревиль)
 
Прошло две недели. Беник, кажись, все-таки в норме - ничего не проявилось. Психологическая травма, правда, имеет место - на неделе с будущего "боевого поля" вывозили КАМАЗом землю - Бен при виде врага перепугался. Правда, без последствий, все-таки в поле с КАМАЗом разойтись как-то попроще...
А вчера приезжал грейдер ровнять площадку. Выяснилось, что грейдеров Бена вовсе даже и не боится. И даже наоборот :D ... Вообще, чтобы представить себе ситуацию, нужно знать Бенов характер. За свою пядь земли зверь готов сложить голову. В общем, выпустили Бенчика гулять. А гуляет он всегда со стороны поля, не в леваде. Глядь - непонятная железная дура шарится по его, Беникову, лично-собственному полю! "Да я ж ему!!! А ну пошел отседова!!! :twisted:" - сказал Бен и пошел гнать врага с родной земли. Картина, наверное, была фантастическая - мелкий, изящный гнедой лошадь, атакующий страшную, ревущую железяку - сюрреализьм. Жаль, я не видела...
Это, кстати, не первый случай, когда Бен защищает малую родину. Как-то раз постоянный посетитель клуба - Влад - с компанией решили совместить верховую прогулку с шашлыком. Дело, в принципе, для клуба нормальное. Летом у нас почти каждое воскресенье кто-нибудь жарил шашлык. Но в тот раз они почему-то устроились не на стандартном "посиделочном месте" за левадой, а на полянке, где обычно гуляют лошадки. Когда Бена выпустили на погулять, он первым делом решил проверить любимую полянку. А там - чужие! Враги на его земле!!! Бен был страшен в гневе. Он, всегда такой покладистый и безобидный, с боевым кличем попер на людей грудью. Владу пришлось буквально закрывать собой женщин и детей, а прочему народу - спасаться бегством.
 
"Должна ли дама просить джентельмена встать с колен, если она устала его держать?"

А что должен сделать истинный джентельмен, упав со споткнувшейся кобылы? Правильно, поймать даму (кобылу то есть) на руки!

Нет, все-таки потрясающие мужчины собираются в нашем клубе! На вес золота. Их мало, но ценность их от этого, на мой взгляд, только возрастает.
Что интересно, как правило мужчины приходят в верховую езду вслед за своими девушками. По крайней мере, на моей памяти большинство мужиков оказалось на конюшне именно таким образом. Вот и Дима - приезжал фотографировать свою Наташку - и не устоял, влез на лошадь. Ездит уже примерно полгода, но делает успехи, не сравнимые с нашими. Уже довольно давно работает в смене, самостоятельно ездит галопом, и очень прилично. Проблема была одна - в нашем клубе не было подходящей под Диму лошади, так как Дима - мужчина рослый и крупный, а лошадки наши - на круг по 160. Но вот в сентябре в конюшне появилась Шоколадная кобыла под кодовым название Зо - роскошная, мощная игреневая торийка. Проблема Димы была решена - у него появилась постоянная лошадь. Надо сказать, выглядит эта пара потрясающе - этакий Илья Муромец на богатырском коне :D ...

Мда, очень длинное получилось предисловие, а сама-то история - в две строчки можно уложить. Дима и Зо делали подъемы в галоп на площадке. Остальная смена шагала. Зо не вписалась в поворот, споткнулась и собралась завалиться. Вот в этот-то момент Дима съехал по Зошиной шее, приземлился на ноги и поймал на ручки кобылин перед :shock: :D
 
Solovey написал(а):
Господа, хватит дуэлей! На сегодня хватит дуэлей!!! (сopyright Де Тревиль)
А по-моему это король говорил :D

Solovey написал(а):
Вот в этот-то момент Дима съехал по Зошиной шее, приземлился на ноги и поймал на ручки кобылин перед
Кошмар какой. Руки-ноги целы? Я, после нашего знаменательного весеннего падения с лошадью, очень боюсь вот таких вот падений. Правда, мы с ней упали не в повороте, а при движении по прямой. :roll: Но, теперь я и в повороты стараюсь более аккуратно на галопе заводить.
 
Katenok написал(а):
Solovey написал(а):
Господа, хватит дуэлей! На сегодня хватит дуэлей!!! (сopyright Де Тревиль)
А по-моему это король говорил :D

:oops: Ой, а может быть... Срочно пересмотреть первоисточник!!!

Katenok написал(а):
Кошмар какой. Руки-ноги целы? Я, после нашего знаменательного весеннего падения с лошадью, очень боюсь вот таких вот падений. Правда, мы с ней упали не в повороте, а при движении по прямой. :roll: Но, теперь я и в повороты стараюсь более аккуратно на галопе заводить.
Да нет, на самом деле не ужас. Дима очень аккуратно катапультировался, профессионально просто. И галопчик был легонький, манежный. Зо - деушка неторопливая, только при виде палочки оживляется. Выглядело это все совсем нестрашно, скорее забавно. И - Дима похоже реально не дал Зо упасть. Как будто и правда спрыгнул и поймал даму. :D
Конечно, в повороты нужно входить аккуратно, да и вообще следить за тем, что под ногами, особенно, когда грунт не очень. Я тоже всегда осторожничаю - после давнего полета с кобылой через голову, особенно.

А вообще, похоже, после КАМАЗА у нас понятия о кошмаре несколько сместились. :)
 
Вот в этот-то момент Дима съехал по Зошиной шее, приземлился на ноги и поймал на ручки кобылин перед
Мдя... Перечитала - прослезилась. Пожалуй, "перед" - это я зра написала. Наверное, представляется человек, поимавший на ручки кобыльи передние ноги. Велик могучим русский языка - с самовыражевыванием что-то с утра не очень. Подхватил Дима на руки, конечно, Зошину голову. В результате кобылА, во-первых, избавившись от "лишнего веса", а во-вторых, получив в лице (вернее - руках) Димы точку опоры, устояла на ногах и не навернулась. Прошу прощения, кажется всех всех напугала. :D
 
Насть, а может, хватит полетов, спотыканий, падений, пуганий и прочих экстримов. Осень, однако, время в спячку впадать, а не весенний бодряк ловить. :roll:
 
Ох, Лис, ОЧЕНЬ надеюсь, что спячка случится. Последнее время у меня, кажись, развилась аллергия на адреналин. Но историю с Зо я, похоже, просто описала неправильно. Выглядело-то это нестрашно.

На самом деле у меня как раз вчера случилась расслабуха до эйфории. Правда, начинала я тренировку на Булочке. Булочку бодрило, на первой рыси мы оказались головными и тут же потеряли смену - барышня категорически не хотела сократить рысь (оказывается, мы забыли застегнуть капсюль :evil: ). Давненько я не ездила рысью с ТАКОЙ скоростью. Недаром Булошадь - наполовину рысачка. Но это было еще полбеды. Беда началась, когда мы поменяли направление налево назад сменой и Булошадь оказалась последней, да еще и за хвостом подчиненной кобылы Зо. Это наша-то Булочка, Главная Кобыла Конюшни! "Эй-эй, ребята, эт что за пенки в моем компоте! Головная-то - я!" - возмутилась кобыль и рысью ломанула на обгон. Со страшным скрипом удалось заправить зверюгу в хвостик Зо. Заряд бодрости мне был обеспечен. Но - страшно не было. То ли уверенности прибавилось, то ли порог чувствительности повысился в свете последних событий. Однако, на галоп на Булке мужества у меня таки не хватила. И я - о счастье - пересела на родную рыжую спинку Мастера. И вот тут-то на меня снизошла благодать... Галоп! Единение с лошадью, ощущение полета, желание раскинуть руки в стороны и кричать от восторга... Боже, как мне хорошо с этим конем! Галя поставила палочку, сантиметров 50. И я, наверное первый раз в новой жизни, "почувствовала" прыжок, поймала тот момент, когда надо привстать в седле. Первый раз я почувствовала себя, вернее нас с Масем, единым целым, кентавром. Первый раз я заходила на препятствие без страха...
 
Solovey писал(а):
А вообще, похоже, после КАМАЗА у нас понятия о кошмаре несколько сместились. Smile

А вот это нехорошо.. Confused

Нет-нет, не до потери инстинкта здравоохранения :) . Море по колено нам уже никогда не будет - старые мы уже и к тому же обремененные ответственностью.
 
Katenok написал(а):
Уф! Испугалась не на шутку. Ну, хорошо, что все хорошо закончилось. :D

Еще раз извиняюсь, что напугала :oops: . Похоже, после приключения с КАМАЗом от нас уже ничего хорошего не ждут...
 
Фу ты, ну ты, только сейчас заглянула. Ну и ужасы там у вас!
Естественно, проецирую на себя. Что бы я сделала, услышав верхом гул невидимого камаза? С Машки - слезла бы нафиг в мгновение ока. В руках я ее вернее удержу, чем верхом. А если уж не удержу, так хоть у самой больше шансов уцелеть. А вот с Лешика бы слезать не стала, понадеялась бы на его храбрость, здравомыслие и послушание. Возможно, что и зря.
Но, вообще-то, я обычно перехожу дороги только в тех местах, которые хорошо просматриваются с обеих сторон. Зато по дороге в лесничество у нас есть такой жуткий мостик через Оредеж, на котором дорога мало того, что идет по мосту через речку (ну, мы же не может ее перелетать или переплывать каждый раз), так еще крутые спуск и подъем + пологий поворот + асфальт весь разбитый и машины громыхают. Вот как ненавижу это место! Но уж очень люблю ездить в лес. Что поделаешь, мы живем в техногенную эпоху. Эти проклятущие автомобильные дороги везде :cry: . Почти никуда не попасть, не пересекая их.
Solovey написал(а):
первая мысль была, когда он встал, что он в шоке и еще не понял, что ходить не может.
Я бы тоже так подумала. Это ведь известная вещь, что разгоряченная лошадь боли не чувствует. Чтобы убедиться, что все в порядке, как минимум, надо подождать, пока она остынет и успокоится.
 
Не, я тоже думала, насчет слезть (у меня с земли как-то всегда лучше получается), но вот тогда мы бы уж точно вдвоем под Камазом оказались. Во-первых, слезать бы пришлось как раз на сторону, где ехал Камаз; во-вторых - неожиданно слезающий человек мог бы испугать коня, нарушить его равновесие или еще что-то в этом духе, тут скорее - не знаешь, что делать - не делай ничего... До сих пор помню, как, раздухарившись на тренировке, после ее окончания решила спрыгнуть соскоком на шагу с молодой (но очень уравновешенной!) кобылы, а не слезть со стременем. Кобыла просто вкопалась на месте, и видел бы кто ее глаза! "Что с тобой, ты упала?" И в ситуации с Камазом реакция коня на внезапное "падение" всадника тоже могла бы быть непредсказуемой...
 
Я тоже потом думала, не надо ли было катапультироваться. С земли я нередко чувствую себя увереннее, чем сверху. Но вот с Чабаном - не факт. Теоретически, он свечкануть в руках может. Вывод делаю из того факта, что на корде он частенько ходит на задних лапах, если энергии поднакопит, постоит день-другой, например. Правда он это делает безопасно для человека, без агрессии, от избытка чувств, так сказать. Под всадником - ни разу не видела даже попытки встать на дыбы. Но одно дело - на корде в манеже, а другое дело - на трассе перед КАМАЗом. В общем, наверное, для меня тоже было правильно не слезать. Да и не успели бы мы ничего, если честно, быстро все произошло.

У меня в юности эпизод был со свечащим жеребцом - он случайно копыта мне на голову поставил. Черепушку не пробил, но кровищи было море. Причем милейшей души зверь был на самом деле (зеленых лугов Орлику, пал в этом году, в 27 лет), и не со зла он это сделал, просто длины повода не хватило. Вот после этого случая я даже стоять рядом с ним не могла спокойно примерно с полгода. Сразу перед глазами всплывали падающие копыта. А вот сверху мне с ним было ааабсолютно спокойно, ездила на нем в поля без седла и на капсюле в сменах с кобылами. И сейчас у меня с разными конями по-разному - с кем-то снизу спокойнее, с кем-то сверху. В основном, конечно, с земли, потому как всадник я сейчас не очень сильный, да еще и отягощенный жизненным опытом, а по-настоящему свечащих коней у нас, к счастью, нет. И невысокие у нас лошадки - это тоже плюс.
 
Сверху