История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Я все жду, когда же вернется это "скачешь и ветер в лицо". Пока что ентот ветер вызывает тихую панику...
 
Вот так, может, лучше будет?
i-391.jpg
 
Ой, и правда :oops: ! А вчера, вроде, была. Ольга, куда дела фотку :twisted: :lol: ?

2Лиска: Спасибо большое :D ! Я бы и не заметила!
На завтра вам с Zarой и тетками - ни пуха ни пера! Ждем новостей.
 
Всю неделю собиралась написать про субботнюю тренировку, дособиралась - завтра опять суббота!
Последнее время я езжу на молодой и веселой кобылке Булке. Девочке 4 года, она недавно приехала из деревни, где прежний хозяин скакал на ней галопом по полям. Девочка очень милая, как оказалось, очень ласковая и "почесушная", хотя вначале она почесушек этих не понимала вовсе. Зато теперь млеет, где ее ни поскреби :D .
С девчонкой жутко интересно. Она очень быстро учится. Дорогу домой из полей она нашла в первый же день :lol: !
 
Ну вот, я вернулась на работу с больничного, выкопала из недр форума свой дневник. Тишина....

Боже, как болят ноги!!! Вот интересно, кто-нибудь сможет мне объяснить, ЗАЧЕМ, если я боюсь галопа и не хочу падать, я лезу без седла :shock: на кобылу, которая уже месяца два, как в глубоком декрете :shock: , и про которую точно известно, что она НОСИТ :shock: ??!! Никто не может объяснить? Вот и я не могу. Но самое смешное, что нас с Ольгой она почему-то НЕ носит. Может, жалеет?...
А вообще, засосала нас опасная трясина...
Позавчера. Звоню тренеру. Сообщаю, что мы придем в гости. Типа, лошадок почистить, помочь подержать кого, и т.п. Да-да, конечно, приходите. Приходим. А не хотите сегодня поездить? (записаны мы на воскресенье) А вот и Масай с Беником как раз свободны. Да конечно хотим! Седлаем каждая своего любимого мужичка, едем в поля.
Вчера. Мы собирались поехать на новую, строящуюся конюшню в качестве тимуровцев (ой, нас хлебом не корми, дай побыть тимуровцами! :D ) Приходим на конюшню. А не хотите, девчонки, Гулю побегать? Да конечно хотим!... Полтора часа по очереди бегаем декретную, веселую кобыль...

...Беганье декретной кобыли выглядит со стороны очень весело. Начнем с того, что кобыль не седлается. Когда мы первый раз решали этот вопрос - седлать или не седлать, мы в конце концов сделали вывод, что спортивное седло нас не спасет, так как держаться там не за что, а другой пользы мы от него не увидели, так как спинка у кобылищи, как диван и хребет там можно обнаружить разве что при вскрытии :D . С тех пор к вопросу седловки мы не возвращались.
Вначале кобыль берется на корду, одна ненормальная возвращенка закарябкивается наверх (верх - это около 170 в холке), а другая держит в руках корду. После этого кобыль ведется к месту экзекуции, то есть выгуливания. Так как в манеже сейчас... не сезон, местом оказываются либо дорожки в парке, либо небольшая полянка там же. Естественно, все дорогу к месту и последующие полчаса будущая мама сканирует взглядом окрестности на предмет наличия "партизанов :shock: ", злых волков и прочих врагов бедной одинокой маленькой кобылки Дюймовочки. И все это время две маньячки, одна сверху, другая сбоку, наперебой в оба уха рассказывают перепуганной деточке, какая она красивая и умная, какая она послушная, какая у нее будет замечательная лялечка "-...вот видишь, Гулечка, колясочку? Колясочка не страшная, в колясочке едет лялечка, и у Гуленьки тоже скоро будет лялечка, точно такая же, только побольше и с четырьмя ножками, поэтому не надо бояться колясочки..." ну и так далее. Видимо, от этих бредней у кобыли начинает кружиться голова, она развешивает уши и отвлекается от поиска "партизанов". Через какое-то время голова у кобыли пухнет настолько, что она уже готова побегать без корды сама, и даже рысью. Правда, нападения партизанов она все равно ожидает в любой момент...

Самое странное. Вчера кобыль с утра отгуляла почти 2 часа. Правда, сильно напрягать ее не стали, но сделали одну приличную рысь (минут на 10) и еще несколько рысей поменьше, по настроению кобыли. И к концу занятия кобыль забыла про партизанов и про волков, у нее пропало желание не только спасаться бегством, но даже пристраиваться порысить за сменой. В связи с этим кобыль была отправлена домой жевать сено.
После обеда кобыль вывели погулять еще на полчаса. Уже под седлом. На нее села другая девушка, Наташа, которая периодически на ней ездит. За полчаса наша Дюймовочка успела пару раз найти партизанов и спастись от них бегством кругами по полянке, а на обратном пути с криками "Мама, спаси, убивают!" ломануться домой прибавленной рысью. Почему? Утром все было вполне... Ну то есть, спокойной лошадкой нашу барышню не назвал бы никто и утром, и когда мы выходили, ее потряхивало, и партизаны были везде, но...

Сегодня... Конечно же, вчера, услышав про Наташкины приключения, мы, как два совершенно нормальных маньяка, тут же поинтересовались, есть ли кому побегать Гулю завтра. И, получив отрицательный ответ, тут же записались в ряды смертников на "с утра пораньше". Причем, видимо, чтобы уж наверняка, добрая тренер Галя выдала нам в компанию еще и веселую, юную Булочку.
Засыпала я с мыслью, что завтрашний день я не переживу. Ночью мне приснилась ядерная война (честное слово!). Между прочим, это завораживающе-красиво - огромный ядерный гриб, вспухающий над ближними домами. Особенно, когда наблюдаешь это из собственного окна... Бр-р-р!
С утра мы ехали на конюшню с одной мыслью на двоих: "И чего нам, придуркам, не жилось?!" А у меня перед глазами, к тому же, еще стоял спросонья ядерный гриб...
...Это было, как в сказке. Тихий, сонный, припорошенный снегом утренний парк. Только что рассвело. Ни души вокруг. И похрустывает подмерзший за ночь грунт под копытами маленькой, пушистой Булочки и большой, мягкой Гулочки...
Обе кобыли - абсолютно адекватны, с удовольствием рысят, выполняют остановки с голоса. Утренняя зарядка. Никаких партизанов НЕТ! Наверно, еще не проснулись...

Боже, как болят ноги!!!

Я очень боюсь зазнаться. Не знаю, в чем дело. Тренер сказала, что Наташка кобылу боится. Может быть, работают старые "возвращенские" рефлексы. Я ее тоже боюсь. Я всю ночь ее боялась. И утром боялась. Но этот страх в голове. Не в нервах. Тогда, в детстве, Рыжий научил меня "гасить" страх, не давать зверю его почувствовать. Кстати, потом это очень помогало мне на темных улицах.

А может быть, просто везет? И мы просто еще не встретили СВОЕГО партизана? Тогда все еще впереди...

Но как же мне сейчас хорошо!!!... И как болят ноги! :lol:

Ольга, ты жива?
 
Пока жива, хотя по ощущениям...
Вообще-то, наверное, моя жизнь должна была бы, как у всякого нормального человека, равномерно распределяться между домом, работой, машиной и лошадьми... Как результат - из дома уволен за непосещаемость, поход в парикмахерскую планируется за 2 недели, машина ремонтируется в рабочее время, и то, потому что уже перестает ездить совсем, все выходные посвящены конюшне, а о чем я думаю на работе? И как меня еще оттуда не выгнали... А вообще-то, если день начинается с Лошади.... Так-то, в обычной жизни, я - программист, ко мне сейчас пристают всякие бухгалтера с дебетами и кредитами, а в голове у меня каша из воспоминаний о субботней езде с седлом в смене, воскресной проводке кобылы в руках и без седла, воскресном ремонте будущей конюшни и сегодняшней утренней зарядке с кобылой, о которой не дай бог узнают на работе... Ну почему нельзя в конюшню притащить ноутбук и там работать?! Но как здорово встречать утро понедельника верхом на лошади! И наплевать на партизан, главное - быть в состоянии добраться после них до работы! На самом деле, от постоянного ожидания - а будут ли сегодня партизаны? - чувство опасности как-то притупляется, и временами даже хочется. чтоб они наконец-то появились и стало понятно, какие они.
 
Они страш-ш-ш-ш-шные, толстые, злобные!... :lol: Бу! :lol:
Они едят маленьких рыженьких лошадок, а заодно и больших сумасшедших теток :lol:

Но, если честно, правда хочется на них взглянуть одним глазком(ТТТ). Вдруг не так страшен партизан...

А ножки, наверное, сегодня отвалятся.
 
Про морковку.

Как-то раз, где-то в конце сентября, моя мама невзначай поинтересовалась:"-А не нужна ли вашим лошадкам морковка?" Конечно же, нужна! Оказывается, маме рассказали про одно очень хорошее совхозное (или как это сейчас называется?), поле. Морковку с поля уже убрали, но, как у нас водится, не всю, всякую мелочь оставили. Можно приехать и собрать.

Как я уже писала, мы по природе своей прирожденные тимуровцы. Причем зов этой природы усиливается в обратной пропорции к расстоянию от конюшни. То есть, дома и на работе он обычно спит :D , а по мере приближения к конюшне... В общем, о поле морковных чудес было доложено тренеру Гале ("-Летим, страус, там много вкусного!" :lol: ).

Дело было в 20-х числах сентября. В день, когда мы собрались на морковную охоту, естественно, шел дождь пополам со снегом и дул кошмарный ледяной ветер. Но если я чего решил - я выпью обязательно.. Поехали мы втроем на Ольгиной восьмере. (Ольгина восьмера - героическая машина. Мы уже выяснили, что в нее можно загрузить 12 мешков опилок, если один из них поставить мне на колени. А если еще и Ольге на колени мешок опилок... Но это мы еще не проверяли :D )
Сначала мы думали, что самое трудное - это найти поле. У нас были ориентиры - проехать деревню Руссолово, а там спросить, где кладбище. Поле должно быть напротив.

Деревню мы проехали и ... оказались в поле, сквозь которое шла очень даже приличная дорога. И было это поле полем чудес... Огромное пространство, усыпанное морковкой, чистой, вымытой дождем морковкой, красное от морковки, настоящий морковный рай! Мы пошли по полю, и морковка захрустела под ногами, мелкая вперемешку с крупной... Конечно, я и раньше бывала на колхозных полях, но чтобы вот так выковырять из земли и бросить ТАКОЕ количество овощей... Это был шок. При этом в поле мы были ОДНИ - это в субботу-то. Местные жители морковкой совершенно не интересовались. Правда, через некоторое время недалеко от нас остановился навороченный джип. Мы несколько напряглись - вдруг на таких машинах теперь сторожат совхозные поля? Но из джипа вывалились несколько человек в рабочей одежде и с ведрами :D и двинулись собирать урожай.

Мы налетели на морковку, как табун голодных кобыл. Остановиться мы смогли, только когда начало темнеть. К тому времени, как мы загрузились (причем тренера Галю, как самую некрупную, загрузили на почетное лежачее место на мешках с морковкой) и прогрели машину, уже стемнело совсем. И вот тут-то и началось самое интересное! Мы развернулись, въехали в деревню и осознали, что понятия не имеем, как из нее выехать. Каждая из улиц, на которыю мы пытались свернуть, казалась нам незнакомой. В конце концов, в очередной развернувшись в три приема через чей-то двор, мы выбрали наудачу одну из незнакомых дорожек. Едем. Слева поле чудес. Справа потянулись какие-то непонятные сооружения. Пригляделись и поняли, что наконец-то нашли кладбище. Едем. Темно. С одной строны поле, с другой кладбище. У кого бы спросить дорогу?...
Наконец, кладбище кончилось, дорога резко повернула направо, и за поворотом мы вдруг увидели удаляющийся жигуленок. Ольга с криком "Уйдет, Глеб Егорыч!" газанула следом. В жигуленке при ближайшем рассмотрении обнаружился очень жизнерадостный дяденька. Заценив нашу развеселую компанию (три чумазых с ног до головы девушки, причем третья - лежачая под крышей восьмерки на мешках :lol: ) дяденька, видимо, решив, что девушки уж слишком чумазые, пригласил нас ... в баню. Подчеркиваю, не послал, как следовало бы ожидать, а очень даже любезно пригласил! В баню нам очень хотелось, но еще больше хотелось домой, поэтому от бани мы опять же любезно отказались, а взамен узнали у дяденьки, как нам отсюда выбраться. ..
...На конюшню мы попали уже часам к восьми... А завтра была тренировка...
 
Не, не утерпела - комментирую.
Судя по тому, что на следующий день после морковки выпал снег, это все-таки был октябрь...
Закончили мы собирать морковку не столько потому что стемнело (настолько разумных среди нас не нашлось), а потому, что ее уже совсем не было видно на поле, а на ощупь собирать мы быстро устали. И лишь вдали на окраине поля очень смутно виднелся силуэт оставленной машины.... И вот картина маслом с точки зрения водителя: непроглядная ночь, незнакомое поле, переднеприводная машина, посаженная на задние колеса (по-моему, 8 полных мешков морковки!) - практически не управляется, усталые, замерзшие, промокшие, грязнющщщщие пассажиры.... В остальном - почти как у Задорнова - "Смеркалось..." Пытаемся ехать домой. Фары освещают ближайшие 6 метров. Слева забор. Справа тоже. Прямо громадная лужа, если сбавить газ - в ней мы и будем ночевать. А ужинать - морковкой. Когда ехали на поле, лужи не было. Заблудились. О, а дальше - вообще болото. Не хочу!!! Сворачиваем в чьи-то по глупости открытые ворота. Быстро развернуться, пока никто не вышел. Только бы не забуксовать, а то будут непредусмотренные контакты с местным населением, а в субботу вечером в деревне трезвых, наверное, нет. Уф, выехали. Ну, теперь уже все равно куда, заблудились. Едем. Ночь. Тьма. Ни огонька. Вроде что-то впереди, строения какие-то. Блин, кладбище! Ну да, а у нас уже и гробик готов, братская могила в виде ВАЗ 2108 с морковкой. Ощущения, что домой мы уже никогда не попадем. Ведь если что, и мобильник не поможет, т.к. невозможно объяснить, где мы. Уррра, впереди свет фар! Ой, удаляется! Догнать, вопрос жизни и смерти! И спросить. Догнали, похоже, перепугав мужика. Ну хоть не настолько, чтоб он не смог сказать, куда нам поехать.... Наверное, он еще долго будет вспоминать эту встречу. Ну, дальше уже проще, единственное, чем я горжусь и до сих пор удивляюсь - в полной темноте задним ходом смочь въехать в ворота конюшни... Вместо зеркал заднего вида голосовые команды пассажиров... В общем, в жизни всегда есть место подвигу.
 
Доверие.
Ну вот, накарябала этакий псевдофилософский текст чуть не на страницу, а потом случайно задела пальцем Esc :evil: ! Говорила мне мама, набирай тексты в Worde… Попробую восстановить, но будет уже коряво, предупреждаю заранее.

Вчера прочитала дневник Мамочки и, что называется, «накатило»…
В детстве, да и в юности, я как-то особенно не задумывалась над этими вопросами: доверие человека к лошади, доверие лошади к человеку. В этом возрасте (или это я была такая дурища?), мне кажется, все идет от взрослых. Если ребенку показали, как нужно пилить лошади рот, он будет пилить, без всякой задней мысли, не задумываясь, больно это или нет. Если тренер наказывает лошадь поводом – значит, так и надо. Может быть, один из 10 задумается, правильно ли это, а может один из ста. Мой первый тренер учил нас, что если лошадь не слушает тебя, значит, дело в первую очередь, в тебе и разбираться надо с собой, а не с лошадью. Но видела я и других тренеров. Видела тренера, наказывающего лошадь поводом. И видела милейшего, дружелюбного коника, который после нескольких месяцев общения с этим тренером начал забиваться в угол денника, когда входил человек, и шарахаться от протянутой руки. Чему этот тренер мог научить детей?..

Мне кажется, что только сейчас, уже в зрелом возрасте, я начинаю наконец осмысленно строить отношения с лошадью. Во многом этому способствуют наши тренера. На нашей теперешней конюшне царит атмосфера дружелюбного отношения и к человеку и к лошади. Тренера постоянно напоминают, что не нужно воевать с лошадью, нужно сначала попытаться понять, почему она не может или не хочет выполнить требования всадника. (Уточняю – дурноезжих и психически неадекватных лошадей на конюшне нет).

На днях я сделала для себя очередное открытие (кстати, открытия я последнее время делаю постоянно, просто заслуженный изобретатель России :lol: !)
Я и раньше не раз имела дело с лошадьми, которые любили пастись во время тренировки. Боязнь заподпружить лошадь всегда вызывала у меня стандартную реакцию – выдергивание поводом головы из травы, пинок шенкелем, много добрых слов. Но вот в прошедшую субботу я впервые в жизни с конем ДОГОВОРИЛАСЬ! Правда, мы уже возвращались с тренировки, шли потихонечку домой через парк, к тому же шли последними, поэтому могли немного расслабиться. После нескольких Масайских попыток засунуть голову в траву мы с ним пришли к консенсусу – траву мы есть не будем, т.к. это нам вредно, и к тому же трава в ноябре уже не вкусная и противная. Есть мы будем елочки, потому, что они полезные, в них витамины и растут они на уровне масайской головы. Мы намечали себе вкусную елочку у дорожки, топали к ней, откусывали, сколько влезало в рот и топали, жуя, к следующей елочке, почти не отставая от смены. В результате домой явился довольный, накормленный витаминами, ласковый, лизучий и почесушный коник, а не мерзкая, грызущая трензель, рыжая крыса :twisted: , как это бывает у нас обычно :D

Фу-у-ух. Ну вот, что-то вроде этого. Правда, так и не поняла, чего сказать хотела :) . Еще не сформулировалось...
 
Ну вот, пока карябала, коммент прозевала!

olga_horse написал(а):
Не, не утерпела - комментирую.
Так, во-первых - не терпи, ни в коем случае! Терпеть вредно! Говори! :lol:
olga_horse написал(а):
Судя по тому, что на следующий день после морковки выпал снег, это все-таки был октябрь...
И чего я про сентябрь написала? конечно, октябрь! Мы ж 1-го ноября права делали. И, когда писала, это помнила... А, знаю, оно само написалось! :lol:
olga_horse написал(а):
Закончили мы собирать морковку не столько потому что стемнело (настолько разумных среди нас не нашлось), а потому, что ее уже совсем не было видно на поле, а на ощупь собирать мы быстро устали.
Разумных-то нашлось :wink: , а вот достаточно разумных, чтобы послушать тех разумных... А еще, слава Богу, нашлись замерзшие...

Во-вторых, хватит прибедняться, хорошо ты пишешь, про следующую морковку, чур, твоя очередь!

В-третьих - УРА!!! Мы на третьей странице!!!
 
Картина маслом.
Стоим в конюшне после тренировки, чешем языки. Уходить не хочется, как обычно. Вдруг из денника Беника (вернее, стойла, так, кажется называют открытый денник) медленно, появляется копыто. Не вылетает, а именно появляется, тихо-тихо. Вслед за копытом вытягивается в проход изящная ножка. Мы не можем понять, кого это коник пытается пнуть так аккуратно, рядом никого нет. И вдруг до нас доходит, что мальчик просто потягивается :lol: .
 
Прочитала в дневнике Mielga о прогулках по зимнему лесу. В Москве уже снег... Здорово! А у нас в Питере опять плюс. Опять грунт развезет :evil:

Я тоже очень люблю это сочетание - снег, лес и лошадь. Вот только не случалось этого со мной уже больше 10 лет. Но тогда... Мы с девчонками поехали в лес после снегопада. Снегу навалило столько, что деревья пригнуло к земле, дорожки в лесу замело. Лошади у нас подобрались толстые и сильные, и мы по очереди протаптывали дорогу в снегу. Конечно, ни о каком галопе не было и речи, но даже шагать по этому тихому, заваленному снегом, безлюдному сказочному лесу, укладываясь на шею лошади под согнутыми почти до земли, придавленными огромными шапками снега ветвями, слышать только скрип снега под копытами лошадей - это была волшебная сказка...
 
Нет-нет, не "сам с собою"!
Просто нет слов! Мне очень нравится.
Вот так вот почитаю-почитаю и, пожалуй, начну всё-таки что-нибудь регулярное писАть :) Уж очень вдохновляет меня, тётку "бальзаковского" возраста, появление на Проконях новых дневников, которые ведут не юные девочки, а состоявшиеся женщины :)
 
Во-первых, я уржалась насчет морковки, спасибо :) .
Во-вторых, по поводу недопустимости наказания поводом (тьфу, масло масляное :oops: ) - не согласна. Насчет елочек, как альтернативы мороженой траве, это, конечно, классно, но что если всадник в принципе не согласен совмещать верховую прогулку с пикником на обочине :wink: ?
 
OL написал(а):
Нет-нет, не "сам с собою"!
Просто нет слов! Мне очень нравится.
Вот так вот почитаю-почитаю и, пожалуй, начну всё-таки что-нибудь регулярное писАть :) Уж очень вдохновляет меня, тётку "бальзаковского" возраста, появление на Проконях новых дневников, которые ведут не юные девочки, а состоявшиеся женщины :)
Спасибо! Бальзам на душу. Кстати, я вот так и начала писАть: читала-читала дневник Лиски-Зары, мысли всякие появляются, ассоциации, а писать в чужой дневник стеснялась. Вот и прорвало. Так что буду рада оказаться вдохновительницей :D .

(Кстати, не повторяйте моих ошибок, НЕ стесняйтесь! Так приятно, когда люди заходят, чес слово! :D )
 
to Эгоистка, спасибо за "во-первых" :D

Эгоистка написал(а):
Во-вторых, по поводу недопустимости наказания поводом (тьфу, масло масляное :oops: ) - не согласна.
Дело в том, что я, в общем-то, очень далека от спорта, возможно, я не правильно использую термины. Я имела в виду ситуацию, когда всадник, например, упав с лошади при закидке, хватает ее за повод и начинает (с земли!) рвать ей рот, дергая вниз (это с учетом того, что в закидке виноват он сам!). Sorry, если сбила с толку :oops: !
Эгоистка написал(а):
Насчет елочек, как альтернативы мороженой траве, это, конечно, классно, но что если всадник в принципе не согласен совмещать верховую прогулку с пикником на обочине :wink: ?
Да я ж не настаиваю! :D Хотя вот как раз прогулку совместить с пикником на обочине оказалось очень даже приятно. Такое единение с лошадью ощущается, цели одинаковые - оба ищем елочку повкуснее. Просто интересная игра. И полное отсутствие борьбы и выяснения, кто сверху (а с этим зверем у меня такое бывает очень редко, все время напоминать приходится, кто здесь всадник :D ).

Меня больше всего удивило то, что лошадь от елочек очень легко уводился, хотя обычно его за уши не оттащишь. Может, чувствовал, что я не против, и вредничать не интересно?

Вот тренировку совмещать с пикником я категорически :twisted: не согласна :) . Кстати, ентот талантливый лошадь умудряется жрать травку, что повыше, даже на рыси, а иногда и на галопе покушается! :lol:
 
Сверху